Конспект урока "Дифференциация звуков [ш]-[ж] в изолированном виде, в слогах, в словах"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Тяжинская средняя общеобразовательная школа №2»
Тяжинского муниципального округа Кемеровской области
Дифференциация звуков [ш] [ж] в изолированном
виде, в слогах, в словах
Подготовила
Учитель-логопед
Бабичева Татьяна
Владимировна
п.г.т. Тяжинский, 2021г.
«Змеи и жуки»
Тема: «Звуки [ш] [ж].
Цели занятия
Коррекционно-образовательная:
- дифференциация звуков [ш ]- [ж ] в словах.
Коррекционно-развивающие:
- дифференциация звуков [ш ]-[ ж] в изолированном виде;
- дифференциация звуков [ш ]-[ж ] в слогах;
- развитие фонематического слуха;
- развитие умения различать согласные звуки ш, ж по артикуляционным и
акустическим признакам;
- закрепление понятий «согласные», «твердые», «шипящие», «звонкий»,
«глухой»;
- развитие умения определять позицию звука в слове;
- развитие общей моторики.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитание интереса к занятию;
- воспитание самоконтроля за собственной речью, речью товарищей.
Оборудование и материал: мяч, стишок «На ромашке жук сидит», картинка
жука, игрушка, маска змеи, серии слогов со звуками ш, ж, набор картинок со
звуками ш, ж: ножик, журавль, шуба, шапка, ёжик, шоколадка, жаба, лужа,
вишня, ружьё, машина медвежонок, сушки, кошка, гуляш, беляш.
Ход занятия:
Орг. момент: Приветствие и настрой детей на рабочий лад.
1. Педагог читает стишок и предлагает детям определить, какие звуки
звучат чаще других:
На ромашке жук сидит
Жук сидит и жужжит:
«Надоело мне летать,
Надоело мне жужжать.
На ромашке посижу
И немножко отдохну».
( Дети называют звуки ж и ш)
2. «Вопрос-ответ».
Педагог задает вопрос, чью песенку напоминает звук ж?
(Дети отвечают, что песенку жука.) Педагог показывает картинку жука
и сообщает, что жук жужжит: ж-ж-ж и предлагает детям всем вместе
пожужжать се жужжат: ж-ж-ж), после чего педагог вместе с детьми
уточняет артикуляцию звука ж.
Педагог спрашивает, чью песенку напоминает звук ш?
(Дети отвечают, что кошка так шипит, шум деревьв, воздух выходит из
шины, змея так шипит…)
После ответов детей педагог предлагает всем вместе пошипеть: ш-ш-
ш. (Все дружно шипят: ш-ш-ш)
3. «У нас гость».
Раздаётся стук в дверь. Педагог открывает дверь и вносит игрушку
змеи. Сообщает, что на громкое шипение приползла в гости змея.
(Дети весело приветствуют змею.) Змея шипит:ш-ш-ш. Педагог
предлагает детям пошипеть, как змея: ш-ш-ш. Далее все вместе
уточняют артикуляцию звука ш.
4. Сравнение звуков ш и ж по артикуляционным и акустическим
признакам.
Педагог просит детей определить, что общее у звуков ш, ж.
Сначала дети называют артикуляционные признаки, характерные для
этих звуков: зубы слегка открыты, губы – округлены, язык – широкий;
кончик языка поднимается вверх, не прижимается к твердому нёбу
(образует щель), воздушная струя – тёплая.
Потом дети определяют общие акустические признаки: эти звуки
согласные, твердые, шипящие.
Далее педагог просит назвать, чем различаются эти звуки?
Дети называют, что когда произносят звук ш, голосок спит (голосовые
складки не вибрируют и голос не образуется), поэтому звук ш глухой.
Звук ж звонкий, так как голосок звучит (голосовые складки
вибрируют).
5. Игра-физминутка «Змеи и жуки».
Девочки – жуки. Мальчики- змеи. По команде «Змеи!» - ползут
«змеи» и шипят:ш-ш-ш.
По команде «Жуки- летают «жуки» и жужжат: ж-ж-ж.
6. Игра «Будьте внимательны».
Игра проводится на материале из №1. Педагог читает стишок и даёт
детям установку: как услышат звук ш вытягивают голову, как змеи. На
звук ж «машут крыльями».
7. Повторение слогов со звуками ш, ж:
Ша-ша-жа , жа-жа-ша, ша-жа-ша, жа-ша-жа;
Шо-шо-жо, жо-жо-шо, шо-жо-шо, жо-шо-жо;
Шу-шу-жу, жу-жу-шу, шу-жу-шу, жу-шу-жу.
8. Игра «Наоборот».
Игра с мячом. Дети стоят в кругу. Педагог кидает мяч одному из детей
и называет любой слог со звуком ш. Ребенок повторяет этот же слог ,
только заменяет звук ш звуком ж. Например, педагог: аш, ребёнок- аж.
То же самое со звуком ж.
Слоги: жу, шу, ше , жи, уж, яш, иш, яж и т.д.
9. «Разложи картинки».
Педагог показывает детям картинки, со звуками ш, ж. Дети их
называют, выделяя звуки ш, ж. После чего дети по одному подходят к
столу педагога, где лежат картинки и находится игрушка змеи. Берут
картинку, правильно называют её, определяют место выделенного
звука в слове и кладут картинку со звуком ш к змее (со звуком ж-
откладывают в сторону).
Картинки: ножик, журавль, шуба, шапка, ёжик, шоколадка, жаба, лужа,
вишня, ружьё, машина, медвежонок, сушки, кошка, гуляш, беляш.
10. Подвижная игра «Змея».
Среди детей выбирается «змея» (на ребенка надевают маску змеи).
Она живет в домике. Все остальные дети – жуки.
По команде педагога «дети-жуки» идут к домику змеи со словами:
Эй, змея! Ты не спи!
Нас, жуков – догони!
«Змея» выбегает, шипит, ловит «детей-жуков». «Жуки» – убегают от
«змеи», жужжат. Пойманный ребенок становится змеёй.
11. Итог занятия.
Дети отвечают, над какими звуками работали, чем отличаются звуки ш
и ж, что понравилось на занятии. Оценивают себя и товарищей.
Оценка детей педагогом.
Список литературы
1. М.Ф. Фомичева Воспитание у детей правильного произношения:
Пособие для логопеда и воспитателя дет. Сада. – 4-е изд., М.:
Издательство «Институт практической психологии», Воронеж: НПО
«МОДЭК», 1997. – 320 с.
2. В.В. Коноваленко, С.В. Коноваленко Индивидуально-подгрупповая
работа по коррекции звукопроизношения. Пособие для логопедов. –
М.: «Гном-Пресс», 1999. – 136 с.
3. Максаков А.И., Тумакова Г.А. Учите играя: - Игры и упражнения со
звучащим словом. Москва, Просвещение, 1983г. – 144с.