Технологическая карта урока "Умножение и деление обыкновенных дробей" 6 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 50»
Города Калуга
Технологическая карта урока по математике
в 6 классе
«Умножение и деление обыкновенных дробей»
подготовила
учитель математики
Карпункова Галина Николаевна
Город Калуга
2015
Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя Карпункова Галина Николаевна
Школа МБОУ СОШ № 50 города Калуги
Класс 6 «Б»
Тема урока «Умножение и деление обыкновенных дробей»
Место урока в изучаемой теме Урок применения полученных знаний
Автор УМК Виленкин Н. Я. и др.
Цели урока Дидактические цели:
Применение знаний по теме «Умножение и деление дробей» к решению задач с практическим содержанием.
Контроль за уровнем усвоения материала.
Применение знаний на практике.
Развивающие:
Развитие интереса учащихся к предмету «Математика»
Развитие индивидуальных способностей учащихся.
Развитие памяти, мышления, внимания учащихся.
Воспитывающая:
На примерах решения задач с практическим содержанием формировать культуру здорового питания – залог здоровья
подрастающего поколения.
Воспитывать культуру общения, аккуратность.
Воспитание чувства коллективизма, умения выслушивать других
Технологии Здоровьесбережения, развитие исследовательских навыков, самодиагностики и самокоррекции результатов
Планируемые результаты
Предметные
Систематизировать знания, умения учащихся по теме «Умножение и деление обыкновенных дробей»
Воспроизводить приобретённые знания, умения, навыки при решении задач практической направленности
УУД
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные: корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок, намечать
способы их устранения.
Познавательные: уметь выделять существенную информацию из текстов; произвольно и осознанно владеть общим приёмом
решения задач.
Личностные
Формирование устойчивой мотивации к обучению.
Формирование навыков самоанализа и самоконтроля.
Характеристика этапов урока
Этап урока
Время,
мин
Цель
Содержание учебного материала
ФОУД
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
1
2
3
4
6
7
8
Организационный
1
Проверка
готовности
обучающихся, их
настроя на
работу
Приветствует
обучающихся,
проверяет их
готовность к
уроку
Приветствуют
учителя,
проверяют свою
готовность к
уроку
Постановка
учебных задач.
5
Подведение
детей к
формулированию
темы и
постановке задач
урока.
Актуализация
изученных ранее
правил
«Ветвь знаний»
«Ветвь знаний» - это веточка дерева, к которой
прикреплены бумажные листочки с заданиями.
Ученики отрывают листочки и сразу же
отвечают на вопросы вслух или решают устные
упражнения. Вопросы:
1. Сформулируйте правило умножения
обыкновенных дробей.
2. Как умножить дробь на натуральное
число?
3. Какие числа называются взаимно
обратными?
4. Как поделить обыкновенные дроби?
5. Как найти дробь от числа?
6. Как умножить смешанные числа?
7.За последние 40 лет количество пресной воды
на каждого человека в мире уменьшилось на
4
7
1
:
7
1
2
%
8.Всего лишь менее
5
8
8
5
% пресной воды
человек может использовать без
дополнительной очистки. Это составляет около
125
1
8
7
% всей воды на Земле.
7. Чтобы вырастить 1 кг картофеля, нужно
затратить
75
3
4
от
литров воды.
Ф
Организует
диалог с
обучающимися,
в ходе которого
подводит
учащихся к
формулированию
темы урока и
основных задач
урока
Отвечают на
вопросы учителя,
производят
взаимооценку.
Формулируют
тему урока и
основные задачи
урока
1
2
3
4
6
7
8
Проверка
индивидуальных
домашних
заданий
7
Развитие
способности
ясно и четко
излагать свои
мысли,
корректно
отвечать на
поставленные
вопросы,
формулировать
вопросы
собеседнику, а
также возражать
оппоненту.
Задача 1. За январь октябрь 2014 года (с
учётом Крыма) в России родилось около 1,6
млн. человек. По статистике рождается только
6% условно здоровых детей, а
5
2
новорожденных сразу попадают в группу
риска. Сколько новорождённых детей условно
здоровы, а сколько попадают в группу риска?
Задача 2. Исследования школьников
показали, что 70% детей до 12 лет страдают
сердечно – сосудистыми заболеваниями, 80%
заболеваниями ЖКТ, 50% заболеваниями
нервной системы. В нашей школе около 880
учеников в возрасте до 12 лет. Сколько из них
страдают заболеваниями ЖКТ?
И, Ф
Проверяет
правильность
выполненного
учениками
решения и
грамотность
изложения.
Организует
диалог между
обучающимися
по обсуждению
решений задач.
Рассказывает об
экологии и
здоровье
человека.
Слушают и
рецензируют
ответ.
Фронтальная
работа по
решению задач.
9
Закрепить
умения учащихся
находить
проценты от
числа; действия с
обыкновенными
дробями и
смешанными
числами.
Задача 3. Школьники нуждаются в 1400 - 2000
ккал. Приблизительно 55% калорийности рациона
обеспечивают углеводы, 30% жиры и 15%
белки. Рассчитайте, сколько килокалорий в
дневном рационе школьника приходится на долю
углеводов, жиров и белков.
Задача 4. Одна порция блюда «Грибы в сметане»
содержит
5
4
4
г белков,
5
4
21
г жиров и
10
9
3
г
углеводов. Сколько калорий содержит одна порция
этого блюда, если известно, что 1 г жиров даёт
5
1
9
ккал, 1 г углеводов -
10
3
4
ккал, а 1 г белков - 4 ккал?
Задача 5. В рецепте второго блюда «Грибы в
сметане» белые грибы составляют
5
3
массы всех
ингредиентов, маргарин -
15
1
массы грибов, а
сметанный соус –
2
1
7
массы маргарина. Сколько
граммов каждого из ингредиентов необходимо взять
для приготовления 240 граммов блюда?
Ф, И
Организует
диалог между
обучающимися
по обсуждению
решений задач.
Решают задачи и
вносят
коррективы в
процесс решения,
предложенного
другими
учениками
1
2
3
4
6
7
8
Физкультминутка
1
Снятие
напряжения и
усталости
Раз, два — хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
Раз, два, три, четыре –
Руки выше, плечи шире.
Раз, два, три, четыре, пять,
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире.
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться — три, четыре,
И на месте поскакать.
На носки, затем на пятки.
Лень отбросить и опять.
Сесть за парту, взять тетрадку,
Выражения решать.
Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться, подтянуться,
Два! Согнуться, разогнуться,
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять — руками помахать.
Шесть — за парту тихо сесть.
Ф
Выполняет
движения по
содержанию
текста
Дети выполняют
движения по
содержанию
текста за
учителем
Практическая
работа
9
Определение
индивидуальной
суточной нормы
потребления
калорий.
Применение
умножения
обыкновенных
дробей для
решения
практических
задач
Под калорийностью, или энергетической
ценностью, пищи подразумевается количество
энергии, которое получает организм при
полном её усвоении.
Как произвести расчет калорий
1. Умножьте ваш вес килограммах) на 20
калорий (из расчета 20 калорий на килограмм,
для мужчин 22), чтобы определить уровень
основного обмена веществ (в состоянии покоя).
Чтобы работало сердце, в легкие поступал
воздух, нормально функционировали все
остальные органы, вам нужно потреблять 1400
калорий в день.
2. Далее посчитайте, сколько калорий в день
требуется вам, чтобы обеспечить ежедневный
уровень активности. Умножьте ваш уровень
основного обмена веществ на
соответствующий уровень активности, чтобы
И
Контролирует
процесс
выполнения
практической
работы и при
необходимости
консультирует
обучающихся
Поэтапно
выполняют
практическую
работу
определить, сколько калорий нужно при вашем
образе жизни
5
1
никаких упражнений, малоактивный
образ жизни
10
3
физические упражнения время от
времени
5
2
регулярные физические упражнения
(2−3 раза в неделю по 30 минут или более)
2
1
физические упражнения почти
каждый день, спортивные тренировки или
работа, связанная с высокой физической
нагрузкой.
3. Прибавьте к этому калории, нужные
организму для переваривания пищи.
Умножьте сумму уровня основного обмена
веществ и количества калорий, необходимых
для обеспечения активности, на 0.1, чтобы
определить, сколько калорий затрачивается на
пищеварение.
4. Сложите уровень основного обмена веществ,
количество калорий, необходимых для
обеспечения активности, и калорий
затрачиваемых на пищеварение, и получите
вашу суточную норму потребления калорий.
Самостоятельная
работа с
последующей
взаимопроверкой
10
Обучение
решению
текстовых задач
на составление
уравнений.
Развитие
грамотной
математической
речи.
Развитие
навыков
диалогической
речи
Задача 6. В 100 граммах зелёного
консервированного горошка содержание белка
составляет
13
2
белка, находящегося в 100 г
белых сушёных грибов. Сколько содержится
белка в каждом продукте, если в обоих
продуктах содержится 27 граммов белка?
Инструкция к выполнению работы.
1. Оформи краткую запись условия.
2. Реши задачу с помощью составления
уравнения. За «х» прими бОльшую величину.
Помни, что описание задачи должно
представлять собой связный текст.
И, П
Проводит
вводный
инструктаж по
проведению
практической
работы, следит за
ходом
выполнения
работы.
Выполняют
практическую
работу в
соответствии с
алгоритмом.
Формируют
навыки учебного
сотрудничества в
ходе
индивидуальной и
парной работы.
обучающихся.
3. Получив числовое значение неизвестной
величины, не забудь пояснить, что оно
означает в контексте условия задачи.
4. Выпиши ответ задачи и ещё раз прочитай своё
решение: всё ли верно решено и описано.
Домашнее
задание.
1
Организация
творческой
самостоятельной
работы по
применению
математических
знаний
Выполнить практическую работу
«Калорийность моего завтрака» и аккуратно
оформить на листе формата А4.
И
Инструктирует о
выполнении
практической
работы
Готовят дома
отчет о
выполнении
практической
работы.
Рефлексия.
1
Подведение
итогов урока
1.Что нового вы узнали на уроке?
2. Что вам больше всего понравилось на уроке?
3. Дать оценку своей работы на уроке.
4. Изобрази твоё отношение к уроку в виде
смайлика.
Ф,И
Беседует с
учащимися,
раздает
изображения
смайликов для
выбора
изображения
Список использованной литературы
1. Виленкин Н. Я. Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений
/Н.Я.Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков. С. И. Шварцбурд. – М.: Мнемозина, 2015
2. Копотева Г. Л. Дидактика уверенности в себе: проектируем урок, реализующий требования
ФГОС. Основное общее образование /Г.Л. Копотева, И.М. Логвинова. – Волгоград: Учитель,
2014.