Конспект занятия "Путешествие в мир эмоций"

Конспект занятия
по эмоциональному развитию детей
старшего дошкольного возраста с
использованием ИКТ
на тему: «Путешествие в мир эмоций»
Педагог – психолог
Ушакова Е.В.
2015 год
Задачи:
развитие эмоциональной сферы дошкольников;
развитие способностей общаться с помощью пантомимы, мимики, жестов;
умение распознать настроение других, развитие эмпатии;
закрепление эмоционального словаря (настроение, эмоции, пиктограмма:
веселый, грустный, печальный, удивленный, испуганный, спокойный и
т.д.);
развитие коммуникативных способностей, воспитание желания и умения
сотрудничать, сообща находить решение в проблемных ситуациях.
Приложение:
1. Презентация Microsoft PowerPoint «Путешествие в мир эмоций» (25
слайдов, 3, 96 МБ).
2. Фрагмент мультипликационного фильма «Крошка Енот» (WMV, 32, 8
МБ).
3. Фрагмент мультипликационного фильма «Умка» (WMV, 7, 37 МБ).
4. Фрагмент мультипликационного фильма «Картинки с выставки» (WMV,
60, 6 МБ).
Ход занятия:
Дети под музыку заходят в зал и встают в рассыпную.
Психолог: Ребята, посмотрите в окно. Видите, какое сегодня приветливое,
ласковое солнышко. Оно согревает всех и дарит нам свое тепло и улыбку.
Давайте мы улыбнемся, друг другу, помашем рукой солнышку и скажем:
«Здравствуй, солнышко!»
Коммуникативная игра «Доброе утро
Психолог: Сейчас, я буду шепотом называть ваши имена, тот кого я
назову, будет подходить ко мне и вставать в круг.
Когда все дети встали в круг
Психолог: Давайте возьмемся за руки и дружно скажем «Доброе утро!»
Психолог: Ребята, я приглашаю вас сегодня отправиться в путешествие в мир
эмоций.
- Вспомните, что такое эмоция?
Психолог: Правильно, эмоция – это наше настроение.
Психолог: На чем же нам отправиться в путешествие?
- Слышите? Паровозик нас уже ждет, занимайте места в вагонах. Поехали.
(Слайд 1) Фрагмент мультфильма «Паровозик из Ромашково»
Дети двигаются по залу.
Психолог: Первая остановка «Знайка»
(Слайд 2)
Психолог: Ребята, послушайте, о настроении и эмоциях есть такое
стихотворение.
«Азбука настроения»
Бывают чувства у зверей,
У рыбок, птичек и людей.
Влияет без сомнения,
На всех нас – настроение.
Кто веселится,
Кто грустит,
Кто испугался,
Кто сердит.
Развеет без сомнения
Азбука настроения.
Психолог: О чем это стихотворение?
- О каких эмоциях говорится в нем?
Психолог: Молодцы, отправляемся дальше. По вагонам!
(Слайд 3) Фрагмент мультфильма «Паровозик из Ромашково»
Дети двигаются по залу.
Психолог: Вторая остановка «Фотовыставка»
(Слайд 4)
Психолог: Ребята, посмотрите на фотографии.
- Расскажите, какие эмоции они выражают?
- Скажите, а как называется схематическое изображение эмоции?
Психолог: Правильно, пиктограмма. Фотография это снимок реального
человека, а пиктограмма это схематическое (условное) изображение какой
либо эмоции.
Психолог: Посмотрите, какие бывают эмоции и какие пиктограммы им
соответствуют.
(Слайд 5) «Радость»
Психолог: Вспомните и прочтите стихотворение, у которого было бы такое же
настроение.
(Слайд 6) «Грусть»
Психолог: Какое настроение у этого человека?
- Как вы это поняли?
- Придумайте жизненную ситуацию, которая может происходить с этим
человеком.
(Слайд 7) «Спокойствие»
Психолог: Какое настроение здесь?
Психолог: А сейчас, стихотворение В.Орлова «Тихо, тихо…» давайте изобразим
движениями. (Слайд 8)
Психолог: Молодцы, отправляемся дальше путешествовать.
(Слайд 9) Фрагмент мультфильма «Паровозик из Ромашково»
Дети двигаются по залу.
Психолог: Подъехали к станции «Игровая»
(Слайд 10) Пиктограмма «Веселый»
Психолог: Ребята, здесь есть пиктограмма и три картинки с разными эмоциями.
- Скажите, какие картинки соответствуют данной пиктограмме?
(Слайд 11) Пиктограмма «Злой»
- Как вы думаете какие картинки не соответствуют данной пиктограмме?
Почему?
(Слайд 12) Игра «Кто из животных самый злой»
- Изобразите мимикой и движениями животных, которых вы здесь видите.
(Слайд 13) Игра «Помоги поросятам убежать от злого волка»
Психолог: Молодцы, поросят спасли, едем дальше.
(Слайд 14) Фрагмент мультфильма «Паровозик из Ромашково»
Дети двигаются по залу.
Психолог: Проезжаем через поле, выглянем в окошко, какая там погода?
(Слайд 15) «Покажи на рисунке какая погода спокойная»
Психолог: Как вы догадались?
- А тем временем мы подъехали к станции «Музыкальная» (Слайд 16)
Психолог: Посмотрите на экран.
(Слайд 17)
- Кого вы видите?
- Из какого мультика этот персонаж?
- Какой у него характер?
- Какое настроение у Крошки Енота?
- Давайте послушаем его песенку, а кто знает тот пусть подпоет.
(Слайд 18) Фрагмент мультфильма «Крошка Енот»
Психолог: А сейчас музыкальная загадка.
(Слайд 19) Фрагмент мультфильма «Умка»
Психолог: Чья это песенка?
- Какая она по настроению?
- Давайте все вместе покачаем медвежонка.
(Слайд 20) Пластический этюд «Колыбельная»
(Слайд 21) Фрагмент мультфильма «Картинки с выставки»
Психолог: Кого вы видели на экране?
- Ребята, вы сейчас прослушали отрывок из музыкального произведения
Модеста Петровича Мусорского «Избушка на курьих ножках».
- Как вы думаете, какой характер у этой музыки?
Психолог: Молодцы, едем дальше.
(Слайд 22) Фрагмент мультфильма «Паровозик из Ромашково»
Дети двигаются по залу.
(Слайд 23) Остановка «Угадай-ка»
Этюд «Сладкая конфета»
(Слайд 24) Этюд «Грязь»
(Слайд 25) Игра «Скажи наоборот»
Психолог: Наше путешествие подходит к концу. Впереди последняя остановка
«Художественная».
- Ну, что поехали?
(Слайд 26) Фрагмент мультфильма «Паровозик из Ромашково»
Дети двигаются по залу.
Психолог: Ну, вот мы и завершили путешествие по стране эмоций.
- Ребята, вам понравилось?
- С какими эмоциями мы встречались во время путешествия?
- Что нового вы сегодня узнали?
Психолог: А сейчас пусть каждый из вас нарисует на компьютере свое
настроение и распечатает его на принтере.
Дети работают на компьютере в программе Paint.
Психолог: Молодцы, до свидание!