Методическая разработка урока алгебры "Функция у=хn. Свойства и график степенной функции" 9 класс

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА АЛГЕБРЫ В 9 КЛАССЕ
Учитель: Заворотынская Татьяна Владимировна
Тема: «Функция у=х
n
. Свойства и график степенной функции»
Тип урока: урок изучения нового материала
Участники: обучающиеся 9 класса
Продолжительность: 40 минут
Учебное пособие: Алгебра: 9 класс: учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений / Ю.Н.Макарычев. Н.Г.Миндюк,
К.И.Нешков, С.Б.Суворова; под ред. С.А.Теляковского М. : Просвещение,
2017.
Цели:
- изучить свойства и график степенной функции;
- формировать умение строить и различать графики степенных функций
с четными и нечетными показателями
- развитие навыков самостоятельности при выполнении заданий по
подготовке к ОГЭ.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация ранее изученного материала
1.Устная работа.
По графику функции у = ах
2
+ + с определите знаки коэффициентов а, b
и с:
а) б)
2. Тест (слайды)
1. Установить соответствие между графиками и формулами:
1) 2) 3) 4) 4)
Ответ:
А
Б
В
2. На рисунке изображены графики функций вида y = ax
2
+ bx + c. Установите
соответствие между графиками функций и знаками коэффициентов a и c.
ГРАФИКИ
А) Б) В)
КОЭФФИЦИЕНТЫ
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
A
Б
В
3.
4.
Коэффициенты
A
Б
В
5. Установите соответствие между функциями и графиками:
Функции:
Графики:
Ответ:
A
Б
В
III. Объяснение нового материала (видео-объяснение по ролику)
у = х
2п
у = х
2п + 1
1) D (у) = R;
2) Е (у): [0; +∞);
3) у = 0 при х = 0;
4) если х ≠ 0, то у > 0;
5) : [0; +∞),
1) D (у) = R;
2) Е (у) = R;
3) у = 0 при х = 0;
4) у > 0, если х (0; +∞),
у < 0, если х (∞; 0);
: (–∞; 0].
5) Функция возрастающая.
IV. Закрепление материала
Задать учащимся в о п р о с ы:
В чем состоит сходство построенных графиков?
Чем отличаются графики функций?
Как будут выглядеть графики функций у = х
8
и у = х
10
?
Может ли функция у = х
18
принимать отрицательные значения?
2. Предложить учащимся в одной системе координат построить графики
функций у = х
3
и у = х
5
, а затем ответить на следующие в о п р о с ы:
В чем состоит сходство построенных графиков?
Чем отличаются графики функций?
Как будет выглядеть график функции у = х
7
?
Может ли функция у = х
9
принимать отрицательные значения?
3. Сообщить учащимся, что функции, графики которых они строили,
называются степенными функциями с натуральным показателем и
записываются в общем виде:
у = х
п
V. Формирование умений и навыков.
Работа по учебнику:
№ 136 (по примеру 1) устно
№ 138 (по примеру 2) с записью на доске (задания а,б)
№ 142 (по примеру 3) с записью на доске
№ 146 устно обсудить
*VI. Подготовка к ОГЭ.
Разбор задания 10 Статистика и вероятность, версия ОГЭ – 2020
(объяснение по слайдам)
Записать в тетрадь по подготовке или раздать распечатки, если не успеем
записать
VII. Итоги урока: беседа по вопросам к п.8 с.48
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
Какая функция называется степенной функцией с натуральным
показателем?
На какие две группы можно разделить степенные функции?
Перечислите свойства степенной функции с четным показателем.
Перечислите свойства степенной функции с нечетным показателем.
VIII. Д/З
П.8 №137, №139, №143,
*подготовка к ОГЭ - https://oge.sdamgia.ru/
задание № 10-вероятность, №11 - графики функций