Конспект индивидуального занятия "В гости к Белке" (автоматизация звука К в слогах, словах)

Конспект индивидуального занятия
«В гости к Белке»
(автоматизация звука К в слогах, словах)
Цель: автоматизировать звук [к] в слогах, словах.
Задачи:
Коррекционно-обучающая:
- выработать правильный артикуляционный уклад при произношении звука
[к].
- упражнять в четком произнесении звука [к] в слогах, словах.
Коррекционно-развивающая:
- развивать фонематический слух,
- развивать слуховое и зрительное внимание,
- развивать мелкую моторику.
Коррекционно-воспитывающая:
- воспитывать усидчивость, самоконтроль.
Оборудование: карточки с артикуляционной гимнастикой, картинный
материал для выполнения упражнений, карта, корзинка.
I. Оргмомент
Логопед: Здравствуй, Глеб. Сегодня к нам в гости пришел Кролик. Он
предлагает тебе сходить в гости к Белке. По пути ты будешь выполнять
различные задания, которые помогут тебе закрепить правильное
произношение звука К. Ты готов выполнять эти задания?
Ребенок: Да
Логопед: Замечательно. Кролик вручает тебе карту, чтобы выбрать
правильный путь к дому Белки.
Рассматривают карту.
II. Основная часть
1. Артикуляционная гимнастика
Логопед: Для начала давай разомнем наш язычок и пальчики. Сначала
выполним гимнастику для язычка.
Выполняют упражнения: заборчик, блинчик, горка.
Логопед: Молодец. Хорошо размял язычок.
2. Пальчиковая гимнастика «Кролик».
Маленький кролик (Кисти прижать к голове, как ушки.)
С большими ушами,
Розовым носом, (Дотронуться до носа.)
Смешными усами. (Указательные пальцы прижаты к губам.)
Норку глубокую роет себе (Роем норку.)
Сильными лапками
В мягкой земле.
Чистит он шёрстку себе ("Чистим шёрстку".)
Или спит. (Руки кладём под щёку.)
Кролик ушами всегда шевелит. (Шевелим "ушами".)
Слышит шаги и лисиц, и волков,
Прячется в норку свою от врагов. (Закрыть лицо ладонями.)
3. Развитие фонематического слуха.
Логопед: Замечательно. Теперь мы готовы, можно отправляться в путь.
Смотри мы пришли в город. С пустыми руками же не пойдем в гости? Давай
купим для Белки угощения. Только покупать мы будем те угощения, в
названии которых есть звук К.
Ребенок складывает в корзинку предметы со звуком К.
4. Автоматизация звука К в слогах.
Логопед: Мы пришли к дому Хомяка. Он просит помощи. Кто-то раскидал
камни возле его дома. Давай уберем камни. Повторяй за мной слоги и
убирай камни.
Ребенок повторяет за логопедом слоги, на каждый произнесенный слог
убирает камень.
5. Автоматизация звука К в словах. Посчитай-ка до 5.
Логопед: Молодец, ты убрал все камни. Мы пришли к дому Ежика. Его брат
прислал ему подарки. Ежик приглашает тебя посмотреть, что прислал брат и
посчитать их.
Ребенок называет предметы и считает каждый из них до 5.
6. Автоматизация звука К в словах.
Логопед: Молодец! Ты помог Ежику посчитать предметы. А мы идем
дальше. Смотри мы пришли к бабушке Мышке. Она сшила своим внукам
рубашки. Они получились одинаковые. Чтобы мышата их различали, давай
поможем бабушке нашить нашивки. Прикладывай нашивку на рубашку и
называй ее.
Ребенок берет картинку, называет ее и прикладывает на рубашку.
7. Динамическая пауза «Белка».
Логопед: Бабушка Мышка тебя очень благодарит за помощь. А вот и домик
Белки. Смотри, она делает зарядку. Давай сделаем вместе с ней упражнения.
Физзарядкой ей не лень (руки в стороны, вверх)
Заниматься каждый день (руки в стороны, вниз)
С одной ветки, прыгнув влево (руки на поясе, прыжок влево)
На сучок она присела (присесть)
Вправо прыгнула потом, (встать, руки на поясе прыжок вправо)
Покружилась над дуплом. (покружиться на месте)
8. «Что пропало?»
Логопед: Замечательно мы все размялись. Белка приглашает в дом пить
чай. Ей можно отдать нашу корзинку с угощениями. Белка очень рада. Она
тебе тоже приготовила несколько заданий. Выполним их?
Смотри, вот 4 карточки. Давай назовем, что здесь нарисовано?
Ребенок: космонавт, летчик, капитан и колобок.
Логопед: Теперь закрой глаза (логопед убирает одну карточку). Открывай.
Скажи, какой карточки не стало?
Игра повторяется 3 раза.
9. «4 лишний»
Логопед: Здорово. А посмотри внимательно на карточки. Как ты думаешь,
какая из них лишняя?
Ребенок: Колобок
Логопед: Почему Колобок?
Ребенок: Потому Колобок – это герой сказки, а остальные – профессии.
10. Итог
Логопед: Замечательно. Ты замечательно выполнял все задания. И Кролику с
тобой было совсем не скучно. Какой звук мы сегодня изучали? Что тебе
понравилось выполнять? Что было сложно сделать?
Белка тебе еще приготовила подарок, за то, что ты так все хорошо выполнял.