Урок русского языка "Части речи. Повторение" 2 класс
Урок русского языка 2 класс. Тема: «Части речи. Повторение».
Цели урока:
• Закрепить и обобщить знания детей о частях речи.
• Развивать познавательный интерес к предмету, орфографическую зоркость,
речевые умения, память, мышление, внимание. Работать над развитием устной и
письменной речи.
• Воспитывать аккуратность, любознательность, уважения к труду.
Планируемый результат: научиться распознавать, характеризовать части речи,
понимать роль частей речи в русском языке.
I. Орг.момент. Эмоциональный настрой.
-Доброе утро, ребята! В это солнечное утро я шла на работу и наблюдала за облаками,
зелеными листочками, слушала пение птиц. Я думаю, что вы тоже любовались красивой
природой и у вас хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу. И от этих улыбок
мы будем добрее, счастливее, веселее. И с удовольствием будем работать на уроке.
Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.
- Мы проверим всё в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки.
-Для того что бы у нас все получилась нам надо вспомнить «Золотые» правила русского
языка.
- Назовите их.
(Пишу красиво, чисто, аккуратно, грамотно; начало предложения пишу с большой
буквы, в конце предложения ставлю знак препинания; переношу с одной строки на
другую по слогам; помню о красной строке; пишу, проговаривая себе по слогам)
Откройте, пожалуйста, тетради и запишите число и классная работа, проговаривая
орфограммы.
Каллиграфическая минутка.
У//Ч//У//Ч Вспомните словарные слова, которые начинаются с этих букв.
Словарная работа
Повторим написание некоторых словарных слов. Вставьте пропущенные буквы.
З…емл…ника, м…л…ко, п…суда, сах…р, т…релка, ябл…ко.
II. Сообщение темы и цели. Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся с вами в
кондитерскую к доброму кондитеру Сластене и поможем ему испечь самый вкусный
торт!
Но что бы туда попасть, нам нужно прочитать письмо, которое прислал нам кондитер
Сластена. Работа с деформированным текстом
Дорогие ребята у меня случилась беда все мои продукты и добавки перемешались
теперь я не знаю, как приготовить мой фирменный торт.
-Ребята для того что бы помочь Сластене навести порядок в кондитерской нам нужно
вспомнить все группы слов которые мы с вами выучили!
III. Актуализация опорных знаний учащихся.
Прочитайте первую строчку. Определите, на какой вопрос отвечают слова?
На доске появляется запись:
(Что делают?) Помешать, добавить, посахарить, залить.
- Что общего у всех слов?
- Как называется эта группа слов?
- Что мы знаем об этих словах?
Прочитайте вторую строчку. Определите, на какой вопрос отвечают слова?
На доске появляется запись:
(Какие?) Сладкие, красные, вкусные, ванильные.
- Что общего у всех слов?
- Как называется эта группа слов?
- Что мы знаем об этих словах?
- Прочитайте третью строчку. Определите, на какой вопрос отвечают эти слова?
На доске появляется запись:
(Кто?) Торт, дети, кондитер, пирожное, тесто.
- Что общего у всех слов?
- Как называется эта группа слов?
- Что мы знаем об этих словах?
- Прочитайте четвертую строчку.
Я, ты, они, оно, мы.
- Что общего у всех слов?
- Как называется эта группа слов?
- Что мы знаем об этих словах?
- Прочитайте пятую строчку.
И, на, к, над, около.
- Что общего у всех слов?
- Как называется эта группа слов?
- Что мы знаем об этих словах?
-Молодцы! Все группы слов мы вспомнили, а как мы их называем? (части речи) Так
какая тема нашего сегодняшнего урока?
IV. Физминутка.
V. Закрепление и обобщение изученного материала.
- Ребята сегодня мы с вами будем работать в кондитерской.
- Давайте поможем кондитеру Сластене собрать рецепт его фирменного торта, что бы он
смог нам его испечь.
- У вас на столах есть листы с рецептом, в них нужно добавить недостающие части речи,
которые указаны в словах для справок. Полученный рецепт нужно записать в тетрадь. У
каждого ряда будет свой этап приготовления и своя часть речи.
Рецепт фирменного торта.
1 ряд (выпекает коржи) . Найти и подписать глагол.
Замесить тесто. Для этого возьмем 3 яйца, 1 стакан молока, 3 стакана муки, 1 стакан
сахара. Все перемешать и разлить по формам. Выпекать в духовке.
2 ряд (готовит крем) . Найти и подписать имя прилагательное.
Растворить куски молочного шоколада. Сливочное масло порезать и положить
в шоколадную смесь, пока масса не станет однородной.
3 ряд (украшает торт). Найти и подписать имя существительное .После того
как торт остынет, аккуратно достать его из формы и посыпать сахарной
ванильной пудрой.
Замечательный торт у нас получился! Сластена нам говорит огромное спасибо!
Если останется время можно поиграть в игру «Молчанка», распознавание частей
речи. Глаголы – топаем, имя прилагательное - хлопаем, имя существительное –
поднимаем руки вверх.
Слова для игры: порезать, крем, ванилин, вкусный, добавить сахар, шоколад, соленый,
помешать, попробовать, яйца, сладкий апельсин, блюдо, попробовать, шоколадный торт.
V. Домашнее задание.
Записать рецепт своего любимого пирога и подписать все имена существительные и
имена прилагательные.
V. Рефлексия.
Прочитайте слова. К какой части речи относятся они?
- Выберите существительные, которые могут прибавить радости, любви, тепла. Украсим
им наш торт.
Тепло, радость, свет, война, мир, агрессия, солнце, веселье, мир, труд, лень, чернота,
доброта, Честность, справедливость, праздник.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Правописание слов с разделительными мягким и твердым знаками" 3 класс «Школа России»
- Презентация по русскому языку "Типы склонения" 4 класс
- Развитие познавательного интереса обучающихся с ОВЗ на уроках русского языка в старших классах
- Самостоятельная работа по русскому языку для 1 класса
- Пересказ русской народной сказки "Мужик и медведь"
- Урок русского языка "Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова"