Конспект открытого занятия "Путешествие в профессию"

Конспект открытого занятия в старшей группе «Путешествие в профессию»
Цель: познакомить детей с профессией цветовод; обобщить и активизировать знания
детей о труде, профессиях.
Задачи:
- образовательные:
1. познакомить детей с профессией «цветовод»;
2. закреплять знания дошкольников о профессиях;
3. учить определять профессию по описанию, делить профессии на группы по признакам,
предложенным воспитателем;
4. активизировать словарный запас детей пословицами и поговорками о труде;
- развивающие:
развивать речь, мышление, воображение, самостоятельность, активность;
- воспитательные:
1. воспитывать желание помочь другим;
2. стимулировать интерес к учебной и игровой деятельности.
Предварительная работа:
1. чтение художественной литературы о профессиях;
2. проведение сюжетно-ролевых игр «Доктор», «Парикмахер», «Повар», «Магазин
игрушек»;
3. отгадывание загадок по ознакомлению с профессиями;
4. знакомство с пословицами и поговорками о труде;
5. проведение занятий по ознакомлению дошкольников с профессиями;
6. проведение через ИКТ дидактических игр по использованию орудий труда в
профессиях;
7. просмотр фильма «Знакомство с профессиями».
Материал: картинки с изображением повара, продавца, парикмахера, строителя, пекаря,
цветовода, писателя, художника, фотографа, портного, учителя, доктора; мяч; клей, кисти,
пшено, гуашь, банки для клея; салфетки.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришел Незнайка (игрушка). Он просит помочь ему. В
его Солнечном городе все профессии перепутались: доктор продает игрушки, строитель
лечит жителей, водитель делает прически. Разве такое бывает? Давайте поможем ему,
разъясним значение профессий, а он расставит в своем городе все на свои места, объяснит
жителям что должны они делать в своих профессиях.
Проводится игра «Подумай, отгадай, найди».
Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть. Посмотрите на картинки и отберите те, на
которых изображены люди, профессии которых выполнять работу своими руками (пекарь,
строитель, повар)
Воспитатель: А теперь найдите картинки, где изображены профессии тех, кто занимается
обслуживанием людей (продавец, парикмахер, портной)
Воспитатель: Найдите картинки с людьми тех профессий, работа которых позволяет нам
отдохнуть, доставляет радость (фотограф, художник, писатель)
Педагог загадывает загадки об орудиях труда, дети должны их отгадать и назвать
профессию, кому это орудие нужно для работы.
На мольберте картинки с изображением разных профессий.
1. Я очень острый и стальной
Нарезать хлеб вам помогу,
Но аккуратнее со мной,
Порезать пальчик я могу (нож) - Повар
2. Я подмышкой посижу
И что делать укажу:
Или уложу в кровать,
Или отпущу гулять (градусник) - Доктор
3. Длинной шеей поверчу,
Груз тяжелый подхвачу,
Где прикажут, положу,
Человеку я служу (подъемный кран) – Строитель
4. На ней пишут мелом,
Мелом белым-белым (школьная доска) - Учитель
5. Острая и колкая,
Такая мастерица.
Платьице из шелка
Сошьет она сестрице (иголка) - Портной
6. В кошелек мы их кладем,
С ними в магазин идем (деньги) - Продавец
7. Пешеходам объясняет,
Как дорогу перейти.
Он сигналы зажигает,
Помогая нам в пути (светофор) - Водитель
Далее проводится игра «Что делает».
Воспитатель: Ребята, в круг вставайте, кто что делает называйте!
Дети встают в круг, воспитатель бросает им мяч, называется действие определенной
профессии.
Продавец - продает
Парикмахер – стрижет, делает прически
Водитель – управляет машиной, транспортом
Учитель - учит
Воспитатель - воспитывает
Доктор - лечит
Портной – шьет
Повар - готовит
Пилот – управляет самолетом
Строитель - строит
Воспитатель: Ребята, а сейчас назовите профессии, в которых есть звук П (предлагаемые
профессии: продавец, парикмахер, пожарный, воспитатель, полицейский, портной, певец,
писатель, пилот, повар)
Далее проводится физкультминутка «Профессии»
Мы в профессии играли Ходьба на месте
Вмиг мы летчиками стали! Прямые руки в стороны
В самолете полетали Покружится вокруг себя
И шоферами вдруг стали! Ходьба на месте
Руль теперь в руках у нас Руки перед собой, «держим руль»
Быстро едем, просто класс! Бег вокруг себя с «рулем»
А теперь на стройке мы, Ходьба на месте
Кладем ровно кирпичи, Руки перед собой согнуты в локтях
Раз кирпич, и два, и три Поднимаем руки вверх
Строим дом мы, посмотри! Соединить прямые руки над головой
Вот закончена игра, Ходьба на месте
Нам на стульчики пора!
Воспитатель: А сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы догадайтесь про кого оно
Кем я стану? Может быть,
Буду я цветы растить.
Посажу я сотни роз,
Нежных недотрог-мимоз.
Чтоб не только в магазине
Были лилии, люпины.
Чтобы город был в цвету,
Птицы пели поутру.
А в саду была теплица,
Чтоб зимой могла трудиться.
Ну, ответьте мне, друзья,
Догадались? Кто же я? (ответы детей)
Воспитатель: Верно, эта профессия называется цветовод. Цветовод – это человек, который
выращивает декоративные растения для скверов и парков, садов. Выращивает цветы на
рассаду, на срезку для букетов. Выращивает цветы в цветочных горшках для украшения
помещений. Своей работой цветовод дарит людям радость, праздник, хорошее
настроение. Ведь ни одно событие не проходит без цветов.
Воспитатель: Незнайка разобрался в том, что должны делать жители Солнечного города в
определенной профессии. Теперь он расскажет им, как правильно надо работать. Но,
ребята, что же надо делать, чтобы стать тем, кем вы хотите? Правильно, учиться! Надо
много знать, многому научиться, надо быть очень внимательным. Надо быть упорным,
чтобы добиться своей цели. Одна из пословиц гласит: «Терпенье и труд все перетрут».
Это значит, что терпенье и труд помогут вам стать тем, кем вы хотите. А какие пословицы
и поговорки вы еще знаете о труде?
- Труд человека кормит, а лень портит.
- Кто любит трудиться, тому на месте не сидится.
- Скучен день до вечера, коли делать нечего.
- Терпенье и труд все перетрут.
- Умелые руки не знают скуки.
- Работе время, а потехе час.
- Судят не по словам, а по делам.
- Без труда не вытянешь и рыбки из пруда.
- Дело мастера боится.
Воспитатель: А сейчас мы с вами превратимся в цветоводов и сделаем для людей всех
профессий свои волшебные цветы.
Детям предлагается сделать коллективную работу «Цветы» с использованием
нетрадиционного вида аппликации.
Воспитатель: Профессий много разных есть,
И все их нам не перечесть.
Не так уж важно, кем нам быть,
Достаточно свой труд любить!