Презентация "Пейзаж как средство формирования научного знания"

Подписи к слайдам:
Пейзаж как средство формирования научного знания Клещерова Наталия Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Ленинуглевская СОШ», Почётный работник общего образования РФ Задачи урока

метапредметные

личностные

предметные

формирование эмоционального интеллекта, чувства сопричастности в рамках концепции «Я - часть мира» Пути познания мира открытие в системе «общего знания»

наука

искусство

Открытие-переживание в системе «эмоционального самопознания»

Интеграция рассматривается не только с точки зрения взаимосвязей знаний по предметам, но и как интегрирование технологий, методов, и форм обучения. Педагогическая деятельность-это синтез нормы и творчества, науки и искусства. Поэтому важно интегрировать, правильно сочетать то разнообразие приёмов учебной деятельности, которое существует. Приём «Три ключа» Приём «Пространственная подмена»
  • Что вижу?
  • Что слышу?
  • Что чувствую?

И.Левитан «Тихая обитель»

«Чувство предшествует знанию; кто не почувствовал истины, тот и не понял и не узнал ее», - писал В. Г. Белинский.

Интеграция приёмов «Следопыт» «Живописная лаборатория» «Путешествие натуралиста» «Открытие за багетной рамой»

«Три ключа»

Темы и художники «Природные зоны России» «Мировой океан. Волна» «Горы. Суши» «Атмосфера. Погода» «Голосеменные» «Отражение звука. Эхо»

И.Левитан, В.Поленов, Ф.Васильев, Н.Рерих, И.Шишкин, И.Айвазовский, А Васнецов, А.Грабарь

И. И. Шишкин « В своих рассказах Шишкин не упускал ни одной подробности, и нельзя не подивиться безупречной верности, с какой он изображал всё: возраст деревьев, их характер, почву, на которой они растут, и как обнажаются цепкие корни на кромках песчаных обрывов, и как лежат камни-валуны в чистых водах лесного ручья, и как расположены пятна солнечного света на округлых стволах и зелёной траве-мураве..» А.Волынский И.Шишкин «Сосны, освещенные солнцем»