Конспект индивидуального логопедического занятия "Встреча со Стешей"

Конспект индивидуального логопедического занятия
«Встреча со Стешей»
Цель: дифференциация звуков [с] и [ш] изолированно, в слогах, словах и
в предложении; развитие связной речи с использованием мнемосхемы.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать учить правильно, произносить звуки [с] и [ш]
изолированно, в слогах, в словах, в предложении, в связной речи.
Учить детей отвечать на вопросы полным предложением. Закрепить
артикуляцию и изолированное произнесение звуков [с] и [ш].
Продолжать формировать длительную, направленную воздушную
струю. Учить составлять рассказ по мнемосхеме.
Развивающие:
Развивать фонематический слух, внимание, память, мелкую моторику рук.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к занятиям через игровую форму, навык
самоконтроля, любознательность, творческое воображение.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Правило речи:
Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре
Громко, четко говорим
Никогда мы не спешим!
Логопед произносит правило речи, ребенок проговаривает одновременно.
Логопед
Ребенок
-Сегодня мы с тобой будем
продолжать учиться правильно
произносить звуки [с] и [ш].
Но сегодня у нас необычное
занятие- к нам в гости из сказочной
Розовой страны приехала гостья
певица Стеша. Давай посмотрим ее
клип. А вот и она сама. У Стеши
есть друзья Саша и Маша. Они
изображены на ее картине. Давай
ей поможем составить рассказ, но
Просмотр клипа на ноутбуке.
(Появление игрушечного зайца).
прежде надо размять наш язычок.
-Давай покажем Стеше сказку про
веселый язычок. Что мы будем
делать?
Мы будем показывать сказку про
веселый язычок.
1. Артикуляционная гимнастика
Жил-был веселый язычок.
Проснулся он в своем домике,
открыл окошечко и вышел на
крылечко, погреться на солнышке.
и пошел домой пить чай из
чашечки. Вспомнил, что у него
есть варенье и сладкие баранки.
Улыбнулся, потянулся ….и
пошел кататься на качелях.
2. Дыхательная гимнастика
[с] «Сдуй снежинку».
[ш]- «Фокус»
3. Пальчиковая гимнастика
«Зайцы и сосна»
-Нам нужно размять пальчики,
чтобы играть дальше.
Скачет зайка косой
Под высокой сосной,
У корней за сосной
Скачет зайка второй.
«Лопаточка»
«Чашечка»
«Вкусное варенье», «Горка»
«Улыбка», «Трубочка»
«Качели»
Ребенок высовывает широкий
язык, кладет его на нижнюю губу,
губы в улыбке, и как бы
произнося долгий звук [ф-ф-ф],
дует на ладонь «со снежинкой».
Ребенок делает «чашечку» из
языка, делает вдох через нос и
сильно дует через рот на ватку,
которая лежит у него на носу.
Ребенок загибает все пальцы
правой руки, кроме указательного
и среднего – «уши».
Вытянутая рука сгибается в
локте, пальцы вытянуты и
широко расставлены.
Ладони соприкасаются тыльной
стороной, пальцы изображают
«корни»
Ребенок загибает все пальцы
левой руки, кроме указательного
и среднего «уши».
4. Дифференциация звуков [с] и
[ш] изолированно.
-Чтобы помочь Стеше составить
рассказ по картине, нам надо
вспомнить как правильно
произносятся звуки [с] и [ш].
При произнесении [с]:
-губы в улыбке
-зубы сближены, «Заборчик с
щелью»
-кончик языка упирается в нижние
зубы («горка»)
- воздушная струя холодная,
направлена посередине языка.
При произнесении [ш]:
- губы округлены и выдвинуты
вперед;
- зубы сближены, но незакрыты;
- язык «чашечкой», кончик языка
поднят вверх;
- теплая воздушная струя
выдыхается по середине языка.
Дидактическая игра «Дорожки»
5. Дифференциация [с] и [ш] в
слогах
- В клипе у Стеши было солнышко,
а у нас его нет. Давай согреем
Стешу солнышком. Но у него нет
лучиков. В коробочке есть желтые
и оранжевые лучики. Желтые со
звуком [С], оранжевые со звуком
[Ж].
- Что мы с тобой сейчас делали?
Ребенок изолированно
произносит [с]
Ребенок изолированно
произносит [ш]
Ребенок проводя дорожку,
произносит сначала [с], а потом
[ш]
Ребенок, играя произносит
открытые слоги: са, со, су, сы,
шао, шу, ши; закрытые слоги:
ас,ос, ус, ыс, аш, уш, ош, ыш, иш.
- Мы делали лучики для
солнышка. Мы говорили слоги.
6. Дифференциация [c] и ] в
словах
Дидактическая игра «Часики »
-Мы будем называть слова, на
которые будет указывать стрелка.
Они похожие по звучанию, но
разные по значению.
-Что мы делали?
7. Физ.минутка «Скачут зайцы»
(видео)
- А теперь пришло время немного
размяться.
8. Дифференциация [с] и ] в
предложении.
Картинки: Стеша, шуба, шапка,
сапоги обратной стороны
двустронний скотч)
- Давай поможем Стеше не
замерзнуть надо одеть ей шапку,
шубу и сапоги.
9. Дифференциация [с] и ] в
связной речи.
Составление рассказа по картинке
с опорой на мнемосхему.
- Вот пришло время поговорить о
картине «Зимний лес», которую
нам подарила Стеша.
А помогут нам в этом картинки
помощники (мнемосхема).
Ребенок проговаривает слова,
озвучивая картинки.
Слова: миска-мишка, каска
кашка, усы уши, крыса
крыша.
-Мы называли слова со звуком С
и Ш
Ребенок выполняет вместе с
логопедом двигательные
упражнения.
Ребенок приклеивает шапку,
шубу, сапоги и проговаривает
предложения:
1.Стеша надевает шапку.
2. Стеша надевает шубу.
3. Стеша надевает сапоги.
Ребенок с опорой на 6 мнемосхем
составляет предложения.
(1 раз логопед проговаривает сам.
2 раз вместе с ребенком, 3 раз
ребенок самостоятельно).
1. Вот зима.
2. Зимний лес чудесный.
3. Ели надели снежные шубы и
шапки.
4. Маша и Саша пошли гулять в
лес.
5. Они будут кататься на санках.
6. А потом пойдут домой кушать
суп и кашу.
Итог занятия:
- У нас получился замечательный
рассказ. Я думаю Стеше он
понравился. А тебе?
-Давай вспомним, чем мы сегодня
занимались?
-Стеша прощается с нами, и дарит
тебе подарок на память.
Ты молодец! До новых встреч!
Ребенок отвечает.
- Мы играли с язычком.
- Мы играли с пальчиками.
- Мы учились правильно дышать.
- Мы бежали по дорожке [c]и [ш].
- Мы называли слоги-лучики.
- Мы играли с часиками
называли слова.
- Мы одевали Стешу.
- Мы делали зарядку.
- Мы научили Стешу составлять
рассказ по картине.
Ребенку вручается подарок.