Конспект урока "Части речи. Закрепление. Принципы выделения частей речи" 3 класс

Конспект урока по русскому языку в 3 «а» классе по теме
«Части речи. Закрепление.
Принципы выделения частей речи».
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель: научить учащихся определять части речи.
Планируемые результаты:
предметные научиться определять части речи как большие группы с определенными
признаками, находить различия между частями речи, определять их грамматическую
роль в предложении;
личностные уметь проявлять познавательный интерес к новому учебному
материалу, пытаться анализировать причины неуспеха в своей работе.
Задачи: воспитательная учиться отстаивать своё мнение, стремиться выполнять
правила работы в коллективе; развивающая учиться выявлять отличительные
признаки каждой части речи, составляя алгоритм определения этих признаков;
обучающая – уметь применять алгоритм при решении учебных задач.
Оборудование: презентация, карточки.
Ход урока.
1. Организационный момент. (1 мин.)
Сегодня у нас много гостей на уроке. Мы с вами всегда рады гостям.
Повернитесь, поздоровайтесь и улыбнитесь им. Вот видите, и они вам
улыбнулись. Сразу стало уютнее в классе от ваших улыбок.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти!
Девизом нашего урока сегодня являются строчки:
Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости.
- Как понимаете эти слова.
-Действительно мы с вами каждый день в школе, дома получаем различные
знания, которые складываем в свой воображаемый сундучок. И если будет
необходимо, мы всегда сможем достать знания и воспользоваться ими. Надеюсь,
и сегодняшний урок не пройдет впустую, и вы сможете пополнить свой
сундучок знаний.
2. Минута чистописания. (4мин)
Пальчиковая гимнастика.
- Откроем тетради и подпишем число и классная работа.
Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу,
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.
-Чтобы узнать какую букву будем писать посмотрите на слайд.
Найдите букву, которая повторяется в каждой строчке один раз.
Ю м о д к
Э п к в ф
Х н е к ь
К ю б о ы
-Дайте характеристику звуку, который обозначает буква «Ка».
Определите закономерность в написании букв
Кк Ккк Кккк …
-напишите строчку, соблюдая закономерность.
3. Сообщение темы урока.
- Какое сейчас время года? Почему?
Скоро наступит лето! Закрываем глаза. Открыли. Вот мы и попали в лето.
(Иллюстрация “Лето”, слайд )
- Для начала скажите, что изображено на картинке? Что это за слова? (существ.)
-Ребята, кому-то нужна наша помощь. Но кому?
-Чтобы узнать, кто же нас просит о помощи надо подобрать слова, которые помогут
нам преодолеть ручей? (перепрыгнуть, перейти, переплыть) что это за слова?
-Как вы думаете о чем будет наш урок.(тема на слайде )
4. Словарно-орфографическая работа.(3 мин)
-Напишем слова из словаря (Поставьте ударение, подчеркните опасное место) Слайд
-Прочитаем, куда же мы с вами направляемся? К ГНОМАМ.
-Так вот кому нужна была помощь.
5. Работа по теме урока. Существительные и местоимения.
- Мы вошли в лес. Ой, какой красивый домик! (Слайд 7)
-А у домика на лавочке сидят кто? (Гномы!) Их зовут Сущ. и Мес.
- Какие интересные имена! А может, вы знаете их полные имена? Кто поможет их
расшифровать? (Существительное и местоимение) (Слайд 8)
Дети дают определения этих частей речи, проверяют по образцу.
Гномы дают нам задание на желтых карточках.
Задание 1. Работая в парах, выпишите из текста в первый столбик
существительные, во второй местоимения.
Мы вошли в лес. Какой он густой! На опушке стоит красивый домик. Возле
домика сидят маленькие гномики. Сегодня они собрали полную корзинку
лесных ягод.
Проверка по ключу на слайде.
6. Физминутка.
«ЁЖИКИ»
Приходили ёжики, ёжики. (Ходьба на месте)
Наковали, наковали
Ножницы, ножницы. (Стучим кулачком о кулачок)
Прискакали зайчики,
Зайчики, зайчики. (Скачем на месте)
Ну-ка, дружно, Девочки!(Девочки подняли руки вверх)
Ну-ка, живо, Мальчики!(Мальчики подняли руки вверх)
7. Упражнения на карточках.
-Ой, а этот гном очень печальный! (Показ фигурки гнома слайд.) Почему?
-Оказывается, этого гнома зовут Прил. (Расшифруйте.)
-И злая колдунья обидела его. Она выкинула Прила из всех стихов, сказок, рассказов.
Посмотрите. (Слайд 9)
Задание 2.
Улыбнулись березки,
Растрепали косы.
Шелестят сережки,
И горят росы.
Находим нужные прилагательные. Вставляем.
Улыбнулись белые березки,
Растрепали пушистые косы.
Шелестят зелёные сережки,
И горят прозрачные росы.
8. Упражнения с глаголом.
- А вот и еще один гном. А вы поняли, как зовут гнома? (Глагол). Что вы знаете о
глаголе.
- И его обидела колдунья. Дано предложение. В нем пропало слово. (Слайд)
В густой траве ______ кузнечик.
Спишите предложение, подчеркните главные члены, укажите над словами части
речи. Проверка с места.
9. Распределение слов по вопросам в группе.
- Пора разобраться с этой Колдуньей! Вот ее замок. (Слайд 11). Колдунья нам
будет не страшна, если вы верно распределите слова по частям речи.
10. Рефлексивно – оценочный этап.
Контроль. Игра «Да – нет».
Я произношу утверждение, вы отмечаете в листах контроля да или нет.
1. Имя прилагательное отвечает на вопрос какое? Какая? Какой? Какие? +
2. Глагол обозначает признак предмета. –
3. Существительные бывают одушевленные и неодушевленные. +
4. Имя существительное отвечает на вопросы что делать? Что сделать?
5. Имя прилагательное обозначает признак предмета. +
11. Рефлексия. «Мишень»
- поблагодарить вас за работу вышли служебные части речи, как же их
зовут.
- Я хочу узнать, довольны ли вы своей работой, все ли получилось. На партах у вас
лежат кружочки. Нарисуйте на них своё настроение и наклейте на нашу мишень. Вам
было легко работать? А где было трудно? На каком этапе? Что нужно повторить на
следующем уроке?
12. Оценки за урок.
13. Домашнее задание.