Презентация "Правописание корней с чередованием а – о, е – и" 10 класс
Подписи к слайдам:
Урок на тему
«Правописание корней с чередованием а – о, е – и»
10 класс
Цели урока:
1)повторить и систематизировать изученный материал по теме «Правописание корней с чередованием а – о, е – и»;
2)познакомить учащихся с правописанием новых корней с чередованием (–мак- - -мок-, -равн - - - ровн-, -скак- - - скоч-, -твар - - - твор-);
3)развивать умение видеть, находить в художественном тексте изобразительно – выразительные средства языка, вырабатывать навык комплексного анализа текста, учить работать со словом с точки зрения не только грамматической, но и функционально – семантической;
4)воспитывать бережное отношение к слову, любовь к родному языку, интерес к творчеству писателей – земляков.
Педагогическая инструментировка:
таблица «Правописание корней с чередованием а – о, е – и»
схемы – таблицы (рифмовки)
словари , справочники
выставка книг
перфокарты
текст рассказа И.С.Тургенева «Касьян с Красивой Мечи»
Ход урока
Корни с чередованием
- Проверка домашнего задания.
- Повторение пройденного.
- Объяснение нового материала.
- Закрепление нового материала.
- Подведение итогов урока.
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
- -лага- - -лож-
- положить, прилагать
- Искл.: полог
- -бер- - -бира-
- -дер- - -дира-
- -мер- - -мира-
- -пер- - пира-
- -тер- - тира-
- -блест - - -блиста-
- -жег- - -жига-
- -стел- - -стил-
- -чет- - -чита-
- Искл.: сочетать. сочетание
- -зар- - зор-
- под удар. та буква, которую слышим,
- без удар. – а
- зорька, зарница
- Искл.: зоревать
- Сравнения (облака, как весенний запоздалый снег…)
- Эпитеты (металлическое сверкание…)
- Олицетворения (листья мертвые…)
- Синтаксические конструкции (…)
- Сведения об авторе
- презентации:
- ПЕТРУШЕНКОВА
- НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
- учитель русского языка
- и литературы
- школы №38 г.Орла