Конспект урока "График степенной функции" 10 класс

ГРАФИК СТЕПЕННОЙ ФУНКЦИИ.
Цели урока:
Обучающие:
Уметь выделять график степенной функции
Знать определение степенной функции
уметь различать виды степенной функции
определять свойства степенной функции по ее графику
научиться строить график степенной функции и исследовать его.
Развивающие:
интеллектуальное, эмоциональное, личностное развитие ученика;
организовывать себя на работу, пользоваться умением самопроверки;
развивать познавательный интерес;
вызвать интерес к урокам математики;
Решение практических задач;
Воспитательные:
воспитывать настойчивость и упорство в достижении цели;
показать красоту математики;
эстетическое воспитание осуществляется через формирование умения рационально,
аккуратно оформлять задание в тетради, через наглядные и дидактические пособия.
Базовые знания:
Степень и ее свойства;
Область определения функции;
Область значений функции;
Понятие показательной функции;
Графики прямой, квадратичной и кубической парабол, гиперболы;
Монотонность функции;
Четность и нечетность функции;
Тип урока:
Урок изучения нового материала/лекция/.
Формы учебной работы: индивидуальная.
Оборудование:
компьютер, презентация;
мультимедийный проектор;
экран;
доска;
рабочие тетради;
учебник;
План урока:
1. Организационный момент.
2. Постановка цели.
3. Повторение опорных знаний:
Графика прямой, квадратичной параболы, кубической параболы, гиперболы.
4. Новый материал.
Творческое применение знаний, умений и навыков: самостоятельное заполнение таблицы
на свойства рассмотренных степенных функций.
5. Домашнее задание.
6. Подведение итогов.
УРОК.
1./ 2. Организационный момент. / Цель.
Открываем тетрадки и записываем дату и номер урока. Внимательно слушаем и
активно работаем. Это урок загадка. Почему загадка? Потому что нам неизвестна
тема урока. Занимаясь, вы сами попытаетесь в конце урока определить тему.
3. Повторение опорных знаний:
Рассматривается у=хᴾ , где р Є R общая формула степенной функции.
По предложенным уравнениям определить вид и название графика функции. Также
необходимо проанализировать для каждого варианта
значение «р».
у=х (прямая) р=1
у=х² (квадратичная парабола) р=2
у=х³ (кубическая парабола) р=3
у=1/х (гипербола) р=-1
Рассматриваем свойства степенных функций:
А) ограниченность сверху. Предлагается ученику изобразить график на доске и после его
чертежа сформулировать желающим определение св-ва ограниченности сверху .
Б) Дальше предложить ученикам свои варианты графика, обладающего свойством
ограниченности снизу и подвести их к самостоятельной формулировке свойства.
В) И завершением повторения материала ученики предлагают свои варианты графика,
ограниченного сверху и снизу. Совместно приходим к выводу:
4. Новый материал:
Раздается учащимся таблица(приложение №1), которую заполняем, исследуя
последующие варианты графиков степенный функций.
Рассмотрим случаи в зависимости от показателя «р»: у=хᴾ
Р=2n – четное, nЄN у=х²ᵑ , nЄN
Рассмотрим на примере графика функции у⁴.(это должны предложить ученики).
К доске вызываем желающего и начинаем построение.
Оформляем таблицу и по точкам строим график. Рассматриваем его свойства и
записываем их в таблицу.
Х
-2
-1
0
1
2
У
16
1
0
1
16
Свойства:
Р=2n-1 нечетное, nЄN У=х²ᵑ¹ , nЄN
Рассмотрим на примере графика функции у=х³ (это должны предложить ученики).
Аналогично у доски кто то оформляет таблицу и по точкам строим график.
Х
-2
-1
0
1
2
у
-8
-1
0
1
8
Рассматриваем его свойства и заносим в таблицу.
Р=-2n четное отрицательное, nЄN У=х² , nЄN
Рассмотрим на примере графика функции у=1/х² (или той, что Вам предложат учащиеся).
Составляем таблицу и по точкам строим с учениками график функции, определяем его
свойства и заносим в таблицу.
-2
-1
-1/2
1
1/2
2
1/4
1
4
1
4
1/4
Разбирая график функции, у которой р- четное
отрицательное число, обратим внимание на оси оу и ох.
Созрел вопрос: Как называется прямая , к которой
стремится график нашей функции и никогда ее не пересечет? (асимптота)
По пути повторим уравнения для оси оу – вертикальной асимптоты (х=0) и оси ох –
горизонтальной асимптоты (у=0).
Р=-(2n-1) нечетное отрицательное, У=х⁻⁽²
n
¹ , nЄN
Рассмотрим на примере графика функции у=1/х³ (или то, что предложат ученики).
Строим таблицу и по точкам оформляем график.
Х
-2
-1
-1/2
½
1
2
у
-1/8
-1
-8
8
1
1/8
Исследуем график и его свойства заносим в таблицу.
5. Домашнее задание: - дооформить таблицу, построив
графики функций: у=х
𝟏
𝟑
и у=х
𝟏
𝟑
6. ИТОГ:
Учащиеся должны ответить на вопросы:
- Какова же тема урока?
- Какую функцию изучили?
- Какие возможные варианты в зависимости от «р» рассмотрели?
- Какие новые понятия изучили?
- Какими знаниями пользовались?
- Где были затруднения?
Всем спасибо за урок!
Приложение №1