Лингвистический круиз 5 класс

Мероприятие разработано
учителем русского языка
и литературы РЦДО г.Стерлитамак
Астафьевой Н.Н.
г.Стерлитамак
2020
Лингвистический круиз
Цели:
I Образовательная:
- повторить знания по изученным разделам: по орфографии, словообразованию, лексике,
синтаксису, пунктуации, фонетике, орфоэпии и фразеологии.
II Развивающие:
-формировать умение давать четкие и правильные ответы;
-закрепить умение группировать слова с определенными приставками.
III Воспитательная:
-воспитывать культуру умственного труда на основе анализа, синтеза и группировки.
Оборудование: нос корабля, капитанский мостик, штурвал, сундучок, бутылка, сачок,
ноутбук, мультимедийная установка, карта, голуби, чайки, трап.
Ход мероприятия
(На экране капитан и юнга)
Вступительное слово. Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы проводим
интеллектуальную игру по русскому языку для обучающихся 5-6-х классов нашего Центра.
Во время игры с вами будут капитан корабля - Гаврилина Зинаида Ивановна и юнга -
Астафьева Наталья Николаевна.
Ваша задача – внимательно читать задания и в чат отправлять готовые ответы.
По результатам игры победители и призёры будут награждены грамотами.
Приготовьтесь отправиться в круиз!
Юнга. Уважаемые пассажиры! Просим вас занять свои места.
Сегодня мы отправимся в лингвистический круиз, побываем в краю Орфографии, посетим
остров Словообразование и полуостров Лексики, остановимся в Фонетико-орфоэпическом
заливе, в городе Фразеологизмов и совершим путешествие в бухту Синтаксиса и
Пунктуации.
(Звучит 1 куплет и припев песенки о «Капитане».
На экране капитан и юнга).
Капитан. Внимание! Внимание! Корабль отправляется.
Юнга. На палубе всё готово.
Капитан. Проверим, а команда готова? Кто сегодня с нами отправляется в путешествие?
Напишите в чате слово «ГОТОВ», «ГОТОВА».
(ответы ребят)
Капитан. Тогда в путь!
(Включается фонограмма: шум моря, крик чаек, гудок парохода.
Включается песенка на мелодию «Если нравится тебе, то делай так …»)
Чтобы умными и грамотными стать,
Надо много книг огромных прочитать,
Надо к знаниям стремиться,
Надо многому учиться,
Чтобы умными и грамотными стать!
Юнга. Капитан, куда на сей раз лежит путь?
Капитан. В страну Лингвистику! Расскажу тебе по секрету, что едем мы туда за
сокровищем. Карта есть, дорогу мы знаем.
(на экране КАРТА)
Юнга. А что за сокровище?
Капитан. А вот что за сокровище, не знаем. Знаем только, что очень ценное. Право руля!
Лево руля! Держи правильный курс, юнга!
(Звучит припев песни «По морям, по волнам...»)
Юнга. Прямо по борту какой-то неопознанный объект!
(Появляется представитель таможни.)
Представитель таможни. Таможня! Предъявите документы!
Капитан. Вот карта.
Представитель таможни. Карта-это не документ!
Капитан. А что за документы- то нужны?
Представитель таможни. Либо свидетельство, что с начальным курсом Лингвистики
знакомы, либо выполните задание
Капитан. Ребята, выполним задание?
Дети. Выполним!
Капитан. Расставьте ударения в следующих словах,
выделите ударную гласную заглавной буквой:
ОТПРАВЛЯЕМ В ЧАТ километр, свекла, щавель, компас, документ, звонишь.
Слова на экране
ети выделяют заглавной буквой ударную гласную и отправляют ответ в чат:
киломЕтр, свЁкла, щавЕль, кОмпас, докумЕнт, звонИшь)
(Включается фонограмма: шум моря, крик чаек)
Представитель таможни. Я вижу, что к путешествию вы готовы. Таможня даёт добро.
Капитан. Право руля! Лево руля! Держи правильный курс, юнга!
(Включается фонограмма: шум моря, крик чаек, гудок парохода)
Юнга. Прямо по курсу – край Орфография.
Капитан. Стоп, машина!
Юнга. Возникла на пути преграда.
Чтоб пройти нам дальше, надо
Слова верно написать,
Не на «4», а на «5».
Дорогие ребята, жители края Орфографии просят вас помочь в ряду слов найти лишнее слово.
(НА ЭКРАНЕ слова)
Задание: а…уратно, а….ея, ки…гра…, бу…ерброд, иску…тво, а…етит, кро…ворд, а…ликация,,
па…ажир
(включается песня «По морям, по волнам)
Юнга: Какие вы молодцы, ребята! Какие вы грамотные! Спасибо вам за помощь жителям края
Орфография!
Капитан. Полный вперед!
(Звучит припев песни «По морям, по волнам...»)
Юнга. Капитан, капитан! Прямо по курсу остров Словообразование.
Капитан. Стоп, машина!
Юнга. Смотрите, смотрите, на берегу какой-то предмет!
Капитан. Юнга, принеси-ка нам эту интересную находку.
Юнга. Капитан, это сундук с сокровищами, а на сокровищах какое-то письмо.
(Капитан открывает конверт и читает задание)
Капитан. Откроем свиток. Оказывается, вам нужно выполнить задание: замените
предложение одним сложным словом.
Задание
1) Человек, который любит знания, стремится всё знать.
2) Человек, который любит труд.
3) Рабочий, который варит сталь.
4) Специальная кастрюля, в которой быстро варится пища.
5) Черта людей, охотно принимающих гостей.
(ответы: любознательный, трудолюбивый, сталевар, скороварка, гостеприимство)
Капитан. Молодцы! Я и не думал, что у меня такой смышлёный экипаж.
Юнга. Ну что, продолжим круиз?
Капитан. Отдать швартовый!
Полный вперёд!
(Включается фонограмма: шум моря, крик чаек, гудок парохода)
Капитан. Юнга, посмотри, какой красивый полуостров! Я его что-то не припомню!
Юнга. Да что вы, капитан! Это же Лексический полуостров!
Капитан. Пристать к берегу!
Юнга. Смотрите, капитан, на берегу какой-то свёрток лежит.
Капитан. Прочтём то, что в нём написано: «Помогите! Помогите! Я - Лексика, на мой
полуостров напали пираты и перепутали все слова».
Юнга. Поможем Лексике?
Дети. Да.
Капитан. С какими из прилагательных, записанных в скобках, может сочетаться каждое из
указанных существительных:
ОТПРАВЛЯЕМ В ЧАТ день, охотник, торговля, торговец, охота (удачливый удачный)
(Дети в чате пишут ответы
Звучит песня по «Море, море» Ю.Антонова)
Юнга. Спасибо вам, ребята, за помощь! Какие вы, ребята, молодцы!
Вы настоящие знатоки русского языка!
Капитан. Нам пора продолжить путешествие по стране Лингвистике.
(Включается фонограмма: шум моря, крик чаек, гудок парохода)
Юнга. Капитан, мы прибываем к Фонетико-орфоэпическому заливу.
Капитан. Стоп, машина!
Юнга. Капитан, смотрите «морская почта»!
Это бутылка, а в ней свиток.
Капитан. На свитке написаны слова НАМ НЕ ЧИТАТЬ!
(на экране слова: мука, замок, атлас, пропасть)
Ответьте на вопрос: сколько слов здесь записано?
Юнга. Ребята, слова эти на экране. Просим вас выделить ударную гласную в каждом слове
заглавной буквой.
Капитан. Ох, и сообразительные же вы, ребята! Продолжим путь!
(Звучит припев песни «По морям, по волнам...»)
Капитан. Право руля! Лево руля!
Юнга. Смотрите, смотрите! Какой большой и красивый город впереди!
Капитан. Мы прибываем в город Фразеологизмов!
Причаливаем!
Стоп машина!
Юнга. Капитан, ребята! Смотрите! На берегу нас ждёт объявление: «Дорогие гости! Мы
рады видеть вас в нашем городе! Просим вас раскрыть историю происхождения жителей
нашего города. Вот фразеологизмы, происхождение которых вы должны объяснить.
(На экране появляются задания)
Задание 1:
Откуда пошло выражение «тянуть канитель»?
Что такое канитель?
а) Грустная песня;
б) блюдо, на приготовление которого требуется много времени;
в) золотые нити.
Задание 2:
Что обозначает выражение «бить баклуши»?
а) Бездельничать;
б) громко смеяться;
в) сидеть нога на ногу».
(Ответ: 1- в, 2 а)
Юнга. Спасибо вам, ребята! Вы такие умные!
Капитан. Полный вперёд!
Последняя точка на нашем пути –
Мы в Синтаксис-бухту должны войти!
Ведущий. Итак, бухта Синтаксиса и Пунктуации.
(Включается фонограмма: шум моря, крик чаек, гудок парохода)
Юнга. Как много здесь голубей! Посмотрите, у одного из них что-то в клюве!
(Из клюва выпадает записка с заданием.)
Капитан. Это почтовый голубь и он нам принёс нам письмо. Прочтём его. Да тут задание для
вас: «Расставьте знаки препинания, вдумываясь в смысл стихотворения К.Чуковского».
Ребята, текст стихотворения на экране и в ЧАТЕ. Скопируйте текст и расставите в нём знаки
препинания.
НАМ НЕ ЧИТАТЬ!
(На экране написан текст)
ОТПРАВЛЯЕМ В ЧАТ Кисель там варят из резины
Там шины делают из глины
Кирпич там жгут из молока
Творог готовят из песка
Стекло там плавят.
(Звучит песня )
Юнга. Капитан, Капитан, по карте видно, что наше путешествие подходит к концу.
Именно здесь на карте отмечено место нахождения сокровища.
Капитан. А вот и оно. Посмотрим, посмотрим, что это за сокровище.
Юнга. Послание какое-то.
(Юнга читает письмо)
Дорогие ребята!
Вам в руки попало самое большое сокровище, каким только может владеть человек. Это
сокровище - русский язык. Он приведёт вас к новым открытиям, поможет вам в безвыходных
ситуациях. Он ваш друг, наставник, советчик.
Учите русский язык, любите русский язык - и он ответит вам тем же!
Королева Лингвистики
Юнга. Капитан, неужели наше путешествие закончилось?
Капитан. Мой юный друг, путешествие в Лингвистику у нашего экипажа только началось!
Дорогие знатоки русского языка! Предлагаем вам готовые ответы на задания,
которые вы выполняли. Ознакомьтесь с ними, слушая песню о море.
(Звучит песня «Море, море...»)
Капитан. Итак, ребята! Учащихся за особые успехи в изучении лингвистики признать
знатоками русского языка, вручить им почётные грамоты и ценные призы.
Итак, победителем нашего путешествия стал(-а) ученик(-ца) 5 (6) класса ФИ.
Второе место занял(-а) ученик(-ца) 5 (6) класса ФИ.
Третье место завоевал (-а) ученик(-ца) 5 (6) класса ФИ.
(Награждение победителей грамотами)
Юнга. Благодарим вас, ребята, за активное участие в игре. Вы все показали хорошие знания.
Молодцы! Просим победителей и призёров написать фамилию, имя и свой почтовый адрес в
чате, для того чтобы мы смогли отправить вам грамоту и подарок.
Капитан. До новых встреч!