Конспект урока алгебры "Решение квадратных уравнений по формуле" 8 класс

Конспект урока алгебры
в 8 классе по теме:
«Решение квадратных уравнений по формуле»
Тема: Решение квадратных уравнений по формуле
Цель: повторение и закрепление умений и навыков решения квадратных
уравнений;
формировать умения сравнивать, выделять главное в изучаемом материале,
обобщать, формировать навыки самостоятельной работы, коммуникативные
навыки.
Задачи:
Способствовать формированию умений применять на практике полученные знания
Развивать логическое мышление, память, внимание, математическую речь
Воспитывать активность, трудолюбие, взаимоуважение
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний
Методы обучения: наглядные, практические, самостоятельная работа.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: персональный компьютер, презентация к уроку, проектор,
раздаточный материал.
Ход урока.
Организационный момент.
Мотивация к учебной деятельности. Постановка целей и задач урока.(Слайды 1-6)
На слайде 3 высказывания "Зри в корень", "Корень зла", "Корень учения горек, да плод
его сладок"
О каком предмете идет речь?
1. Непроизводная основа слова.
2. Число, которое после подстановки его в уравнение обращает уравнение в тождество.
3. Один из основных органов растений.
Что общего между высказываниями и этим предметом? (Речь идет о слове корень.)
С каким математическим понятием связан этот предмет. О чем пойдет речь на уроке? /об
уравнениях/
«Уравнение - это золотой ключ, открывающий все математические сезамы»
С. Коваль. Слайд 4
Как понимаете слово сезам? В переводе с арабского -«тайна». Тайну квадратных
уравнений мы продолжаем открывать и сегодня на уроке.
- Какие цели необходимо поставить перед собой? (повторить и закрепить умения
решать квадратные уравнения)
- Каждый из вас имеет получить оценку за урок по результатам работы на различных
этапах. Для этого у вас на партах лежат карты результативности, в которые вы будете
фиксировать свои успехи. Для ответа на поставленный вопрос вы поднимаете руку и ни в
коем случае не перебиваете друг друга. Желаю всем удачи.
3.Актуализация опорных знаний. Презентация
1.Разминка ( каждый правильный ответ 2 балл).(Слайды 7 -21)
Какое название имеет уравнение второй степени?
(уравнение второй степени называется квадратным уравнением)
Сформулируйте определение квадратного уравнения.
(уравнение вида ах
2
+bx+c=0, где а, b и с – любые действительные числа, причем а≠ 0, х –
переменная, называется квадратным уравнением)
Перечислите виды квадратных уравнений. (полные, неполные, приведенные)
Какое квадратное уравнение называется приведенным? (квадратное уравнение называется
приведенным если а = 1 и имеет вид х
2
+ рх + q = 0).
Назовите формулу для нахождений дискриминанта квадратного уравнения?
От чего зависит количество корней квадратного уравнения? (кол-во корней квадратного
уравнения зависит от дискриминанта D)
Сколько корней имеет квадратное уравнение, если D больше 0? (при D > 0, уравнение имеет
два корня)
Сколько корней имеет квадратное уравнение, если дискриминант меньше 0 (при D < 0,
уравнение не имеет корней)
2.Тест “Виды квадратных уравнений” С помощью сигнальных карточек.
Среди данных уравнений укажите:
полные квадратные уравнения
неполные квадратные уравнения
приведенные квадратные уравнения
неквадратные уравнения слайд 6
1) х
4
+ 5х
2
+3 = 0
2) 6х
2
+ 9 = 0
3) х
2
3х = 0
4) –х
2
+ 2х +4 = 0
5) 3х + 6х
2
+ 7 =0
- Молодцы. С видами квадратных уравнений мы разобрались. Кстати, а вы знаете, когда
появились первые квадратные уравнения?
4.Историческая справка ( Слайды 7)
Первые упоминания о способах решения уравнений, которые мы сейчас называем
квадратными, относятся во второму тысячелетию до н.э.
Это эпоха расцвета Вавилона и Древнего Египта.