Конспект открытого занятия "Морское путешествие"

МБДОУ №32 компенсирующего вида «Чебурашка»
Занятие в подготовительной группе по
теме:
«Морское путешествие»
Выполнила: воспитатель 1 категории
Абросимова Елена Вячеславна
Псков
2016
2
Конспект открытого занятия
«Морское путешествие»
Истинное воспитание состоит
не столько в правилах, сколько в
упражнениях.
Жан-Жак Руссо
Вид: Занятие познавательного цикла.
Тип: Комплексное, интегрированное.
Цель: Закрепление представлений об обитателях подводного мира, уме-
ния создавать декоративные композиции заданной тематики.
Задачи:
Образовательная: Тренировать способность приобретать знания путем
экспериментирования, познакомить детей с профессией археолога, формиро-
вать умения объяснять полученные данные;
Развивающая: Развивать творческую активность детей, создавать усло-
вия для участия детей в коллективном разговоре, мелкую моторику рук, ло-
гическое мышление, внимание, память;
Воспитательная: Воспитывать у детей любознательность, целеустрем-
ленность, сообразительность, коммуникативное взаимодействие, доброжела-
тельность.
Методы и приемы: Беседа, самонаблюдение, экспериментирование,
сюрпризный момент, игра, логическое рассуждение.
Словарь: Археолог, раскопки, акваланг, батискаф, морской еж, осьминог,
коралл, жемчужина.
Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстраций: «Обитатели подводного мира»
2. Дидактическая игра: «Найди обитателей моря»
3. Пазлы «Подводная лодка»
4. Игра «Море волнуется раз...»
5. Загадки о морских обитателях
6. Чтение стихотворений о пиратах.
Демонстративный материал:
Четыре «Волшебные звезды» (картинки из пластика, на которых нарисо-
ваны буквы, покрытые воском и краской); макет замка; планшет; емкости с
песком и водой; ткань голубого цвета; сундучок с картой; карточки с изо-
бражениями морских животных; ракушки различного размера; кораллы; бу-
сины; фонограмма «ШУМ Моря»; «Волшебная музыка»; голос Пирата, Неп-
туна.
Раздаточный материал на каждого ребенка:
стека; салфетка; тренажер «Осьминог»; мешочек для сокровищ; заготовка
рамки для фотографии.
3
Научно-энциклопедическая подготовка воспитателя:
Археология р. греч. ἀρχαῖος древний и λόγος слово, учение)
историческая дисциплина, изучающая по вещественным источникам истори-
ческое прошлое человечества.
Вещественные источники это орудия производства и созданные с их
помощью материальные блага: постройки, оружие, украшения, посуда, про-
изведения искусства всё, что является результатом трудовой деятельности
человека. Вещественные источники, в отличие от письменных, не содержат
прямого рассказа об исторических событиях, и основанные на них историче-
ские выводы являются результатом научной реконструкции. Значительное
своеобразие вещественных источников вызвало необходимость изучения их
специалистами-археологами, которые производят раскопки археологических
памятников, исследуют и публикуют находки и результаты раскопок, восста-
навливают по этим данным историческое прошлое человечества. Особое зна-
чение археология имеет для изучения эпох, когда не существовало ещё пись-
менности вообще, или истории тех народов, у которых письменности не было и
в позднее историческое время.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Археолог
Батискаф (Bathyscaphe) (от греч. βαθύς глубокий и σκάφος судно)
подводный автономный (самоходный) обитаемый аппарат для океано-
графических и других исследований на больших глубинах. Батискаф состоит из
стального поплавка, заполненного для создания положительной плавучести
бензином, и жестко соединенного с ним прочного стального пустотелого шара
гондолы (аналог батисферы), в которой в условиях нормального ат-
мосферного давления находятся аппаратура, пульты управления и экипаж.
Движется батискаф с помощью гребных винтов, приводимых в движение
электромоторами.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki /Батискаф
4
ХОД ЗАНЯТИЯ
Сюрпризный момент
Звучит фонограмма «ШУМ МОРЯ». Затем голос из замка:
«Я на острове далеком
Много лет тому назад
В яме темной и глубокой
Закопал бесценный клад.
А зачем, сказать мне сложно,
Мне традиции велят
Делать так, ведь, я - пират!
Отыщите в замке карту!
Отправляйтесь в дальний путь.
Да попробуйте ребята
По пути не утонуть!
Ха, ха, ха!!!!!!»
Проблема, обсуждение проблемы.
Воспитатель: Ребята, кто это сказал? Как вы думаете?
Дети: Пират!
Воспитатель: А вы хотите отыскать сокровища и отправиться в путеше-
ствие?
Дети: Да!
Воспитатель: тогда для начала...
«Мне ладони покажите-
Правую и левую!
В кулачок скорей сожмите
Пальчики умелые. Разожмите... рассмотрите ...
И скорее мне скажите:
Для чего нужны нам, дети,
Ловкие ладошки эти?»
Дети: рассуждают
Воспитатель: Для того чтобы помочь нам в поисках клада! А кто помнит
с чего нам надо начать?
Дети: Найти замок и карту!
Воспитатель: Правильно! Какие вы внимательные! В путь! Ой! Только
мы забыли взять что-то для того, куда мы будем складывать найденные со-
кровища!!?
5
Дети видят приготовленные мешочки, предлагают взять их.
Поиск путей решения проблемы.
Далее дети подходят к столу, где находится макет замка засыпан-
ного песком.
Воспитатель: Посмотрите замок засыпан песком! Что делать?
Дети: рассуждают.
Воспитатель: Ребята, сейчас я вам расскажу, как называют людей, ко-
торые, как и мы ищут замки и другие древние находки. Эта профессия - ар-
хеолог. А как вы думаете, зачем археологи ищут древние предметы?
А какие предметы, инструменты они используют для раскопок?
Дети: рассуждения
Воспитатель: Правильно, можно использовать специальные инструмен-
ты: щетки, кисти, лопатки. Их складывают в различные ящики. Давайте и мы,
как настоящие археологи будем производить раскопки! Посмотрите, здесь
стоят такие специальные ящики, где находятся все необходимые нам инст-
рументы.
Дети очищают макет замка от песка. Находят дверцу, где лежит
сундучок с картой. Убирают инструменты в ящик. Рассматривают карту
и вставляют ее в планшет.
Основная часть
Воспитатель: Ребята, нам предстоит нелегкий путь, поэтому, как и любой
команде, нам требуется капитан. Капитаном я назначаю... (Имя).
Воспитатель назначает капитана.
Воспитатель: Та-а-а-к ... давайте посмотрим, что тут нарисовано?
Дети рассматривают карту, обсуждают дальнейшие действия.
Воспитатель: Нам надо найти четыре звезды. Они находятся на дне
морском, куда нам и предстоит отправиться! Вы видите где-нибудь цифру «1»?
Звучит фонограмма «Шум моря». Дети подходят к столу с цифрой
«1». На столе находятся емкости с водой и галькой, салфетки.
Воспитатель: По песчаному берегу мы подошли к морю. Послушайте,
как оно шумит. Тревожно, таинственно. Опустите руки в воду. Что вы чувст-
вуете? Что видите?
Дети: описывают свои ощущения
Дети перебирают гальку пальцами, играют с водой. По окончании
вытирают руки салфетками. Находят под салфетками первую звезд.
Воспитатель: Вот какие вы молодцы, очень внимательные! Пусть первая
звезда будет находиться у нашего капитана! И дальше куда же нам двигаться?
Дети рассматриваю карту, определяют движение. Подходят ко
второму столу, покрытому голубой тканью. На нем оформлен ландшафт
6
морского дна, разложены галька, бусины, кусочки кораллов, ракушки разных
форм.
Воспитатель: Как вы думаете, человек может оказаться на дне морском?
Какие приспособления и аппараты помогают людям опускаться на дно?
Дети: рассуждают
Воспитатель: Да, это могут быть акваланги, батискафы и даже подвод-
ные лодки. Посмотрите, кто это притаился под камнем? Дети: осьминоги.
Воспитатель: они смотрят на нас, наверное, хотят поиграть?
Каждый ребенок надевает на палец резинку, к свободному концу ко-
торой прикреплен осьминог, играет с ним. Дети выполняют движения в
соответствии с текстом.
«Я веселый осьминог,
У меня так много ног,
Чтоб удобно было мне
Жить среди камней, на дне.
Сильным, ловким быть стараюсь,
Приседаю, поднимаюсь,
С рыбкой в танце закружусь
И на камни опущусь».
Воспитатель: осьминоги прячутся под свои камни, а вдруг там прячется
и наша вторая звезда?
Дети ищут и находят вторую звезду.
Воспитатель: Какие вы ловкие! Вторую звезду мы отдадим капитану на
хранение. А сейчас еще раз рассмотрим нашу карту и решим, где же нам искать
следующую звезду!?
Дети проходят дальше, перед ними лежат фотографии морских
обитателей.
Воспитатель: я думаю, что жители морского дна точно должны знать,
куда спрятал сокровища пират! Но прежде, давайте их внимательнее рас-
смотрим! Это и будет нашим следующим испытанием, назвать жителей мор-
ского дна.
Воспитатель показывает изображения обитателей морского дна, а дети
описывают их внешний вид.
Воспитатель: Вы такие умные! Думаю, теперь мы и звезду без труда
отыщем!
Дети ищут звезды, находят сразу две!
Воспитатель: УРА! Все звезды теперь у нас! А что же нам с ними де-
лать?
Дети: рассуждают, рассматривают, обращают внимание на покрытие.
7
Воспитатель: Правильно, их надо зачистить. Для этого нам подойдут
стеки, да?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда за дело!
Дети очищают от воска звёзды и составляют слово «МОРЕ»
Воспитатель: Ребята, а что же нам дальше-то делать!? Дети: рассуждают
Воспитатель: Может, обманул нас Пират, и нет никаких сокровищ?
Дети: рассуждают
Звучит волшебная музыка и голос...
«Гордый я морей властитель
Рыб, дельфинов повелитель
Мой дворец на дне морском
Весь усыпан янтарем!»
Какие вам нужны сокровища, разве не видите! Они перед вами! Море,
вот настоящее сокровище! Оно и накормит и суда по нему ходят разные! А
какие там богатства и красоты!!! Вот они все перед вами, посмотрите!
А еще, за то, что вы такие ловкие и смелые я подарю вам рамки волшеб-
ные. Их вы украсьте красиво и домой отправляйтесь! Счастливо!!!!!»
Воспитатель: Правда ребята, посмотрите, какая красота вокруг нас, это и
жемчуг, который еще называют «слезами моря» и кораллы и ракушки! Чем не
сокровища!? Давайте соберем немного «сокровищ» в наши мешочки и украсим
рамки для фотографий, которые подарил нам царь морской?
Дети украшают рамки.
Заключительная часть
Воспитатель: Какие замечательные у вас получились рамки! У вас такие
ловкие, быстрые и проворные пальчики! А теперь нам пора и в детский сад
возвращаться! Нас уже на суше заждались! Все вместе закрываем глаз-
ки…(звучит фонограмма « Шум моря»)
Воспитатель: Вот мы и в детском саду! Понравилось вам морское пу-
тешествие?
Дети: Да!
Индивидуальные вопросы детям:
•Как называется профессия людей, которые занимаются раскопками?
•Какие специальные инструменты используют при раскопках археологи?
•Какие приспособления и аппараты помогают опускаться людям на
морское дно?
•Каких новых обитателей морских глубин вы запомнили?
8
•Что нам помогло в пути (карта, пальчики, сплоченность, дисциплини-
рованность и ответственный капитан)?
Воспитатель: Вы такие дружные! А теперь, ребята, можете отнести свои
рамки в шкафчики.
Звучит фоновая музыка.