Технологическая карта урока "Умножение и деление десятичных дробей на натуральные числа" 5 класс
Технологическая карта урока
Предмет
Математика
Класс
5в
Учитель
Васильева Маргарита Николаевна
Математика. 5 класс: учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений/ Н.Я. Виленкин, В.И.
Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд – 30-е изд., исп. –
М.:Мнемозина, 2012
Тема урока
Умножение и деление десятичных дробей на натуральные
числа
Количество часов, отведенных на изучение темы
№ урока
Тип урока
Урок обобщения и повторения
Цель урока
повторить правила и закрепить умения выполнять умножение и
деление десятичных дробей на натуральные числа; развивать
познавательный интерес к предмету, математическую речь
учащихся, чувство коллективизма;
Задачи урока
Образовательные: повторить правило умножения и
деления десятичных дробей на натуральное число,
совершенствовать практические навыки умножения и
деления десятичных дробей.
Развивающие: развивать логическое мышление, создать
условия для развития познавательного интереса
Воспитательные: развивать у учащихся трудолюбие и
аккуратность
Планируемые результаты:
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе
критерия успешности учебной деятельности
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе
знаний; уметь осознанно строить речевое высказывание;
извлекать из математических текстов необходимую
информацию; выполнять действия по алгоритму.
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на
уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность
действий на уроке; оценивать правильность выполнения
действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
высказывать свое предположение
Коммуникативные: уметь формулировать свои мысли в
устной и письменной форме, слушать и понимать речь других;
уметь формулировать свое мнение и позицию в коммуникации;
Основные понятия, изучаемые на уроке
Десятичные дроби, деление, умножение
Методы
Словесный (беседа)
Формы работы обучающихся
Работа с текстом, фронтальная работа, самостоятельная работа,
работа в группах
Межпредметные связи
Решение реальных задач
Организация деятельности обучающихся на уроке
-самостоятельно определяют тему урока
-работают с текстом
-ведут диалог, отвечают на вопросы
-выполняют задания
-рефлексируют
Учебное оборудование
Дидактический материал
Организационная структура урока
№
этапа
Этап урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые
результаты
1.
Организационный
2 мин.
Приветствует учащихся, проверяет
готовность к уроку.
Здравствуйте ребята. Рада вас видеть.
Настроились на работу. Садитесь.
Приветствуют учителя,
проверяют готовность к
уроку, слушают учителя
Личностные:
опираясь на общие для
всех простые правила
поведения, делать
выбор, как себя вести.
На прошлом уроке мы с вами написали
контрольную работу (раздает тетради).
Все видят свои результаты, поднимите
руки, кто доволен своей работой?
-кто не доволен?
-Как думаете, какая тема урока у нас
будет?
Оценивают свою работу.
Отвечают на вопросы.
-Умножение и деление
десятичных дробей на
натуральные числа.
Регулятивные:
умение проговаривать
последовательность
действий на уроке,
высказывать свое
предположение
-А какая цель будет у этого урока??
-что для этого нам нужно сделать?
-Анализ контрольной
работы
-Работу над ошибками
- закрепить умения
выполнять умножение и
деление десятичных
дробей на натуральные
числа
-Повторим правила
-Потренируемся в других
примерах.
2.
Активизация
знаний
(устный счет)
3 мин
Ребята, давайте вспомним, что мы с
вами уже знаем и попробуем выполнить
следующие примеры: (фронтальная
работа)
1. Умножение
5,4∙3 =
63∙100 =
0,54∙4 =
0,63∙1000 =
2. Деление:
3100:100 =
5,4:6 =
64000:1000 =
0,36:3 =
-Перед выполнением каждого действия
мы будем проговаривать правило.
Слушают учителя.
Устно выполняют
действия.
Отвечают на вопросы
учителя, делают выводы,
формулируют тему
урока. Ставят цель и
задачи.
Познавательные:
самостоятельно
предполагать, какая
информация нужна для
решения учебной
задачи
Регулятивные: уметь
проговаривать
последовательность
действий на уроке
Коммуникативные:
уметь выражать свои
мысли с достаточно
плотной точностью
Личностные:
опираясь на общие для
всех простые правила
поведения, делать
выбор, как себя вести.
3
Работа по теме
урока
5 мин.
Правила повторили, теперь откроем
тетради рабочие, на полях запишем
число, посередине «Классная работа»
Записывают тему урока в
тетрадь.
Решают примеры.
Регулятивные:
умение проговаривать
последовательность
1. И решим два примера в столбик:
0, 546:6=
3,45∙7=
(два ученика у доски, остальные в
тетради)
Посмотрите теперь на первый номер
контрольной работы, смогли бы вы
теперь решить эти примеры без
ошибки?
-у кого возникли трудности?
(решают проблемные примеры)
(ученик у доски с объяснением)
действий на уроке,
высказывать свое
предположение
Коммуникативные:
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме,
слушать и понимать
речь других
5.
8 мин.
2. Вот в работе был пример 2:
Решение:
1. 66,6:37 = 1,8
2. 50-23=27
3. 27∙1,8=48,6
Верно ли?
-что нужно знать/сделать вначале?
Тогда верное решение: (ученик выходит к
доске)
-расставить порядок
действий
Регулятивные: уметь
оценивать
правильность
выполнения действий
6.
Физкультминутка
1 мин.
Упражнения для глаз.
7.
20 мин
Теперь мы разобьемся на три группы.
Чтобы не бегать, это будут 1, 2 и 3 ряд.
Вы должны выбрать командира, который
предоставит нам отчет от всей команды.
(1 мин, чтобы выбрать)
Группа №1 «Декораторы»
Работают в группах 10-12
мин.
Отчет каждой команды
по 2 мин.
Регулятивные: уметь
оценивать
правильность
выполнения действия
на уровне адекватной
ретроспективной
оценки.
Коммуникативные: у
Для украшения стола на праздник
купили 7,25 м. красной ленты, и на 1,6 м.
меньше белой ленты. Из белой ленты
изготовили 25 бантов. Сколько метров
белой ленты понадобилось для
изготовления одного банта.;
Решить уравнение: (х-8,59) ·6=17,49
Группа №2 «Кондитеры»
Решите задачу: Для приготовления торта
массой 1,5 кг. необходимо:
0,5 кг – муки,
0,35 кг. – сахара,
0,21 кг. – яиц,
0,001 кг – соли,
0,2 кг – сл. масла,
0,239 кг. – воды.
Рассчитайте расход продуктов
на 3 килограммовый торт. Сколько
нужно муки, сахара и т.д.?
Округлите до десятых получившуюся
массу воды (это и будет ответом задачи)
Решить уравнение: 24(n+2,4)=76,8
меть выражать свои
мысли, строить
речевое высказывание.
Личностные: осознан
ие важности
полученных знаний
Группа №3 «Менеджеры»
Решите задачу: На праздничный стол
необходимо было купить пирожных и
фруктов. Яблоков 3 кг. по 63,5 р,
бананов 2,5 кг по 42 рубля. Сколько
останется денег на пирожные, если всего
денег 560,06 рублей
Решить уравнение: (y – 3,7) : 25,1 =13
Посмотрите на номера 3 и 4 контрольной
работы и скажите, смогли бы вы теперь
решить эти задания самостоятельно?
4 мин
Теперь мы с вами разберем задачу № 5.
Основная ошибка была в том, что вы
невнимательно прочитали условие. –что
значит «перенести знак влево»?
-какое тогда будет уравнение?
…
9
Рефлексия
(+ домашнее задание)
2 мин
А теперь подведем итоги:
- Какая тема урока у нас была?
- Какая цель у нас была?
-Достигли ли мы этой цели?
-остались ли у вас какие-то вопросы по
контрольной работе? Тогда жду вас
сегодня на седьмом уроке.
Работу над ошибками нужно будет
обязательно сделать всем.
Записывают домашнее
задание.
Отвечают на вопросы.
Заполняют карточки.
Личностные:
стараться следовать в
поведении моральным
нормам
Коммуникативные:
уметь выражать свои
мысли с достаточно
плотной точностью
Группа №1 «Декораторы»
1. Для украшения стола на праздник купили 7,25 м. красной ленты, и на 1,6 м. меньше белой
ленты. Из белой ленты изготовили 25 бантов. Сколько метров белой ленты понадобилось для
изготовления одного банта?
2. Решить уравнение: (х-8,59)·6=17,49
Группа №2 «Кондитеры»
1. Решите задачу: Для приготовления торта массой 1,5 кг. необходимо:
0,5 кг – муки,
0,35 кг. – сахара,
0,21 кг. – яиц,
0,001 кг – соли,
0,2 кг – сл. масла,
0,239 кг. – воды.
Рассчитайте расход продуктов на 3 килограммовый торт. Сколько нужно муки, сахара и т.д.?
Округлите до десятых получившуюся массу воды (это и будет ответом задачи)
2. Решить уравнение: 24∙(n+2,4)=76,8
Группа №3 «Менеджеры»
1. Решите задачу: На праздничный стол необходимо было купить пирожных и фруктов.
Яблоков 3 кг. по 63,5 р, бананов 2,5 кг по 42 рубля. Сколько останется денег на пирожные,
если всего денег 560,06 рублей
2. Решить уравнение: (y – 3,7) : 25,1 =13
1.
Математика - еще материалы к урокам:
- Рабочая программа по математике 3 класс ФГОС на 2019-2020 уч. год
- Презентация "Площади многоугольников на клетчатой бумаге" 5 класс
- Методическая разработка урока "Сложение и вычитание чисел в пределах 20" 2 класс
- Конспект урока "Сложение и вычитание чисел первого десятка. Состав чисел 7, 8,9"
- Открытый урок "В поисках Степашки" 3 класс
- Презентация "Удивительный грибок" 1 класс