Конспект "Различение склонений имен существительных. Правописание падежных окончаний" 3 класс
Предмет: русский язык
Класс: 3 класс
УМК: "Перспективная начальная школа»
ТЕМА: Различение склонений имен существительных.
Правописание падежных окончаний
Цели деятельности учителя: формировать умения различать падежи и I, II, III склонения у имен
существительных.
Планируемые результаты:
предметные:
o формировать умения различать падежи имен существительных I, II, III склонения;
o совершенствовать умения изменять имена существительные по числам, падежам, р азличать
род, развивать познавательную и коммуникативную компетенции.
o проанализировать ударные и безударные окончания имен существительных I, II, III
склонения.
познавательные:
o самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи;
o применять усвоенный способ действий к решению новой учебной задачи;
o уметь осознанно произвольно строить речевое высказыва
регулятивные:
развивать наглядно – образное мышление посредством использования моделей (звук, слог,
слово);
o оптимизировать процесс обучения за счет активного включения учащихся в учебный
процесс;
o способствовать развитию УУД (анализ и синтез, моделирование, построение речевых
высказываний, поиск способов действий, самоконтроль).
личностные:
o научиться осознавать свои возможности в учении;
o адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с
усилиями, трудолюбие.
Тип урока: комбинированный урок
Оборудование: Русский язык: 3 кл.: Учебник: В 3 ч./ М.Л. Каленчук.-М.: Академкнига/ Учебник,
2013.- Ч 1, - стр. 140 - 143; учебная презентация.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формирование УУД
1. Орг. момент
Приветствие учителя:
- Желаю вам успеха всегда и во всём!
Знания, которые не пополняются
ежедневно, убывают с каждым днём.
Приветствие учителя,
друг друга. Включение
детей в деятельность на
личностно-значимом
уровне.
Размышляют о значении
пословицы.
Делают вывод о
важности учения.
Личностные: -
готовность и
способность
обучающегося к
саморазвитию,
-способность к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной
деятельности.
2. Актуализация
опорных знаний и
постановка проблемы.
Сядьте так, будто аршин проглотили.
Надеюсь, что на уроке вы не попадёте
впросак, не будете работать спустя
рукава, чувствовать себя будете как
Повторяют, что такое
устойчивые выражения,
объясняют их значение.
рыба в воде, и никто из вас не скажет:
«Пиши пропало».
-Что вы услышали в моём приветствии?
- Что такое устойчивые выражения, или
фразеологизмы?
-Для чего мы используем их в речи?
-Но красивая речь- это речь прежде всего
грамотная. Потому сегодня будем учиться
грамотно применять в своей речи имена
существительные.
3. Разминка.
Минутка чистописания. Рассмотрите
«многобукву». Какие буквы в ней
спрятались? Мы не случайно повторяем
сегодня именно эти буквы. Они будут
встречаться нам сегодня чаще других.
Почему – поймёте чуть позже, а пока
вспомним, как их правильно и красиво
писать.
Сядьте все так, чтобы не нарушалась осанка
и глазам было комфортно.
Прописываем одну строку, чередуя эти
гласные.
Прописывают по строчке
буквы е,о,а,и.
Познавательные:
общеучебные –
используют знаково –
символические
средства для решения
учебной задачи;
Логические –
осуществляют поиск
необходимой
информации.
4.Включение нового
знания в систему
знаний
Постановка проблемы
Какой праздник близится? Какой год
наступит по японскому гороскопу? Какие
еще названия вы помните? А вот как
рассказывает о гороскопе поэт Андрей
Усачёв.
Упр.148 стр.146
Обратите внимание. Как правильно
пишется название праздника.
Какие словарные слова встретились среди
названий животных? Запишем их, но
задание будет осложнено. Надо
распределить слова по 3 столбикам (1,2,3
скл.)
Вспомните, что такое склонение имен
существительных, какие существительные
относятся к 1,2.и3 склонениям?
Почему выделенные существительные
написаны с большой буквы?
Если не считать их названиями знаков
зодиака, то как мы должны будем их
записывать?
Вывод по упражнению:
Что же нужно знать о существительном,
чтобы правильно распределить их по
склонениям? ( Род и окончание).
Легко определить склонение
существительных, если они стоят в
Читают текст
упражнения.
Формулируют правило.
Вспоминают правило о
написании имен
собственных и
нарицательных.
Делают вывод.
Предполагают, что
нужно поставить
существительное в
форму И.П.
Делают вывод.
Составляют алгоритм
начальной форме. А как быть, если слова
употреблены в косвенных падежах?
Упр. 139.
действий, изучают
памятку.
Работа на доске и в
тетрадях.
5. Физминутка
«Новогодний паровоз»
Исполняется песня с
движениями.
6. Закрепление нового
материала
Постановка
проблемы.
Упр.138.
1) Какие существительные не имеют
окончаний?
2) Какого склонения остальные
существительные? Докажите.
3) Понаблюдайте за окончаниями. Что
заметили?
4) Делимся на 2 команды по вариантам.
1 вариант склоняет слова дупло и небо в
И.Р.иД.п., а 2 вариант склоняет эти слова в
В.Т.иП. п.
Склонение по 1 слову с ударным и
безударным окончанием.
Как же слова с ударными окончаниями
могут помочь в написании безударных
Неизменяемые
(несклоняемые) им.сущ.
Выписывают их.
Формулируют правило о
2 склонении.
Окончания могут быть и
ударными, и
безударными.
Работа по вариантам в
тетрадях и у доски,
взаимопроверка, сверка
результатов.
Вывод: Ударные и
безударные окончания
существительных
пишутся одинаково.
окончаний?
Упр.147. Определите склонение
существительных с пропущенными
окончаниями. Вспомните, какие
существительные с ударными окончаниями
можно использовать, чтобы грамотно
написать падежные окончания? (Скала,
земля)
1) Определяю склонение.
2) Определяю падеж
3) Применяю в эту позицию опорное
слово
4) Пишу такое безударное окончание,
какое и ударное.
Предполагают, что
правописание
безударных окончаний
проверяется через слова
с ударным окончанием.
Выполнение с
предварительным
комментированием.
Дополнительно:синтакси
ческий разбор
предложения.
7. Подведение итога
урока.
ДЗ упр. 146
Оценивание детей.
Что нового узнали на уроке?
Над чем нужно продолжать работать?
Подарим свинке наши елочные игрушки:
Синюю – всё получалось и было понятно,
Жёлтую- есть над чем поработать,
Красную- осталось много вопросов по
данной теме.
Благодарю за урок!
Регулятивные: прогно
зировать результаты
уровня усвоения
изучаемого
материала.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Интегрированный урок "Закрепление понятия родственных слов"
- Рабочая программа по русскому языку 6 класс на 2019-2020 уч. год Е.А. Быстровой
- Технологическая карта урока "Различение повелительной формы мн.ч. и формы 2-го лица множественного числа"
- Конспект урока русского языка "Текст"
- Рабочая программа КСК по русскому языку "Лингвистическая кладовая" 5 класс
- Календарно-тематическое планирование по русскому языку 7 класс