Конспект урока математики в 5 классе «Умножение десятичных дробей»

2015г.
муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Судайская средняя общеобразовательная школа имени Н.Ф.Гусева
Чухломского муниципального района Костромской области
Конспект урока математики в 5 классе
Тема урока «Умножение десятичных дробей»
Учитель: Еремеева Марина Александровна,
учитель математики
первой квалификационной категории
2015г.
Тема урока «Умножение десятичных дробей»
Технология: игровая
Тип урока: урок изучения нового материала
Форма урока: урок - путешествие
Цель урока: вывод правила умножения десятичных дробей,
отработка правила при решении примеров
Задачи:
повторить правило умножения десятичной дроби на натуральное число
вывести правило умножения десятичной дроби на десятичную дробь
закрепить материал с помощью решения различных упражнений
расширять кругозор учащихся
развивать познавательную активность, положительную мотивацию к предмету.
воспитывать чувства любви к Родине и к хлебу.
План урока:
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.
2. Актуализация знаний:
А) Разминка - работа с числом 18
Б) «Мозговой штурм»
3. Изучение нового материала. Брест.
4. Закрепление нового материала. Практикум-путешествие по городам –
героям: Москва, Ленинград, Воронеж.
5. Рефлексия. Победный салют.
6. Домашнее задание.
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.
А) Для сосредоточения внимания, настроя на урок, чтобы дети успокоились учитель
предлагает задание «Что изменилось» ( на карточке написан ряд чисел, знаков или
букв, ученики смотрят, запоминают, закрывают глаза, в это время учитель меняет в
данном ряду местами некоторые знаки, учащиеся открывают глаза и называют, что
изменилось), изменения проводят 2-3 раза
Например, АОР-5Ю,+П=
РОА-5Ю,+П=
РО,Ю-5А+П=
2.Актуализация знаний.
(учащиеся в течение всего урока оценивают свою работу, выставляя на полях тетради
оценку за каждый этап урока, в конце урока подводят итоги, находят среднее
арифметическое и округляют до целых, учитель добавляет свою оценку и выставляет
итоговую)
А) Разминка - работа с числом 18 (задание учащимся – что можно сказать про число)
Целое, натуральное, двузначное, четное и т.д.
Б) «Мозговой штурм» Найди пару, ответ поясни.
2015г.
1) Р = 2 (а + в)
7) 1 кв.км
2) 2,5 · 2 =
8) S = а · в
3) 1000000 кв.м
9) 50
4) ПЛОЩАДЬ
10) ПЕРИМЕТР
5) 25 · 2 =
11) 5
6) 2,5 · 0,2 =
12) ???? ПРОБЛЕМА
Вывод: формулируем тему урока «Умножение десятичных дробей». В тетрадях
записываем число, тема урока.
В) Притча «Основное правило достижения цели»
К Мастеру в стрельбе из лука пришли трое новичков:
- Ты самый ловкий стрелок во всём мире! Мы хотим стать такими же успешными и
продолжить твоё дело, – сказали они.
- Я могу научить вас стрельбе из лука! - ответил Мастер. - Рассказать все тайны и
премудрости этого дела. Но в свои ученики я возьму только одного! И он сможет стать
самыми лучшим стрелком и по-настоящему успешным человеком.
Чтобы выбрать кого-то к себе в ученики, Мастер предложил пройти всем троим
небольшое испытание. Он повесил на дерево мишень, и на расстоянии нескольких метров
подвёл первого новичка.
- Что ты видишь перед собой? - спросил Мастер.
- Я вижу дерево, на котором висит мишень.
- Что ещё? - спросил Мастер
- Позади зелёная лужайка, на ней растут цветы.
- Хорошо, - сказал Мастер и подозвал следующего претендента в ученики. - А ты что
видишь перед собой?
- Я вижу мишень, дерево, поляну, цветы, небо, - ответил второй новичок.
- Хорошо! – ответил Мастер и задал такой же вопрос третьему новичку. - А что видишь
ты?
- Я вижу перед собой мишень! - ответил он.
- Хорошо, – сказал Мастер, - что ещё?
- Больше ничего! Самое главное - это мишень, я вижу только её!
- Молодец! - сказал Мастер. - Ты добьёшься в жизни больших успехов. Я возьму тебя в
свои ученики.
Когда есть цель, всё остальное не имеет значения.
Учитель предлагает ученикам поставить перед собой цель, с которой они пришли на
урок, цель, которой будут добиваться.
Учитель: давайте попробуем сформулировать цель урока. Моя цель, как учителя, вывод
правила умножения десятичных дробей. А с какую цель перед собой ставите вы?
Можно ее записать в тетради. В конце урока вы для себя определите, достигли ли вы
поставленной цели.
3.Изучение нового материала.
2015г.
Подготовительный этап
Чтобы перейти к изучению новой темы, нам необходимо повторить правило умножения
десятичной дроби на натуральное число. Устно решите примеры, замените ответы
буквами и прочтите получившееся слово
4,8
3,6
3,0
6,0
2,50
А
О
Б
П
Д
Учитель: А что значит слово ПОБЕДА? С какой крупной датой связано это слово?
Верно, в этом году 9 Мая исполняется 70 лет со дня празднования Победы в
Великой Отечественной войне нашего народа над фашистскими захватчиками. И мы в
честь этого события совершим сегодня путешествие по городам – героям. Оно будет
поучительным, познавательным. Необходимо проявить знания, находчивость, дружбу,
чтобы одержать победу при выполнении заданий.
Наш девиз: «Один за всех и все за одного»
Изучение нового материала (фронтально)
БРЕСТ – город – герой (вывод правила умножения десятичных дробей, учащимся
раздаются карточки с формулировкой задания, учащиеся вместе с учителем выполняют
задание, выводят правило умножения десятичных дробей)
Учитель: Первый удар немецкой армии приняли на себя жители Брестской крепости 22
июня 1941 года в 4 часа утра. Они сумели продержаться 6 недель. Но, к сожалению,
почти все погибли.
Брестская крепость в форме прямоугольника
Ширина а=1,6 км длина в=2,8 км
Найти периметр Брестской крепости и площадь.
Р= 2• (а+в)
Р= 2• ( 1,6+2,8)=8,8 (км)
S= a•в
S = 1,6 км •2,8 км = 1600 м• 2800м=4480000 кв. м= 4,48 кв. км
С какой трудностью вы столкнулись?
- Умножать десятичные дроби на десятичные дроби.
Итак, тема нашего урока: «Умножение десятичной дроби на десятичную дробь»
Мы нашли с вами площадь Брестской крепости, переводя одну единицу длины км в
другую в метры
Как вы думаете, как можно умножить десятичную дробь на десятичную, не выполняя
перевода из одной единицы в другую?
Как можно сформулировать правило умножения десятичной дроби на десятичную дробь?
Ученики формулируют правило.
1,5 · 4 = (П)
1,2 · 3 = (О)
0,5 · 6 = (Б)
2,5 · 3 = (Е)
1,25 · 2 = (Д)
2 · 2,4 = (А)
2015г.
Чтобы умножить одну десятичную дробь на другую надо:
1. Перемножить их не обращая внимания на запятые;
2. Отделить запятой в произведении столько цифр СПРАВА, сколько их стоит после
запятой в ОБОИХ МНОЖИТЕЛЯХ ВМЕСТЕ.
А теперь обратимся к учебнику и прочитаем правило умножения дробей.
4. Закрепление. Практикум. Путешествие по городам – героям.
(работа в группах, выбираются консультанты, которые помогают учащимся группы,
учитель раздает карточки – задания, после выполнения задания решение ученики
записывают на классной доске, проверяют вместе с учителем, выявляют ошибки и эти
карточки с заданием берут домой, выполняя работу над ошибками)
ПУТЕШЕСТВИЕ (работа в группах)
1) Первая группа
ЛЕНИНГРАД город – герой
Три года жители находились в блокадном кольце немецких захватчиков. У жителей
не было пищи, воды, электричества. Но они выжили, веря в нашу Победу. Все
знают про блокадный хлеб. Кусочек в 125 граммов.
Сегодня мы с вами рассчитаем, какие составляющие этого хлеба и в каких частях
ЗАДАНИЕ: решите примеры, в ответе оставьте разряд сотых и переведите в
обыкновенную дробь
Составляющие блокадного ХЛЕБА:
1) мука ржаная дефектная 1,5 · 0,3 =
2) жмых 2,5 · 0,04 =
3) соевая мука 0,5 · 0,1 =
4) отруби 0,25 · 0,4 =
5) целлюлоза 0,3 · 0,5 =
6) обойная пыль 2,5 · 0,02 =
7) солод 0,5 · 0,2 =
Вы знаете, как ели блокадный хлеб?
Надо положить пайку на ладонь и отломить крохотный кусочек. И долго-долго жевать
его, глядя на оставшийся хлеб. И снова отломить. И снова жевать. Надо как можно дольше
есть этот крохотный кусочек. А когда весь хлеб будет съеден, подушечками пальцев
соберите на середину ладони крошки и прильните к ним губами, словно хотите
поцеловать их... Чтобы ни одна крошечка не пропала, ни одна... И помните об этом
всегда, в школьной столовой за обедом, дома за ужином и даже в гостях на празднике. ...
2) Вторая группа
МОСКВА город – герой
2015г.
Задача: осенью 1941 года фашистские войска предприняли два крупных
наступления на Москву. В первом из них участвовало:
Немецкие войска:
1) 1,8 млн. солдат и
офицеров
2) 1700 танков
3) 1390 самолетов
4)14000 орудий и
минометов
Советские войска:
1)1,2 млн. солдат и
офицеров
2) 970 танков
3) 677 самолетов
4)7600 орудий и
минометов
Найдите, во сколько раз силы противника превосходили. Ответ округлите до десятых.
3) Третья группа
ВОРОНЕЖ город воинской славы
Воронеж принял на себя первый удар летом 1942 года. До января 1943 года
бушевала война в этом городе. Но город выстоял и победил. Большая часть жилых
домов была уничтожена и взорвана.
ЗАДАНИЕ: решите уравнение и узнайте, какая часть домов была разрушена
(х + 0,94) : 0,8 = 2,3 (ответ: 0,9 учитель и учащиеся группы рассуждают, что значит
это число, переводят в обыкновенную дробь).
Дополнительные уравнения: х : 1,1 + 0,6 = 0,9 и (х + 1,5):0,6 = 25,2
5. Рефлексия.
Обобщение по теме:
Вопрос: Что нужно знать, что бы хорошо выполнять умножение десятичных дробей?
Ответ: 1. Таблицу умножения.
Вопрос: Что ещё нужно знать?
Ответ: 2. Правило умножения десятичных дробей на натуральное число.
Вопрос: Что ещё нужно знать?
Ответ: 3. Правило умножения десятичных дробей на десятичную дробь.
Хорошо, молодцы!
Во время путешествия мы с вами посетим четыре города - героя:
o Город герой Брест
o Город герой Ленинград
o Город герой Москву
o Воронеж—город воинской славы
Подведение итогов.
а) Достигли ли вы цели, которую в начале урока перед собой поставили?
б) Выпишите оценки за каждый этап работы и найдите средний балл, округлите до целых
и поставьте в тетради итоговую оценку за работу на уроке.
в) У каждого из вас есть на парте красная звездочка (из бумаги). В честь Победы в ВО
войне и в честь нашей маленькой победы на уроке поднимите эту звездочку вверх,
отвечая положительно на мои вопросы. Это будет наш небольшой Салют.
- Кто достиг своей цели?
- Кто понял правило умножения десятичных дробей?
- Кому понравилось сегодня на уроке?
-Кто оценил свою работу на 5? 4?
2015г.
6.Домашнее задание (дифференцированное)
Выучить правило умножения десятичных дробей (по учебнику)
Выполнить работу над ошибками по карточке своей группы (на «3»)
Поменяться карточками и выполнить задание другой группы (на «4»)
Составить задачи по теме урока с применением исторического материала
(похожие на задания, с которыми работали на уроке (на «5»)
Используемая литература и интернет-источники
1..материал из конспекта урока учителя математики Пищугина Надежда Александровна.
Урок + презентация по математике "Умножение десятичных дробей"; 5 класс
http://pedsovet.su/load/136-1-0-23045