Конспект урока "Дифференциация согласных звуков [Б]-[Б`] в слогах и словах"

1
Тема: Дифференциация согласных звуков [Б]-[Б`]» в слогах и словах.
Цели занятия:
1) Образовательные:
Закрепление навыка дифференциации звуков «Б-Б`» на материале слогов и слов.
Закреплять умение различать звуки «Б-Б`» с опорой на гласную букву при чтении
слогов и слов.
Закреплять умение составлять схемы слов, делить слова на слоги, находить слоги
со звуками «Б - Б`».
2) Коррекционно-развивающие:
Развитие артикуляционной моторики.
Развитие фонематического слуха на материале слогов и слов с согласными
звуками «Б-Б`».
Уточнение и обогащение словарного запаса детей, на материале слов со звуками
«Б-Б`».
3) Воспитательные:
развитие внимания к ответам товарищей, усидчивости, аккуратности, прививать
интерес к жизни животных.
Оборудование: картинный материал для развития артикуляционной моторики,
слова со звуками «Б-Б`», презентация «Цирк. Животные, в названиях которых есть
звуки «Б» и «Б`», таблицы слов для чтения с буквой «Б», слоги.
Ход занятия:
1. Орг. момент. Сегодня у нас с вами занятие не простое, а сегодня мы с вами
будем работать вместе со сказочными героями – гномами.
2. Речевая разминка:
Учитель – логопед:
Как язычок умеет наш работать,
Покажем мы для всех гостей.
Глазами в зеркало смотри.
И все движенья повтори.
1. «Маляр»
Мы сегодня утром встали
И свой город не узнали.
Каждый столб и каждый дом
Был покрашен маляром.
2. «Почистим зубки»
Зубки надо чистить дважды
Каждое утро и вечер каждый.
3. «Блинчики»
Испекли блинов немножко
И оставим на окошке.
4. «Вкусное варенье»
Блины мы ели с наслажденьем
Перепачкались вареньем.
Чтоб варенье с губ убрать
Ротик нужно облизать.
5. «Чашка»
Вкусных мы блинов поели
Выпить чаю захотели.
6. «Часы»
Тик – так, тик-так
Язычок качался так.
Словно маятник часов.
2
Ты играть уже готов?
7. «Расческа»
С волосами я дружу.
Их в порядок привожу.
Благодарна мне прическа,
А зовут меня – расческа.
8. «Качели»
Сели дети на качели
И взлетели выше ели.
Даже солнышка коснулись
А потом назад вернулись.
9. «Бегемот»
Рот пошире открываем,
В бегемотиков играем.
Широко раскроим ротик,
Как голодный бегемотик
А потом закроем рот.
Отдыхает бегемот.
10. «Лягушки»
Подражаем мы лягушка
Тянем губки прямо к ушкам.
11. «Слон»
Буду подражать слону,
Губы хоботком тяну.
12. «Лягушки и слона»
Раз – лягушка с толстым брюшком
Два – большой и добрый слон.
13. «Змея»
Подражаем мы змее
С ней мы будем наравне.
Высунем язык и спрячем.
Только так, а не иначе.
14. «Лошадка»
Я веселая лошадка
Темная как шоколадка.
Язычком пощелкай громко
Стук копыт услышишь звонко. (Щелкаем пальцами рук)
16. «Парус»
Лодочка под парусом по реке плывет
На прогулку лодочка
Всех ребят зовет.
17. «Кошка сердится»
Выгляни в окошко
Там увидишь кошку.
Кошка спинку выгнула,
Зашипела, прыгнула.
18. «Воздушный шарик»
Я надул воздушный шарик.
Укусил его комарик.
Лопнул шарик, не беда.
Новый шар надую я.
19. «Комарик»
3
Прилетает по ночам,
Не дает заснуть он нам.
Зло звенит над ухом, вьется.
Только в руки не дается.
20. «Грибок»
Под березой у дорожки
Гриб растет на толстой ножке.
21. «Гармошка»
Ну - ка, рот пошире, крошки.
Я играю на гармошке.
22. «Дятел»
Дятел дерево долбил,
Червячку он все твердил:
«Хоть и скрылся под корой,
Все равно ты будешь мой»
Учитель – логопед: Молодцы! Язычок потрудился на славу.
3. Определение темы занятия:
Наших гномов зовут Бим и Бом. (слайд 1)
Вслушайтесь в их имена: Бим – Бом.
Одинаково ли звучат их имена? (Нет)
Назовите первые звуки в их именах? Б-Б`»)
Одинаково ли звучат первые звуки в их именах?
(Нет, по разному. БОМБ», БИМ – «Б`»)
Дадим характеристику этим звукам.
Б - согласный, звонкий твердый.
Бь – согласный, звонкий, мягкий.
4. Как меняет свое положение язычок при произношении звуков «Б-Б`».
(При звуке «Б» язык плоский, кончик языка немного отходит о нижних зубов, а при
звуке «Б`» спинка языка выгнута, а кончик языка прижат к нижним зубам.)
Какие звуки мы сегодня будем различать?
( Мы сегодня будем различать звуки «Б-Б`»).
5. На письме обозначается буквой Б б.(бэ)
6. Откроем тетради, запишем сегодняшнее число и тему нашего занятия:
Звуки «Б - БЬ» обозначаются буквой Б. Буква Б («Б-Б`»)
На доске записывается тема занятия.
7. Дифференциация звуков «Б-Б`» в слогах.
Учитель – логопед:
Каждый гном решил построить для себя дом.
Бом выбирал слоги с твердым согласным звуком «Б», а Бим с мягким
согласным звуком «Б`».
Давайте разберем кирпичи. Бом синие (БА, БЫ, БЭ БО, БУ), а Бим зеленые (БИ,
БЮ, БЕ, БЯ, БЁ).
(Разбирают, читают, распределяют на 2 домика).
Вывод: Какие гласные пишутся после мягкого согласного «Б`»
, Ю, И, Е, Ё)
Какие гласные пишутся после твердого согласного на письме?
(А, О, У, Ы, Э)
Какого цвета получился дом Бома, а у Бима? (Синего и зеленого). (слайд 2)
Эти цвета мы используем для обозначения твердых и мягких согласных на письме.
8. Развитие фонематического слуха на материале неречевых звуков.
Гномики очень любили играть на колокольчиках. Догадайтесь кто играет Бим или
Бом?
4
У Бима, колокольчик напевал бим - бим бим - бим. У Бома колокольчик напевал
бом - бом – бом - бом.
А когда они играли дуэтом т. е. вдвоем то их мелодия звучала так: бом - бим – бом
бим - бом – бим - бом. Прослушивание звона колокольчиков.
9. Гномы Бим и Бом очень любили петь песни из слогов. Сейчас я буду называть
слоги, а вы записывать их в 2 строчки
в 1 с твердым согласным звуком «Б», а во 2 строчку слоги с мягким согласным
«БЬ». (выполнение работы).
БА, БЫ, БЕ, БЯ, БУ, БИ, БЭ, БО, БЁ, БЮ.
Проверим: Прочтите слоги 1 строчки. БА, БЫ, БУ, БЭ, БО.
Как вы думаете, кто из гномов пел эти слоги? (Бом)
Прочтите слоги 2 строчки. БЕ, БЯ, БИ, БЁ, БЮ.
Как вы думаете, кто пел эти слоги? (Бим)
Физминутка.
Гномики приседали низко.
Гномики поднимали руки высоко.
Гномики раскрывают руки широко.
Гномики бегают быстро (бег на месте).
Гномики веселые (улыбнулись).
Гномики тихо садятся за парты.
Дифференциация согласных звуков «Б-Б`» в словах.
9. Гномы любили покушать. Достаньте из корзины продукты и догадайтесь кто их ел Бим
или Бом?
Прочитайте слово, определите какой звук в нем есть «Б» или «Б`». Подчеркните
букву «Б» соответствующим цветом.
Вывод: Какие гласные пишутся после мягкого согласного «Б`»
(Я, Ю, И, Е, Ё)
Какие гласные пишутся после твердого согласного на письме?
(А, О, У, Ы, Э)
10. Гномы прислали письма, и попросили помочь разобраться, как звучат их
любимые согласные в словах.
Рассмотрим картинки. Прослушайте их названия. Закрыть каждое слово
соответствующей фишкой по цвету. Если в слове «Б» звучит твердо, то синей
фишкой, если «Б`» звучит мягко, то зеленой фишкой.
Выполнение, проверка.
Проверка учителем.
11. Все очень любят цирк, и гномы и великаны. Просмотр презентации (слайд
7) «Цирк. Животные, в названиях которых есть звуки «Б» и «Б`».
Эй, ребята побыстрей
Собирайте в цирк друзей!
Кто же будет выступать?
Всех попробуем назвать.
Бабуин, бобер, барсук,
Барс, бизон и бурундук,
Бегемот, верблюд, белуха,
Белка, буйвол, бык, белуга
Обезьяна, зубр, баран.
Жаба, зебра и кабан.
Дети отгадывают названия животных.
Далее (просмотр слайда 27)
На какие 2 группы можно разделить этих животных?
5
(Животные жарких стран и животных средней полосы России). А вспомните, какие
звуки мы сегодня различаем?
Задание: Записать слово графически, разделить слово на слоги, записать слоги с
буквой «Б».
Белка, барсук, кабан, бегемот, бизон, бурундук.
Вывод: Какие гласные пишутся после мягкого согласного «Б`»
(Я, Ю, И, Е, Ё)
Какие гласные пишутся после твердого согласного на письме?
(А, О, У, Ы, Э)
12. Физминутка. (Слайд 28)
В цирке звучит веселая мелодия. (Отстукивание ритма).
13. Работа по карточкам.
Прочитать слова, определить, как звучит в слове согласный «Б» твердо, или
мягко «Б`» вставить нужную гласную.
Ж.ба, б.ран, б.йвол, б.к, б.рс, б.гемот, б.рсук, б.рундук, б.лка, б.зон, об.зьяна, б.луга.
14. Итог занятия:
-Чему учились на занятии:
Учились различать звуки «Б» и «Бь» в слогах и словах.
Различать звуки «Б- бь» с опорой на гласную букву при чтении слогов и слов.
Учились составлять схемы слов, делить слова на слоги, находить слоги со
звуками «Б - Бь».
Развивали подвижность речевого аппарата.
Знакомились с новыми словами, в названиях которых есть звуки «Б-Б`».
-Что вам запомнилось или понравилось больше всего?
-Оцените свою работу на уроке по лесенке знаний:
Я выполнил все задания
Я допустил несколько ошибок/
Мне было трудно/