Технологическая карта урока "Изменение глаголов по временам" 3 класс
3 класс
УМК «Перспектива»
Русский язык.
Технологическая карта урока.
Раздел.
Части речи.
Тема.
Изменение глаголов по временам.
Тип урока
Открытие новых знаний и способов действий , решение учебной задачи
Цели.
Сформировать представление о морфологических признаках глагола; учить определять время глагола по
вопросу; развивать речь учащихся при образовании грамматических форм времени глагола, продолжить
работу по формированию орфографической зоркости.
Ввести: — правило определения времени глагола;
Научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности..
Основное содержание темы
Термины и понятия
Актуализация знаний о глаголе: значение части речи, изменение по числам. Изучение временных форм
глагола, освоение правил определения времени глагола,
Глагол, настоящее время, будущее время, , прошедшее время, единственное и множественное число
Планируемый результат
Личностные умения
Метапредметные умения
Предметные умения
Положительное отношение к
учению,
—проявлять интерес к
изучению темы;
— осознание успешности при
изучении темы.
Регулятивные:
1. Понимать и сохранять учебную задачу
2. Планировать совместно с учителем предстоящую
работу
3 Использовать выделенные учителем ориентиры
действия
4 Осуществлять последовательность действий в
соответствии с инструкцией
5 Выполнять действия проверки.
6 Выполнять учебные действия в громкой речевой и
умственной форме
Определять:
— грамматический признак глагола-время,
— член предложения, выраженный глаголом.
• Писать и изменять
— глаголы настоящего, прошедшего и
будущего времени;
7 Выделять и осознавать то, что нужно еще усвоить
8 Слушать и слышать собеседника
10 Адекватно воспринимать оценку учителя, сверстника
Познавательные:
1 Осуществлять поиск учебной информации для
выполнения учебных заданий.
2 Использовать знаково - символические средства
3 Построение речевого высказывания в устной и
письменной форме
4. Извлекать требуемые сведения, работать с
информацией, представленной в словесной форме..
5. Осуществлять наблюдение, анализ, синтез, сравнение,
группировку, классификацию по указанным и
коллективно выявленным параметрам;
6. Моделировать, конструировать, совместно делать
умозаключения, обобщения.
Коммуникативные:
1. Участвовать в коллективной беседе, разыгрывать
диалоги, соблюдать правила общения.
2. Отвечать на вопросы, задавать свои, формулировать
мысли, высказывать суждения, слушать чужие.
3. Осознавать, высказывать и обосновывать свою точку
зрения; стараться проявлять терпимость по отношению к
высказываемым другим точкам зрения;
4. Вступать в учебное сотрудничество с
одноклассниками, участвовать в совместной
деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять
взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение
к партнёрам;
5. Строить небольшие монологические высказывания с
учётом ситуации общения и конкретных речевых задач,
выбирая для них соответствующие языковые средства.
Организация образовательного пространства
Межпредметные связи
Ресурсы
Формы работы Методы.
Литературное чтение
Математика
Средства обучения: компьютер, мультимедийный
проектор; учебник « Русский язык», 3 класс, часть 3, под
редакцией Л. Ф.Климановой, Т.В. Бабушкиной
презентация Power Point.
Медиапродукт: презентация к уроку, выполненная в
MsOffice 2003
Фронтальная; Словесные методы
индивидуальная ; Метод самоконтроля
парная. Проблемно-поисковые
методы Метод самостоятельной
деятельности учащихся
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ
Ход урока
Этап урока
Содержание учебного материала
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Формируемые УУД
Орг. момент
Эмоциональн
ый настрой
- Добрый день, ребята! Я рада приветствовать Вас на уроке русского языка.
Надеюсь, наша встреча принесет нам всем радость общения и хорошее
настроение.
- В наших силах сделать урок полезным и интересным. Будем работать
вдумчиво и внимательно, порадуем друг друга успехами.
Коммуникативные
УУД:
- умение слушать
учителя;
- уважительное
отношение к учителю и
одноклассникам.
Регулятивные УУД:
- умение
организовывать себя,
настраиваться на
работу.
Мотивация к
учебной
деятельности
Цели:
С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека
неразрывно связана с языком. Без языка не возможно развитие ни науки, ни
техники, ни ремесел. Поэтому, мы и изучаем с вами свой родной русский язык.
Что без меня предмет?
Лишь название.
А я приду-
Познавательные УУД:
- определять границу
знания-незнания;
- устанавливать
закономерности.
Коммуникативные
- создание
условий для
возникновени
я у учеников
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность.
.
Все в действие придет.
Летит ракета.
Люди строят здание.
Цветут сады,
И хлеб в полях растет-
О какой части речи говорится?
- Какую работу я вам предложу? - Вспомните, что вы знаете о глаголе?
Дети записывают в
тетради число,
классная работа.
-Аккуратность,
каллиграфию – высоту
букв, наклон букв,
соответствие образцу.
Дети подчеркивают
самую красивую, на
их взгляд, букву.
УУД:
- формулировать свои
затруднения, возникшие
при выполнении
задания;
Регулятивные УУД:
- планировать свою
деятельность в
соответствии с целевой
установкой
- осуществлять
самоконтроль;
- оценивать
правильность
выполнения действия.
Актуализаци
я знаний
учащихся.
Цели:
Обеспечить
мотивацию и
принятие
учащимися
цели учебно-
познавательно
й
деятельности.
.
Начнем урок с аукциона знаний о глаголе.
1)Что такое глагол?
2)Что обозначает глагол?
3)На какие вопросы отвечает глагол?
4)Чем в предложении является глагол?
5)Как изменяется глагол? (слайд2)
Уже многое мы узнали о глаголе, но есть у глагола ещё нераскрытые тайны,
которые нам с вами предстоит раскрыть
Дополнять схему
слайда.
Строить речевые
высказывания.
Познавательные УУД:
- Получать
информацию из
личного опыта и опыта
одноклассников;
- ориентироваться в
своей системе знаний:
отличать новое от уже
известного с помощью
учителя;
- выдвигать
предположения и
обосновывать их;
- уметь оформлять
полученные результаты
Постановка
учебной
задачи.
Формулирова
ние темы и
цели урока.
Цели:
-организовать
актуализацию
умений
решать задач
и на
нахождение
целого или
частей.
.
Как вы думаете, вы все узнали о глаголе? А хотите узнать?
Тогда я предлагаю отправится в необычное путешествие, в путешествие
на машине времени! А поможет нам в путешествии воображение!. Оно
поможет перенести нас из одного промежутка времени в другое.
-Подумайте, о чем идет речь?
Оно и бежит, оно и лечит, оно и быстротечно, оно и бесконечно.(ВРЕМЯ).
Время-это слово будет ключевым в определении темы урока.
А что такое время? Какие единицы времени вы знаете? (Часы, дни, сутки,
года) -Давайте обратимся к толковому словарю русского
языка и прочитаем, что же такое время.
Владимир Иванович Даль так объясняет это слово: «Время –продолжение
случаев, событий, дни за днями и века за веками, последовательное течение
суток за сутками.
- Какие пословицы о времени вы знаете?(Делу время, потехе час, Время – не
птица, за хвост не поймаешь. Всему своё время.)
-Проведём фонетический разбор слова – время-.
Фонетический разбор слова время. Вре-мя-2 слога
В-[в]-согл., тверд., зв.,парн.
Р-[р ,]- согл., мяг., зв., непарн.
Е-[э]-гл., ударн.
М-[м ,]-согл., мягк., зв., непарн.
Я-[а]-гл., безуд.
5б. 5 зв.
--Как вы понимаете, дальше у нас пойдет разговор не о простом времени, а
о времени глаголов.
-Назовите тему урока.( Изменение глаголов по временам.).
Сформулируйте тему урока .(ВРЕМЕНА ГЛАГОЛА
Тогда, какую цель поставим перед собой сегодня на уроке?
(Научиться изменять форму глаголов, чтобы они передавали время действия).
Отгадывают загадку.
Делают в тетрадях и
на доске
фонетический разбор
Самооценка
Формулировать тему
и цель урока.
в виде таблицы.
Коммуникативные
УУД:
- осознано и
произвольно строить
речевое высказывание в
устной форме;
- слушать и понимать
речь других.
Личностные УУД:
- развивать
познавательные
способности на основе
интереса к изучению
темы.
Открытие»
детьми
нового
знания.
Цели:
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
запоминания,
знаний и
способов
действий,
связей и
отношений в
объекте
изучения
-Итак, мы с вами отправляемся в путешествие на Машине Времени.
- А где мы находимся сейчас, в настоящий момент? (В школе, на уроке)
- Что мы делаем сейчас?
Примерные ответы детей(Сейчас мы сидим в классе. Играем, учимся, пишем в
тетради).
- Назовите глаголы, которые вы сейчас употребили. (учимся, пишем,
играем)
- На какой вопрос отвечают эти глаголы? (Что делаем?)
- Как можно назвать время, если действие происходит сейчас?
(настоящее время).
- А сейчас в путь. Пристегиваем ремни. Посмотрите, куда мы отправляемся?
- Внимание! Где мы оказались?
(В детском саду)
- Чем вы занимались в детском саду? (Там мы играли, рисовали, пели,
танцевали)
Назовите глаголы, которые вы употребили. (танцевали, рисовали, играли)
- На какой вопрос отвечают эти глаголы? (Что делали?)
- Как можно назвать время, если действие уже прошло? (прошлое,
прошедшее время)
- Совершим еще один перелет. (В будущее).
- Я что нас ждет через 3 месяца? (Летние каникулы).
- Что будем делать летом? Летом мы будем купаться, будем загорать,
будем играть.) ---
Назовите глаголы, которые вы употребили.(будем купаться, будем загорать,
будем играть)
Коммуникативные -
четко, при помощи
выразительных средств
формулировать свои
мысли; слушать и
слышать.
Познавательные -
высказывать
предположения,
обсуждать проблемные
вопросы;
строить речевое
высказывание в устной
форме.
Физминутка
- На какой вопрос отвечают эти глаголы? (Что будем делать?)
- -Как можно назвать время, если действие будет происходить в будущем?
(будущее время)
- Что еще вы заметили у глаголов в будущем времени? ( они состоят из двух
слов)
Делаем вывод: так что же вы узнали, путешествуя на машине времени?(
Глаголы бывают в п.в., н.в., б.в.)
- Если я называю глаголы – хлопайте, другую часть речи – топайте.
Дядюшка Глагол при ремонте вытирал, подметал, зашивал, поливал, самосвал,
носил, летел, заплатил, угодил, повредил, крокодил, кричал. стонал, Звал,
вокзал. выпил, вылепил, зажёг, флажок, дружок
Делают
вывод:Глаголы
бывают в прош.вр.,
наст.вр., буд.вр.
Личностные- установка
на здоровый образ
жизни.
Первичное
закрепление.
Цели:
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
запоминания,
знаний и
способов
действий,
связей и
отношений в
объекте
изучения
- Итак, глаголы могут быть в форме прошедшего времени, настоящего и
будущего, могут изменяться по временам.
_-Что обозначают глаголы в форме прошедшего времени?(Глаголы в форме
прошедшего времени обозначают действие, которое совершалось до момента
речи и отвечают на вопросы –что делал?) Примеры.
-Какие времена глагола вы ещё знаете?
- Что обозначают глаголы в
форме настоящего времени? Будущего времени?(Действие , происходящее в
момент речи, после момента речи, отвечают на вопросы…).
Вывод: глаголы изменяются по временам! ). Есть ли разница в вопросах и
глаголах, которые мы называли? (Правило в учебнике) стр.59
Будем учиться применять свои новые знания.
«Прошедшее время-
То, что прошло:
«Вчера мы писали»,
1минута. Обмен
информацией в парах.
1 минута. Каждая
пара поочерёдно
называет свои версии.
Ответы детей.
Познавательные УУД:
- извлекать
информацию из текста
параграфа;
- уметь выполнять
самостоятельную
работу;
- уметь оформлять
полученные результаты
в виде таблицы.
Регулятивные УУД:
- определять и
формулировать цель
урока с помощью
учителя и
Работа с
информацией.
Работа по
карточкам.
Работа в паре.
«Солнце ушло».
Настоящее время
Приходит теперь:
«Мы пишем имя»,
«Бегает зверь»,
Будущее время
Ещё не пришло:
«После уроков
Пойдём мы в кино» (В.Волина.)
Н.в Что делает?
П.в Что делал7
Б.в Что б.делать7
Думать
Прыгать
Говорить
Самопроверка по образцу.
. Упражнение «Четвёртый лишний».
-. Итак, вы узнали, что глаголы могут менять форму своего времени.
- А сейчас потренируемся изменять временную форму глаголов.- Сейчас вы
проведете исследовательскую работу. Поработаете в парах Вы должны
постараться рассказать о глаголах, на какие вопросы они отвечают
Вы видите группы слов. В каждой группе есть лишнее слово.
Трещит, скрипит, воет, скулил. (Скулил – это глагол прошедшего времени
остальные глаголы – настоящего времени.)
Встречает, визжал, поскрипывал, дул. (Встречает – глагол настоящего времени,
остальные глаголы – прошедшего времени.)
Прочитает, запишет, нарисует, удивил. (Удивил – глагол прошедшего времени,
остальные глаголы – будущего времени.)
Дети выполняют
задание.
Дети выполняют
задание.
.
1минута. Обмен
информацией в парах.
1 минута. Каждая
пара поочерёдно
называет свои версии
Выступление
представителей групп
самостоятельно.
Познавательные
УУД: - уметь
оформлять полученные
результаты в виде
таблицы.
Личностные УУД:
- уметь оценивать
результат своей
деятельности и
выделять проблемы в
знаниях по данной тем
Коммуникативные
УУД:
- представлять
результат деятельности
своей группы;
- обсуждать
полученные результаты
Закрепление.
Работа с
текстом.
Цели:
организация
деятельности
с
применением
новых знаний
Итог урока.
Словесный: сл
ово учителя;
ответы на
вопросы;
обобщение.
Информация
о домашнем
задании,
инструктаж
по его
выполнению.
Рефлексия.
Самостоятельная работа учащихся.
Спишите текст, употребляя глагол каждого предложения:
* 1-ряд – в форме настоящего времени
* 2-ряд - в форме прошедшего времени.
* 3-ряд– в форме будущего времени.
(Дуть) весенний ветер. Дерево (оживать). Весело (бежать) ручей. (Прилететь)
грач. Он (вить) гнездо.
Взаимопроверка.
- Внимание!
- Над словами какой части речи работали?
- Что такое глагол?
- На какие вопросы отвечает?
- Как может изменяться глагол? (по числам и временам)
- Молодцы! Вы хорошо справились с заданиями.
- Довольны ли вы уроком
Информирует учащихся по выполнению домашнего задания.
Организовать рефлексию деятельности учащихся на уроке.
Дети делают записи в
тетради.
Обмениваются
тетрадями.
Дети выполняют
упражнения.
в группе.
Регулятивные -
выделение и осознание
учащимися того, что
усвоено на уроке,
осознание качества и
уровня усвоенного
Оценивание.
Цели:
Мобилизация
учащихся на
рефлексию
своего
поведения/
мотивации
способов
деятельности,
общения.
Усвоение
принципов
саморегуляци
и и
сотрудничеств
а
Оцените свою работу на уроке.
Доскажите предложения: урок:
• Привлёк меня тем, что……..
• Показался интересным…..
• Заставил задуматься……
• Навёл меня на размышления…
Оценивает работу учащихся.
- Глагол изменяется по
временам; У глагола
три времени
настоящее,
прошедшее, будущее.
.
.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- ОГЭ 2019 "Учимся писать Сжатое изложение"
- Проверочный тест "Фразеология" 10 класс
- Комментарий к сочинению по тексту Н.С. Лескова (демоверсия русский язык ЕГЭ 2019)
- Материалы к уроку "Употребление синонимов в речи"
- Тестирование "Правописание безударных гласных в корне слова" (задание № 9 в формате ЕГЭ-2019)
- Упражнения "Обособление причастных и деепричастных оборотов"