Технологическая карта урока "Самостоятельные и служебные части речи"
Тема урока «Самостоятельные и служебные части речи»
Цель урока: _
Уметь разграничивать самостоятельные и служебные части речи
Задачи урока:
1. Знакомство с делением частей речи на самостоятельные и служебные.
2. Формирование умения разграничивать самостоятельные и служебные части речи.
3. Воспитание интереса к урокам русского языка, чувства ответственности, взаимопомощи товарищу.
Технологическая карта урока
Этап урока.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1. Мотивация к учебной
деятельности.
Приветствие.
Настрой на работу:
На уроке не зевай –
Сразу всё запоминай!
Чтоб минутка не пропала,
Мысль чтоб точно в цель попала!
Чтобы в русском языке
Равных не было тебе.
Девиз урока:
«Учись, смекай, активней будь! И к знаниям
откроешь путь!»
Дети проговаривают девиз урока.
Оформлять свои мысли в
устной форме
(Коммуникативные УУД)
2 Актуализация
знаний
На прошлом уроке вы работали над
правописанием Ъ и Ь знаков.
Распределите слова в три столбика и докажите
правильность написания Ъ и Ь знаков:
Семья, подъём, осень, ручьи, пеньки, объезд.
Дети выполняют задания и
доказывают правильность написания
знаков.
Оформлять свои мысли в
устной и письменной
форме
(Коммуникативные УУД)
3 Учебная дискуссия
- Тема сегодняшнего урока не является для нас
новой, но сегодня мы взглянем на нее под новым
углом, более серьезно.
- Как вы думаете, сколько слов в русском языке?
Представьте себе огромный мешок, из которого
высыпались слова. Что делать? Наводить
порядок. А как? Надо их сгруппировать.
- По какому признаку можно сгруппировать
слова? (По частям речи)
- Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке?
- Назовите тему нашего урока. Части речи.
Дети высказывают предположения. Когда
догадались, один ученик произносит тему
урока.
(Познавательные УУД)
4 Определение цели
урока
Каковы же цель нашего урока?
Послушайте сказку и ответьте на вопрос: «О чём
в ней идёт речь?»
В одном волшебном королевстве жили-были
необычные жители. Одни из них были очень
важные. Это были Самостоятельные части речи,
которые считали себя самыми главными, а
другие жители королевства несли службу,
помогали им. Это были Служебные части речи.
Жили части речи очень дружно. Служебные
части речи верно служили Самостоятельным:
помогали словам в предложении принять
нужную форму; связывали слова в предложении
и части предложения;. А Самостоятельные части
речи были им благодарны.
Однажды в королевстве был парад, и части
речи должны были построиться в 2 колонны:
Самостоятельные и Служебные части речи. Как
Дети отвечают на вопрос: « О чём в сказке
идёт речь?», «На какие группы мы
можем разделить части речи?,
Учащиеся называют цель урока.
(Познавательные УУД)
они хотели пройти перед королём и показать
ему, какие они красивые и нужные! Но очень
боялись, правильно ли они встали в колонны?
5Работа по теме урока.
Распределите слова по группам.
Золотые, с, дерево, летят, по, кружатся, и,
красные, листья.
А теперь мы выясним: Чем отличаются
самостоятельные части речи от служебных?
Составьте предложение из данных слов.
Можно ли из служебных частей речи составить
предложение?
Самостоятельные
части речи
Служебные части
речи
Можно задать
вопрос
Нельзя задать
вопрос
Являются членами
предложения
Не являются
членами
предложения
Имеют лексическое
значение
Не имеют
лексического
значения
Дети распределяют слова по группам
- Самостоятельные и служебные части речи.
Сам.: существительное, прилагательное,
глагол, , местоимение, числительное.
Служебные: союз, предлог,
Дети составляют и записывают
предложение, определяют части речи,
выделяют грамматическую основу,
обращаются к словарю.
Вывод: из служебных частей речи
нельзя составить предложение; они
употребляются только с
самостоятельными.
Ориентироваться в своей
системе знаний: отличать
новое от уже известного с
помощью учителя
(Познавательные УУД)
6 Работа по учебнику
Выполнение упр. 112, работа в парах
Дети работают с упражнением учебника.
Оформлять свои мысли в
устной и письменной
форме
(Коммуникативные УУД)
Развивать мыслительные
операции: анализ,
обобщение
(Познавательные УУД)
7 Включение в
систему знаний и
повторение.
Тест с самопроверкой . Дан ключ к ответам
1. Что обозначает имя существительное?
а) предмет б) признак предмета в) действие
предмета
2. Что обозначает имя прилагательное?
а) предмет б) признак предмета в) действие
предмета
3. Что обозначает глагол?
а) предмет б) признак предмета в) действие
предмета
4. Из данных слов выберите имена
существительные:
а) светлый, добрый б) бегать, играть в) солнце,
свет
5. Из данных слов выберите имена
прилагательные:
а) светлый, добрый б) бегать, играть в) солнце,
свет
6. Из данных слов выберите глаголы:
а) светлый, добрый б) бегать, играть в) солнце,
свет
7. Из данных слов выберите самостоятельные
части речи:
а) дом, мама, весёлый б) бегать, но, из в) я,
около, вчера
8. Из данных слов выберите служебные части
речи:
а) меч, из, красиво б) и, не, да в) дверь, звезда,
Дети проверяют выполненную работу.
мысли в устной и
письменной форме
(Коммуникативные УУД)
Развивать мыслительные
операции: анализ,
обобщение
(Познавательные УУД)
думать
8 Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке. (Итог)
Ответьте на мои вопросы:
- Умею отличать все части речи друг от друга.
- Вижу разницу между самостоятельными и
служебными частями речи. Какие?
Дайте оценку своей деятельности.
Если у вас всё получилось, то улыбнитесь мне.
Д\з
Дети отвечают на вопросы. Доказывают
Оценивать правильность
выполнения действия
(Регулятивные УУД).
Способность к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности
(Личностные УУД)
Самоанализ урока
Предмет: русский язык
Дата: 22.10.2018 г.
класс: 4
Учитель: Мех Н. Ю.
Тема урока: «Самостоятельные и служебные части речи»
В классе обучается 27 учеников. Уровень развития у детей различных, и поэтому при работе учитывала способности и
возможности каждого ученика. Класс обучается по учебнику В. П. Канакина
Это урок– изучения нового материала
Цель урока: Уметь разграничивать самостоятельные и служебные части речи.
Организация деятельности обучающихся для достижения ими следующих результатов:
предметные - умение на практике применять теоретические знания самостоятельных частях речи (существительном,
прилагательном и глаголе), знать, что такое служебные части речи, для чего они нужны и их отличия.
личностные – формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению;
готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;
метапредметные – умение выявлять проблему, определять цель работы; умение грамотно строить устное монологическое
высказывание; умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;
Задачи:
1. Знакомство с делением частей речи на самостоятельные и служебные.
2. Формирование умения разграничивать самостоятельные и служебные части речи.
3. Воспитание интереса к урокам русского языка, чувства ответственности, взаимопомощи товарищу.
Тип урока:
Изучения нового материала
На основе выявленных уровней учащихся на данном этапе обучения, с учетом видов восприятия, развития памяти и
внимания, возможностей учащихся я позволила себе планировать урок с использованием разных заданий и видов
деятельности уч-ся.
На данном занятии я старалась реализовать важные для современного урока русского языка подходы:
• Функциональный: распознавали части речи через постановку проблемных вопросов.
• Коммуникативно-деятельный: работа с текстом
• Организация самостоятельной деятельности учащихся: тест, выполнения упражнения.
• Личностно-ориентированный подход реализовывался через внимание к речи других людей, обучению связной речи.
Исходя из целей, структура урока состоит из 8 этапов, которые все были соблюдены
I. Организационный момент способствовал психологическому настрою учащихся на плодотворную работу и восприятию
новых знаний.
II. Воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся. Повторили пройденный материал по
правописанию Ъ и Ь знаков
III. Постановка темы и целей урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
IV. Актуализация знаний. Сами учащиеся определили тему и цели урока
V. Применение знаний и умений в новой системе. Работа с текстом, вставка недостающих слов в текст
загадки,способствовали правильному применению знаний и умений.
VI. Обобщение и систематизация знаний. В беседе учащиеся обобщили все то, о чем велась речь на уроке
VII. Контроль усвоения, обсуждения дополнительных ошибок и их коррекция. Тест и самопроверка помогли увидеть
плюсы и минусы в знаниях
IX. Рефлексия (подведение итогов занятия) Осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов
деятельности своей и всего класса.
Урок был выстроен в занимательной форме, дети могут легко обобщить и систематизировать изученный материал по теме:
«Самостоятельные и служебные части речи»
Тема урока сформулирована доступно, изложена цель урока.
Содержание урока вполне соответствует теме и цели урока.
На уроке были использованы различные методы и приёмы: рассказ учителя, лингвистическая сказка, фронтальная,
групповая, индивидуальная работа, самостоятельная.
Метод обучения, использованный на уроке: частично-поисковый, беседа, проблемные ситуации, диалог, работа над
предложением, информационно – коммуникативная технология.
Частично-поисковый использовался метод потому, что на уроке знания не предлагались обучающимся в готовом виде, их
необходимо было добывать самостоятельно. Обучающиеся под руководством учителя самостоятельно рассуждали, решали
возникающие познавательные задачи, анализировали, обобщали, делали выводы, тем самым формировали осознанные
прочные знания.
Были применены следующие педагогические технологии:
- здоровьесберегающие технологии на этапе проведения физминутки, а также на этапе психологического настроя
(организационный момент), с целью не только снять нагрузку, но и эмоционально настроить обучающихся.
- информационо-коммуникативные технологии я использовала с целью формирования у обучающихся общеучебных умений и
навыков вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, соблюдая правила речевого поведения.
Учебная работа на уроке была разнообразна: чередовались виды организации деятельности учащихся, такие как:
обсуждение, беседа (ответы на вопросы учителя), самостоятельная работа, взаимопроверка, самопроверка.
Создан нужный для работы психологический микроклимат, характер общения с обучающимися доброжелательный
На протяжении всех этапов урока реализовывались поставленные задачи. Дети были активны работали все, они тоже
оценили и урок, и свое моральное состояние, адекватно оценивали свою учебную деятельность.
Приёмы подведения итогов урока, рефлексия способствуют развитию мыслительных операций, таких как умение
систематизировать, обобщать изученное, анализировать и оценивать свою деятельность на уроке.
Я считаю, что проведенный урок реализовал поставленные задачи. Структура урока выдержана. Формы урока адекватны
целям и задачам, предложенные задачи использованы целесообразно, содержание урока соответствует содержанию
стандарта, учебника и программы. Приемы обучения соответствуют триединой образовательной цели. Все предложенные
задания имели практическую направленность.
Гигиенические требования соблюдались, физкультминутка проводилась.
Оценки учащимся объявлены.
Думаю, что цели урока достигнуты через плодотворное сотрудничество, о чем говорят результаты рефлексии. Большинство
детей справились со всеми заданиями, выявили трудности в работе, оценили свою деятельность на уроке, что является
важным компонентом регулятивных УУД. Цель урока достигнута.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Изменение глаголов по временам" 3 класс
- ОГЭ 2019 "Учимся писать Сжатое изложение"
- Проверочный тест "Фразеология" 10 класс
- Комментарий к сочинению по тексту Н.С. Лескова (демоверсия русский язык ЕГЭ 2019)
- Материалы к уроку "Употребление синонимов в речи"
- Тестирование "Правописание безударных гласных в корне слова" (задание № 9 в формате ЕГЭ-2019)