Единый урок "Семья и Отечество в моей жизни" 5 класс
Учитель: Рахманина Елена Александровна
ГБОУ «Корочанская школа – интернат»
Единый урок «Семья и Отечество в моей жизни»
Цель:
Обсудить ценность семьи, как структуры общества, ее устрой и функции,
значимость как для каждого ее члена, так и для государства в целом, способствовать
воспитанию чувства патриотизма.
Задачи:
показать значение семьи в жизни человека
· сформировать уважительное отношение к членам семьи;
· помочь ребенку оценить свое место в семье;
· привить любовь к Отечеству;
· прививать понимание «Семья - ячейка общества, неотъемлемая часть нашей
родины», «Школа-наш общий дом», «Класс-маленькая семья».
· воспитать чувство патриотизма
. развивать мышление, речь, воображение
Планируемые результаты:
Личностные: формирование отношения к семье как одной из важнейших
ценностей человека.
Метапредметные: определять свое отношение к современной жизни,
формулировать свою точку зрения, организовывать своё взаимодействие в группе.
Оборудование: презентация «Семья и Отечество в моей жизни», детские
рисунки «Моя семья», семейные фотографии детей, ватман, маркеры.
Ход мероприятия.
Организационный момент. Мотивация.
Учитель: На слайде ребус: разгадайте его. Правильно, «семья». А кто знает почему
именно в мае мы с вами проводим мероприятие, посвящённое семье?
Информационный блок.
Учитель: Ежегодно во всем мире празднуется день, который касается
практически каждого жителя планеты Земля. Напомним, что важная дата назначена
на 15 мая. Почему возникла необходимость введения праздничного дня и как его
принято отмечать – об этом мы поговорим с вами сейчас.
Жизнь каждого человека, конечно, начинается с семьи. Здесь мы познаем
любовь, уважение, радость, добро. Семья помогает знакомиться с окружающим
миром, расширяя наш кругозор, защищает нас от любых неурядиц, поддерживая
силы и здоровье.
История праздника началась не так давно, всего около двух десятков лет
назад.
Жизнь современной семьи полна трудностей и всевозможных проблем.
Особенно это затрагивает молодых членов общества. Эта тема привлекла внимание
мировой общественности. По этой причине в 1993 году Генеральная ассамблея ООН
утвердила резолюцию под номером 47/237, провозгласившую всемирный День
семьи. Главная цель образования новой даты – привлечение внимания
общественных и государственных организаций к трудностям института семьи и
поиск оптимальных путей решения выхода из кризисных ситуаций.
Практический блок.
Согласно «Толковому словарю» С. И. Ожегова семья – это «группа живущих
вместе близких родственников», семья – это «объединение людей, сплоченных
общими интересами».
- А как вы понимаете это слово «семья»? Что вы представляете, когда произносите
это слово?
(дети отвечают)
Когда-то Лев Николаевич Толстой сказал: «Счастлив тот, кто счастлив у себя
дома». Каждому из нас нужно такое место, где не надо притворяться, где
тебя не обманут, где тебе спокойно и хорошо, где можно отдохнуть душой.
Такое место – это ваш дом, ваша семья.
Игра «Дружная семья».
А какими качествами должна обладать семья, чтобы в ней было вам хорошо и
уютно. Давайте создадим свою «ромашку семьи». У каждого из вас на парте есть
лепесток ромашки, напишите на ней какие качества должны царить в семье (1-2
слова). Затем на доску к центру крепятся лепестки ромашки.
Конкурс пословиц
В народе сложено очень много сложено пословиц о семье. Какие вы знаете?
( дети называют пословицы )
Семья сильна, когда над ней крыша одна.
В семье и каша гуще.
Семья воюет, а одинокий горюет.
В семье согласно, так идёт дело прекрасно.
Семейное согласие всего дороже.
Земля без воды мертва, человек без семьи - пустоцвет.
В семью, где лад, счастье дорогу не забывает.
Вся семья вместе, так и душа на месте.
Сват, не сват, а в горох не лезь.
Дерево держится корнями, а человек семьёй.
Есть родня, есть возня.
Вместе тесно, а врозь скучно.
Игра «Семья на ладошке»
Учитель:
- Я думаю, что у каждого из вас в семье есть свои традиции и обычаи: кто – то
собирает материалы по истории своей семьи и передают их по наследству, другие
всей семьей собираются за столом по вечерам, третьи по выходным отправляются
на рыбалку или в лес, по особенному отмечают семейные праздники.
Каждая семья стремится создать уют, атмосферу гостеприимности,
неповторимости, чтобы, находясь вдали от дома, каждый из членов семьи понимал,
что его ждут дома, окажут поддержку и помощь в трудную минуту.
Готовясь к мероприятию, вы нарисовали рисунки о своей семье.
Я предлагаю вам показать свои рисунки и рассказать о своей семье
(заслушиваются рассказы ребят)
Сегодня ребята нашего класса подготовили стихотворения о семье, давайте
их послушаем.
Какое счастье жить на свете,
когда я в мире не одна.
Когда душа теплом согрета
и за спиной стоит семья.
Понять способны мы не сразу -
на это нужно много лет:
семья дается лишь однажды -
Дороже...ближе, лучше нет!
Дорожи той радостью, что тебе дана...
Счастья в жизни много, а семья - одна...
Многие мечтают о семье такой,
чтобы не случилось - дорожи семьёй!
В радости и в горе есть надёжный тыл:
и, когда успешен, и когда "остыл"...
Кажется - рутина, скучный серый быт...
Тот, кто так считает, просто с толку сбит...
Теплота, забота, звонкий смех детей...
Ничего дороже нет СЕМЬИ СВОЕЙ!
Семья – это счастье, любовь и удача
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
В семейном кругу мы с вами растем
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаем,
Основа основ – родительский дом.
Школа - наш общий дом»
Учитель.
- Ребята, большую часть года, где вы находитесь? (дети – в школе)
- А ведь школа это тоже дом?! Наш общий дом. А наш класс – семья. Дружная
семья взрослых: учителей, учеников и родителей.
- Да, ребята, еще маленькими вас приводят в школу ваши родители. Доверяя
учителям самое дорогое, что у них есть – это вы, их дети. Здесь вы проводите
большую часть времени: учитель на уроках, посещаете разные кружки и секции.
Приобретаете разнообразные навыки. Растете. И наступает то время, когда вы
заканчиваете школу. Последний звонок! Выпускной бал! Слезы родителей,
учителей, ваши слезы! И память! Вы никогда не забудете то время, которое провели
в стенах родной школы. И с нежностью будете вспоминать о своих учителях и,
ставших такими х родными, своих одноклассников!
Давайте вспомним, что интересного произошло с вами в школе, что вы
посетили, где побывали, какие праздники и мероприятия вам запомнились?
(презентация проведенных за год мероприятий)
«Наше Отечество»
- Ребята, посмотрите на карту. Это наша страна – Россия. Для каждого человека она
начинается у порога родительского дома. В каком бы уголке ее ты не родился, ты
имеешь право с гордостью сказать – это моя Родина.
«Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию
потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее
потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и все в ней для
нас родное, а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила
своими водами, выучила своему языку; как мать она защищает и бережет нас от
всяких врагов . . .
Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у
человека родная мать – одна у него и родина». (К.Д. Ушинский).
Учитель:
- Ребята, семья, школа –это маленькое Отечество. Отчий дом- это ваша квартира, там
мама папа, бабушка, дедушка, родные люди. Отечество- место, где ты родился , а
родились вы в Белгородской области, это для вас родина, а находится наш город в
России , значит Россия ваше Отечество. Семья - это малая Родина, наш отчий дом.
Людей ближе, чем в семье на целом свете нет! Родина, Отчизна, Отечество. Эти
слова мы произносим с гордостью и пишем их с большой буквы.
Учитель:
- Предлагаю вам послушать стихотворение об Отечестве и Родине и подумать, о
чем в нем говорится?
Отчизна hello_html_4d3b5e0.png
Какое слово светлое – Отчизна.
Оно, как свет, струящийся по листьям.
Оно, как шёпот в травах родника.
Как белые, зимой в полях, снега.
Какое слово тёплое – Отчизна.
Оно, как дом, как печь, как хлеб душистый.
Как детский сон под маминым крылом.
Как трель скворца весною за окном.
Какое слово гордое – Отчизна.
Я в нём читаю деда с фронта письма,
Он не пришёл тогда назад с войны,
Его победе – слышишь, нет цены!
Какое слово мудрое – Отчизна.
Оно, как русло бесконечной жизни:
Живая в нём и мёртвая вода
Смешались в сплав единый навсегда.
Всего семь букв – и сколько сразу смысла.
Какое слово ёмкое – Отчизна…
(С. Каргашин)
(ответы детей)
Подведение итогов мероприятия.
Учитель:
- Ребята, давайте с вами ответим, о чем же мы с вами сейчас беседовали, что
интересного вы узнали, а что закрепили в своем сердце навсегда:
- Что же самое главное и важное для каждого человека? (семья, где его любят, он
чувствует себя защищенным, нужным и т.д.)
- Является ли школа вторым домом и семьей для человека? (да, здесь проводит
большую часть времени, многому учится, всю жизнь вспоминает школьные годы)
- Что для каждого из вас Отечество? Важно ли его любить, быть патриотом своей
страны? Должны ли защищать свою Родину?
- Я в свою очередь хочу выразить вам благодарность за участие. Мне было
приятно с вами общаться. Мне очень хочется вам пожелать, чтобы ваш дом
был радостным и уютным.
Всего вам доброго!
Список, использовавшихся в создании мероприятия, интернет - ресурсов:
http://co953sv.mskobr.ru/novosti/provedenie_klassnyh_chasov_na_temu_sem_ya_i_otec
hestvo_v_moej_zhizni/
http://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/library/2012/03/31/klassnyy-chas-semya-
v-moey-zhizni
http://gigabaza.ru/doc/76560.html
http://www.klassnye-chasy.ru/klassnyy-chas-semya-v-moey-zhizni
http://www.prosto-mariya.ru/semeinye-tradicii-i-obychai_497.html (мое)
http://mirvsemye.ru/obychai-i-traditsii-v-semye.php
http://www.razumniki.ru/stihi_pro_shkolu.html
http://child.kodeks.ru/welcome/show/633200018/74