Конспект занятия "Дифференциация звуков С-Ш в слогах, словах"

Тема: «Дифференциация звуков С-Ш в слогах, словах»
Цели и задачи урока:
1. Учить различать согласные звуки и буквы, смешиваемые в устной речи и на письме.
2. Уточнить представление об артикуляционном укладе звуков С, Ш.
3. Развивать фонематический анализ и синтез, фонематические представления.
4. Развивать психические функции (зрительную память, слуховое внимание).
Оборудование:
1. Артикуляционные профили.
2. Предметные картинки к словам со звуками (С) и (Ш).
3. Карточки-задания.
4. Компьютер, телевизор.
5. Индивидуальные зеркала.
6. Тетради, ручки, цветные карандаши.
Ход занятия
№/п
Этапы занятия
Содержание
1.
Организационный
момент
- Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть.
Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь друг другу и нашим гостям.
Поздоровайтесь.
2
Сопряженная
гимнастика.
Приготовьтесь выполнять сопряженную гимнастику! Но вначале давайте
скажем, для чего нам нужно ее выполнять? (чтобы красиво и четко говорить,
правильно произносить звуки)
1. Дыхательное упражнение «Ракета»
Глубокий вдох через нос, руки медленно поднять через стороны вверх,
ладони свести вместе, плотно прижав друг к другу, подняться на носки,
потянуться вверх, задержав дыхание.
Медленный глубокий выдох со звуком А, руки в такт выдоху опускаются
вниз через стороны.
2. Дыхательное упражнение «Свеча». Вдох через нос, три коротких
сильных выдоха на пальчики, изображающие горящую свечу. Повторяем три
раза.
3.« Улыбка » согнутые в локтях руки перед грудью ладонями вперед,
губы и зубы сомкнуты.
Растянуть разомкнутые губы, одновременно развести руки в стороны и
произнести длительно, протяжно звук И.
4.«Трубочка» одновременно с длительным и протяжным
произнесением звука У (вытянуть губы вперед трубочкой) соединить ладони
перед грудью, а локти развести в стороны.
5.Чередование «Улыбки» и «Трубочки» в сопровождении
соответствующих гласных звуков и движений рук - И, У
6. «Часики» - руки перед грудью ладонями вперед, пальцы каждой руки
плотно прижаты друг к другу. движение языка с одновременным движением
кистей рук вправо-влево.
7.«Лошадка» прямые руки подняты вверх над головой. По команде
одновременно с цоканьем языком сжимаются и разжимаются сначала кулаки
обеих рук одновременно, затем поочередно то правой, то левой руки.
3.
Подготовка к
восприятию нового
- Сядет тот, кто назовет слово ласково:
Чемодан -
материала.
Стул -
Платье -
Окно -
Солнце -
2 СЛАЙД
- Попробуйте отгадать, с какими звуками мы будем сегодня работать.
К нам в гости пришли ребята: Соня и Миша.
Выделите 1-ый звук в слове Соня (С)
Назовите 3-ий звук в слове Миша (Ш)
4.
Объявление темы и
целей занятия
- Кто догадался, какая тема нашего урока? (С-Ш)
Тема: «Различение звуков С Ш» (открываю запись на слайде)
- Что мы будем делать с этими звуками? (учиться правильно их произносить,
выделять эти звуки в слогах, словах, сравнивать между собой, обозначать на
письме буквами)
Задачи: учиться правильно произносить, выделять на слух в словах,
различать, обозначать на письме (задачи вывешиваются на доске)
5.
Артикуляционная
характеристика
звуков С-Ш
Сравнительный
анализ звуков
СЛАЙД 3
Артикуляционная характеристика звука С.
Предлагаю спеть песенку ветра и произнести звук С (наблюдение
артикуляции в зеркалах).
-Что заметили?
При произнесении звука С:
-губы в улыбке,
-зубы сближены «заборчик»,
- кончик языка упирается в нижние зубы,
- спинка выгнута.
- воздушная струя – узкая, холодная
- голосовые связки – не работают.
СЛАЙД 4
Артикуляционная характеристика звука Ш.
А сейчас спойте песенку змеи (Ш-ш-ш)
(Артикуляционный профиль на доске)
-Что заметили? (При произнесении звука Ш
- губы округлены,
- зубы сближены «заборчик»,
- язык поднимается вверх в форме «чашечки»,
- воздушная струя – широкая, теплая.
- голосовые связки – не работают.
СЛАЙД 5
Сравнительная характеристика звуков С-Ш
- Чем похожи эти звуки?
СЛАЙД 6
- Чем отличаются эти звуки?
6.
Узнавание звука по
условным
Соня с Мишей предлагают нам поиграть в игру «Звуковые дорожки»
(индивидуальные карточки)
обозначениям. Игра
«Звуковые дорожки»
Пройти звуковые дорожки по стрелкам, произнося звуки в соответствии с
условными обозначениями (песенка ветра - песенка змеи, холодная и теплая
возд.струя.)
7.
Проговаривание
звуков в слогах. Игра
«Эхо»
Повтори слоги. Помогай себе ладошкой: на звук С –ладошка внизу, так же
как и язычок, на звук Ш – ладошка вверху, так же как и язычок вверху!
Са-ша, ша-са, са-ша-са ,ша-са-ша, са-ша-ша, са-са-ша,ша-са-са, ша-са-ша-
са.
8.
Нахождение звука в
словах. Игра
«Помощники»
Помогите Соне и Мише убраться в доме. В шкафу должны быть предметы, в
названиях которых есть звук [Ш], а на столе предметы, в названиях которых
есть звук [С]». Называем слово, выделяем дежурный звук и определяем
позицию звука в слове.
9.
Речевая разминка
СЛАЙД 7
Работа со скороговоркой (поиграем с мышками)
Шесть мышей несли 6 грошей
-Прочитайте глазками.
-Прочитаем скороговорку вместе.
- Произнесите с веселой (грустной) интонацией.
- Произнесите в ускоренном темпе.
- Скажите очень быстро.
10.
Физкультминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!
По коленкам – шлёп, шлёп!
По плечам теперь похлопай!
По бокам себя пошлёпай!
Мы осанку исправляем
Спинки дружно прогибаем
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз.
Улыбайся и садись.
11.
Соотнесение звуков и
букв
- Какими буквами на письме обозначаются дежурные звуки? Назовите их
правильно. (Эс, Ша)
- Кто может показать, где живут в алфавите дежурные буквы.
(Вывешиваются на доску печатные буквы Сс Шш)
СЛАЙД 8
Ребята, ваши ассоциации, на что похожи обе буквы? (С – бублик, половинку
буквы О, Ш – на расческу…
Соня с Мишей хотят выложить эти буквы камушками. Давайте им поможем!
(два человека помогают Соне, а два – Мише).
Показ прописных букв.
Нарисуйте эти буквы закрытыми глазами в воздухе.
12.
Работа в тетради
Давайте запишем буквы С и Ш в тетрадь.
Тетрадь получит тот, кто ответит на мой вопрос
Какое сегодня число…?
Какой день недели…?
Какая часть суток…?
Какое время года…?
Назовите весенние месяцы…?
Сегодня вторник, а завтра будет…?
А вчера был какой день недели…?
Слайд 9
Откройте тетради. Запишите число.
Соня с Мишей придумали для вас новое задание.
Расшифруйте запись на доске.
Запишите буквы С и Ш, опираясь на стрелки.
↑ ↓ ↓ ↑ ↓ ↑ ↑
ш с с ш с ш ш
Самопроверка.
13.
Игра «Лишний
фрукт»
Звуко-буквенный
анализ
СЛАЙД 10
Найдите лишний фрукт, объясните свой выбор.
СЛАЙД 11
Груша (так как в остальных словах, слышится звук С) Сделаем звуко-
буквенный анализ этого слова (1 человек у доски).
СЛАЙД 12
Слива (так как она фиолетовая, остальные фрукты желтые)
СЛАЙД 13
Запишите слово в тетрадь, сделайте звуко-буквенный анализ ( 1 человек у
доски).
Сколько в слове гласных?
-Сколько согласных?
-Назови 1 звук.
-Назови все звуки по - порядку.
-Назови количество слогов.
Сколько букв, звуков?
14.
Пальчиковая
гимнастика
«Вышли пальчики гулять»
Первый пальчик шел гулять (2 раза)
Стал его он догонять (2 раза)
Третий пальчик шел пешком (2 раза)
А четвертый кувырком (2 раза)
Пятый пальчик шел гулять,
Своих братцев догонять.
15.
Работа в парах
СЛАЙД 14
Выпишите слова в два столбика, вставив нужную букву:
…тул, ко…ка, …ахар, …апка, ланды, …ок.
Самопроверка
Устно составьте предложение с любым из этих слов.
Нарисуем схему предложения.
Букву С подчеркните, букву Ш выделяем в кружок.
16.
Итог занятия.
Рефлексия.
- К сожалению, наше занятие заканчивается.
О каких звуках мы сегодня говорили на занятии?
Какие задачи мы перед собой ставили?
- Что мы о них узнали?
Какую подсказку мы придумали, чтобы не путать эти звуки и буквы?
-Что понравилось на уроке? Что было сложно?
СЛАЙД 15
Оцените себя:
«Мне было интересно и легко работать» - зеленый прямоугольник.
«Было интересно, пользовался помощью друга и учителя» - желтый прямоугольник.
«Мне было трудно работать» - красный прямоугольник.
- А мне понравилось, что вы старались и очень хорошо работали на уроке.
Соня с Мишей приготовили для вас домашнее задание: на карточке записаны
буквы, нужно подчеркнуть букву С, а букву Ш обвести в кружок. А еще
приготовили для вас сюрприз!(сладкий сюрприз)
СЛАЙД 16
Молодц!