Типы текстов. Описание и повествование. Написание статьи в детский журнал

Тема урока: Типы текстов. Описание и повествование. Написание статьи в детский журнал
Практико-ориентированный проект
Цель: создать условия для приобретения учащимися новых знаний о тексте.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Формируемые УУД:
Предметные: знакомство с типами текста (повествование и описание), развитие умения
самостоятельно анализировать содержание текста и определять тип текста.
Личностные: повышение уровня учебной мотивации, развитие способности видеть как успехи, так и
свои ошибки.
Познавательные: использование различных способов анализа и передачи информации.
Коммуникативные: развитие умения высказывать свое мнение и аргументировать его.
Технологии: проблемное обучение
Ход урока
1 Мотивация
Вчера на мою электронную почту пришло тревожное письмо:
« Срочно нужна статья. Очередной номер журнала «Умка» может не выйти. Помогите.»
Надо помочь. Прочитайте ещё раз письмо, значение какого слова нужно уточнить? Кто знает, что
такое статья?
Куда нужно обратиться, чтобы узнать точное определение слова
Толковый словарь Ушакова
СТАТЬЯ
́
статьи
́
, р. мн. стате
́
й, жен.
1. Текст небольшого размера в периодическом издании или непериодическом сборнике. Передо
вая статья. Журнальная статья. Сборник статей. Газетная статья
-Значит, что нам надо написать? Текст.
-А можем ли мы с вами сразу же браться за написание статьи? Почему
Сравните две статьи
Незабываемая поездка в цирк
31 марта учащиеся 1 А класса побывали в Донецком цирке. На ребят эта поездка произвела
неизгладимое впечатление. Дети с нетерпением ждали сказочного чуда. И оно свершилось. Ребята
погрузились в удивительный мир цирка. Здесь было все: сказочный цвет, очаровательное пони, не
менее очаровательные лошадки,
http://guvk88.ucoz.com/publ/nezabyvaemaja_poezdka_v_cirk/1-1-0-544
Школьная библиотека: Весёлый праздник Цирка!
Цирк - это волшебство, это мир детства, ярких огней и весёлой музыки, ярких переливающихся
тканей, сладкого замирания сердца и смеха. Запах лошадей и опилок на манеже, мир громких
аплодисментов, от которых потом немного болят ладошки, удивлённых возгласов, грозного
львиного рыка и оживлённого "Алле-о…
https://skolnayabiblioteka.blogspot.com/2019/04/blog-post_
. О чём они? Одинаково ли написаны статьи? Почему?
-Потому что статьи бывают разные
-Достаточно ли нам наших знаний , чтобы написать статью? Что мы не знаем о тексте?
2 . Проблема Какие тексты бывают?
Назовите тему урока : какие тексты бывают
Цель урока: написать статью для детского журнала
2. Планирование
Предлагаю план работы. Прочитайте внимательно, всё ли вас устраивает в плане:
Написание статьи
Что такое текст?
Какие тексты бывают?
Что же такое текст? ( 2 или несколько предложений связанных по смыслу и объединенных общей
темой.) Приведите примеры.
С какой целью я выполняю это задание, упражнение? Зачем это нужно делать?
Поиск информации
Работа в парах. ( знакомимся с видами текстов) карточка 1
Прочитайте тексты:
1) Вчера я был в цирке и видел тигров. Что они только не вытворяли! Сначала вставали на
задние лапы, потом прыгали с тумбы на тумбу и даже через горящие кольца.
2) Вчера я был в цирке и видел тигров. Какие они красивые и сильные! Шкура у них
полосатая, яркая. Глаза горят зелёным огнём, лапы упругие. А когда тигры рычат , видны
белые клыки.
Заполните карточку 2.
(-обобщение на доске, заполнение таблтцы)
?
как выглядит предмет(описание)
Какой?
?
рассказывает о событии
Что произошло?
-Можно ли сказать, что эти два текста разного типа?
Как бы вы назвали 1 текст? А второй?
Где можно об этом узнать?
Работа по учебнику с.75 Какие бывают тексты? Прочитайте 1 строчку таблицы. Это- признаки
какого текста?
Прочитайте 2 строчку таблицы. Это - признаки какого текста?
Текст-описание
как выглядит предмет(описание)
Какой?
Текст-повествование
рассказывает о событии
Что произошло?
-С какой целью мы выполнили это задание, упражнение? Зачем это нужно делать?
4. Создание продукта.
Групповая работа над созданием текстов-статей. Прочитай , выберите карточку по силам.
Обговорить критерии статьи.
1 группа.
( для слабых)
Вставь подходящие по смыслу слова.
Ослик был очень :
, , с
ушками. Он забавно вертел
хвостом. На конце хвостика крутилась
кисточка.
Слова для справок; симпатичный, серенький,
маленький, беленькими, мягкими, пушистая
Озаглавь получившийся текст. Зачеркни не
нужное название: У нас получился текст –
повествование/описание
Вставь подходящие по смыслу слова
Ослик был очень :
: , , с
ушками. Он забавно вертел
хвостом. На конце хвостика крутилась
кисточка.
Озаглавь получившийся текст. Зачеркни не
нужное название: У нас получился текст –
повествование/описание
Остальные группы
Вставь подходящие по смыслу слова.
Раз мы в лес. За нами
Щенок. Вдруг он ежа и
. Ёж и иголки.
Щенок и .
Озаглавь получившийся текст. Зачеркни не
нужное название: У нас получился текст –
повествование/описание
Закончите историю:
Скворушка заинтересовался вареньем. Он
вскочил на край вазочки. (4 или5 предложений)
Озаглавь получившийся текст. Зачеркни не
нужное название: У нас получился текст –
повествование/описание
Презентация статьи
Одна группа читает, остальные оценивают по критериям:
1
2
3
4
5
Рефлексия
-Какова была цель урока?
-Какой продукт должны были получить?
Что нового вы узнали на уроке? Чему научились?
Что вызвало затруднения?
Карточка 2
Соедини стрелками ответы на вопросы
- О чём ты узнал из 1 текста? На какой вопрос отвечает текст?
- О чём ты узнал из 2 текста? На какой вопрос отвечает текст?
Текст 1
Текст 2
Что
произошло?
как выглядят
тигры
Рассказывает о
событии посещение
цирка
Какой?