Технологическая карта урока "Изменение глаголов по временам. Образование глагольных форм" 3 класс
Технологическая карта урока
Тема: Изменение глаголов по временам. Образование глагольных форм.
Класс: 3
Предмет: Русский язык.
УМК (авторы): УМК «Перспектива» Л.Ф.Климанова, Т.В. Бабушкина
Тип урока: Урок открытие новых знаний.
Планируемые результаты:
Предметные:
• определять грамматический признак глагола – время;
• использовать специальную терминологию для определения этого признака;
• составлять устный рассказ на определённую тему;
Метапредметные:
Регулятивные :
• уметь сличать способ и результат действия с заданным эталоном, обнаруживать отклонения;
• выполнять задания в соответствии с целью;
• контролировать и оценивать свою работу;
Познавательные:
• выполнять учебное действие, используя правило, алгоритм;
• строить речевые высказывания;
Коммуникативные:
• уметь строить диалог в группе и паре в соответствии с нормами родного языка;
• раскрывать значения понятий и использовать их в активном словаре;
• формулировать собственное мнение;
Личностные:
• проявлять интерес к изучению темы;
• вести диалог на основе взаимного уважения;
• находить выход из проблемных ситуаций;
Образовательная цель:
• развивать умение выделять глагол среди других частей речи и определять его время.
Педагогические технологии: ИКТ, технология развития критического мышления «Преобразование обучения в XXI веке», проблемно-
диалогическое обучение.
Основные понятия: части речи, глагол, время глаголов.
Оснащение: ноутбук, проектор, экран, презентация
Организация пространства учащихся: фронтальная, в группах, в парах, самостоятельная.
Этапы урока занятия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формирование
УУД
Организация
пространства
учащихся
I.Мотивация к учебной
деятельности.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
Дети встали красиво, настроились на
урок и сели.
ЛУУД
КУУД
Ф
II.Актуализация знаний
и фиксация
затруднения в
деятельности.
Орфографическая
минутка.
-В каждой группе слов найдите лишнее ,
подчеркните, объясните написание
остальных слов;
Пассажир, Россия, троллейбус, серебро.
Хищный, печное, весёлый, молочная.
Затопил, глядел, дружит, пробежал.
-Ребята записывают слова ,объясняют
орфограммы в каждом ряду слов.
Пассажир, Россия, троллейбус, серебро.
Хищный, печное, весёлый, молочная.
Затопил, глядел, дружит, пробежал.
III.Выявление причин
затруднения и
постановка цели
деятельности.
- Найдите признак, по которому слова
распределены в группы?
- На какие вопросы отвечают
существительные?
-Чем различаются существительные?
- На какие вопросы отвечают
прилагательные?
- По каким признакам различаются
имена прилагательные?
- По каким признакам различаются
глаголы?
-В чём трудность?
- Поставьте вопросы к глаголам.
- Как вы думаете, что мы сегодня на
уроке будем изучать?
- Части речи.
-Кто? Что?
- Различаются родом.
- Какой? Какая? Какое? Какие?
- Есть прилагательные женского,
мужского, среднего рода.
Дети высказывают свои предположения,
участвуют в обсуждении проблемных
вопросов.
IV. Построение
проекта выхода из
затруднения
(открытие детьми
нового знания).
Работа в группе.
Финкин мэпс – карта - скобка
-Прочитайте слова:
рисовал, рисует, нарисует, будет
рисовать.
-Что их объединяет?
-Чем отличаются друг от друга?
- Определите, когда происходит
действие?
- Что нам может помочь?
- Заполните карту – скобку.
рисовал что делал?
рисует что делает?
нарисует что сделает?
будет
рисовать что будет делать?
- Это глаголы.
Формулируют своё мнение.
-Вопросы.
глагол
рисовал что делал?
рисует что делает?
нарисует что сделает?
будет
рисовать что будет делать?
Делают вывод:
– Если глагол отвечает на вопросы «что
делал?» или «что сделал?» и обозначает
действие, которое происходило до
момента речи, то этот глагол стоит в
прошедшем времени.
– Если глагол отвечает на вопросы «что
делает?» или «что делают?» и обозначает
действие, которое происходит в момент
речи, то этот глагол стоит в настоящем
времени.
– Если глагол отвечает на вопросы «что
сделает?» или «что будет делать?» и
обозначает действие, которое произойдет
после момента речи, то этот глагол стоит
РУУД
КУУД
ПУУД
ЛУУД
Г
в будущем времени.
V. Реализация
построенного
проекта.
Работа в паре.
.
- Прочитайте отрывки из стихотворений.
подчеркните глаголы прошедшего
времени жёлтым, настоящего времени –
зелёным, будущего – красным
карандашом
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят -
Бегут и будят сонный брег,
Бегут, и блещут, и гласят...
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою.
Дети читают стихотворения, находят
глаголы, задают вопросы, подчёркивают
их определённым цветом.
Оказывают взаимопомощь.
Проверка.
РУУД
КУУД
П
VI. Физминутка
– Я буду называть вам глаголы, если
это:
- глагол прошедшего времени – хлопок в
ладоши;
– глагол настоящего времени – стойте
смирно;
– глагол будущего времени – ходьба на
месте.
(Глаголы: бежал, прыгает, напишет,
мешает, наступит, говорил, прыгал, пел,
рисует, заметёт, радует, зацветет,
читает).
Выполняют движения в зависимости от
времени глагола.
КУУД
Ф
VII. Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
А теперь представьте , что мы можем
путешествовать на машине времени. Мы
попадём в гости к героям известного
писателя Э.Успенского в
Простоквашино.
«Звали его дядя Фёдор. Потому что он
был очень серьёзный и самостоятельный.
Он в четыре года читал, а в шесть уже
сам себе суп варил. И всё было бы
хорошо, только мама его зверей не
любила. Особенно всяких кошек. А дядя
Фёдор зверей любил, и у него с мамой
всегда были разные споры.»
- На какие вопросы отвечают глаголы?
- В каком времени происходят действия?
- Что надо сделать , чтобы с помощью
машины времени , превратить прошлое в
настоящее?
- Как это сделать?
- Выпишите эти глаголы.
- Что делали? Что делал? Что делала?
- В прошедшем времени.
- Надо изменить время глаголов.
- Надо изменить вопросы.
Самопроверка по эталону.
РУУД
ЛУУД
С
VIII. Включение в
систему знаний и
повторение.
1.Работа с текстом.
-Прочитайте. Чего не хватает в этом
тексте?
Вот и …. весна. Ярко … солнышко. …
последний снег. Ребята ... в парк. Там
они… с мячом.
-Определите, какой частью речи
является каждое слово?
-Спишите, вставляя попущенные
глаголы, определите время.
Участвуют в обсуждении вопросов,
высказывают своё мнение.
ПУУД
Ф И
2. Работа по картине.
Сэйм бат дифэрэнт
- Перед вами картина В.М. Васнецова
«Три богатыря» .Запишите 3 глагола ,
Формулируют своё собственное мнение.
ПУУД
РУУД
С
используя все времена. Не используйте
эти слова: смотрят, шли, победят ,стоят,
отдыхают.
IX. Творческое
применение и
добывание знаний
в новой ситуации
Субъективная аналогия.
-Каждая группа представит себя в виде
глагола определённого времени.
Используя приём олицетворения,
опишите как вы себя чувствовали бы в
роли глагола настоящего, прошедшего и
будущего времени. Можно использовать
ответы на вопросы:
-Каково быть..?
- Как бы себя чувствовал…?
- Какой бы была жизнь…?
- Нравится ли вам быть…?
Участвуют в обсуждении проблемных
вопросов, осуществляют взаимопомощь.
Каждая группа читает получившийся
рассказ.
РУУД
КУУД
ПУУД
ЛУУД
Г
X. Рефлексия
деятельности
-Ребята, давайте подведём итог нашей
работы.
- С какой частью речи мы работали на
уроке?
-Что нового узнали?
-Оцените свою работу на уроке при
помощи смайликов.
-Всем спасибо за урок.
- Глаголы изменяются по временам и
могут стоять в настоящем, прошедшем и
будущем времени.
Дети оценивают себя.
РУУД
КУУД
ЛУУД
Ф
XI. Домашнее задание
Изменить по временам глаголы в
стихотворении А.С.Пушкина «У
лукоморья дуб зелёный»