Технологическая карта "Самостоятельные и служебные части речи" 4 класс
Технологическая карта урока
1. Тема урока: «Самостоятельные и служебные части речи»
2. Ф. И. О. учителя: Литвинова Н.М.
3. Учебный предмет: русский язык
4.Автор УМК «Планета знаний»: Л.Я.Желтовская, О.Б.Калинина
5. Цель урока: сформировать представление о служебных частях речи и формирование
навыков правописания и употребления их в речи.
6. Форма урока: комбинированный
7. Оборудование урока: учебники, карточки для учащихся, учебные принадлежности,
мультимедийная установка, компьютер, экран; презентация в PowerPoint
“Самостоятельные и служебные части речи”
8. Задачи урока:
— образовательные:
обобщить знания о самостоятельных частях речи;
дать определение служебным частям речи, их роли в предложении и тексте;
обобщить и систематизировать знания о служебных частях речи;
продолжить формирование у обучающихся навыков работы с текстом, нахождение
в тексте служебных слов и правильное их употребление;
— развивающие:
умение сравнивать, классифицировать, анализировать языковой материал, на
основе наблюдений делать выводы;
умение работать самостоятельно и коллективно;
развивать творческие способности учащихся;
развивать языковые и лингвистические компетенции;
— воспитательные:
воспитывать умение ставить перед собой цель и находить пути ее достижения;
ответственное отношение к учебе, требовательность к себе;
уважительное отношение к окружающим;
воспитывать у обучающихся способности: работать самостоятельно, брать на себя
ответственность при командной работе, проявлять инициативу;
Планируемые
результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные
- ученик получит
возможность
научиться
употреблять
служебные части
речи в
деформированном
тексте;
Познавательные:
- проводить
целенаправленные
наблюдения за
признаками служебных
частей речи и уметь
рассказывать о своих
наблюдениях;
- понимать
информацию,
представленную в виде
таблицы;
- устанавливать связь
между
самостоятельными и
служебными частями
речи;
Регулятивные:
- понимать, что уже
усвоено и что
предстоит усвоить;
- замечать и исправлять
свои ошибки и ошибки
одноклассников;
Коммуникативные:
- строить понятные для
партнера
высказывания;
- учитывать разные
мнения в рамках
учебного диалога;
- осуществлять
взаимопроверку при
работе в паре.
- называть
характерные
признаки
самостоятельных и
служебных частей
речи;
- знать роль
служебных частей
речи в
предложении;
Основные понятия
Служебные части речи, предлог, союз, частица;
Характеристика этапов урока
Этапы
урока
Содержание этапа
Задачи этапа
Методы и формы
обучения
1.
Организационный момент:
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
– Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют
гости – ваши родители. Давайте покажем им как
мы умеем работать и чему научились на
предыдущих уроках.
- Закройте глаза и мысленно скажите себе:
Я ВНИМАТЕЛЕН,
Я ХОРОШО ДУМАЮ,
Я СОСРЕДОТОЧЕН, ДОГАДЛИВ,
СООБРАЗИТЕЛЕН И УВЕРЕН В СЕБЕ.
- Откройте глаза.
Я ЖЕЛАЮ ВАМ УСПЕХА!
Создать внешнюю и
внутреннюю
психологическую и
физическую
готовность;
Побудительный
диалог, медитация;
2.
Минутка чистописания. ( слайд 3)
-Где вы встречали такое изображение?
-Откройте свои тетради и запишите число,
классная работа и строку данного изображения.
- Вспомните и запишите несколько словарных
слов, начинающихся на эту букву.
Отработка
каллиграфических
навыков;
3.
Актуализация знаний.
- Ребята, тема сегодняшнего урока спрятана, я
открою только последнее слово ,чтобы открыть
все остальные слова нам надо ответить на ряд
вопросов.(слайд 4)
-Запишите предложение в тетради и определите
части речи(слайд 5)
- Какие слова вызвали затруднения? Нужно ли их
изучать и зачем?
-Теперь мы можем открыть второе слово в теме
урока. (слайд 6)
- По каким признакам вы отличаете одну часть
речи от другой? (слайд 7)
-выделение и
формулирование целей
урока;
- постановка учебных
задач на основе
соотнесения того, что
уже известно и того,
что еще неизвестно;
.
Решение учебных
задач: наблюдение,
классификация,
анализ;
4.
Постановка темы урока.
- Попробуйте применить эти признаки к словам,
вызвавшим у вас затруднения при разборе
предложения.
- Поставьте перед собой учебную задачу
( будем изучать части речи, которые ничего не
обозначают и ни на какой вопрос не отвечают)
. (слайд 8)
Подвести к названию
темы.
Проблемный,
поисковый;
- Посоветуйтесь в парах как могут называться
такие части речи, если изученные ранее
назывались самостоятельными?
(выдвигаются различные названия-
гипотезы).(слайд 9)
Открывается на доске первое слово темы урока. -
- Прочитайте тему урока.
Физкультминутка для глаз.
5.
Открытие новых знаний.
Каким частям речи посвящен урок? (слайды10,
11)
- Найти в тексте и обозначить части речи. - - - -
Служебные части речи могут быть выражены….
(Ответы детей: предлог, союз, частица)(слайд 12)
Вывод :Служебные части речи –это предлоги,
союзы, частицы.
- Отредактируйте предложения (слайд 13) и
проверьте (слайд 14)
- Какую роль в предложении выполняют
служебные части речи?
Вывод: Они обслуживают самостоятельные
части речи.
Работа в группах:
Дети должны сделать выводы:
служебные части речи не являются
членами предложения.
служебные части речи не
отвечают на вопросы.
служебные части речи не изменяются.
служебные части речи не имеют
лексического значения.
(слайд 16)
Выявить знания,
расширить, углубить
их.
Подводящий диалог;
проблемный диалог;
6.
Закрепление материала путем выполнения
практических заданий. (слайды 17,18,19)
Выполнение
практических
упражнений;
Словесный диалог;
7.
Подведение итогов урока;
- Что нового узнали?
- Где эти знания можете применить в жизни?
(слайд 20)
зафиксировать новое
содержание, изученное
на уроке.
Словесный диалог;
Приложение к уроку:
Ответьте на вопросы и сделайте правильные выводы:
служебные части речи являются или не являются членами предложения?
служебные части речи отвечают или не отвечают на вопросы?
служебные части речи изменяются или не изменяются?
служебные части речи имеют лексическое значение или нет?
Ответьте на вопросы и сделайте правильные выводы:
служебные части речи являются или не являются членами предложения?
служебные части речи отвечают или не отвечают на вопросы?
служебные части речи изменяются или не изменяются?
служебные части речи имеют лексическое значение или нет?
Ответьте на вопросы и сделайте правильные выводы:
служебные части речи являются или не являются членами предложения?
служебные части речи отвечают или не отвечают на вопросы?
служебные части речи изменяются или не изменяются?
служебные части речи имеют лексическое значение или нет?
Ответьте на вопросы и сделайте правильные выводы:
служебные части речи являются или не являются членами предложения?
служебные части речи отвечают или не отвечают на вопросы?
служебные части речи изменяются или не изменяются?
служебные части речи имеют лексическое значение или нет?
Ответьте на вопросы и сделайте правильные выводы:
служебные части речи являются или не являются членами предложения?
служебные части речи отвечают или не отвечают на вопросы?
служебные части речи изменяются или не изменяются?
служебные части речи имеют лексическое значение или нет?
Ответьте на вопросы и сделайте правильные выводы:
служебные части речи являются или не являются членами предложения?
служебные части речи отвечают или не отвечают на вопросы?
служебные части речи изменяются или не изменяются?
служебные части речи имеют лексическое значение или нет?
1 вариант
Истинная любовь к своя страна
немыслима без любовь к свой
язык.
(К.Паустовский)
_____________________________
1 вариант
Истинная любовь к своя страна
немыслима без любовь к свой
язык.
(К.Паустовский)
_____________________________
1 вариант
Истинная любовь к своя страна
немыслима без любовь к свой
язык.
(К.Паустовский)
_____________________________
1 вариант
Истинная любовь к своя страна
немыслима без любовь к свой
язык.
(К.Паустовский)
_____________________________
1 вариант
Истинная любовь к своя страна
немыслима без любовь к свой
язык.
(К.Паустовский)
_____________________________
1 вариант
Истинная любовь к своя страна
немыслима без любовь к свой
язык.
(К.Паустовский)
2 вариант
Для я русский язык
в неменьшая степень родной с
детство,
родной на вся жизнь.
(Ч.Айтматов)
_____________________________
_____________________________
_____________________________
2 вариант
Для я русский язык
в неменьшая степень родной с
детство,
родной на вся жизнь.
(Ч.Айтматов)
_____________________________
_____________________________
_____________________________
2 вариант
Для я русский язык
в неменьшая степень родной с
детство,
родной на вся жизнь.
(Ч.Айтматов)
_____________________________
_____________________________
_____________________________
2 вариант
Для я русский язык
в неменьшая степень родной с
детство,
родной на вся жизнь.
(Ч.Айтматов)
_____________________________
_____________________________
_____________________________
2 вариант
Для я русский язык
в неменьшая степень родной с
детство,
родной на вся жизнь.
(Ч.Айтматов)
_____________________________
_____________________________
_____________________________
2 вариант
Для я русский язык
в неменьшая степень родной с
детство,
родной на вся жизнь.
(Ч.Айтматов)
_____________________________
_____________________________
_____________________________
Вечер …ночи пробирался;
… ночлег Иван собрался;
Вдоль … улице идет,
Ест картошку … поет.
… он поля достигает,
Руки … боки подпирает
… … прискочкой … пан,
Боком входит … балаган.
Все по – прежнему стояло,
… коней … … бывало;
… игрушка – горбунок
… его вертелся ног.
Слова для справок:
У, к, вот, на, с, и, по, лишь, словно,
но, в, и, не, как
Вечер …ночи пробирался;
… ночлег Иван собрался;
Вдоль … улице идет,
Ест картошку … поет.
… он поля достигает,
Руки … боки подпирает
… … прискочкой … пан,
Боком входит … балаган.
Все по – прежнему стояло,
… коней … … бывало;
… игрушка – горбунок
… его вертелся ног.
Слова для справок:
У, к, вот, на, с, и, по, лишь, словно,
но, в, и, не, как
Вечер …ночи пробирался;
… ночлег Иван собрался;
Вдоль … улице идет,
Ест картошку … поет.
… он поля достигает,
Руки … боки подпирает
… … прискочкой … пан,
Боком входит … балаган.
Все по – прежнему стояло,
… коней … … бывало;
… игрушка – горбунок
… его вертелся ног.
Слова для справок:
У, к, вот, на, с, и, по, лишь, словно,
но, в, и, не, как
Вечер …ночи пробирался;
… ночлег Иван собрался;
Вдоль … улице идет,
Ест картошку … поет.
… он поля достигает,
Руки … боки подпирает
… … прискочкой … пан,
Боком входит … балаган.
Все по – прежнему стояло,
… коней … … бывало;
… игрушка – горбунок
… его вертелся ног.
Слова для справок:
У, к, вот, на, с, и, по, лишь, словно,
но, в, и, не, как