План-конспект "Группы корней с чередованием" 10 класс
ОМСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ «РУССКИЙ ЯЗЫК»
ТЕМА «ГРУППЫ КОРНЕЙ С ЧЕРЕДОВАНИЕМ»
ВЫПОЛНИЛА: преподаватель русского языка
и литературы ЧИЗГАНОВА С. Н.
ОМСК – 2016 г.
2
«УТВЕРЖДАЮ»
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПМК РУССКОГО ЯЗЫКА
И ЛИТЕРАТУРЫ Е.А. МАРКОВА
« 29 » февраля 2016 г.
Занятие № 2
ТИП УРОКА: совершенствование знаний, умений и навыков.
ТЕМА: Группы корней с чередованием.
ЦЕЛИ: 1. Систематизировать и углубить материал по теме «Правописание корней с
чередованием е-и, о-а».
2. Совершенствовать умение применять на практике правила написания чередующихся гласных
в корне слова.
3. Развивать умение видеть, находить в художественном тексте изобразительно-выразительные
средства языка, вырабатывать навык комплексного анализа текста.
3. Воспитывать бережное отношение к слову, любовь к родному языку.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебники под редакцией В.Ф. Грекова, Д.Э. Розенталя; А.И. Кайдалова,
И.К. Калинина «Современная русская орфография», таблица «Корни с чередующимися
гласными», рассказ А.П. Чехова «Степь» (отрывок), интерактивная доска.
Методические приёмы: словесный, наглядный, практический.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
1. Построение, принятие рапорта, приветствие кадет, проверка готовности учащихся к занятию.
(1 мин.)
2. МОУ: определение цели занятия. (1 мин.)
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (40 мин)
1. Повторение пройденного. (10 мин.)
а) работа с эпиграфом
«С русским языком можно творить чудеса»
(К.Г. Паустовский)
• Как вы поняли слова Паустовского о языке?
В качестве ответа зачитываются слова самого Паустовского: «Нет ничего такого в
окружающей нас жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом: и
звучание музыки, и блеск красок, и шум садов, и сказочность сновидений, и тяжёлое
громыхание грозы, и детский лепет, и заунывный ропот прибоя, и гнев, и великую радость, и
скорбь утраты, и ликование победы».
• Есть ли в эпиграфе слова с чередующейся гласной в корне слова? (творить)
б) фронтальный опрос
• Что мы называем чередованием звуков? (При образовании и изменении слов в корне
слова может происходить чередование, т.е. замена одного звука другим. Чередоваться
могут и гласные, и согласные.)
• Кто же из учёных-лингвистов занимался изучением данной проблемы?
в) сообщение учащегося
Д.Н. Ушаков (1873-1942), большой учёный, который посвятил всю свою жизнь русскому
языку, прекрасно знал его и бесконечно любил. Он написал несколько работ о возникновении
традиционного чередования в корнях слов. Д.Н. Ушаков – автор многих учебников, один из
составителей «Орфографического словаря», который выдержал более 40 изданий. Он является
автором и главным редактором 4-х томного «Толкового словаря русского языка».
Работы, посвящённые чередованию звуков, есть и у ученика Ушакова Рубена Аванесова.
3
• Объектом сегодняшнего повторения являются гласные а-о, е-и в корнях с чередованием.
Как возникли чередования в гласных в корне?
г) сообщение учащегося о происхождении чередования гласных в корне слова
См. стр. 30 А.И. Кайдалова, И.К. Калинина «Современная русская орфография».
• Итак, для написания гласного в корнях с чередованием нельзя применить обычное
правило проверки гласных через ударный звук. Есть особые условия написания гласного
в корнях с чередованием.
2) Объяснение нового материала. (10 мин.)
а) Работа с таблицей «Чередующиеся гласные в корне слова»
Написание гласных в таких корнях зависит от следующих условий:
1) от суффикса -а-, следующего за корнем;
2) от ударения в слове;
3) от последующего согласного;
4) от смысла, значения.
б) реализация домашнего задания: учащиеся зачитывают примеры на каждый случай
чередования из составленной самостоятельной диктовки
в) сообщение учащегося: «Правописание корней –равн- - -ровн-»
• Итак, теперь вы имеете полное представление об исторических чередованиях в корнях
слов.
3) Закрепление нового материала. (22 мин.)
а) Вставить пропущенные буквы:
• работа по цепочке - (см. папку);
• сильные учащиеся – упр. 92. (Греков) – самостоятельно.
б) комплексный анализ текста
Отрывок из рассказа А.П. Чехова «Степь».
Между тем перед глазами ехавших расстилалась уже широкая, бесконечная равнина,
перехваченная цепью холмов. Теснясь и выглядывая друг из-за друга, эти холмы сливаются в
возвышенность, которая тянется вправо от дороги до самого горизонта и исчезает в лиловой
дали; едешь-едешь и никак не разберёшь, где она начинается и где кончается… Солнце уже
выглянуло сзади из-за города и тихо, без хлопот принялось за свою работу. Сначала, далеко
впереди, где небо сходится с землёю, около курганчиков и ветряной мельницы, которая вдали
похожа на маленького человечка, размахивающего руками, поползла по земле широкая ярко-
жёлтая полоса; через минуту такая же полоса засветилась ближе, поползла вправо и
охватила холмы; что-то тёплое коснулось Егорушкиной спины, полоса света, подкравшись
сзади, шмыгнула через бричку и лошадей, понеслась навстречу другим полосам, и вдруг вся
широкая степь сбросила с себя утреннюю полутень, улыбнулась и засверкала росой.
Сжатая рожь, бурьян, молочай, дикая конопля – всё, побуревшее от зноя, рыжее и
полумёртвое, теперь омытое росою и обласканное солнцем, оживало, чтоб вновь зацвести.
<…>
Но прошло немного времени, роса испарилась, воздух застыл, и обманутая степь
приняла свой унылый июльский вид. Трава поникла, жизнь замерла. Загорелые холмы, равнина с
туманной далью и опрокинутое над ними небо представлялись теперь бесконечными,
оцепеневшими от тоски…
Вопросы и задания к тексту:
• Выразительно прочитайте текст.
• Какова тема и основная мысль отрывка?
• К какому типу текста можно отнести этот текст?
• Как вы определите его стиль? Почему?
• О чём вы подумали, что представили себе, прочитав этот текст? Что почувствовали?
• Обратите внимание на изобразительно-выразительные средства, использованные в этом
отрывке. Какие части речи преобладают в описании?
4
• Какими изобразительно-выразительными средствами языка передаёт автор зрительные
впечатления?
• Огромную роль в описании играют и синтаксические конструкции. Какие? Какова их
роль?
• Найдите слова с орфограммой «Чередующиеся гласные в корне», выпишите их,
графически обозначьте условия написания.
в) подготовка к ЕГЭ
Распределите слова по группам:
а) безударные гласные, проверяемые ударением;
б) безударные гласные, не проверяемые ударением;
в) чередующиеся гласные в корне слова.
Разж_гать костёр, высказать предпол_жение, ум_лять достоинство, скл_ниться над
ручьём, прим_рять противников, посв_тить жизнь работе, научная конф_ренция, проб_раться
сквозь чащу, сист_матизация знаний, бл_стеть на солнце, вы_вление недостатков, ж_леть
сироту, к_мментарий журналиста, р_вняться на лучших, зар_стать травой, медленно сг_рать,
осл_жнённый вариант, безобл_чное небо, провести к_сательную, научная эксп_диция, пойти на
к_мпромисс.
III. Итог урока. Выставление оценок. (1 мин.)
Преподаватель С.Н. Чизганова
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Похвальное слово знакам препинания" 9 класс
- Тест "Знаки препинания в сложных предложениях с различными видами связи" 11 класс
- Конспект урока "Буквы О - А в корнях -раст - ращ - рос-" 5 класс
- Сборник контрольных работ и итоговых тестов по русскому языку и литературе 9 класс
- Задания "Понимание смысла текста" 11 класс
- Сочинение по русскому языку (по сборнику И.П. Цыбулько, вариант №16, по тексту Б.Л. Васильева)