Технологическая карта по русскому языку для 6 класса на тему: "Части речи. Морфологический разбор"

1
Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Чекоева А.С.
Класс: 6
Предмет: русский язык
Дата:
Тип урока: комбинированный урок
Цели: повторить изученное о частях речи, закрепить умение определять части речи, различать однокоренные слова и формы слова; закрепить навыки
морфемного и морфологического разбора; развивать навыки работы с тестами.
Планируемые результаты: 1) коммуникативные: формулировать понятные на партнера высказывания; согласовывать позиции и находить общие
решения, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; 2) регулятивные: выполнять самопроверку или
взаимопроверку учебного задания; выполнять учебное задание в соответствии с поставленной целью; 3) познавательные: уметь выделять ту или иную
часть речи в предложении.
Виды учебной деятельности: морфологический разбор, выполнение упражнений, выразительное чтение.
2
Сценарий урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
I.
Организационный
момент.
Приветствие.
Настраивает на рабочий лад. Собирает тетради.
Приветствуют учителя,
готовятся к уроку, сдают
тетради.
Личностные
Регулятивные
II.
Актуализация
знаний.
Беседует с учениками (по вопросам):
-Что такое морфемы? (минимальная значимая часть слова)
-Из каких морфем состоит слово?
-Что входит в состав основы слова, а что нет?
-Как можно определить окончание слова? (Изменить слово,
та часть слова, которая спрягается, будет окончанием)
Отвечают на вопросы учителя.
Познавательные,
коммуникативные,
регулятивные.
III.
Формирование
новых знаний и
умений. Определение
темы и целей урока.
Беседа (по вопросам, с помощью которых дети смогут
определить тему урока и его цели):
-Какие части речи вам известны?
-На какие группы делятся части речи и почему?
-Какие лингвистические разборы вам известны? Объясните,
что нужно делать в каждом из них. (морфемный,
морфологический, синтаксический)
-На прошлом уроке мы с вами говорили о морфемном
разборе, выполняли различные задания на эту тему. Как вы
думаете, очередь какого разбора пришла на этот раз?
(морфологического)
-Какова тема нашего урока?
Определите тему и цели урока.
Внимательно слушают учителя,
отвечают на вопросы,
формулируют цели и тему
урока.
Записываю число, тему урока.
Познавательные
Коммуникативные
IV.
Работа по теме урока.
1. Работа с учебником. Выполнение упражнений.
П. 6 – самостоятельное изучение темы (прочитать образцы
морфологического разбора ).
2. Выполнение упражнений.
Упр. 31- письменный морфологический разбор выделенных
слов (в тетрадях и у доски).
Работают с учебником,
выполняют упражение.
Слушают учителя, выполняют
тест.
Познавательные,
личностные.
3
3. Дополнительно. Тест по теме (около 10 минут. См.
Приложение).
Записывают в рабочих тетрадях номер вопроса и вариант
ответа. Тот, кто не допустил ни одной ошибки, получит
оценку.
V.
Рефлексия.
Подведение итогов
урока. Выставление
оценок.
Подведение итогов урока.
-О чем мы сегодня с вами говорили и чем занимались?
-Что нового узнали на уроке? Что вспомнили?
Оценивание деятельности учащихся.
Беседуют, подводят итоги
урока, оценивают свою
деятельность.
Личностные,
коммуникативные.
VI.
Домашнее задание.
Упр. 32, выполнить письменный анализ выделенных слов.
Записывают дз.
VII.
ФИЗМИНУТКА.
Приложение.
Тест.
1.Найдите существительное:
А) Красивый
Б) Петь
В) Волшебник
2.Найдите прилагательное:
А)Интересная
Б) Доска
В)Читать
3.Найдите глагол:
А) Интересоваться
Б) Велосипед
В) Молодой
4.Что обозначает существительное:
4
А) Признак
Б) Действие
В) Предмет
5.Что обозначает глагол:
А)Признак
Б) Предмет
В) Действие
6. Определите строчку, в которой находятся только существительные:
А) играть, танцевать, дом, небесный, фантастический
Б) Стол, ручка, небо, карандаш, сталь.
В) Идеальный, классический, рисовать, писать.
7. Определите строчку, в которой указаны только глаголы:
А) Кирпич, ласковый, секундомер, красоваться
Б) Ласковый, печать, ларец, милый
В) Смотреть, глядеть, видеть, ненавидеть.
8.Найдите строчку, в которой указаны только прилагательные:
А) Идеальный, аккуратный, глухой, сладкий.
Б) Лук, зеленый, варить, спелый.
В) Кофе, танец, бумага, желтый.
9. Укажите количество букв и звуков в слове ЯБЛОКО: (6 букв, 7 зв)
10. Из каких морфем состоит слово? Запишите свой ответ. (корень, приставка, суффикс, окончание, основа слова).