Урок русского языка "Синтаксис сложного предложения" 9 класс

Урок русского языка в 9 классе
(2022 год – 185 лет со дня смерти А.С. Пушкина, 205 лет со дня окончания
Лицея Пушкиным)
Тема раздела: Синтаксис сложного предложения
Тема урока: Комплексная работа с текстом
Цели: отработка умения анализировать текст комплексно (логически,
стилистически, типологически); развитие устной и письменной речи учащихся.
Прогнозируемый результат: осознанный выбор творческого домашнего
задания; овладение приёмами отбора и систематизации материала на
определённую тему.
Ход урока
I. Организационный момент.
У: Сегодняшний урок русского языка я хочу начать с вопроса: что такое
жизненные ценности?
(Примерные ответы: это то, без чего невозможно прожить; набор крайне
важных для человека аспектов, которые служат эталонами в его жизни и
определяют его поступки т.п.)
У: А что в жизни человека по-настоящему важно?
(Примерные ответы: семья, честь, совесть, любовь, дружба и др.)
II. Сообщение темы урока. Постановка цели.
Тема нашего урока «Комплексная работа с текстом», текстом не одним.
Анализируя тексты, мы не раз обратимся к понятию «жизненные ценности».
III. Основная часть урока
У: Сегодня 19 октября. Кто помнит, какой праздник отмечают в этот день
все, знакомые с творчеством Александра Сергеевича Пушкина?
(День открытия Царскосельского Лицея)
У: В каком году было открыто в России это учебное заведение? (В 1811)
У: Верно. 19 октября 1811 года состоялся торжественный акт открытия
Лицея. Пушкин стал учеником первого лицейского курса, который был выпущен
из стен привилегированного учебного заведения в июне 1817 года, 205 лет назад.
Особое место в сердце поэта занимали лицейские друзья: Иван Пущин,
Антон Дельвиг, Вильгельм Кюхельбекер, Пётр Вяземский. Друзьям посвящены
многие лирические произведения Пушкина. Отрывок текста Н. Старшинова об
этом.
Подготовьтесь к выразительному чтению текста 1.
Выберите нужный тон, темп чтения, принимая во внимание содержание
текста.
Текст 1
Как часто обращался я к стихам Пушкина, когда размышлял о верности,
дружбе, товариществе! Как глубоко верен Пушкин был своим друзьям, с каким
постоянством писал о них каждый год 19 октября, в день основания Лицея:
… Печален я: со мною друга нет…
… Друзья мои, прекрасен наш союз!
(19 октября 1825)
Бог помочь вам, друзья мои,
И в бурях, и в житейском горе,
В краю чужом, в пустынном море
И в мрачных пропастях Земли!
(19 октября 1827)
Усердно помолившись Богу,
Лицею прокричав ура,
Прощайте, братцы: мне в дорогу,
А вам в постель уже пора.
(19 октября 1828)
(По Н. Старшинову)
У: 1. Что являлось жизненными ценностями для А.С. Пушкина?
(дружба, лицейское братство)
2. Назовите обращения. Какова роль предложений с обращениями в
стихотворениях А.С. Пушкина?
(Через обращения передаются особые чувства поэта к друзьям-лицеистам;
обращения делают строки нежными, душевными, искренними.)
У: Письменно сформулируйте ответ, доказав одно из предложенных
высказываний.
«Восклицательные предложения выражают эмоциональное отношение
говорящего к действительности».
«Форма изложения от 1-го лица может придавать речи искренность,
доверительность».
У: Обратимся к тексту № 2.
Текст 2
1.В 1911 году у некоторых членов Пушкинского лицейского общества
зародилась мысль заказать Репину картину «Пушкин на экзамене в Царском селе
8 января 1815 года». 2. Об этом сообщили художнику, и он со свойственным ему
увлечением немедленно приступил к работе. 3. Общество оказало Репину
большую помощь по разыскиванию материалов, необходимых для выполнения
заказа. 4. Художника ознакомили с полным списком участников экзамена,
предоставили для работы портреты некоторых из них, сведения о костюмах, зале,
где проходил экзамен. 5. Более того, для Репина в Лицее была устроена
инсценировка экзамена, в которой принимали участие не только воспитанники, но
и преподаватели и даже директор Лицея. 6. Картина была подарена Лицею и
помещена в зале музея.
По статье из «Царскосельской Газеты»
(октябрь 2002, №83)
У: 1. Прочитайте текст. Каким вы увидели художника И. Репина? Что было
важно, ценно для него?
(творчество, трудолюбие, трепетное отношение к культурному достоянию
Родины и т.п.)
2. Определите стиль и тип текста. 3. Как вы думаете, какой иллюстрацией
текст должен сопровождаться?
(картиной).
У: Да, картиной Ильи Репина. Вот она на экране. Нелёгкая задача стояла
перед художником воскресить событие столетней давности. Поэтому он и
задумал совершить поездку в Царское Село. Но там уже многое изменилось.
Внутри лицейское здание было перестроено: исчезли классы, дортуары (общие
спальни), не стало и лицейского зала. Именно сам художник попросил устроить
инсценировку экзамена. Картина «Пушкин на лицейском экзамене в Царском
Селе 8 января 1815 года» стала первым подарком, полученным Лицеем в день
юбилея, и была помещена в Пушкинский музей.
У: Перейдём к синтаксическому анализу текста. Укажите варианты ответов, в
которых даны верные утверждения. Запишите номера ответов в тетрадь.
1) Предложение 1 простое односоставное.
2) В предложении 2 одна из грамматических основ – он приступил к работе.
3) Предложение 3 осложнено обособленным определением.
4) В сложном предложении 4 есть односоставное определённо-личное
предложение.
5) Предложение 5 сложноподчинённое.
(3,5)
У: Обратимся к третьему тексту. Прочитайте текст и сделайте вывод о связи
его содержания с первым текстом.
(Тексты связаны одной темой – дружба)
У: В чём заключается настоящая дружба? В чём основа настоящей дружбы?
Какими качествами должен обладать настоящий друг? Кого можно назвать
настоящим другом?
Текст 3
(1) Саша был мой друг и жил через стенку. (2) Я приходил к Саше,
когда он, подгоняемый нянькой, лениво доедал красный вишнёвый кисель. (3) Ни
киселя, ни няньки у меня не было. (4) Злая старуха всегда гнала меня, а Саша,
мягкий, розовый, зевал и шёл на послеобеденный отдых.
(5) Однажды взрослые сказали. Что Саша заболел опасной болезнью и
что приходить к нему нельзя совсем. (6) Приезжал врач с чемоданчиком и, выходя
от соседей, качал головой: (7) «Сложно. (8) Очень сложно». (9) Мама Саши
прижимала ладони к щекам и смотрела на меня невидящими глазами.
(10) Мне было жаль Сашу. (11) Я пробирался на кухню и слушал,
как за дощатой перегородкой с коричневыми обоями раздавался надрывный
кашель. (12) Однажды я нарисовал на листе бумаги солнце, траву и себя:
кружочек головы, палочка туловища. А от него четыре веточки – две руки и две
ноги. (13) Потом я прошёл на кухню и, прислонясь к перегородке. Прошептал:
(14) Саша, ты болеешь?
(15) - …олею, - донеслось до меня.
(16) На, держи. (17) Для тебя нарисовал. (18) – Я сунул в щель листок.
(19) С той стороны листок потянули.
(20) - … сибо!...
(21) Кашлять за стеной перестали. (22) Кто-то смеялся. (23) Ну конечно,
смеялся Саша. (24) В тёмной комнате с занавешенным окном он понял по моему
рисунку, что на улице солнце и тёплая трава. (25) И что мне очень хорошо гулять.
(26) потом я услышал, как он позвал маму и потребовал карандаш. (27) Скоро из
щели высунулся белый уголок. (28) Я побежал в свою комнату. (29) В моём
рисунке было изменение: рядом с мальчиком стоял другой – кружок головы,
палочка туловища. А от неё четыре веточки… (30) Мальчик был изображён
красным карандашом, и я понял: это Саша. (31) Он тоже хочет греться на солнце
и ходить босиком. (32) Я соединил жирной чертой руки-веточки двух мальчиков –
это значит, они держались крепко за руки – сунул лист обратно.
(А. Приставкин)
У: Письменно в тетради дать определение слову дружба. Ответить на вопрос
«В чём заключается настоящая дружба?»
IV. Домашнее задание (на выбор)
1.Напишите сочинение-миниатюру на тему «Что вы знаете о лицейском
периоде А.С. Пушкина
2.Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как вы понимаете смысл
последнего предложения текста А. Приставкина «Я соединил жирной чертой
руки-веточки двух мальчиков – это значит, они держались крепко за руки –
и сунул лист обратно».
3. Подготовьте задания для следующего урока: орфографический анализ
(по текстам 1,2) и анализ содержания текста (по тексту 3).
V. Рефлексия
Сегодня на уроке я …
Новым для меня было …
Полезным для меня было …
Особенно важно …
Испытывал затруднение при выполнении