Конспект урока по русскому языку "Написание безударных суффиксов глагола в форме прошедшего времени" 3 класс
Конспект урока по русскому языку в 3 классе
Тема урока: Написание безударных суффиксов глагола в форме прошедшего
времени.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Цель урока: формировать умения правильно писать суффиксы в глаголах
прошедшего времени
Предметные задачи:
• Создать условия для ознакомления с правилом написания безударного
суффикса в глаголах прошедшего времени;
• совершенствовать умение образовывать глаголы прошедшего времени от
неопределенной формы глагола;
• содействовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры учебного
труда на уроке
Метапредметные УУД:
Познавательные УУД:
- формирование общеучебных УУД:
• самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели при
образовании и написании глаголов в форме прошедшего времени;
• структурирования знаний при составлении алгоритма;
• осознанное и произвольное построение речевого высказывания при ответе
на вопросы учителя;
• рефлексии при работе в парах и при выполнении дифференцированных
заданий;
• контроля и оценки при взаимопроверке и при заполнении листов
самооценки.
- формирование логических УУД:
• анализа и синтеза при нахождении глаголов среди других частей речи;
• выбора основания для классификации объектов при делении глаголов на
группы;
• сравнения при наблюдении за суффиксами глаголов в неопределённой
форме и в форме прошедшего времени;
• обобщения на основе самостоятельного открытия учащимися способа
проверки написания суффиксов в глаголах прошедшего времени перед суффиксом –л-;
Регулятивные УУД:
- формирование регулятивных УУД:
• целеполагания через постановку учебной задачи на основе соотнесения того,
что уже известно и того, что ещё неизвестно;
• контроля и коррекции при сравнении результата с заданным эталоном при
проверке дифференцированных заданий;
• оценки через осознание качества и уровня усвоения нового материала при
заполнении листов самооценки;
Коммуникативные УУД:
- формирование коммуникативных УУД:
• планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками при
групповой работе, работе в парах и при фронтальной работе;
• умение точно и полно выражать свои мысли при формулировке вывода о
правописании суффиксов в глаголах прошедшего времени;
• умение аргументировать свою позицию и координировать её с позицией
партнёра при подведении итогов групповой работы;
Личностные УУД:
- ориентировать учащихся на понимание причин успеха и неуспеха в учебной
деятельности, на самоанализ и самоконтроль результата - способствовать формированию
у учащихся осознания необходимости грамотно писать и беречь своё время.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная,
дифференцированная, фронтальная, работа в парах.
Используемая педтехнология: технология критического мышления
Оборудование:
- мультимедийный проектор;
- компьютер;
- экран;
- мультимедийная презентация в программе Power Point;
- карточки для самопроверки и самооценки
Ход урока:
1. Рефлексия настроения. Мотивация к учению.
- Сегодня у нас необычный урок русского языка. Мы отправимся в путешествие в
страну Грамматика. Пешком до неё не дойти, поэтому в эту страну мы поедем на поезде в
вагончиках.
Каждый из вагончиков имеет своё название.
1-й зелёный вагончик: «Я могу»
2-й жёлтый вагончик: «Я сомневаюсь»
- У каждого из вас есть маршрутный лист. В течение урока при выполнении
заданий вы должны фиксировать свои достижения при помощи этих цветов. Зелёный – «я
могу», жёлтый – «я сомневаюсь». Готовы? И вот мы оказываемся в стране Грамматика.
2. Стадия «Вызов»
а) Актуализация имеющихся знаний:
- Сегодня наш урок – исследование. Что значит исследовать?
- Давайте проверим себя и обратимся за помощью в Интернет.
- ………уточнил значение слова «исследовать».
б) Пробуждение интереса к получению новой информации. Постановка проблемы.
- Какую часть речи будем исследовать? Послушайте стихотворение.
Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет, иль поет,
Вышивает, или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит —
Все расскажет нам ….. (глагол)
- О какой части речи будем сегодня говорить на уроке?
в) Инсерт
- Ребята, у каждого из вас на столе лежит лист с текстом. Вы читаете его и
отмечаете маркировочными значками информацию. В конце листа находятся условные
обозначения. От вас, ребята, потребуется активное и внимательное чтение.
1. Глагол – это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие и отвечает
на вопросы что делать? что сделать?
2. Глаголы изменяются по временам.
3. Изменение глаголов по лицам и числам называется спряжением. Спрягаются
глаголы только в настоящем и будущем времени. В прошедшем времени глаголы
изменяются по родам и числам.
4. В предложении глагол обычно служит сказуемым и вместе с подлежащим
образует его грамматическую основу.
5. Глаголы склоняются, то есть изменяются по числам и падежам.
6. Чтобы правильно написать безударный суффикс в глаголе прошедшего времени,
не нужно определять спряжение глагола.
Маркировочные знаки:
информация, которая уже была известна тебе;
+ новая информация ;
- неверная информация;
- Оцените себя в маршрутном листе.
3. Стадия Осмысление. Изучение нового материала.
а) Постановка учебной цели.
- Обсудим результаты.
- Под каким номером информация вам знакома?
- А под каким номером содержится неверная информация? Почему?
- Какая информация для вас новая?
- Определим тему урока. Поставим цель. Чему вы должны научиться на уроке?
4. Осмысление (реализация)
а) Работа в парах.
Наш девиз работы в парах: «Работая вместе, помогаем друг другу!»
-Выполните задание. Понаблюдайте за данными глаголами. Предлагаю вам
установить закономерность и выдвинуть предположение, от чего зависит написание
безударных суффиксов в глаголах прошедшего времени.
- Для этого глаголы в скобках поставьте в форму прошедшего времени ед.ч. м.р.
Выделите глагольный суффикс и суффикс глагола прош.вр.
Сам (гореть) -------------------- самовар,
Сам (гудеть) -------------------- самовар,
Сам (шипеть) ------------------- самовар,
Сам (кипеть) -------------------- самовар.
Сам (свистеть) -------------------,
Сам (сверкать) -------------------,
Сам (пыхтеть) -----------------,
Сам дым (пускать) -------------------.
Сам (урчать) --------------------,
Сам (бурчать) -------------------,
Сам чайком нас (угощать) -------------------.
Самовар недаром
Зовется – самоваром.
- Проверяем. Сравните глагольные суффиксы в начальной форме глагола и в форме
прошедшего времени.
- Какой можем сделать вывод?
- Надо ли определять спряжение глагола прошедшего времени, чтобы правильно
написать его безударный суффикс?
Посмотрим объяснение на плакате Летучей мыши.
-Какое открытие вы для себя сделали?
(Чтобы правильно написать безударный суффикс в глаголе прошедшего времени,
надо глагол поставить в начальную форму. Какой суффикс будет перед –ТЬ-, такой пиши
и перед суффиксом –Л-).
- А что же делать, если я не знаю, как пишется начальная форма глагола?
(Посмотреть в словаре)
- Оцените себя в маршрутном листе.
5. Физминутка «Рассыпанные буквы». Таял. Лаял.
- Поиграем в игру «Рассыпанные буквы». Приглашаются две команды. Каждому
участнику даётся буква. По сигналу нужно правильно собрать слово, решив, какой
глагольный суффикс нужно употребить.
б) «Карусель» ( Упражнение 69)
Еле-еле, еле-еле завертелись карусели.
Все быстрей они бегут, Совершая целый круг.
Задание. Из каждого предложения выписать глагол, выделить глагольный суффикс,
в скобках доказать, почему вставили этот суффикс. Первый ученик на листке выписывает
слово, которое соответствует условию задания и передает лист товарищу по группе.
Остальные ученики делают то же – выписывают слова. Лист возвращается к первому
ученику в группе, который должен проверить, все ли слова выписаны учениками
правильно, если нет – дописать, исправить ошибочное написание .
Проверка. Обращаюсь к ученикам группы под номером один: «Кто из ребят
ошибся? Чьи карусели вертелись без проблем? Оцените себя.
6. «Кладоискатели»
- Сегодня каждый из вас попробует себя также в роли кладоискателя. На листке -
ваша самостоятельная работа. Каждое правильно написанное слово оценивается монетой.
Монеты могут быть золотыми (самые ценные), серебряными (менее ценные). Чтобы
заработать золотые монеты, выбирайте самое сложное задание, если считаете, что
справитесь с ним. Если вы сомневаетесь в своих силах, можете выбирать задание полегче
и получать серебряные монеты. Удачи вам!
Задания ограничиваются по времени. После выполнения 1-го задания –
самопроверка по эталону и рефлексия.
«Золото»
Вставить подходящий глагол в форме прошедшего времени. Записать
получившиеся предложения.
Волк (почу...л) зап...х человека. Олень (замет..л) охотника.
«Серебро»
Увид_л - …., брос_ли - …, вытерп_л - … , высуш_ла - … .
7. Бонусное задание «Письмо под диктовку с ловушкой»(2 золотые монеты)
Найдите ошибки в предложениях из школьных сочинений и напишите правильно.
В середине большого парка стоял пожилой дуб.
8. Рефлексия
- Подсчитываем монеты. В результате работы вы получили не только виртуальные
монеты, но и вполне реальные знания. А знания – это валюта на все времена, которая не
подвластна ни кризису, ни инфляции.
- Положите перед собой лист «Рефлексия». Поствьте «+» рядом с тем
высказыванием, с которым вы согласны.
1. Я внимательно слушал.
2. Я активно работал.
3. Я рассуждал.
4. Я правильно отвечал.
5. Я проявлял старание.
6. Я красиво писал.
7. Я сомневался.
8. Я усвоил тему урока.
Кто получил 4 плюса и меньше? 5, 6, 7. Молодцы!
9. Домашнее задание: упражнение 70, с. 96-97 (уч.)
10. Итог урока
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Работа над сжатым изложением по тексту Н.В. Трухановой «Огни рампы»" 9 класс
- Конспект урока "Согласные парные и непарные по звонкости-глухости, твёрдости-мягкости"
- Конспект урока "Дифференциация звуков [ш]-[ж] в изолированном виде, в слогах, в словах"
- Технологическая карта урока "Обособление согласованных определений. Знаки препинания при них" 8 класс
- Проект "Фразеологизмы в нашей жизни"
- Подготовка к ЕГЭ "Правописание гласных в корне слова"