Конспект открытого занятия "Путешествие на морское дно"
Конспект открытого занятия по развитию речи в средней
группе «Путешествие на морское дно»
Подготовила: воспитатель высшей категории Новикова А.А.
Цель:закрепить знания детей об обитателях морских глубин.
Задачи:
1. Развивать речь, расширять и активизировать словарный запас по теме
«Морские обитатели»;
2. Формировать познавательный интерес к живой природе;
3. Закреплять умение работать в команде;
4. Воспитывать желание помогать друг другу, уважительное отношение
к товарищу.
Оборудование: декорации моря, волн;фонограмма «шум моря», песня
«Волна» группы «Барбарики»; два экрана «Морское дно»; три сундучка с
сокровищами (камушки, ракушки, жемчужины); три морских персонажа –
рыбка, морж, черепаха; дидактическая игра «Собери картинку», мяч.
Предварительная работа:
1. Беседа «Для чего нужна вода?», «Морские и речные жители»;
2. Чтение художественной литературы А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и
рыбке»
3. Рассматривание иллюстраций «Кто в речке живет?», «Морские
обитатели»;
4. Отгадывание загадок;
5. Проведение физминутки «Пять маленьких рыбок».
Ход занятия:
-Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам пришли гости, давайте с ними
поздороваемся.
Посмотрите на наш аквариум. Мы очень старались, когда делали его, но почему
то рыбки так и не приплыли к нам жить. Как вы думаете, почему?
-Потому что рыбкам неуютно здесь жить, в аквариуме не хватает ракушек,
камушек, красивых жемчужин.
-Правильно. А вы знаете, где можно все это найти? На глубоком морском дне. А
как вы думаете, какая вода в море?
-Соленая.
-А в речках и озерах?
-Пресная.
-Правильно. Значит, в речках и озерах какие обитатели живут?
-Пресноводные.
-А в морях?
-Морские.
Молодцы! скажите, нужна ли нам вода на Земле? Для чего? Что случится, если на
Земле не останется воды?
-Вода нужна всем живым существам, растениям, животным, человеку. Если воды
не станет, то планета погибнет.
Да, вы абсолютно правы. Сейчас я предлагаю вам отправиться в увлекательное
путешествие по морскому дну. А чтоб добраться до моря, нужно сказать
волшебные слова:
Быстро, быстро кружимся,
С волшебством подружимся.
Хлопнули в ладоши и остановились,
На берегу морском все мы очутились!
Включается фонограмма «Шум моря»
-Слышите, как шумит море? Как волны бьются о берег и кричат чайки? Теперь
мы можем погрузиться на морское дно, но прежде нужно подружиться с волнами.
Тогда они нам помогут и у нас все получится.
Танец «Волна» (гр. «Барбарики»)
-Ну что, поплыли? Посмотрите, как вокруг красиво. А кто же здесь живет?
(фонограмма «шум моря»)
-Это золотая рыбка и она очень просит нас помочь ей. Посмотрите, у рыбки были
жемчужины, но они перемешались с речными камушками, и теперь их не достать.
Давайте поможем рыбке очистить домик и собрать жемчужины.
Молодцы! Мы справились с заданием, помогли рыбке. И за нашу помощь рыбка
дарит нам сундучок с жемчужинами. А теперь поплыли дальше! (фонограмма
«шум моря»)
Это дядюшка Морж. Он живет в холодных водах океана. У него есть крепкие
клыки, ласты и хвост. Он приготовил для нас задание. Посмотрите, как много
частей разных картинок здесь есть. Нам нужно собрать их все и узнать, каких же
морских обитателей нам загадал дядюшка Морж.
Ребята, вы отлично справились с заданием! Кто же изображен на картинках?
(ответы детей)
-Правильно! А за то, что мы все сделали быстро и верно, дядюшка Морж подарил
нам красивые ракушки. Ну что, сильно устали? Давайте немного отдохнем и
поиграем.
Физминутка «Пять маленьких рыбок».
Пять маленьких рыбок плескались в реке,
Лежало большое бревно на песке.
Первая рыбка сказала: «Нырять здесь легко!»
Другая сказала: «Ведь там глубоко!»
Третья рыбка сказала: «Мне хочется спать…»
Четвертая стала чуть – чуть замерзать.
А пятая крикнула: «Там крокодил!
Плывите скорее, чтоб не проглотил!»
Отдохнули? А теперь, поплыли дальше! (фонограмма «шум моря») Посмотрите,
нас встречает Большая Черепаха! А вы знали, что черепахи очень долго живут?
Они могут прожить до 500 лет.
Наша Большая Черепаха любит играть в мяч. Давайте покажем ей, как хорошо
мы знаем морских обитателей и поиграем в такую игру. Я буду кидать вам мяч и
называть морского обитателя, а вы будете мне его возвращать, и называть этого
обитателя лаково.
Игра «Назови ласково».
-Молодцы! Черепахе очень понравилось с нами играть, и она делает нам подарок
– Сундучок с красивыми разноцветными камушками. А теперь пора возвращаться
домой. Поплыли! (фонограмма «шум моря»)
Дети садятся на стульчики.
-Наше путешествие подошло к концу. Теперь у нас есть все, чтобы сделать наш
аквариум уютным для рыбок. Вам понравилось наше путешествие?
-Да!
-Значит потом мы еще раз навестим наших друзей. А теперь давайте прощаться с
нашими гостями.
-До свидания! Приходите к нам еще!
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Итоговое занятие "Путешествие на птичий двор"
- Заните "Волшебное растение - мох"
- Конспект открытого занятия в средней группе "Азбука настроения"
- Конспект открытого урока "Знакомство с буквой и звуком «С»"
- Презентация "Десятичный и натуральный логарифм"
- Методическая разработка урока "Десятичный и натуральный логарифм"