Конспект индивидуального логопедического занятия по постановке звука [С]
МБДОУ №107 «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным
осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению
развития воспитанников»
г. Кемерово
Конспект индивидуального логопедического занятия
по постановке звука [С].
Составитель:
Тимочкина Нина Ивановна,
учитель-логопед
Кемерово 2018
Конспект индивидуального занятия
по постановке звука [С].
Тема: Звук [С].
Цель: формирование артикуляционного уклада для звука [С].
Задачи:
1. Учить выполнять артикуляционные упражнения для звука «с» в полном
объёме.
2. Формировать направление воздушной струи.
3. Развивать фонематический слух.
4. Учить выделять звук «с» в ряду других звуков.
5. Закрепить название овощей, фруктов и соответствующие обобщающие
понятия.
6. Продолжать учить образовывать относительные прилагательные.
7. Развивать мимическую и мелкую моторику, память, внимание, восприятие.
Оборудование: книга со сказкой «Теремок» с иллюстрациями; картинки
для упражнения «Обед»: кастрюля (суп) – горох; салатник (салат) –
морковь; тарелка (пюре) – картофель; чашка (компот) – груша; пироги –
яблоко; предметные картинки (кость, кастрюля, сосиска); разрезная
картинка с изображением овощей.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Логопед (обращаясь к ребенку): Садись перед зеркалом по удобнее,
сегодня на занятии будем рассказывать сказку. (Вносит книгу со сказкой
«Теремок»). Ты узнал эту сказку? Как она называется?
2. Основная часть.
Логопед: Стоит в поле «Теремок» (открывает 1 страницу книги), стоит
он за забором» (упражнение «Забор»). Бежит мимо мышка – норушка.
Постучалась, а ей никто не отвечает. Тогда мышка попробовала дверь
открыть (упражнение «Ворота»). Дверь открылась. Мышка сначала
испугалась, потом удивилась, а потом обрадовалась.
(Ребёнок вслед за логопедом выполняет мимические движения.)
Вошла в «Теремок» и стала в нём жить. Навела в теремке порядок
(упражнение «Покусаем язычок», «Пошлёпаем по язычку») и села
отдохнуть (упражнение «Лопаточка»).
2) Прыгала мимо лягушка – квакушка. Увидела «Теремок», остановилась
на крылечке (упражнение «Лопаточка»), спрашивает: «Кто в теремочке
живёт?» (Ребёнок помогает произносить фразу.) Мышка впустила
лягушку, стали они вместе жить. Растопили печку
Упражнение на развитие целенаправленной воздушной струи с
тренажёром «Радужная флейта».
Логопед: Стали обед готовить. Давай посмотрим, что у них сегодня на
обед (логопед поочередно выкладывает картинки)
Суп из гороха, какой он?... (гороховый)
Пюре из картофеля, какое?... (картофельное)
Салат из моркови, какой?...(морковный)
Компот из груш, какой?...(грушевый)
Пироги из яблок, какие?...(яблочные).
3) Скакал мимо заяц (открывается следующая страница). Остановился и
говорит: «Пустите меня в теремок». А у него с собой полная корзинка
фруктов.
Пальчиковая гимнастика «Фрукты»
Вот у зайца Димочки
Фрукты в корзиночке:
Яблоки и груши,
Угощайтесь, кушайте!
Персики и сливы,
Спелые, красивые!
Посмотри-ка на ранет!
Вкуснее этих фруктов нет!
(Ребёнок повторяет за логопедом движения пальчиками).
Корзинка тяжёлая, нелегко зайцу было её нести (ребёнок дует на кончик
широкого языка). Пустили зайца в теремок и стали жить вместе.
4) Бежит мимо лисичка – сестричка (открывается следующая страница).
Бежит хвостиком следы заметает (упражнение «Почистим нижние зубки).
Мечтает она о вкусном обеде.
Покажи, о чём мечтает лисичка, тогда, когда услышишь правильное слово.
Кофть – тость – кошть – кость
Чупчик – тупчик – суптик – супчик
Шошишка – соситка – фосифка – сосиска.
Увидела лисичка теремок, постучалась (ребёнок проговаривает нужную
фразу) и попросилась в теремочке жить. Стали они жить вместе.
5) Бежит мимо волчок - серый бочок, несёт с собой какой – то мешок. Не
удержал, уронил мешок, всё из него рассыпал.
Помоги волчку всё собрать (ребёнок собирает разрезную картинку
«Овощи»)
Что же уронил волчок? Как это назвать одним словом?(называет)
Постучался волчок (проговаривает нужную фразу). Пустили его в
теремок.
6) Идёт мимо большой…(открывается следующая страница) медведь.
Остановился около теремка (упражнение «Лопаточка») и громко
постучался (ребёнок проговаривает нужную фразу громким, сердитым
голосом. Спрятались все звери в теремок, боятся медведя (удерживает
кончик языка за нижними зубами). Не пустили медведя в теремок. Тогда
он полез на теремок. Заскрипел теремок: с-с-с.
Как только услышишь, что теремок скрипит, крикни громко зверям:
«Убегайте!» Слушай внимательно: ф, с, ш, т, з, с…
Сломал медведь теремок (дует на кончик широкого языка), но ты помог
зверям, предупредил их. Никто не пострадал!
Вот и сказке конец (книга закрывается), а кто слушал – молодец! А кто
рассказывать помогал, тот – умница.
Артикуляционные упражнения к занятию
«Ворота». Ребенка нужно попросить широко открыть рот и посидеть в таком положении
5 секунд.
«Заборчик». Объясняем, что нужно улыбнуться так, чтобы верхние и нижние зубы
были максимально открыты. Удержать 5 секунд.
«Лопаточка». Расслабленный язык нужно положить на нижнюю губу (не высовывая).
Удерживать 5 секунд.
«Чистим зубки». Кончиком языка нужно провести (почистить) за нижними зубками
от левого до правого края. Выполняется 5 раз.
Список использованной литературы
1. Артикуляционная гимнастика [Текст]/ Е. Косинова
2. Лексический материал для закрепления правильного произношения
звуков [Текст] // Логопед. - 2008. - №1
3. .Логопедическая работа с детьми дошкольного возраста с
минимальным дизартрическими расстройствами [Текст] / Л.В.
Лопатина - СПб.2004
4. Формирование лексики и грамматического строя у дошкольников с
общим недоразвитием речи [Текст] / Р.И. Лалаева, Н.В. Серебрякова -
СПб., 2001