Конспект урока "Семья и Отечество в моей жизни"
МБОУ «Средняя школа№39»
города Смоленска
Семья и Отечество в моей жизни
Конспект урока
учителя Костюченко Л.Г.
2016г.
Семья и Отечество в моей жизни
Цель: воспитание чувства уважение к славному прошлому нашей страны,
чувства ответственности и национальной гордости, гражданственности и
патриотизма, уважения к людям старшего поколения.
Задачи:
формировать представления о семейных ценностях и их значении для
личности и российского общества (Отечества);
формировать личностное отношение обучающихся к социальным и
семейным ценностям;
выявлять духовные ценности, сформировавшиеся в семьях
обучающихся;
формировать ценностные ориентиры обучающихся по отношению к
семье, к Отечеству.
Оборудование: письменные работы учащихся о своих родственниках;
компьютерная презентация; семейные альбомы.
Ход урока
Ученик:
Родина – мы говорим, волнуясь,
Даль без края видим пред собой,
Это наше детство, наша юность,
Это все, что мы зовем судьбой!
Родина! Отечество святое!
Перелески, рощи, берега,
Родина! Земля отцов и дедов!
Мы влюбились в эти клевера,
Родниковой свежести отведав
С краешка звенящего ведра.
Это позабудется едва ли
И навек останется святым…
Землю ту, что родиной назвали,
Коль придется, сердцем защитим.
Ученица:
С чего начинается Родина?
Как только родился человек, он впервые встречается с мамой и папой – это
его семья. Слово это понятно всем, как слово «хлеб» и «вода». Оно с первых
мгновений жизни рядом с каждым из нас. Семья – это дом, это мама и папа,
бабушка и дедушка, это любовь и забота, труды и радости, несчастья и
печали, привычки и традиции.
Ученик:
Все начинается с семьи.
Призывный крик ребенка в колыбели,
И мудрой старости докучливые стрелы.
Все начинается с семьи.
Умение прощать, любить и ненавидеть,
Умение страдать и сложность жизни видеть.
Все начинается с семьи.
Опять вставать, идти и ошибаться
И так всю жизнь
И только не сдаваться!
Все начинается с семьи.
Ученица:
Так уж вышло, что история России – это история воинского подвига. Ни одно
государство в мире не вынесло за свою историю столько войн, сколько
довелось пережить России.
Во время военной кручины,
В полях, ковылях, на снегу
Мужчины, мужчины, мужчины,
Пути преграждали врагу.
А женщина?!
Все победила она:
Боль и разлуку, и смерть, и усталость,
Девушка, мать, и сестра, и жена –
Сколько ей горя и счастья досталось!
Диалог (ученики):
- Милая Родина, сколько седин у тебя?
-Сосчитайте сколько в степи ковылей.
-Сколько ты знала врагов?
-Спроси у мечей и штыков.
-Милая Родина, чем ты незыблема?
-Дружбою нашей семьи.
-Как широка ты! Не видно твоих берегов! Сколько тебе?
-Много веков.
Учитель: Наша встреча посвящена истории наших семей, внесших свой
вклад в историю России.
Мы поговорим о тех семьях, чья судьба каким-то образом связана с защитой
Отечества в разное время. Сегодня хочется от всей души поздравить каждого
и всех с Днем Победы – 9 мая. Это день памяти о тех, кто пал смертью
храбрых на полях брани.
Ученик:
Российский воин бережет
Родной страны покой и славу,
Он на посту, и наш народ
Гордится армией по праву
Спокойно дети пусть растут
В российской солнечной Отчизне,
Он охраняет мир и труд,
Прекрасный труд во имя жизни.
Ведущий: Вот уже71 год мы отмечаем этот знаменательный день – День
Победы нашего народа над фашистской Германией. Этот день – день
уважения всем героическим поколениям. 1418 суток отделяли 9 мая 1945
года от 22 июня 1941 года, когда началась та страшная война.
(Презентация о Смоленске)
Песня «Ах, война»:
Ах, война, что ты сделала, подлая,
Стали тихими наши дворы
Наши мальчики голову подняли
Повзрослели они до поры.
На пороге едва помаячили
И ушли за солдатом солдат.
До свидания, мальчики,
Мальчики, постарайтесь вернуться назад.
Учитель: Подвиг славных защитников столицы нашей Родины – Москвы,
героев Бреста и Севастополя, Ленинграда и Сталинграда, Одессы, Смоленска
и других городов навечно останется примером беззаветной отваги и
мужества советских людей.
Из сочинения учащегося 5б класса Трухина Павла
О Великой Отечественной войне знает весь мир. Наши дедушки и
бабушки защищали родную землю от фашистов. О том, что мой прадедушка
тоже воевал за свою Родину, я давно знал от своих родителей.
Мой прадедушка, Трухин Василий Васильевич – ветеран Великой
Отечественной войны. Он офицер, полковник.
Дедушка Вася прожил почти девяносто лет. В Великую Отечественную
войну он ушел совсем молодым. Дедушка был десантником. Вместе с
другими бойцами они вылетали ночью на большом самолете и утром
прыгали с парашютами на линию фронта. Советские солдаты были очень
смекалистыми. Дедушка рассказывал всем, какую они придумали для немцев
«колбасу». В большой железной бочке вырезали два отверстия, наверху и на
дне. Эту дырявую бочку привязывали к парашюту и сбрасывали с самолета.
Падая вниз, она страшно и громко гудела. Жуткий вой становился всё
сильнее и страшнее. Немцы с ужасом удирали из своих укрытий! И так
четырнадцать раз мой дедушка придумывал для врага разную «колбасу».
Далее я узнал, что дедушка Вася освобождал от фашистов не только
родную страну, Советский Союз, но и Чехословакию, Австрию, Венгрию и
Болгарию. Он был четыре раза ранен. У него много наград, но особенно он
любил медаль «За город Будапешт».
Прадедушка сражался с врагом за Родину, за меня, за маму и папу, за
тех , кто сейчас в моём классе. И дрался он насмерть за счастливую, мирную
и дружную жизнь на родной земле. Спасибо ему и всем солдатам за нашу
Великую Победу!
Дедушка Вася чуть-чуть не дожил до 70-летнего великого праздника
Дня Победы. Но я помню прадедушкин подвиг и вместе с его фотографией
прошёл на параде в «Бессмертном полку».
Я люблю своего прадедушку и горжусь тем, что он у нас солдат-
победитель.
Учитель
Самой крупной и успешной операцией нашей армии в ходе
Смоленского оборонительного сражения 1941 года стало Ельнинское
контрнаступление, проведенное силами 24-й, 43-й армий и Резервного
фронта под командованием Жукова в конце августа начале сентября. За
проявленный в ходе боев героизм несколько дивизий были удостоены звания
гвардейских, что стало началом возрождения отечественной гвардии.
Именно на Смоленщине гитлеровцы впервые испытали на себе
сокрушительную мощь нового советского оружия - ракетной артиллерии -
легендарных «катюш».
Раевский Никита, 9класс
Мой прадед Раевский Василий Николаевич во время войны был
шофером на батарее «Катюш». В 44-м ранен, госпитализирован, имел много
боевых наград. Я горжусь своим прадедом.
Ученик
Для трижды ненавистного врага
С какой бы он сюда не рвался силой,
Со времени Петра вот эти берега
Холодной раскрываются могилой.
Пусть время мчится и гудит в ушах,
И крошится кремневая порода,
По-прежнему тяжел упругий шаг
Воинственного русского народа!
Сквозь смерть и голод, через дым и гром
Сквозь розовое медленное пламя,
Над проклятым поверженным врагом
Мы пронесли солдатской славы знамя.
России сын, столицы первой брат,
Перетерпевший все земные муки,
По-прежнему сегодня Ленинград
Свободные протягивает руки.
Учитель: Лето 1941 года началось замечательно для многих девчонок и
мальчишек. Лето обещало свои радости. Ярко светило солнце, разноцветным
ковром стелились цветы на лугах, ласково плескались волны в Черном море,
на берегу которого расположился большой и шумный лагерь «Артек»,
ждавший отдыхающих детей. Судьбы детей войны похожи: судьба
смоленского и белорусского мальчика, судьба украинской и литовской
девочки. Война была общей биографией детей той поры. Даже если они
находились в тылу, все равно были военные дети. Их рассказы порой длиной
в целую войну.
(Дети рассказывают о членах своей семьи – героях войны)
Из рассказа учащегося 9 класса Качанова Данилы:
Моя прабабушка Юхневич Мария Никитична работала на льнокомбинате в
Смоленске, в 41-м году завод фашисты разбомбили. Она вернулась в
деревню Морочево Монастырского района, где жила ее мама , сестра 12 лет и
семилетний брат. Со слезами на глазах рассказывала о днях оккупации. В
1942году забирали молодежь в Германию, ее «спасло» то , что заболела
тифом. В послевоенное время принимала участие в восстановлении нашего
города. Награждена медалью «Ветеран труда» Мы гордимся прабабушкой.
Ученик:
Выбежала девочка из дома,
Маленькая, в мамином платке,
Старенькие валенки знакомо
Весело блестели вдалеке.
Топала по тропке возле дома,
Щечки на морозе расцвели…
Вдруг, хрустя по снегу незнакомо
Злые люди к дому подошли
Разбросали карточки по дому,
Снимки, что в альбомах берегли,
И потом зажженную солому
Равнодушно к двери поднесли
Черным дымом крыша вся покрылась,
Вспыхнул клен, что рос в недалеке.
Губки задрожали, покатились
Крошечные слезки по щеке.
Кулачонки маленькие сжала –
Сердце быстро прыгало в груди
К рыжему фашисту подбежала
И сказала звонко – Уходи!
Волосенки ветром растрепало,
Слезы стыли возле самых век
Треснул выстрел – девочка упала
Личиком курносым прямо в снег.
Ученик:
Поседели виски ветеранов
Будто снегом покрылись они
Не спешите нас списывать. Рано.
Мы – в строю. Мы – солдаты войны.
Где-то там, за неведанной далью
Наша юность осталась в бою
Там – победа, там радость с печалью,
Жизни павших за землю свою.
Вот и нынче, как в грозные годы,
Непреемля домашний уют
Ветеранские взводы и роты
С молодежью в походы идут
И горят ордена и медали,
Освещая победный свой путь
Много трудных дорог прошагали
Чтоб на мирную землю взглянуть.
Ветераны гордятся судьбою
Только так можно жить и любить
Опаленную юность войною
Не забыть! Не забыть! Не забыть!
Ученик:
Не обожженные сороковыми,
Сердцами, вросшими в тишину,-
Конечно, мы смотрим глазами иными
На вашу большую войну.
Мы знаем по сбивчивым рассказам трудным
О вехах вашего пути,
Поэтому должен хотя бы наш разум
Дорогой страдания пройти,
И мы разобраться обязаны сами
В той боли, что мир перенес
Конечно, мы смотрим иными глазами
Но все-таки полными слез.
Ученик:
По ночам ноют души и раны…
Смерти нам не пристало бояться
В двадцать лет мы уже ветераны
И успели в раю прописаться
Да чего там! И хуже бывало!
И не нам от бессилия стреляться!
Наши души закрыты забралом
Хоть успели в раю прописаться
Не нужны нам ни слезы, ни жалость
И не сметь перед жизнью ломаться!
Пусть прожили мы самую малость
Но успели в раю прописаться.
Учитель: Славную традицию ветеранов войны продолжают сегодняшние
защитники Отечества.
БУХАНОВ АЛЕКСЕЙ БОРИСОВИЧ
Родился 18 января 1965 года в Смоленске в семье
служащих. В 1980 году окончил 8 классов средней
школы № 2 в Смоленске, в 1984 году — Смоленский
строительный техникум.
В 1984—1986 годах Буханов проходил службу в
Советской Армии, в инженерных войсках. С 1986
года работал инженером проектного института
«Росгипросельхозтехагропром».
С ноября 1995 года Буханов находился на службе в
органах МВД РФ в отряде специального назначения
УВД Смоленской области. Совершил 5 командировок
в Чечню, участвовал в боевых действиях в ходе
второй чеченской войны. К августу 2003 года майор
милиции Алексей Буханов был старшим
оперуполномоченным отряда милиции специального назначения УВД
Смоленской области.
13 августа 2003 года Буханов находился в составе группы охранения колонны
техники, которая попала в засаду чеченских сепаратистов. Под вражеским огнём
он вытащил из подбитого бронетранспортёра двух раненых бойцов и спрятал их в
кювете, оказав им первую помощь. Когда один из боевиков бросил гранату,
Буханов закрыл собой раненого сотрудника ФСБ, погибнув при взрыве.
Похоронен на Братском кладбище Смоленска.
Указом Президента России от 28 июля 2004 года за «мужество и героизм,
проявленные при выполнении служебного долга» майор милиции Алексей
Буханов посмертно был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации.
Бюст Буханова установлен в здании УВД Смоленской области.
Уходят дни, как будто люди…
Утихла в сердце боль утрат,
Пока ты жив – Россия будет
Твое величество – СОЛДАТ.
Ведущий:
У песен есть счастливая черта
Они добры, и, так ли иначе,
Ты, слыша их, становишься богаче
В твоих очах и свет и доброта
(Звучат песни военных лет)
Ведущий: Люди, помните, что рядом с нами живут люди, которые
выстрадали для нас победу и те, которые охраняют нас сейчас. Так будем же
достойны чести находиться с ними рядом.
Ученик:
Я порою себя ощущаю связной
Между теми, кто жив и кто отнят войной…
Я – связная.
Пусть грохот сражения стих
Из котлов окружений
Пропастей поражений
И с великих плацдармов
Победных сражений
Я – связная.
Бреду в партизанском лесу,
От живых
Донесенья погибшим несу:
«Нет, ничто не забыто,
Нет, никто не забыт,
Даже тот, кто в безвестной могиле лежит».
Список литературы:
1. Газета « Последний звонок» изд. №9 2006г.,№5 2007г. изд.
«Московская правда»
2. Методическая разработка «Калейдоскоп школьных дел» 2-е издание –
Москва, Псков ТЦ «Сфера», ПОИПКРО 2001г.
3. «Молодежные праздники» Г.Гевкодимов, Г. Тихоновская , изд. ЗАО
РИФМЭ 2001г.
Греченёва Зинаида Николаевна, учитель географии
Разделы: Классное руководство
Цель: Воспитание чувства уважение к славному прошлому нашей страны, чувства
ответственности и национальной гордости, гражданственности и патриотизма, уважения к людям
старшего поколения.
Оборудование: плакаты, посвященные Защитнику Отечества; компьютерная презентация;
семейные альбомы.
Ход мероприятия
Первый ведущий:
Родина – мы говорим, волнуясь, Даль без края видим пред собой, Это наше детство, наша юность,
Это все, что мы зовем судьбой! Родина! Отечество святое! Перелески, рощи, берега,
Родина! Земля отцов и дедов!
Мы влюбились в эти клевера, Родниковой свежести отведав
С краешка звенящего ведра.
Это позабудется едва ли
И навек останется святым…
Землю ту, что родиной назвали, Коль придется, сердцем защитим.
Второй ведущий:
С чего начинается Родина?
Как только родился человек, он впервые встречается с мамой и папой – это его семья. Слово это
понятно всем, как слово «хлеб» и «вода». Оно с первых мгновений жизни рядом с каждым из нас.
Семья – это дом, это мама и папа, бабушка и дедушка, это любовь и забота, труды и радости,
несчастья и печали, привычки и традиции.
Как появилось слово «семья»? Когда-то о нем не слыхала Земля. Но Еве сказал перед свадьбой
Адам:
Сейчас я тебе семь вопросов задам
Кто деток родит мне богиня моя?
И Ева тихонько ответила – я
Кто их воспитает, царица моя?
И Ева покорно ответила – я.
Кто пищу сготовит, о, радость моя? И Ева все та же ответила – я.
Кто платье сошьет, постирает белье?
Меня приласкает, украсит жилье? Ответь на вопросы подруга моя
На все это Ева ответила – я. Сказала она знаменитых семь «Я» Вот так на Земле появилась
СЕМЬЯ.
Третий ведущий:
Все начинается с семьи.
Призывный крик ребенка в колыбели,
И мудрой старости докучливые стрелы.
Все начинается с семьи.
Умение прощать, любить и ненавидеть,
Умение страдать и сложность жизни видеть.
Все начинается с семьи.
Опять вставать, идти и ошибаться
И так всю жизнь
И только не сдаваться!
Все начинается с семьи.
Четвертый ведущий:
Так уж вышло, что история России – это история воинского подвига. Ни одно государство в мире
не вынесло за свою историю столько войн, сколько довелось пережить России.
Во время военной кручины,
В полях, ковылях, на снегу
Мужчины, мужчины, мужчины,
Пути преграждали врагу.
А женщина?!
Все победила она:
Боль и разлуку, и смерть, и усталость,
Девушка, мать, и сестра, и жена –
Сколько ей горя и счастья досталось!
Диалог (ученики):
- Милая Родина, сколько седин у тебя?
-Сосчитайте сколько в степи ковылей.
-Сколько ты знала врагов?
-Спроси у мечей и штыков.
-Милая Родина, чем ты незыблема?
-Дружбою нашей семьи.
-Как широка ты! Не видно твоих берегов! Сколько тебе?
-Много веков.
Учитель: Наша встреча посвящена истории наших семей, внесших свой вклад в историю России.
Мы поговорим о тех семьях, чья судьба каким-то образом связана с защитой Отечества в разное
время. Сегодня хочется от всей души поздравить каждого и всех с Днем Победы – 9 мая. Это день
памяти о тех, кто пал смертью храбрых на полях брани.
Ученик:
Российский воин бережет
Родной страны покой и славу,
Он на посту, и наш народ
Гордится армией по праву
Спокойно дети пусть растут
В российской солнечной Отчизне,
Он охраняет мир и труд,
Прекрасный труд во имя жизни.
Ведущий: Вот уже 65 лет мы отмечаем этот знаменательный день – День Победы нашего
советского народа над фашистской Германией. Этот день – день уважения всем героическим
поколениям. 1418 суток отделяли 9 мая 1945 года от 22 июня 1941 года, когда началась та
страшная война. (Презентация) Приложение 1
Песня «Ах, война»:
Ах, война, что ты сделала, подлая,
Стали тихими наши дворы
Наши мальчики голову подняли
Повзрослели они до поры.
На пороге едва помаячили
И ушли за солдатом солдат.
До свидания, мальчики,
Мальчики, постарайтесь вернуться назад.
Учитель: Подвиг славных защитников столицы нашей Родины – Москвы, героев Бреста и
Севастополя, Ленинграда и Сталинграда, Одессы, Киева и других городов навечно останется
примером беззаветной отваги и мужества советских людей.
(Дети рассказывают о членах своей семьи – героях войны)
Блокадный Ленинград: Моя прабабушка Перфильева Анна Ивановна пережила блокаду
Ленинграда. Для защиты города она вместе с жителями рыла окопы, убирала на улицах снег,
строила баррикады, убирала трупы и молча стояла в очередях за хлебом. Жители Ленинграда не
думали о том, что совершают, выживая в осажденном городе, подвиг.
Хлеб войны
У войны свой хлеб. Небогатый, отмеченный хлебной карточкой. Хлеб суровый, но еще более
необходимый, чем в мирное время. В музее Санкт-Петербурга хранится черствый, потемневший
от времени сухой ломоть хлеба. Это суточная блокадная норма на одного человека – 125 грамм
«125 блокадных грамм, с огнем и кровью пополам».
В стихотворной строке трагизм и величие. Хлеб был желателен, как ничто и никогда. Представьте
себе хлебную карточку – бумажный листочек, расчерченный на квадратики с цифрой 25. За пять
таких кусочков бумаги, с ноготь каждый, давался скудный дневной паек. Это мера суровая, но
необходимая, потому что город жестоко голодал, кольцо блокады сжималось. Трагизмом
наполнены строки стихотворения Анны Пахмутовой:
«Как из недр его вопли:
«Хлеба!!!»
До седьмого доходят неба».
Ленинград думал о хлебе и жизни.
«В дыму Ленинградское небо.
Но горше смертельных ран
Тяжелого хлеба, блокадного хлеба, сто двадцать пять грамм».
Ученик:
Для трижды ненавистного врага
С какой бы он сюда не рвался силой,
Со времени Петра вот эти берега
Холодной раскрываются могилой.
Пусть время мчится и гудит в ушах,
И крошится кремневая порода,
По-прежнему тяжел упругий шаг
Воинственного русского народа!
Сквозь смерть и голод, через дым и гром
Сквозь розовое медленное пламя,
Над проклятым поверженным врагом
Мы пронесли солдатской славы знамя.
России сын, столицы первой брат,
Перетерпевший все земные муки,
По-прежнему сегодня Ленинград
Свободные протягивает руки.
Дети войны
Учитель: Лето 1941 года началось замечательно для многих девчонок и мальчишек. Лето
обещало свои радости. Ярко светило солнце, разноцветным ковром стелились цветы на лугах,
ласково плескались волны в Черном море, на берегу которого расположился большой и шумный
лагерь «Артек», ждавший отдыхающих детей. Судьбы детей войны похожи: судьба смоленского и
белорусского мальчика, судьба украинской и литовской девочки. Война была общей биографией
детей той поры. Даже если они находились в тылу, все равно были военные дети. Их рассказы
порой длиной в целую войну. Наша школьная семья – это учителя и ученики и в этой семье есть
люди, пережившие военное лихолетье в детском возрасте. Это Шугай М.М., Гапоненко А.Ф.,
Прокофьев И.С.(к сожалению, ушедший от нас). Но с нами его внучка Лиля. Она нам расскажет о
своем дедушке. (Презентация) Приложение 2
Мой дедушка Прокофьев Игорь Степанович родился 9 апреля 1934 года. Семью моего дедушки
война застала в городе Старый Оскол, ему тогда было 7 лет.
Отца забрали на фронт, а мать с детьми переехала в город Новохоперск. Школьная жизнь для
моего дедушки началась в 8 лет. Шел второй год войны. В магазинах в городе ничего не было, а
на рынке можно было купить одежду и учебники. Для того, чтобы собрать дедушку в школу мама
придумала вот что. Рядом с их домом формировались воинские части. Новобранцы из окрестных
сел приезжали в штатской одежде и уже здесь им выдавали воинское обмундирование. Так вот
мама покупала на рынке кислое молоко и пекла картофельные лепешки, на которые выменивала у
солдат их домашние вещи, отстирывала, перекрашивала и шила детскую одежду. На нее на рынке
она сумела выменять одну тетрадь в линейку, букварь и книгу для чтения – вот так собрали моего
дедушку в первый класс.
В 1952 году Игорь Степанович закончил 10 классов Новохоперской средней школы им. М.Горького
и поступил в Борисоглебский педагогический институт на физический факультет. И всю свою
жизнь посвятил работе в школе. Он работал учителем физики, руководил духовым оркестром. У
него были золотые руки, дедушка много изготовил своими руками красивых вещей.
Ученик:
Выбежала девочка из дома,
Маленькая, в мамином платке,
Старенькие валенки знакомо
Весело блестели вдалеке.
Топала по тропке возле дома,
Щечки на морозе расцвели…
Вдруг, хрустя по снегу незнакомо
Злые люди к дому подошли
Разбросали карточки по дому,
Снимки, что в альбомах берегли,
И потом зажженную солому
Равнодушно к двери поднесли
Черным дымом крыша вся покрылась,
Вспыхнул клен, что рос в недалеке.
Губки задрожали, покатились
Крошечные слезки по щеке.
Кулачонки маленькие сжала –
Сердце быстро прыгало в груди
К рыжему фашисту подбежала
И сказала звонко – Уходи!
Волосенки ветром растрепало,
Слезы стыли возле самых век
Треснул выстрел – девочка упала
Личиком курносым прямо в снег.
Ученик:
Поседели виски ветеранов
Будто снегом покрылись они
Не спешите нас списывать. Рано.
Мы – в строю. Мы – солдаты войны.
Где-то там, за неведанной далью
Наша юность осталась в бою
Там – победа, там радость с печалью,
Жизни павших за землю свою.
Вот и нынче, как в грозные годы,
Непреемля домашний уют
Ветеранские взводы и роты
С молодежью в походы идут
И горят ордена и медали,
Освещая победный свой путь
Много трудных дорог прошагали
Чтоб на мирную землю взглянуть.
Ветераны гордятся судьбою
Только так можно жить и любить
Опаленную юность войною
Не забыть! Не забыть! Не забыть!
Рассказ об участнике Великой Отечественной войны Сиднивец
И.А (Презентация) Приложение 3
Брат моего дедушки Сиднивец Иван Анисимович родился 12 сентября 1923 года. После окончания
педагогического училища в 1941 году был направлен в Верхне-Карачанский район учителем
начальных классов в Верхне-Карачанскую начальную школу, где проработал с 15 августа до 10
октября. В октябре был призван в Советскую Армию. Это была война.
Воевал минометчиком на Калининском фронте, потом на Украинском, прошел боевой путь от
Воронежа до Бухареста. Участвовал в крупных сражениях при форсировании Днепра, воевал на
первом Белорусском фронте. В этих боях был ранен и дважды контужен. После госпиталя получил
благодарности за отличное выполнение боевых заданий от Верховного главнокомандующего
товарища Сталина, трижды награжден медалями – «За храбрость, стойкость и мужество»,« За
боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».Всю послевоенную
жизнь до 2007 года Иван Анисимович посвятил работе в школе.
Ученик:
Не обожженные сороковыми,
Сердцами, вросшими в тишину,-
Конечно, мы смотрим глазами иными
На вашу большую войну.
Мы знаем по сбивчивым рассказам трудным
О вехах вашего пути,
Поэтому должен хотя бы наш разум
Дорогой страдания пройти,
И мы разобраться обязаны сами
В той боли, что мир перенес
Конечно, мы смотрим иными глазами
Но все-таки полными слез.
Учитель: В истории России в двадцатом веке был Афганистан и Дагестан, Таджикистан и Чечня.
«И снова приказы: «Ни шагу назад»
Солдаты в «горячие точки» спешат».
Рассказ учащихся об участниках войны в Афганистане. (Презентация) Приложение 4
Мой дядя, Саликов Владимир Михайлович, родился 3 февраля 1946 года в г. Новохопёрске. В
1960 году окончил 7 класс, а в 1963 году 10 класс и поступил в индустриальный техникум. Но
затаившаяся мечта стать военным не давала покоя. Он поступает в Ульяновское высшее военное
танковое училище. После его окончания уезжает на службу в Казахстан на Байконур.
В 1979 году Владимир Михайлович был направлен в Афганистан. 1 октября 1985 года скончался
от раны не совместимой с жизнью. 19 октября был похоронен на кладбище г. Новохопёрска.
Капитан Саликов Владимир Михайлович посмертно награждён Орденом Красной Звезды и
медалью «Воину – интернационалисту от благодарного народа» от 21 марта 1986 года.
На здании МОУ Новохопёрской средней общеобразовательной школы № 2, в которой учился
герой, была установлена мемориальная доска.
Решением исполкома городского Совета народных депутатов от 19 февраля 1988 года присвоено
звание «Почётный гражданин г. Новохопёрска».
Ученик:
По ночам ноют души и раны…
Смерти нам не пристало бояться
В двадцать лет мы уже ветераны
И успели в раю прописаться
Да чего там! И хуже бывало!
И не нам от бессилия стреляться!
Наши души закрыты забралом
Хоть успели в раю прописаться
Не нужны нам ни слезы, ни жалость
И не сметь перед жизнью ломаться!
Пусть прожили мы самую малость
Но успели в раю прописаться.
Учитель: Славную традицию ветеранов войны продолжают сегодняшние защитники Отечества.
Рассказ учащихся о военнослужащих, проходящих службу в наши дни.
(Презентация) Приложение 5
Мой брат Рябоконь Евгений был призван в армию 23 июня 2007 года Новохоперским военным
комиссариатом Воронежской области. Попал служить в автомобильные войска. Полгода служил в
учебке в г. Острогожске в автомобильном полку. Во время службы у него были поощрения: за
хорошую внутреннюю службу, за отличное выполнение упражнений по стрельбе из автомата
Калашникова. 25 декабря был переведен в Московский гвардейский полк Военно Воздушных Сил
Противовоздушной обороны, это была территория второго кольца обороны Москвы. Служил
водителем- оператором на установке С-300. Награжден нагрудным значком «Гвардия» и
грамотами за отличное несение службы. Уволился в запас 3 декабря 2008 года.
Уходят дни, как будто люди…
Утихла в сердце боль утрат,
Пока ты жив – Россия будет
Твое величество – СОЛДАТ.
Ведущий:
У песен есть счастливая черта
Они добры, и, так ли иначе,
Ты, слыша их, становишься богаче
В твоих очах и свет и доброта
(Звучат песни военных лет)
Ведущий: Люди, помните, что рядом с нами живут люди, которые выстрадали для нас победу и
те, которые охраняют нас сейчас. Так будем же достойны чести находиться с ними рядом.
Ученик:
Я порою себя ощущаю связной
Между теми, кто жив и кто отнят войной…
Я – связная.
Пусть грохот сражения стих
Из котлов окружений
Пропастей поражений
И с великих плацдармов
Победных сражений
Я – связная.
Бреду в партизанском лесу,
От живых
Донесенья погибшим несу:
«Нет, ничто не забыто,
Нет, никто не забыт,
Даже тот, кто в безвестной могиле лежит».
Список литературы:
1. Газета « Последний звонок» изд. №9 2006г.,№5 2007г. изд. «Московская правда»
2. Методическая разработка «Калейдоскоп школьных дел» 2-е издание –Москва, Псков ТЦ
«Сфера», ПОИПКРО 2001г.
3. «Молодежные праздники» Г.Гевкодимов, Г. Тихоновская , изд. ЗАО РИФМЭ 2001г.