Конспект индивидуального логопедического занятия "Автоматизация звука [Р]"
Конспект
индивидуального логопедического занятия
Тема: «Автоматизация звука [Р]»
Цель: автоматизировать звук [Р] в речи.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: продолжать вырабатывать умение
давать характеристику звука [Р]; продолжать учить составлять
распространенные предложения; формировать умение давать грамматически
правильный и полный ответ.
Коррекционно-развивающие: подготовить органы артикуляции к
артикуляционному укладу звука [Р]; продолжать вырабатывать и закреплять
кинестетические ощущения от произнесения этого звука; развитие
артикуляционной моторики; развитие фонематического слуха; активизация
словаря.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать любовь к природе.
Лексика: ветер, гром, гроза, радуга.
Оборудование:
Зеркала; картинки с артикуляционными упражнениями; таблица с
обозначением акустической характеристики звуков; картинка для
автоматизации изолированного звука [Р]; карточка со слогами; картинки, в
названиях которых имеется звук [Р].
Ход занятия:
I. Организационный момент.
- Здравствуй, садись.
- Успокаиваемся, настраиваемся на занятие.
II. Артикуляционная гимнастика.
- Сядь ровно, плечи расправь.
- Положи руки на стол, чтобы они не мешали.
- Смотри на себя в зеркало.
- Делаем упражнения:
1) Общие упражнения:
1. «Удивились – рассердились» (чередуем до 5 раз).
2. «Надули щеки – сдули щеки» (чередуем до 5 раз).
3. «Трубочка – улыбочка» (чередуем до 5 раз).
4. «Построили заборчик – убрали» (чередуем до 5 раз).
5. «Лопаточка - иголочка» (чередуем до 5 раз).
6. «Качели» - дотягиваемся языком попеременно до верхних и нижних зубов
(язычок за зубками): «Верх – вниз, вверх – вниз…» - Молодец, отдохни.
2) Специальные упражнения, подготавливающие артикуляционный
аппарат к произнесению звука [Р]:
1. - Сделаем упражнение «Дворник»: широко открыли ротик и кончиком
языка поглаживаем верхние зубки изнутри (под счет до 10 по 3 - 5 подходов).
- Молодец.
2. – А сейчас сделаем упражнение «Маляр»: широко открыли рот, кончиком
языка поглаживаем «небушко» (верхнее небо) от верхних зубов как можно
дальше к горлышку и обратно, так чтобы «небушку» было щекотно (10 раз
по 3 - 5 подходов).
- Молодец, отдохни.
3. - Упражнение «Грибочек»: оскал, присасываем кончик и спинку
широкого языка к твердому небу и удерживаем в этом положении (под счет
до 10).
4. – Выполним упражнение «Гармошка»: делаем все также как и при
выполнении упражнения «Грибочек», но открываем и закрываем рот (под
счет до 10).
- Молодец, отдохни, проглоти слюну.
III. Сообщение темы занятия.
- Отгадай загадки:
1. Пыль поднимает, деревья качает.
Воет – завывает,
С деревьев листья срывает,
Тучи разгоняет, волны поднимает. (Ветер)
2. Вот по небу мчится конь –
Из-под ног летит огонь.
Конь копытом бьет могучим
И раскалывает тучи.
Так он тяжело бежит,
Что в низу земля дрожит. (Гром)
3. Нашумела, нагремела,
Все промыла и ушла,
И сады и огороды
Всей округе полила. (Гроза)
4. Что за чудо – красота!
Расписные ворота
Показались на пути!..
В них ни въехать, ни войти. (Радуга)
- Что такое ветер, гром, гроза, радуга? (Природные явления)
- Когда эти природные явления бывают? (Весной, летом, осенью)
- Какой звук чаще всего встречается в этих словах? (Звук [Р])
- Назови слова, в которых звук [Р] стоит:
- в начале слова;
- в середине слова;
- в конце слова.
- Сегодня мы будем работать со звуком [Р] и стараться всегда правильно
произносить его.
IV. Автоматизация изолированного звука.
- Посмотри на картинку и произнеси звук [Р], как будто бы рычит рысь (по-
разному).
По картинке ведет пальцем и произносит звук [Р] (плавно, прерывисто,
медленно и т.д.)
V. Характеристика звука.
- Когда мы произносим звук [Р]:
- в каком положении находятся губы? (в улыбке);
- а зубы? (их видно);
- что делает язычок? (упирается в верхние бугорки, дрожит);
- что происходит с голосовыми складками? (они вибрируют).
- Дай характеристику (акустическую) звука [Р]:
- звук [Р]: согласный (т.к. воздух при произнесении встречает преграду);
звонкий (т.к. голосовые связки вибрируют) и твердый.
VI. Задание на развитие фонематического слуха.
- Если услышишь звук [Р] среди других звуков, подними руку:
• А, о, Р, у, л, Р, д, л, Р, д, Р.
- Если услышишь, звук [Р] среди слогов, которые я произнесу, хлопни в
ладоши:
• Ро, ры, су, ур, фо, до, па, Ра, ад, Ир, ил, ор, ол.
VII. Автоматизация звука [Р] в слогах.
- Запиши в тетради столько слогов со звуком [Р], сколько я прохлопаю (4
раза) ( записывает любые 4 слога).
- Назови их.
- Повтори цепочку слогов:
Ро-Ру-Ро ИР-уР-иР Кро – гро
Ра- Ра-Ры оР-яР-оР Трэ - дрэ
- Прочитай слоги (всегда первый столбик соединяется со вторым):
О Я Э
Р А И Р Р Ы
У Ы О
VIII. Автоматизация звука [Р] в словах и предложениях:
- Посмотри на картинки, назови их.
- Выбери 5 наиболее понравившихся тебе картинок и составь с каждой
предложение.
IX. Итог занятия.
- С каким звуком мы сегодня работали? (Со звуком [Р])
- Дай характеристику звука [Р].
- Вспомни и назови слова с этим звуком.
Отмечается работа ребенка на занятии.
- До свидания.
Конспект
индивидуального логопедического занятия
Тема: «Уточнение артикуляции звука [З]»
Цель: уточнить артикуляцию звука [З].
Задачи:
Коррекционно-образовательные: продолжать вырабатывать умение
давать характеристику звука [З]; формировать умение давать грамматически
правильный и полный ответ; составление предложений.
Коррекционно-развивающие: подготовить органы артикуляции к
артикуляционному укладу звука [З]; продолжать вырабатывать и закреплять
кинестетические ощущения от произнесения этого звука (развитие
артикуляционной моторики); развитие фонематического слуха; развитие
звуко-слогового анализа и синтеза; активизация словаря; развитие
мышления.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать любовь к природе.
Лексика: зверь, коза, гроза.
Оборудование:
Зеркало; картинки с артикуляционными упражнениями; пособия для
поддувания с широкого языка; таблица с обозначением акустической
характеристики звуков; картинки с ребусами; предметные картинки, в
названиях которых есть звук [З], с разной слоговой структурой + 3 домика (с
разным количеством окошек, соответствующим разной слоговой структуре
слов).
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Здравствуй, садись.
- Успокаиваемся, настраиваемся на занятие.
II. Артикуляционная гимнастика.
- Сядь ровно, плечи расправь.
- Положи руки на стол, чтобы они не мешали.
- Смотри на себя в зеркало.
- Делаем упражнения:
1) Общие упражнения:
1. «Удивились – рассердились» (чередуем до 5 раз).
2. «Надули щеки – сдули щеки» (чередуем до 5 раз).
3. «Трубочка – улыбочка» (чередуем до 5 раз).
4. «Построили заборчик – убрали» (чередуем до 5 раз).
5. «Лопаточка - иголочка» (чередуем до 5 раз).
6. «Качели» - дотягиваемся языком попеременно до верхних и нижних зубов
(язычок за зубками): «Верх – вниз, вверх – вниз…»
- Молодец, отдохни.
2) Специальные упражнения, подготавливающие артикуляционный
аппарат к произнесению звука [З]:
1. «Вдох носом – выдох через желобок»:
- Вдыхаем носиком – выдыхаем через желобок (10 раз).
2. - Сделаем упражнение «Дворник»:
- Кончик языка поглаживает нижние зубки изнутри справа – налево и слева
– направо (5 раз).
- Отдохнем, а теперь будем поглаживать язычком верхние зубки, точно также
справа – налево и слева – направо (5 раз).
- Молодец, проглоти слюнки.
3. - Сделаем упражнение «Точка»:
- Точно также кончиком языка поглаживаем нижние зубки изнутри в разные
стороны, а потом останавливаемся, когда я скажу «стоп» и удерживаем позу:
кончик языка прижимаем к нижним зубкам. Приготовились, начинаем ( не
менее 5 раз).
4. - Сделаем упражнение «Посчитай нижние зубки»:
- Улыбнулись, приоткрыли рот. Кончиком языка упираемся языком по
очереди в каждый нижний зуб с внутренней стороны. Следим, чтобы нижняя
челюсть была неподвижна (5 раз).
5. «Поддувание с широкого языка» - подуй на бабочку так, чтобы она
улетела с цветка: язык в форме «лопаточка» на нижней губе, дуть на бабочку;
а теперь точно также подуй на воздушный шар, так, чтобы он поднялся все
выше в небо (щеки не надуваем).
III. Введение в тему занятия.
Ребенку предлагается отгадать ребусы. Инструкция:
- Посмотри на картинку, отгадай, какое слово на ней зашифровано (слова:
гроза; зверь; коза).
- Как ты думаешь, что общего у этих слов? (Во всех словах имеется звук [З])
IV. Сообщение темы занятия.
- Сегодня мы будем работать со звуком [З].
- Кто из насекомых издает такой звук? (Комар, стрекоза)
- Давай «споем» песенку комарика: губы в улыбке, рот чуть-чуть приоткрыт,
кончик языка упирается в нижние зубы, дуем на язык с подключением
голоса, холодная воздушная струя идет по середине языка.
V. Характеристика звука [З].
- Произнеси звук [З] и смотри на себя в зеркало.
- Когда мы произносим звук [З], в каком положении находятся губки?
- Правильно, в «улыбке».
- А теперь снова произнесем звук [З] и постараемся почувствовать, где
язычок.
- В каком положении язычок, когда мы произносим звук [З]? (Упирается в
нижние зубки)
- Поставь ладонь перед губами, снова произнеси звук [З]. Какая струя
воздуха? (Струя воздуха холодная.)
- Молодец.
- А теперь приложи руку к горлышку, и снова произнесем звук [З].
- Голосовые складки вибрируют или нет? (Голосовые складки вибрируют.)
- Молодец, а если голосовые складки вибрируют, какой это звук? Звонкий
или глухой?
- Правильно, звонкий.
- Снова произнеси этот звук.
- Звук [З] гласный или согласный?
- Почему согласный? (При произнесении воздух встречает преграду)
- А еще, какой он? Твердый или мягкий? (Твердый)
- Дай характеристику звука [З], смотри на таблицу (с характеристикой
звуков). (Согласный, звонкий, твердый, парный.)
VI. Задание на развитие звуко-слогового анализа.
– Перед тобой лежат (висят на доске) 3 домика: в первом домике – одно
окошко, во втором домике – два окошка, в третьем – три окошка и картинки.
Твоя задача: взять картинку, назвать ее и поставить к тому домику, с тем
окошком, которое соответствует количеству слогов в этом слове. Например,
(логопед берет картинку) на данной картинке нарисована звезда, в слове
звезда 2 слога, я кладу картинку в домик с двумя окошками.
VII. Упражнение на звуковой анализ, активизацию словаря и составление
предложений.
1) – Вспомни слова из ребусов, назови те слова, в которых звук [З] стоит:
- в начале слова (зверь);
- в середине слова (коза, гроза);
- в конце слова (нет).
2) - Как ты понимаешь значение слова зверь? Кто такой зверь? (Это дикое,
обычно хищное животное.)
- Что такое гроза? (Это явление природы, происходящее весной, летом,
осенью)
- Кто такая коза? (Коза – это домашнее животное.)
3) – Придумай с каждым из этих слов предложения и запиши их.
VIII. Итог занятия.
- С каким звуком мы сегодня работали? (Со звуком [З])
- Дай характеристику звука [З].
- Вспомни слова с этим звуком и назови их.
Отмечается работа ребенка на занятии. - До свидания.
Конспект
индивидуального логопедического занятия
Тема: «Дифференциация букв и звуков [А – О]»
Цель: выработка умения дифференцировать буквы и звуки [А – О].
Задачи:
Коррекционно-образовательные: продолжать вырабатывать умение
давать характеристику звукам [А – О]; соотносить графемы и фонемы;
продолжать учить составлять распространенные предложения; формировать
умение давать грамматически правильный и полный ответ.
Коррекционно-развивающие: подготовить органы артикуляции к
артикуляционному укладу звуков [А – О]; продолжать вырабатывать и
закреплять кинестетические ощущения от произнесения этих звуков
(развитие артикуляционной моторики); развитие мелкой моторики; развитие
фонематического слуха; активизация словаря.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать любовь к природе.
Оборудование:
Зеркало (настенное); картинки с артикуляционными упражнениями;
таблица с обозначением акустической характеристики звуков; картинки для
упражнения: «На что похожи буквы?»; картинки с буквами А, О.
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Здравствуй, садись.
- Успокаиваемся, настраиваемся на занятие.
II. Артикуляционная гимнастика.
- Сядь ровно, плечи расправь.
- Положи руки на стол, чтобы они не мешали.
- Смотри на себя в зеркало.
- Делаем упражнения:
1) Общие упражнения:
1. «Удивились – рассердились» (чередуем до 5 раз).
2. «Надули щеки – сдули щеки» (чередуем до 5 раз).
3. «Трубочка – улыбочка» (чередуем до 5 раз).
4. «Построили заборчик – убрали» (чередуем до 5 раз).
5. «Лопаточка - иголочка» (чередуем до 5 раз).
6. «Качели» - дотягиваемся языком попеременно до верхних и нижних зубов
(язычок за зубками): «Верх – вниз, вверх – вниз…»
- Молодец, отдохни.
2) Специальные упражнения, подготавливающие артикуляционный
аппарат к произнесению звуков [А – О]:
1. – «Опускаем и поднимаем нижнюю челюсть» - свободно: опускаем
– поднимаем, опускаем – поднимаем…(5 – 10 раз).
2. – «Опускаем и поднимаем нижнюю челюсть» - с преодолением
сопротивления рук: опускаем – поднимаем, опускаем – поднимаем…(5 – 10
раз).
3. – «Вытягиваем губы узкой воронкой» - как будто свистим (5 – 10
раз).
III. Введение в тему занятия.
Ребенку предлагается отгадать загадки. Инструкция:
- Послушай и отгадай загадки:
1. Яркий, сладкий, налитой,
Весь в обложке золотой.
Не с конфетной фабрики –
Из далекой Африки. (Апельсин)
2. На зеленой хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерок прошуршал
И развеял этот шар. (Одуванчик)
3. В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра – машинист.
Должен знать он очень много,
Потому что он … (Артист)
4. По синему морю
Белые гуси плывут. (Облака)
- Выдели звуки, стоящие в начале слов-отгадок. (Звуки [А – О])
- Сегодня мы будем работать со звуками и буквами А, О, учиться отличать их
друг от друга.
- Объясни значения слов: апельсин, одуванчик, артист, облака.
- Апельсин – это фрукт, растущий в жарких странах.
- Одуванчик – это дикорастущий, желтый цветок.
- Артист – это профессия человека, играющего (изображающего) разные
роли в театре, кино, или в жизни.
- Облака – скопления сгустившихся водяных паров, в атмосфере.
IV. Артикуляторно-акустическая характеристика звуков [А – О]:
- Когда мы произносим звук [А], в каком положении находятся губки: смотри
на себя в зеркало и произноси этот звук.
- В каком положении губки? (Широко открыты. Нижняя челюсть опускается,
как можно ниже.)
- А в каком положении язычок? (Упирается в нижние зубки.)
- А зубки? (Их видно, они обнажены)
- Какой звук [А], гласный или согласный?
- Звук [А] - гласный (т.к. при произнесении звука воздух не встречает
преграду).
- Когда мы произносим звук [О], в каком положении находятся губки: смотри
на себя в зеркало и произноси этот звук.
- В каком положении губки? (Сомкнуты, выдвинуты вперед, округлены; в
виде рупора.)
- А в каком положении язычок? (Упирается в нижние зубки.)
- А зубки? (Их не видно.)
- Какой звук [О], гласный или согласный?
- Звук [О] - гласный (т.к. при произнесении звука воздух не встречает
преграду).
V. Сравнительная характеристика звуков [А – О]:
- Как ты думаешь, чем эти звуки похожи? (Язычок упирается в нижние
зубки; еще оба звука гласные.)
- А чем же они отличаются? (При произнесении звука [А] губы широко
открыты; зубы слегка обнажены; а при произнесении звука [О] губы
сомкнуты, выдвинуты вперед, слегка приоткрыты; зубы не видны.)
VI. Упражнение на развитие фонематического слуха.
- Приготовь свои ушки, ладошки и ножки.
- Если услышишь звук [А], среди звуков, которые я назову, хлопнешь в
ладоши, если услышишь звук [О] – топнешь ногой.
- Приготовься:
Звуки: А, Л, П, У, В, О, А, Т, У, А, Э, А, М, О.
- Точно также в слогах, которые я произнесу.
Слоги: СУ, АР, ОП, ВЫ, ВО, СО, БА, УТ, НУ, АП, ЫЦ, ОЖ.
VII. Связь буквы со звуком.
- Какой буквой на письме обозначается звук [А]? (Буквой А.)
- Какой буквой на письме обозначается звук [О]? (Буквой О.)
- На что похожа буква А? (Показываются картинки, читаются стихи.)
- Послушай и посмотри: Вот два столба наискосок,
А между ними – поясок.
Ты эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква А.
- А как ты думаешь, на что еще похожа буква А? (На крышу домика, … .)
- На что похожа буква О?
- Послушай и посмотри:
В старом дереве дупло Посмотри на колесо
Ну совсем как буква «О». И увидишь букву «О».
- А как ты думаешь, на что еще похожа буква О? (На лимон, апельсин,
бублик… .)
- Чем похожи, и чем отличаются буква А, и буква О на письме? (Круглым
элементом – похожи; отличаются тем, что у буквы А есть еще палочка)
- Давай изобразим букву А, и букву О пальчиками.
VIII. Составление словосочетаний.
- Вспомни слова-отгадки, из загадок, которые я загадывала тебе в самом
начале, назови эти слова (апельсин, одуванчик, артист, облака).
- Подбери к каждому слову (отгадке) словосочетание. (Апельсин, какой?
Одуванчик, какой? Артист, какой? Облака, какие?)
- Запиши получившиеся словосочетания в тетрадь.
IX. Упражнение на развитие буквенного гнозиса.
- В словах из текста, который я тебе дала найди буквы А и О.
- Зачеркни букву А красным карандашом (ручкой), букву О – синим
карандашом.
X. Работа над деформированным текстом.
- Прочитай предложения, найди ошибки и исправь их.
Текст:
Рита и Рома пришли в лесу. Растут дубы, орешники и березы там. На
прыгает белка дубе – рыжуха. На растут орешнике орехи, на березах –
сережки. Лесу хорошо в!
- Запиши исправленный текст в тетрадь.
XI. Итог занятия.
- С какими звуками мы сегодня работали?
- Дай характеристику звука [А], в каком положении находятся губки, зубки,
что делает язычок, когда мы произносим этот звук?
- Дай характеристику звука [О], в каком положении находятся губки, зубки,
что делает язычок, когда мы произносим этот звук?
- Чем эти звуки похожи?
- Чем отличаются?
- Чем похожи буквы А и О на письме?
- Чем эти буквы отличаются?
Отмечается работа ребенка на занятии.
- До свидания!
Как и всякая наука, география вырабатывает свой язык. Он
очень своеобразный. Этот «язык» - географическая карта и
глобус. В сильно уменьшенном виде, при помощи общепринятых в
географии условных обозначений, на них нанесены очертания
поверхности Земли. Каждый человек может научиться понимать
этот язык.
Как и всякая наука, география вырабатывает свой язык. Он
очень своеобразный. Этот «язык» - географическая карта и
глобус. В сильно уменьшенном виде, при помощи общепринятых в
географии условных обозначений, на них нанесены очертания
поверхности Земли. Каждый человек может научиться понимать
этот язык.
Как и всякая наука, география вырабатывает свой язык. Он
очень своеобразный. Этот «язык» - географическая карта и
глобус. В сильно уменьшенном виде, при помощи общепринятых в
географии условных обозначений, на них нанесены очертания
поверхности Земли. Каждый человек может научиться понимать
этот язык.
Рита и Рома пришли в лесу. Растут дубы, орешники и березы
там. На прыгает белка дубе – рыжуха. На растут орешнике орехи,
на березах – сережки. Лесу хорошо в!
Рита и Рома пришли в лесу. Растут дубы, орешники и березы
там. На прыгает белка дубе – рыжуха. На растут орешнике орехи,
на березах – сережки. Лесу хорошо в!
Рита и Рома пришли в лесу. Растут дубы, орешники и березы
там. На прыгает белка дубе – рыжуха. На растут орешнике орехи,
на березах – сережки. Лесу хорошо в!
Конспект
индивидуального логопедического занятия
Тема: «Дифференциация букв и звуков [Т – Д]
Цель: выработка умения дифференцировать буквы и звуки [Т – Д].
Задачи:
Коррекционно-образовательные: продолжать вырабатывать умение
давать характеристику звуков [т], [д], соотнести с соответствующими
графемами; учить дифференцировать звуки; учить составлять предложения
по заданным словам; активизация словаря.
Коррекционно-развивающие: подготовить органы артикуляции к
артикуляционному укладу звуков [т], [д]; продолжать вырабатывать и
закреплять кинестетические ощущения от произнесения этих звуков;
установить связь между артикуляционным укладом и акустическими
характеристиками этих звуков в рамках развития фонематического слуха;
развитие фонематического слуха при дифференциации звуков; развитие
общей моторики.
Коррекционно-воспитательные: воспитание речевой культуры
общения.
Оборудование:
Зеркало (настенное); таблица с обозначением акустической
характеристики звуков; элементы букв Т и Д; элементы слов и предлогов для
составления предложений; доска; мел.
Ход занятия:
Этап и деятельность логопеда
Предположительные ответы
ребенка
I. Организационный момент.
- Здравствуй!
- Как твое настроение?
-Успокаиваемся, настраиваемся на
занятие.
- Приготовь тетрадь, пенал.
II. Артикуляционная гимнастика.
- Сели ровно, плечи расправили.
- Зафиксировали спинку и положили руки
на парту, чтобы они не мешали.
- Делаем упражнения:
1) Общие упражнения:
1. «Удивились – рассердились» (чередуем
5 раз).
2. «Надули щеки – сдули щеки»
- Здравствуйте!
Отвечает.
Достает тетрадь, пенал.
Усаживается ровно.
Руки кладет на парту.
Выполняет упражнения.
Выполняет упражнения.
(чередуем 5 раз).
3. «Трубочка – улыбочка» (чередуем 5
раз).
4. «Построили заборчик – сломали
заборчик» (чередуем 5 раз).
- Молодец, отдохни.
2) Специальные упражнения,
подготавливающие артикуляционный
аппарат к произнесению звуков [т – д]:
1. - Сделаем упражнение «Дворник»:
широко открыли ротик и кончиком языка
поглаживаем нижние зубки изнутри (под
счет до 10 по 5 подходов).
- Молодец, отдохни.
2. – А теперь («Дворник») будем
поглаживать язычком верхние зубки
точно также в разные стороны (10 раз по 5
подходов).
- Молодец, отдохни, проглоти слюнки.
3. – А сейчас сделаем упражнение
«Маляр»: широко открыли рот, кончиком
языка поглаживаем «небушко» (верхнее
небо) от верхних зубов как можно дальше
к горлышку и обратно, так чтобы
«небушку» было щекотно (10 раз по 5
подходов).
III. Подведение к теме занятия.
- Послушай и отгадай загадки:
1. Кто у постели больного сидит
И как лечится, он всем говорит?
Кто болен – он капли
Предложит принять.
Тому, кто здоров –
Разрешит погулять.
2. Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками.
3. Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадет,
И никуда я не пойду,
Пока он не уйдет.
Выполняет упражнения.
Выполняет упражнения.
Выполняет.
Выполняет упражнение.
Выполняет.
- Доктор.
- Троллейбус
- Дождь.
4. Пушистая вата плывет куда-то.
Чем вата ниже, тем дождик ближе.
- Назови все отгадки и выдели первые
звуки в этих словах.
- Правильно. Сегодня будем работать со
звуками [т] и [д], и учиться их отличать.
- Придумай самостоятельно слова с этими
звуками.
- Объясни значения слов:
доктор,
троллейбус,
дождь,
туча.
IV. Характеристика звуков [Т - Д].
- Произносим звук [т] и смотрим на себя в
зеркало.
- Когда мы произносим звук [т], в каком
положении находятся губки?
- Правильно, в «улыбке».
- А теперь снова произнесем звук [т] и
постараемся почувствовать, где язычок.
- В каком положении язычок, когда мы
произносим звук [т]?
- А теперь приложи руку к горлышку, и
постарайся почувствовать, голосовые
связки вибрируют или нет при звуке [т].
- А если голосовые складки не
вибрируют, какой это звук? Звонкий или
глухой?
- Дай характеристику звука [т], смотри на
таблицу (с характеристикой звуков).
- Молодец.
- А когда произносим звук [д], в каком
положении губки?
- В каком положении язычок, когда мы
произносим звук [т]?
- Голосовые складки вибрируют или нет?
- Молодец, а если голосовые складки
- Туча.
- Звуки: [т] и [д].
- Придумывает, отвечает.
- Доктор – это профессия,
человек, который помогает
преодолевать различные
заболевания, лечит людей от
различных заболеваний.
- Троллейбус – это вид
пассажирского транспорта.
- Дождь – явление природы,
происходящее весной, летом,
осенью, проходящее в виде
выпада осадков (воды).
- Туча – это сгусток облаков.
- Смотрит на себя и произносит
звук [т]: т – т – т...
- В «улыбке».
Произносит звук [т]: т – т – т – т.
- Упирается в верхние зубки.
- Нет, не работают.
- Глухой.
- Звук [т]: согласный, глухой,
твердый.
- Тоже в «улыбке».
- Тоже упирается в верхние
зубы.
Прикладывает руку к горлу и
произносит звуки [д]: д – д – д –
вибрируют, какой это звук? Звонкий или
глухой?
- А теперь дай характеристику звука [д],
также смотри на таблицу.
- Чем похожи звуки [т – д]?
- А еще, чем, похожи?
- А чем же отличаются?
- Молодец.
V. Упражнение на развитие
фонематического слуха:
- Приготовь свои ушки и ладошки.
• Дифференциация звуков в слогах:
- Я буду говорить слоги, ты должен очень
внимательно меня слушать, если
услышишь среди слогов слог со звуком
[т], хлопнешь в ладоши, если услышишь
звук [д] – поднимешь руку; если же не
услышишь ни того, ни другого звука –
сидишь спокойно.
- Приготовились: хлопок – на звук [т];
ручка на звук [д].
Слоги: за, но, ду, ка, ты, зы, до, лу, зу, та,
зэ, да, по, то, сы.
- Молодец!
• Дифференциация звуков в
словах:
- А теперь среди слов, точно также: если
услышишь в слове звук [т], хлопнешь в
ладоши, если услышишь звук [д] –
поднимешь руку; если же не услышишь
ни того, ни другого звука – сидишь
спокойно.
Слова: Слон, петух, дом, ручка, щенок,
ток, снеговик, дорога, стол, барабан,
зайка, аист, дача, игра, собака, лиса, коза,
нота, зонт, шапка, дата.
- Молодец!
• Дифференциация звуков в
словосочетаниях:
- Я сейчас буду говорить словосочетания,
а ты, если услышишь звук [т] среди слов,
д. - Да, вибрируют.
- Звонкий.
- Звук [д]: согласный, звонкий,
твердый.
- Согласные, твердые.
- При звуке [т] и [д] губы
находятся в улыбке.
- И при звуке [т], и при звуке [д]
язычок упирается в верхние
зубки.
- Тем, что звук [д] звонкий.
- А звук [т] глухой.
Слушает задание.
Поставил руки перед собой.
хлопнешь в ладоши, а, если услышишь
звук [д] – поднимешь руку.
Приготовились: на звук [т] – хлопаем, на
звук [д] – поднимаем руку.
Словосочетания: дорогой костюм,
журчанье реки, чистая вода, смешанный
лес, новые карандаши, длинный забор,
золотое кольцо, том книги, алые розы,
читаю книгу, высокий дом.
- Молодец, очень внимательный.
VI. Физминутка.
- Давай немного отдохнем.
- Сначала посмотри на меня и послушай, я
говорю и показываю движения, а потом
сделаем вместе:
Ветер северный подул
«С – с – с», все листья
С липы сдул.
Поднять руки вверх - «изобразить» ветер,
а потом подуть на пальцы.
Полетели, закружились
И на землю опустились.
Пошевелить руками в разные стороны и
медленно положить их на стол.
Дождик стал по ним стучать:
«Кап – кап – кап, кап – кап - кап». -
Постучать указательным пальцем по
ладошке.
Град по ним заколотил
Листья все насквозь пробил. –
Постучать кулаком по ладошке.
Снег потом припорошил. –
Плавные движения кистями рук.
Одеялом их накрыл. –
Ладони крепко прижать к столу.
- Начинаем.
VII. Составление букв Т и Д из
отдельных элементов.
- Составь буквы Т и Д из элементов,
которые я тебе дала.
- Как выполнишь задание, поднимешь
руку, поставишь на локоток.
- Молодец!
VIII. Составление предложений из
отдельных элементов (слов и
Слушает словосочетания: на
слово со звуком [т] хлопает в
ладоши, на слово со звуком [д]
поднимает руку.
Слушает и смотрит.
Делает все, вместе с логопедом.
Слушает задание.
Составляет буквы. Ставит руку
на локоток.
предлогов):
- Составь предложения из элементов
(слов и предлогов), которые я тебе дала.
- Прочитай, какие предложения у тебя
получились.
- Найди в предложениях слова со звуком
[т]. Назови эти слова.
- Сколько всего слов со звуком [т] ты
нашел?
- Найди в предложениях слова со звуком
[д].
- Назови эти слова.
- Сколько слов со звуком [д] у тебя
получилось?
- Каких слов больше со звуком [т] или со
звуком [д]?
- Молодец!
- Давай запишем эти слова в тетрадь.
- Отступаем четыре клетки вниз,
записываем по середине число.
- Я на доске, а ты в тетради записываешь
слова под диктовку с новой строки.
- Называй слово, и вместе пишем.
IX. Итог урока.
- С какими звуками мы сегодня работали?
- Дай характеристику звука [т].
- Дай характеристику звука [д].
- Чем эти звуки похожи?
- Чем отличаются?
- Что тебе сегодня на уроке не
понравилось?
- А что понравилось?
- Занятие окончено, ты свободен.
- До свидания.
Слушает инструкцию.
Составляет предложения.
- «Рыбу ловят удочкой»; «На
опушке растут дубы»; «Дрова
рубят топором»; «Ребята в лесу
собирают ягоды»; «Толя забежал
за дом»; «Воду носят в ведре».
- Ловят, растут, рубят, топором,
Толя, ребята, собирают, носят.
- 8 слов со звуком [т].
- Удочкой, дубы, дрова, ягоды,
дом, воду, в ведре.
- 7 слов со звуком [д].
- Со звуком [т]
Отступает вниз четыре клетки,
записывает число.
Вместе с логопедом, под
диктовку записывает слова.
- Со звуками [т] и [д].
- Звук [т]: согласный, глухой,
твердый.
- Звук [д]: согласный, звонкий,
твердый.
- При звуке [т] и [д] губы
находятся в улыбке, а язычок
упирается в верхние зубки.
- Тем, что звук [д] звонкий.
- А звук [т] глухой.
Отвечает, что не понравилось.
Отвечает, что понравилось.
- До свидания.
Конспект
индивидуального логопедического занятия
Тема: «Уточнение артикуляции звука [Ц]»
Цель: Уточнить артикуляцию звука [Ц].
Задачи:
Коррекционно-образовательные: дать характеристику звука [Ц];
продолжать учить составлять распространенное, грамматически правильно
оформленное предложение и связный текст.
Коррекционно-развивающие: подготовить органы артикуляции к
артикуляционному укладу звука [Ц]; продолжать вырабатывать и
закреплять кинестетические ощущения от произнесения этого звука;
установить связь между артикуляционным укладом и акустическими
характеристиками этого звука в рамках развития фонематического слуха;
продолжать развивать умение производить звуковой анализ; развитие
физиологического дыхания; развитие общей моторики; активизация
словаря; развитие зрительного восприятия и некоторых психических
процессов.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать любовь к животным.
Оборудование: зеркала, профили артикуляции звуков, картинки с
артикуляционными упражнениями; картинка с зашумленными предметами;
слоговые ряды; карточка с текстом.
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Здравствуй, садись.
- Успокаиваемся, настраиваемся на занятие.
II. Дыхательная гимнастика (выполняется по усмотрению логопеда).
- Давай вместе сделаем дыхательную гимнастику, спинку выпрямили,
плечики расправили:
- Вдох носом – выдох носом (3 раза).
- Вдох носом – выдох ртом (3 раза).
- Вдох ртом – выдох носом (3 раза).
- Вдох ртом - выдох ртом (3 раза).
III. Артикуляционная гимнастика.
- Сядь ровно, плечи расправь.
- Положи руки на стол, чтобы они не мешали.
- Смотри на себя в зеркало.
- Делаем упражнения:
1) Общие упражнения:
1. «Удивились – рассердились» (чередуем до 5 раз).
2. «Надули щеки – сдули щеки» (чередуем до 5 раз).
3. «Трубочка – улыбочка» (чередуем до 5 раз).
4. «Построили заборчик – убрали» (чередуем до 5 раз).
5. «Лопаточка - иголочка» (чередуем до 5 раз).
2) Специальные упражнения, подготавливающие артикуляционный
аппарат к произнесению звуков [Ц]:
1. «Лопаточка» - улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий
кончик языка на нижнюю губу. Удержать его в таком положении под счет от
1 до 5 – 10.
2. «Качели» улыбнуться, широко открыть рот, кончиком узкого языка
в полости рта попеременно касаться верхних и нижних бугорков
(альвеолярных отростков). Выполнять под счет (1, 2, 3, 4…) и под команды
(вверх-вниз).
3. «Горка» - Открыть рот. Кончик языка упирается в нижние резцы,
спинка языка поднята вверх (под счет до 10).
4. «Накажем непослушный язычок» - положить широкий язык между
губами и «пошлепать» его «пя-пя-пя» (до 10 раз).
5. «Маляр» - Оскал. Кончиком языка поглаживать твердое небо от
внутренней поверхности верхних зубов по направлению к мягкому небу и
обратно (можно показать данное движение пальцем) (до 10 раз).
IV. Упражнения на развитие зрительного восприятия, внимания,
памяти, мышления:
Ребенку предъявляется картинка (зашумленные предметы: кактус, ваза,
замок): 4 – 5 секунд.
Инструкция логопеда:
- Внимательно посмотри на картинку.
- Что ты увидел на картинке? Какие предметы? (- Кактус, ваза, замок.)
- Сколько всего предметов на картинке? (- 3.)
- Правильно.
- Что находится справа от вазы? (- Справа от вазы находится замок.)
- А что находится справа от кактуса? (- Ваза)
- Молодец.
- Что в середине? (- В середине ваза.)
- Что находится слева от вазы? (- Слева от вазы находится кактус.)
- Молодец!
V. Введение в тему.
- Отгадай загадку:
Квохчет, квохчет,
Детей созывает,
Всех под крыло собирает. (Курица)
- Следующая загадка:
Был белый дом, чудесный дом
И что-то застучало в нем
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо:
Такое теплое, такое
Пушистое и золотое. (Цыпленок)
- Какой звук находится в третьем слоге (в последнем слоге) слова курица?
(Звук [Ц]).
- Какой звук стоит в первом слоге слова цыпленок? (Звук [Ц])
- Кто такие, курица и цыпленок? (Домашние птицы. Цыпленок детеныш
курицы.)
- Сегодня мы будем работать со звуком [Ц] и стараться правильно
произносить его.
- Придумай предложения со словами курица и цыпленок.
- Запиши эти предложения в тетрадь.
VI. Анализ артикуляции звука [Ц].
- Когда мы произносим звук [Ц], в каком положении находятся губы?
(- В улыбке)
- Что при этом делает язык? (- Передняя часть спинки языка упирается в
верхние резцы, а кончик языка в нижние зубки.)
- В каком положении при этом зубки? (Зубы видно, между ними есть щель.)
- При произнесении звука [Ц], голосовые связки вибрируют или нет? (Нет)
VII. Характеристика звука [Ц].
- Дай характеристику звука [Ц]:
- Звук [Ц] – согласный, твердый, глухой.
- Звук [Ц] всегда твердый!
- И этот звук всегда глухой! И непарный.
VI. Упражнение на развитие фонематического восприятия; на
автоматизацию звука [Ц] в слогах, словах, предложениях:
1) - Хлопни, в ладоши, если услышишь звук [Ц], среди слогов, которые я
назову:
• ЦЫ, ыс, ос, ОЦ, ЦА, ша, щу, ЦУ.
- Поднимите руку, если слышишь звук [Ц], среди слов:
• Сабля, Цапля, Цукаты, щетка, цирк.
2) - Прочитай слоги:
А А А
Ц У Ц Ы О Ц
Э У Ы
- Дополни в двух первых столбиках слоги до слов (если сможешь).
- Составь предложения с этими словами.
VII. Физминутка.
- Давай немного отдохнем.
- Встаем, выходим из-за парты.
- Сначала посмотри на меня и послушай, я говорю и показываю движения, а
потом сделаем вместе:
Как живешь? – Вот так! (пальцы правой руки сжаты в кулаке, кроме
большого)
А плывешь? – Вот так! (показать «волну» правой рукой)
Как бежишь? – Вот так! (обе руки согнуть в локтях и имитировать размах
руками как при беге)
Вдаль глядишь? – Вот так! (правую руку приложить горизонтально ко лбу)
Ждешь обед? – Вот так! (обе руки согнуть в локтях и приложить к
подбородку)
Машешь вслед? – Вот так! («помахать» правой рукой)
Утром спишь? – Вот так! (сомкнуть обе руки и приложить к правой щеке)
А шалишь? – Вот так! (размахивать руками в разные стороны)
- Начинаем.
VIII. Работа с текстом.
- Прочитай текст.
Цып.
У мамы-курицы было одиннадцать цыплят. Самого маленького
цыпленка звали Цып. Цып был очень любопытным цыпленком. Собирая
цветы, Цып увидел колодец, решил заглянуть в него и чуть не упал туда.
Мама курица отвела Цыпа домой и больше никуда одного не пускала.
- Выпиши слова со звуком [Ц].
- В каких словах звук [Ц] стоит:
в начале,
в середине,
в конце слов.
- Назови их по - порядку.
IX. Итог занятия.
- С каким звуком мы сегодня работали?
- Дай характеристику звука [Ц].
- Вспомни и назови слова с этим звуком.
X. Оценка работы ребенка на занятии.
- Мне сегодня понравилось, как ты работал(а), особенно мне понравилось….
Конспект
индивидуального логопедического занятия
Тема: «Дифференциация букв и звуков [У – О]»
Цель: выработка умения дифференцировать буквы и звуки [У – О].
Задачи:
Коррекционно-образовательные: продолжать вырабатывать умение
давать характеристику звукам [У – О]; соотносить графемы и фонемы;
продолжать учить составлять распространенные предложения; формировать
умение давать грамматически правильный и полный ответ.
Коррекционно-развивающие: подготовить органы артикуляции к
артикуляционному укладу звуков [У – О]; продолжать вырабатывать и
закреплять кинестетические ощущения от произнесения этих звуков
(развитие артикуляционной моторики); развитие мелкой моторики; развитие
фонематического слуха; активизация словаря.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать речевую культуру
общения.
Оборудование:
Зеркало (настенное); картинки с артикуляционными упражнениями;
таблица с обозначением акустической характеристики звуков; картинки для
упражнения: «На что похожи буквы?»; картинки с буквами У, О.
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Здравствуй, садись.
- Успокаиваемся, настраиваемся на занятие.
II. Артикуляционная гимнастика.
- Сядь ровно, плечи расправь.
- Положи руки на стол, чтобы они не мешали.
- Смотри на себя в зеркало.
- Делаем упражнения:
1) Общие упражнения:
1. «Удивились – рассердились» (чередуем до 5 раз).
2. «Надули щеки – сдули щеки» (чередуем до 5 раз).
3. «Трубочка – улыбочка» (чередуем до 5 раз).
4. «Построили заборчик – убрали» (чередуем до 5 раз).
5. «Лопаточка - иголочка» (чередуем до 5 раз).
6. «Качели» - дотягиваемся языком попеременно до верхних и нижних зубов
(язычок за зубками): «Верх – вниз, вверх – вниз…»
- Молодец, отдохни.
2) Специальные упражнения, подготавливающие артикуляционный
аппарат к произнесению звуков [У – О]:
1. – «Сомкнутые губы вытягиваются вперед хоботком» - затем,
возвращаются в нормальное положение. Челюсти сжаты (5 – 10 раз).
2. – «Вытягивание губ широкой трубкой» - или воронкой при
разомкнутых челюстях (5 – 10 раз).
3. – «Вытягиваем губы узкой воронкой» - как будто свистим (5 – 10
раз).
III. Подведение к теме занятия.
Ребенку предлагается отгадать слово, состоящее из первых звуков
следующих слов:
1) - Улица, танк, куст, аист. (- Утка).
2) – Осень, кот, ноты, оса. (- Окно)
- Выдели звуки, стоящие в начале слов-отгадок. (Звуки [У – О])
- Сегодня на занятии мы будем работать со звуками и буквами У, О, учиться
отличать их друг от друга.
- Сколько слогов в слове утка; в слове окно? (- Два слога.)
- Назови соседа, стоящего справа от звука [У] в слове утка.
- Назови соседа, стоящего справа от первого звука [О] в слове окно.
- Назови соседа, стоящего слева от последнего звука [О] в слове окно.
IV. Артикуляторно-акустическая характеристика звуков [У – О]:
- Когда мы произносим звук [У], в каком положении находятся губки: смотри
на себя в зеркало и произноси этот звук.
- В каком положении губки? (Чуть приоткрыты, вытянуты трубочкой
вперед.)
- А в каком положении язычок? (Упирается в нижние зубки.)
- А зубки? (Их не видно, они не сближаются во рту.)
- Какой звук [У], гласный или согласный?
- Звук [У] - гласный (т.к. при произнесении звука воздух не встречает
преграду).
- Когда мы произносим звук [О], в каком положении находятся губки: смотри
на себя в зеркало и произноси этот звук.
- В каком положении губки? (Сомкнуты, выдвинуты вперед, в виде рупора
или трубочки.)
- А в каком положении язычок? (Упирается в нижние зубки.)
- А зубки? (Их не видно, они не смыкаются во рту.)
- Какой звук [О], гласный или согласный?
- Звук [О] - гласный (т.к. при произнесении звука воздух не встречает
преграду).
V. Сравнительная характеристика звуков [У – О]:
- Как ты думаешь, чем эти звуки похожи? (Губы вытянуты вперед трубочкой,
язычок упирается в нижние зубки; зубки не видно; еще оба звука гласные.)
- А чем же они отличаются? (При произнесении звука [У] губы шире
открыты, чем при произнесении звука [О])
VI. Упражнение на развитие фонематического слуха (дифференциация
среди изолированных звуков, среди слогов).
- Приготовь свои ушки и ладошки.
- Если услышишь звук [У], среди звуков, которые я назову, хлопнешь в
ладоши, если услышишь звук [О] – топнешь ногой.
- Приготовься:
Звуки: А, Л, О, П, У, В, О, А, У, Ж, Т, У, А, Э, О, А, М, О.
- Точно также в слогах, которые я произнесу.
Слоги: СУ, АР, ОП, ВЫ, ВО, СО, БЫ, УТ, НУ, АП, ЫЦ, ОЖ.
VII. Связь буквы со звуком.
- Какой буквой на письме обозначается звук [У]? (Буквой У.)
- Какой буквой на письме обозначается звук [О]? (Буквой О.)
- На что похожа буква У?
- Послушай и посмотри: У – сучок. В любом лесу
Ты увидишь букву У.
Удобная буква! Удобно в ней то,
Что можно на букву повесить пальто
- А как ты думаешь, на что еще похожа буква У? (Ответ ребенка)
- На что похожа буква О?
- Послушай и посмотри: В старом дереве дупло
Ну совсем как буква «О».
Посмотри на колесо
И увидишь букву «О».
- А как ты думаешь, на что еще похожа буква О? (На лимон, апельсин,
бублик… .)
- Чем похожи, и чем отличаются буква У, и буква О на письме?
(Полукруглым (полуовальным) элементом – похожи; отличаются тем, что у
буквы У есть еще наклонная маленькая палочка, у буквы О – еще один
(полукруг) полуовал.)
- Давай изобразим букву У, и букву О пальчиками.
VIII. Составление словосочетаний.
- Вспомни слова-отгадки, из начальных звуков слов, которые я загадывала
тебе в самом начале, назови эти слова (утка, окно).
- Подбери к каждому слову (отгадке) словосочетание. (Утка, какая? Окно,
какое?)
- Запиши получившиеся словосочетания в тетрадь.
- С получившимися словосочетаниями составь предложения.
- Запиши получившиеся предложения в тетрадь.
IX. Упражнение на развитие буквенного гнозиса.
- В словах из текста, который я тебе дала найди буквы У и О.
- Зачеркни букву У красным карандашом (ручкой), подчеркни букву О –
синим карандашом.
X. Итог занятия.
- С какими звуками мы сегодня работали?
- Дай характеристику звука [У], в каком положении находятся губки, зубки,
что делает язычок, когда мы произносим этот звук?
- Дай характеристику звука [О], в каком положении находятся губки, зубки,
что делает язычок, когда мы произносим этот звук?
- Чем эти звуки похожи?
- Чем отличаются?
- Чем похожи буквы У и О на письме?
- Чем эти буквы отличаются?
Отмечается работа ребенка на занятии.
- До свидания!
Конспект
индивидуального логопедического занятия
Тема: «Дифференциация звуков [Д – Д`]»
Цель: выработка умения дифференцировать звуки [Д – Д`].
Задачи:
Коррекционно-образовательные: продолжать вырабатывать умение
давать характеристику звуков [д], [д`]; учить дифференцировать звуки; учить
составлять предложения по заданным словам.
Коррекционно-развивающие: подготовить органы артикуляции к
артикуляционному укладу звуков [д], [д`]; продолжать вырабатывать и
закреплять кинестетические ощущения от произнесения этих звуков;
установить связь между артикуляционным укладом и акустическими
характеристиками этих звуков в рамках развития фонематического слуха;
развитие фонематического слуха при дифференциации звуков; развитие
общей моторики.
Коррекционно-воспитательные: воспитание речевой культуры
общения.
Оборудование:
Зеркало (настенное); картинки с артикуляционными упражнениями;
таблица с обозначением акустической характеристики звуков; картинки, в
названиях которых есть звуки [Д – Д`]; картинка с буквой Д.
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Здравствуй, садись.
- Успокаиваемся, настраиваемся на занятие.
II. Артикуляционная гимнастика.
- Сядь ровно, плечи расправь.
- Положи руки на стол, чтобы они не мешали.
- Смотри на себя в зеркало.
- Делаем упражнения:
1) Общие упражнения:
1. «Удивились – рассердились» (чередуем до 5 раз).
2. «Надули щеки – сдули щеки» (чередуем до 5 раз).
3. «Трубочка – улыбочка» (чередуем до 5 раз).
4. «Построили заборчик – убрали» (чередуем до 5 раз).
5. «Лопаточка - иголочка» (чередуем до 5 раз).
6. «Качели» - дотягиваемся языком попеременно до верхних и нижних зубов
(язычок за зубками): «Верх – вниз, вверх – вниз…»
- Молодец, отдохни.
2) Специальные упражнения, подготавливающие артикуляционный
аппарат к произнесению звуков [Д – Д`]:
1. - Сделаем упражнение «Дворник»: широко открыли ротик и
кончиком языка поглаживаем нижние зубки изнутри (под счет до 10 по 5
подходов).
- Молодец, отдохни.
2. – А теперь («Дворник») будем поглаживать язычком верхние зубки
точно также в разные стороны (10 раз по 5 подходов).
- Молодец, отдохни, проглоти слюнки.
3. – А сейчас сделаем упражнение «Маляр»: широко открыли рот,
кончиком языка поглаживаем «небушко» (верхнее небо) от верхних зубов
как можно дальше к горлышку и обратно, так чтобы «небушку» было
щекотно (10 раз по 5 подходов).
III. Подведение к теме занятия.
- Посмотри на картинки, назови их: дом, дорога, дерево, дупло, дятел, дети,
доктор.
- Выдели первые звуки в этих словах. (- Звуки [Д – Д`].)
- Сегодня на занятии мы будем работать со звуками [Д – Д`] и учиться их
отличать друг от друга.
IV. Артикуляторно-акустическая характеристика звуков [Д – Д`].
- Произносим звук [Д] и смотрим на себя в зеркало.
- Когда мы произносим звук [Д], в каком положении находятся губки?
- Правильно, в «улыбке».
- А теперь снова произнесем звук [Д] и постараемся почувствовать, где
язычок.
- В каком положении язычок, когда мы произносим звук [Д]? (- Упирается в
верхние зубки.)
- В каком положении зубки? (Видно и верхние и нижние зубки, между ними
небольшая щель.)
- А теперь приложи руку к горлышку, и постарайся почувствовать, голосовые
связки вирируют или нет при звуке [Д].
- А если голосовые складки вибрируют, какой это звук? Звонкий или глухой?
- Дай характеристику звука [Д], смотри на таблицу (с характеристикой
звуков). (- Звук [Д]: согласный, звонкий, твердый, парный)
- Молодец.
- А теперь произнесем звук [Д`] и смотрим на себя в зеркало.
- Когда мы произносим звук [Д`], в каком положении находятся губки?
- Тоже в «улыбке».
- В каком положении язычок, когда мы произносим звук [Д`]? (- Упирается в
верхние зубки.)
- В каком положении зубки? (Видно и верхние и нижние зубки, между ними
небольшая щель.)
- А. голосовые связки вирируют или нет при звуке [Д`]. (Вибрируют.)
- Дай характеристику звука [Д`], смотри на таблицу (с характеристикой
звуков). (- Звук [Д`]: согласный, звонкий, мягкий, парный)
- Чем похожи звуки [Д – Д`]? (Когда мы произносим звуки [Д – Д`], губки
находятся в положении в «улыбке». Язычок упирается в верхние зубки;
голосовые складки вибрируют. Видно и верхние и нижние зубки, между
ними небольшая щель.)
- А еще, чем, похожи? (Звуки [Д – Д`] согласные, звонкие, парные.)
- А чем же отличаются? (Звук [Д] – твердый, а звук [Д`] - мягкий)
- Молодец.
V. Упражнение на развитие фонематического слуха:
- Приготовь свои ушки и ладошки.
• Дифференциация звуков в слогах:
- Я буду говорить слоги, ты должен очень внимательно меня слушать, если
услышишь среди слогов слог со звуком [Д], хлопнешь в ладоши, если
услышишь звук [Д`] – поднимешь руку; если же не услышишь ни того, ни
другого звука – сидишь спокойно.
- Приготовились: хлопок – на звук [Д]; ручка на звук [Д`].
Слоги: дя, за, но, ду, ка, ты, ди, зы, до, лу, зу, ды, та, зэ, да, по, де, то, сы.
- Молодец!
• Дифференциация звуков в словах:
- А теперь среди слов, точно также: если услышишь в слове звук [Д],
хлопнешь в ладоши, если услышишь звук [Д`] – поднимешь руку; если же не
услышишь ни того, ни другого звука – сидишь спокойно.
Слова: Дерево, петух, дом, ручка, дорога, сом, снеговик, том, стол, барабан,
деньги, аист, сова, игра, доктор, лиса, директор, носорог, день, шапка, дым.
- Молодец!
• Дифференциация звуков в словосочетаниях:
- Я сейчас буду говорить словосочетания, а ты, если услышишь звук [Д]
среди слов, хлопнешь в ладоши, а, если услышишь звук [Д`] – поднимешь
руку. Приготовились: на звук [Д] – хлопаем, на звук [Д`] – поднимаем руку.
Словосочетания: дорогой костюм, веселый день, чистая вода, смешанный
лес, новые карандаши, длинный забор, морозный декабрь, хмурый индюк,
алые розы, добрый пес, высокий дом.
- Молодец, очень внимательный.
VI. Связь буквы со звуком.
- Какой буквой на письме обозначается звук [Д]? (Буквой Д.)
- Какой буквой на письме обозначается звук [Д`]? (Буквой Д.)
- Правильно, буква Д обозначает два звука: твердый: [Д] и мягкий [Д`].
- Посмотри на эту букву (показать печатную и письменную букву).
VII. Дифференциация звуков [Д - Д`] в слогах, словах; работа в тетради:
- Прочитай слоги (всегда первый столбик соединяется со вторым):
О Я Е
Д А И Д Д Ы
У Е О
- Дополни эти слоги до слов.
- Запиши получившиеся слова в тетради.
VIII. Физминутка.
- Давай немного отдохнем.
- Встаем, выходим из-за парты.
- Сначала посмотри на меня и послушай, я говорю и показываю движения, а
потом сделаем вместе:
Поднимаюсь на носки: 1 – 2 – 3
Поднимаю руки
И держись.
Резко вниз теперь присяду
Буду прыгать до упаду.
IX. Составление предложений.
- Вспомни картинки, которые я показывала в самом начале занятия.
- Назови эти картинки: дом, дорога, дерево, дупло, дятел, дети, доктор.
- Придумай предложения с этими словами.
- Запиши получившиеся предложения в тетрадь.
X. Итог занятия.
- С какими звуками мы сегодня работали?
- Дай характеристику звука [Д], в каком положении находятся губки, зубки,
что делает язычок, когда мы произносим этот звук?
- Дай характеристику звука [Д`], в каком положении находятся губки, зубки,
что делает язычок, когда мы произносим этот звук?
- Чем эти звуки похожи?
- Чем отличаются?
Отмечается работа ребенка на занятии.
- До свидания!
Конспект
индивидуального логопедического занятия
Тема: «Дифференциация букв и звуков [Э – Е]»
Цель: выработка умения дифференцировать буквы и звуки [Э – Е].
Задачи:
Коррекционно-образовательные: продолжать вырабатывать умение
давать характеристику звукам [Э – Е]; соотносить графемы и фонемы;
продолжать учить составлять распространенные предложения; формировать
умение давать грамматически правильный и полный ответ.
Коррекционно-развивающие: подготовить органы артикуляции к
артикуляционному укладу звуков [Э – Е]; продолжать вырабатывать и
закреплять кинестетические ощущения от произнесения этих звуков
(развитие артикуляционной моторики); развитие фонематического слуха;
активизация словаря.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать уважение к разным
профессиям.
Оборудование:
Зеркало (настенное); картинки с артикуляционными упражнениями;
таблица с обозначением акустической характеристики звуков; картинки с
буквами Э, Е.
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Здравствуй, садись.
- Успокаиваемся, настраиваемся на занятие.
II. Артикуляционная гимнастика.
- Сядь ровно, плечи расправь.
- Положи руки на стол, чтобы они не мешали.
- Смотри на себя в зеркало.
- Делаем упражнения:
1) Общие упражнения:
1. «Удивились – рассердились» (чередуем до 5 раз).
2. «Надули щеки – сдули щеки» (чередуем до 5 раз).
3. «Трубочка – улыбочка» (чередуем до 5 раз).
4. «Построили заборчик – убрали» (чередуем до 5 раз).
5. «Лопаточка - иголочка» (чередуем до 5 раз).
6. «Качели» - дотягиваемся языком попеременно до верхних и нижних зубов
(язычок за зубками): «Верх – вниз, вверх – вниз…»
- Молодец, отдохни.
2) Специальные упражнения, подготавливающие артикуляционный
аппарат к произнесению звуков [Э –Е]:
1. – «При сомкнутых челюстях нижняя губа движется вправо,
влево»: вправо – влево…(5 – 10 раз).
III. Введение в тему занятия.
- Послушай слова:
- Экономист, экскурсовод, экскаваторщик, эксперт, эколог.
- Выдели первый звук в этих словах. (- Звук [Э])
- Егерь, епископ, естествовед, естествоиспытатель.
- Выдели первый звук в этих словах. (- Звук [Е])
- назови звуки, которые ты выделил. (Звуки [Э – Е])
- Сегодня мы будем работать со звуками и буквами [Э – Е] учиться отличать
их друг от друга.
- Как ты думаешь, что общего у всех этих слов? (- Они обозначают
профессии людей.)
IV. Артикуляторно-акустическая характеристика звуков [Э – Е]:
- Когда мы произносим звук [Э], в каком положении находятся губки: смотри
на себя в зеркало и произноси этот звук.
- В каком положении губки? (Широко открыты. Нижняя челюсть
опускается.)
- А в каком положении язычок? (Прижат к нижним зубам.)
- А зубки? (Их видно, они обнажены)
- Какой звук [Э], гласный или согласный?
- Звук [Э] - гласный (т.к. при произнесении звука воздух не встречает
преграду).
- Когда мы произносим звук [Е], в каком положении находятся губки: смотри
на себя в зеркало и произноси этот звук.
- В каком положении губки? (Немного растягиваются в улыбке.)
- А в каком положении язычок? (Прижат к нижним зубам.)
- А зубки? (Их видно, между ними щель.)
- Какой звук [Е], гласный или согласный?
- Звук [Е] - гласный (т.к. при произнесении звука воздух не встречает
преграду).
V. Сравнительная характеристика звуков [Э – Е]:
- Как ты думаешь, чем эти звуки похожи? (Язычок прижимается к нижним
зубкам; еще оба звука гласные.)
- А чем же они отличаются? (При произнесении звука [Э] губы широко
открыты; зубы слегка обнажены; а при произнесении звука [Е] губы немного
растягиваются в улыбке; зубы видно, между ними щель.)
VI. Упражнение на развитие фонематического слуха.
- Приготовь свои ушки, ладошки и ножки.
- Если услышишь звук [Э], среди звуков, которые я назову, хлопнешь в
ладоши, если услышишь звук [Е] – топнешь ногой.
- Приготовься:
Звуки: А, Л, П, Е, У, Э, В, О, А, Е, Э, Т, Е, У, А, Э, А, М, Е, О.
- Точно также в слогах, которые я произнесу.
Слоги: СЭ, АР, ЭП, ВЫ, ВО, СЕ, БА, ЕТ, НЭ, АП, ЕЦ, ОЖ, РЕ.
VII. Связь буквы со звуком.
- Какой буквой на письме обозначается звук [Э]? (Буквой Э.)
- Какой буквой на письме обозначается звук [Е]? (Буквой Е.)
- На что похожа буква Э? (Показываются картинки, читаются стихи.)
- Послушай и посмотри: Это – Э
С открытым ртом
И большущим языком
- А как ты думаешь, на что еще похожа буква Э?
- На что похожа буква Е?
- Послушай и посмотри: Это буква – Е
Она закрутилась как змея
- А как ты думаешь, на что еще похожа буква Е?
- Чем похожи, и чем отличаются буква Э, и буква Е на письме?
(Полукруглым элементом – похожи; отличаются тем, что полукруглые
элементы пишутся в разные стороны)
- Давай изобразим букву Э, и букву Е пальчиками.
VIII. Составление предложений.
- Вспомни слова, которые я называла тебе в самом начале, назови эти слова.
- Какие профессии ты помнишь? – Объясни значения этих слов.
- Подбери к каждому слову предложение.
- Запиши получившиеся предложения в тетрадь.
IX. Упражнение на развитие буквенного гнозиса.
- В словах из текста, который я тебе дала найди буквы Э и Е.
- Зачеркни букву Э красным карандашом (ручкой), букву Е – синим
карандашом.
X. Итог занятия.
- С какими звуками мы сегодня работали?
- Дай характеристику звука [Э], в каком положении находятся губки, зубки,
что делает язычок, когда мы произносим этот звук?
- Дай характеристику звука [Е], в каком положении находятся губки, зубки,
что делает язычок, когда мы произносим этот звук?
- Чем эти звуки похожи?
- Чем отличаются?
- Чем похожи буквы Э и Е на письме? - Чем эти буквы отличаются?
Отмечается работа ребенка на занятии. - До свидания!
Конспект
индивидуального логопедического занятия
Тема: «Звук и буква [Й]»
Цель: уточнение артикуляции звука [Й]; соотнесение графемы и фонемы.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: продолжать вырабатывать умение давать
характеристику звука [Й]; соотнести графему и фонему; продолжать учить составлять
словосочетания; формировать умение давать грамматически правильный и полный ответ.
Коррекционно-развивающие: подготовить органы артикуляции к
артикуляционному укладу звука [Й]; продолжать вырабатывать и закреплять
кинестетические ощущения от произнесения этого звука; развитие артикуляционной
моторики; развитие фонематического слуха; активизация словаря.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать интерес к занятиям.
Лексика: чай, чайник.
Оборудование:
Зеркало (настенное); картинки с артикуляционными упражнениями; таблица с
обозначением акустической характеристики звуков; картинка с буквой Й.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
- Здравствуй, садись.
- Успокаиваемся, настраиваемся на занятие.
II. Артикуляционная гимнастика.
- Сядь ровно, плечи расправь.
- Положи руки на стол, чтобы они не мешали.
- Смотри на себя в зеркало.
- Делаем упражнения:
1) Общие упражнения:
1. «Удивились – рассердились» (чередуем до 5 раз).
2. «Надули щеки – сдули щеки» (чередуем до 5 раз).
3. «Трубочка – улыбочка» (чередуем до 5 раз).
4. «Построили заборчик – убрали» (чередуем до 5 раз).
5. «Лопаточка - иголочка» (чередуем до 5 раз).
6. «Качели» - дотягиваемся языком попеременно до верхних и нижних зубов (язычок за
зубками): «Верх – вниз, вверх – вниз…» - Молодец, отдохни.
2) Специальные упражнения, подготавливающие артикуляционный аппарат к
произнесению звука [Й]:
1. - Сделаем упражнение «Горка»: открыли ротик и кончиком языка упираемся в
нижние резцы (под счет до 10 по 3 - 5 подходов).
- Молодец.
2. – А сейчас сделаем «Почистим нижние зубки»: широко открыли рот,
кончиком языка почистим нижние зубки с внутренней стороны, делая движения языком
вправо – влево. Нижняя челюсть при этом не двигается. (10 раз по 3 - 5 подходов).
- Молодец, отдохни.
3. - Упражнение «Положим широкий язык на губу и отодвинем назад в рот»
нижняя челюсть при этом не двигается (под счет до 10).
III. Сообщение темы занятия.
- Я буду читать предложение, а ты должен добавить недостающее слово:
1. Бабушка заваривает… (чай).
2. Девочка поливает цветы из … (лейки).
3. На полянке прыгает… (зайчик).
4. На останове стоит… (трамвай; троллейбус).
5. На окно прилетел… (воробей).
6. Ребята сидели на… (скамейки).
- Какой звук чаще всего встречается в этих словах? (- Звук [Й].)
- Сегодня мы будем работать со звуком [Й] и стараться всегда правильно произносить его.
- Что такое чай и чайник? (Посуда)
- Придумай предложение с этими словами.
- Где находится звук [Й] в этих словах? (- В слове чай звук [Ч] стоит в конце слова, в
слове чайник звук [Й] стоит в середине слова.)
- Назови еще слова, в которых звук [Й] стоит в середине слова. (- Лейка, зайчик,
троллейбус, скамейка.)
- Назови еще слова, в которых звук [Й] стоит в конце слова. (- Трамвай, воробей.)
- Назови слова, в которых звук [Й] стоит в начале слова. (- Таких слов здесь нет.)
- Придумай самостоятельно слова со звуком [Й], чтобы звук стоял в начале слова. (- Йод,
йогурт, йог)
IV. Характеристика звука.
- Когда мы произносим звук [Й]:
- В каком положении находятся губы? (растянуты в улыбке);
- А зубы? (их видно);
- Что делает язычок? (кончик языка прижат к нижним зубам, спинка языка выгнуты
горкой);
- Что происходит с голосовыми складками? (они вибрируют).
- Дай характеристику (акустическую) звука [Й]:
- Звук [Й]: согласный (т.к. воздух при произнесении встречает преграду); звонкий (т.к.
голосовые связки вибрируют) и всегда мягкий.
V. Связь буквы со звуком.
- Какой буквой на письме обозначается звук [Й]? (Буквой Й.) – показывается буква Й.
- На что похожа буква Й? На какую букву? (На букву И, но без верхней палочки)
VI. Задание на развитие фонематического слуха.
- Если услышишь звук [Й] среди других звуков, подними руку:
• А, Й, Р, Л, Й, Д, Й, П, И, Й, С.
- Если услышишь, звук [Й] среди слогов, которые я произнесу, хлопни в ладоши:
• РО, АЙ, СУ, УЙ, ФО, ДО, ОЙ, РА, ИС, ИР, ЕЙ, ОШ, ЭЙ.
VII. Игра «Скажи наоборот»
- Я называю тебе слово, а ты подбираешь противоположное ему (антоним) и называешь,
выделяя окончание (звук [Й]), (например: большой – маленький).
Слова:
Грустный - … (веселый), мокрый - … (сухой),
сильный - … (слабый), старый - … (молодой),
высокий - … (низкий), широкий - … (узкий),
длинный - … (короткий), горячий - … (холодный),
больной - … (здоровый), умный - … (глупый).
- Подбери к прилагательным, которые я называла существительные; т.е. составь
словосочетания с этими словами и запиши их в тетрадь.
VIII. Итог занятия.
- С каким звуком мы сегодня работали? (Со звуком [Й])
- Дай характеристику звука [Й].
- Какой буквой обозначается звук [Й]?
- Вспомни и назови слова с этим звуком.
Отмечается работа ребенка на занятии.