Конспект урока математики "Деление десятичных дробей на натуральные числа" 5 класс

Конспект урока математики в 5 А классе по учебнику
Виленкина
Учитель математики Якимова В.А.
Тема урока «Деление десятичных дробей на натуральные числа».
Цели урока:
Образовательная актуализировать знания о сложении и
вычитании десятичных дробей, об умножении и делении
десятичных дробей на натуральные числа, о решении
уравнений. И умения пользоваться ими для легкости решения
задач и примеров.
Развивающая развивать у учащихся математическую речь
и мышление через решение задач и примеров.
Воспитательная – возбудить интерес к учебному материалу
и воспитывать привычку внимательно и аккуратно выполнять
учебную работу.
План проведения урока
1.Организационный момент -2мин
2.Актуализация опорных знаний -8мин
3.Решение примеров и задач -20мин
4.Самостоятельная работа учащихся -10мин
5.Постановка домашнего задания -2мин
6.Подведение итогов урока -3мин
Ход урока.
Актуализация опорных знаний.
Троим учащимся даются карточки, остальные работают устно.
Повторение правил на сложение и вычитание десятичных дробей
(чтобы сложить (вычесть) десятичные дроби, нужно: 1)уравнять в
этих дробях количество знаков после запятой; 2)записать их друг под
другом так, чтобы запятая была записана под запятой; 3)выполнить
сложение (вычитание) , не обращая внимания на запятую;
4)поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях).
1.Вычислите:
3,2-1,4; 2,7+1,6; 2,6-0,05; 3,7+0,24; 0,64-0,15; ,38+0,29;
4-0,8; 0,57+3.
Повторение правила об умножении десятичной дроби на натуральное
число (чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число,
надо: 1) умножить ее на это число, не обращая внимания на запятую;
2) в полученном произведении отделить запятой столько цифр
справа, сколько их отделено запятой в десятичной дроби).
2.Выполните умножение:
0,8*3; 0,21*4; 0,09*6; 0,87*0; 1,2*2; 1,6*5.
3.Догадайтесь, каковы корни уравнения:
3,7х=3,7; 4,9у=0; х * х =х.
Решение примеров и задач.
№1349.В двух корзинах 16,8 кг помидоров. Масса помидоров в одной
корзине в 2 раза больше, чем в другой. Сколько килограммов
помидоров в каждой корзинке?
Учащиеся приходят к мнению, что за х можно взять любую корзину.
Делаем схему:
1 х кг 16,8 кг
2 2х кг
Пишем пояснение:
Пусть х кг помидоров было в первой корзине, тогда во второй (2х) кг
помидоров. По условию задачи в двух корзинах 16,8 кг помидоров.
Составим уравнение:
1) х+2х=16,8;
3х=16,8;
х=16,8:3;
х=5,6 (кг) - помидоров в первой корзине,
Чтобы найти сколько килограммов помидоров было во второй
корзине, учащиеся приходят к двум способам:
2а) 2*5,6=11,2 (кг) и 2б)16,8-5,6=11,2 (кг).
Ответ: 5,6 кг и 11,2 кг.
№1345.Для посева было приготовлено 25,2 т семян. В первый день на
посев израсходовали 4/9 всех семян, а во второй – 4/7остатка. Сколько
семян осталось после двух дней посева?
В данной задаче учитель направляет мышление учащихся, что во
второй день на посев ушло какое-то количество семян от того, что
осталось после первого дня. Учащиеся актуализируют знания об
обыкновенных дробях: что показывает знаменатель дроби, что
показывает числитель дроби.
1) 25,2:9=2,8 (т) - составляет одна доля первого дня,
2) 4*2,8=11,2 (т) семян израсходовали в первый день,
3) 25,2-11,2=14 (т) – остаток,
4) 14:7=2 (т) – составляет одна доля второго дня,
5) 2*4=8 (т) семян израсходовали во второй день,
6) 14-8=6 (т) – семян осталось после двух дней посева.
Ответ: 6т.
№1354.Представьте в виде десятичной дроби:
Учащиеся актуализируют знания, что знак дроби - это деление. Значит
нужно числитель разделить на знаменатель. Учащиеся по порядку
выходят к доске.
3/4=0,75; 5/8=0,625; 7/4=1,75; 83/25=3,32;
Дальше возникает трудность: 5 1/2. Учитель направляет мышление
учащихся наводящими вопросами: что такое смешанное число, как
можно его представить?
5 1/2=5+1/2 , значит достаточно представить обыкновенную дробь
десятичной и сложить ее с целой частью.
5+1/2=5+0,5=5,5; 70 3/75=70+0,4=70,4; 4 21/84=4+0,25=4,25.
№1355.Чтобы собрать 100 г меда, пчела доставляет в улей 16 тыс. нош
нектара. Какова масса одной ноши нектара?
Учащиеся сразу догадываются, что 16000 надо разделить на 100, тем
самым узнаем массу одной ноши нектара, т.е. у 16000 откидываем два
последних нуля, т.к. делим на 100, и получаем 160.
Самостоятельная работа учащихся.
№1357.Представьте обыкновенную дробь в виде десятичной и
выполните действия:
1 вариант – а), б), д); 2 вариант – в), г), е).
В буквах а), в) дробь 2/3 периодическая , поэтому учитель объясняет,
что, представив данную дробь в виде десятичной, результат нужно
округлить до десятых, а затем выполнять действие, указанное в
задании. Задание выполняется по действиям.
1 вариант.
а) 2/3+0,8=1,5; 1) 2/3~0,7; 2) 0,7+0,8=1,5;
б) 1,34-4/25=1,18; 1) 4/25=0,16; 2) 1,34-0,16=1,18;
д) (2/5+0,7):11=0,1; 1) 2/5=0,4; 2) 0,4+0,7=1,1; 3) 1,1:11=0,1.
2 вариант.
в) 2/3:15=0,1; 1) 2/3~0,7; 2) 0,7:15~0,1;
г) 9/60*(0,6+3,4)=0,6; 1) 0,6+3,4=4; 2) 9/60=0,15; 3)0,15*4=0,6;
е) (7/4-0,25)*27=40,5; 1) 7\4=1,75; 2) 1,75-0,25=1,5; 3) 1,5*27=40,5.
Постановка домашнего задания.
Учитель проговаривает вслух домашнее задание и просит учащихся
записать его в тетрадь.
Стр.213 №1384.Обратите в десятичные дроби.
№1386.Из города выехал велосипедист со скоростью 13,4 км/ч.
Через 2 ч вслед за ним выехал другой велосипедист, скорость которого
17,4 км/ч. Через сколько часов после своего выезда второй
велосипедист догонит первого?
Стр.214 №1389 (а, в). Решите уравнение.
Подведение итогов урока.
Учитель ставит оценки с комментариями.
Рефлексия.
1.Некоторые учащиеся плохо знают таблицу умножения.
2.При делении натуральных чисел в результате пишут лишние нули
(например, 0,205 ,нужно 0,25).
3.При делении десятичной дроби на натуральное число переносят
запятую вправо, как при умножении.