Технологическая карта урока "Обобщение по теме «Части речи»" 2 класс
Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя: Гусарова Татьяна Васильевна
2. Класс: 2 «А» Дата: 16.05.2018г Предмет: русский язык
3. Тема урока: Обобщение по теме «Части речи».
4. Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений
Тема
Повторение пройденного за год. Обобщение по теме «Части речи».
Цель
Повторить и обобщить изученный материал по теме «Части речи»
Задачи
1.Закрепить и обобщить знания детей о частях речи.
2.Развивать познавательный интерес к предмету, орфографическую зоркость, речевые умения, память, мышление,
внимание. Работать над развитием устной и письменной речи.
3. Воспитывать аккуратность, любознательность, уважения к труду.
4. Содействовать воспитанию коллективных навыков работы в паре, уважения друг к другу, взаимопомощи,
любознательности.
5. Воспитывать уважительное, бережное и заинтересованное отношение к русскому языку,
Планируемый результат
Личностные:
- проявляют самостоятельность и личную ответственность за свои поступки;
- проявление творческого отношения к процессу обучения;
- проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Познавательные:
- самостоятельно находят способы решения проблем творческого и поискового характера;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Регулятивные:
- умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные:
- умение слушать и понимать других;
- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
Предметные:
- выявление характерных признаков частей речи, их роли в речи.
Основные понятия
Имя существительное, имя прилагательное, глагол, местоимение, предлог.
Межпредметные связи
Окружающий мир, литературное чтение, технология
Ресурсы:- основные
- дополнительные
Учебник русский язык В.П. Канакина, В.Г.Горецкий
Карточки для работы в парах. Проектор. Ноутбук.
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа,работа в паре. в группе
Этапы урока
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I.
Организационный
этап и мотивация
к учебной
деятельности
Цели:
- актуализировать
требования к
ученику со стороны
учебной
деятельности;
- создать условия
для возникновения
у учеников
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность;
Минутка
чистописания
Словарная работа
Проговаривают стихотворение
– Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.
- Мы проверим всё в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки.
Повторяют «Золотые правила русского
языка»
Пишу красиво, чисто, аккуратно,
грамотно; начало предложения пишу с
большой буквы, в конце предложения
ставлю знак препинания; переношу с одной
строки на другую по слогам; помню о
красной строке; пишу, проговаривая себе по
слогам.
Каллиграфия, красивое написание букв
У//Ч//У//Ч
Правильное написание словарных слов.
З…емл…ника, м…л…ко, п…суда, сах…р,
т…релка, ябл…ко. Проверяют.
Отвечают на вопросы учителя.
Организует проговаривание правил
поведения на уроке.
Создаёт условия для возникновения у
учеников внутренней потребности
включения в учебную деятельность.
Уточняет тематические рамки.
Показывает написание букв
Предлагает правильно написать
словарные слова, проговаривают
орфограммы.
Правильное
написание букв.
Правильное
написание
словарных слов.
Уметь совместно
договариваться о
правилах поведения
и общения в школе и
следовать им
(Коммуникативные
УУД)
Уметь оформлять
свои мысли в устной
форме
(Коммуникативные
УУД)
II Формулировка
темы урока,
постановка цели
С помощью учителя формулируют тему
урока.
С помощью учителя ставят цель.
Организует формулировку темы
урока детьми.
Организовать постановку цели урока
детьми.
- Сегодня у нас необычный урок. Мы
отправимся с вами в кондитерскую к
доброму кондитеру Сластене и
поможем ему испечь самый вкусный
торт! -
Но что бы туда попасть, нам нужно
прочитать письмо, которое прислал
нам кондитер Сластена. Работа с
деформированным текстом
Уметь определять и
формулировать цель
на уроке с помощью
учителя
(Регулятивные
УУД).
III. Актуализация
знаний
Определяют часть речи у группы слов
Отвечают на вопросы, составляют
сообщения по плану.
Помешать, добавить, посахарить, залить.
Сладкие, красные, вкусные, ванильные.
Торт, дети, кондитер, пирожное, тесто.
Я, ты, они, оно, мы.
И, на, к, над, около.
Распределите слова на группы и
докажите.
Умение
распознавать части
речи по вопросам.
Знать формулировку
правил о частях
речи.
Физкультминутка
IY. Закрепление и
обобщение знаний
Цель:
- организовать
обобщение знаний
о частях речи
Выполняют задание самостоятельно
- У вас на столах есть листы с рецептом, в
них нужно добавить недостающие части
речи, которые указаны в словах для справок.
Полученный рецепт нужно записать в
тетрадь. У каждого ряда будет свой этап
приготовления и своя часть речи.
Организует работу в группах и парах
Уметь оформлять
свои мысли в устной
форме; слушать и
понимать речь
других
(Коммуникативные
УУД)
Уметь высказывать
своё предположение
(версию).
(Регулятивные
УУД).
Уметь
перерабатывать
полученную
информацию:
находить ответы на
вопросы, используя
свой жизненный
опыт
(Познавательные
УУД).
VII. Рефлексия
учебной
деятельности на
Цели:
- организовать
рефлексию и
самооценку
учениками
собственной
учебной
деятельности.
Отвечают на вопросы учителя.
Выбирают нужные слова и записывают их.
Организует рефлексию.
Прочитайте слова. К какой части
речи относятся они?
- Выберите существительные,
которые могут прибавить радости,
любви, тепла. Украсим им наш
торт. Тепло,
радость, свет, война, мир, агрессия,
солнце, веселье, мир, труд, лень,
чернота, доброта, Честность,
справедливость, праздник
Уметь оформлять
свои мысли в устной
форме
(Коммуникативные
УУД).
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Урок русского языка "Части речи. Повторение" 2 класс
- Конспект урока "Правописание слов с разделительными мягким и твердым знаками" 3 класс «Школа России»
- Презентация по русскому языку "Типы склонения" 4 класс
- Развитие познавательного интереса обучающихся с ОВЗ на уроках русского языка в старших классах
- Самостоятельная работа по русскому языку для 1 класса
- Пересказ русской народной сказки "Мужик и медведь"