Конспект открытого урока "Знакомство с буквой и звуком «С»"

Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования детей
«Центр детского творчества пос. Дербышки»
Советского района г. Казани
Конспект открытого урока по развитию речи
«Знакомство с буквой и звуком «С»»
Составитель:
педагог 1-ой
квалификационной
категории Зайцева В.А.
Казань, 2018
Конспект урока по развитию речи
«Знакомство с буквой и звуком «С»»
Методическое описание и рекомендации.
Ребенок старшего дошкольного возраста отличается активностью в познании
окружающего, проявляет интерес к обучению грамоте. У него начинают складываться
представления: о составе предложения, буквах, звуках, слогах, звуко-буквенном
анализе и фонематическом восприятии звука. Решается задача подготовки руки
ребенка к письму на уровне возрастных возможностей.
Данный материал будет полезен воспитателям детей дошкольного возраста.
Предложенная схема построения занятия позволяет легко вносить коррективы под
имеющиеся на данный момент условия.
Цель урока: знакомство с буквой и звуком «С.
Задачи:
1. Выявление артикуляторных и акустических характеристик звука;
2. Способствовать развитию звукобуквенного анализа.
3. Способствовать развитию фонематического восприятия.
4. Познакомить со звуком «С», и буквой «С»: учить определять положение звука в
слове (в начале, в середине или в конце). Подбор слов на заданный звук.
5. Учить писать печатные буквы.
6. Учить читать слоги, слова.
7. Закреплять умение отгадывать загадки. Развивать внимание, логическое
мышление;
8. Учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Оборудование: касса букв, карточки с заданиями, цветные карандаши, наглядный
и раздаточный материал.
Методические приемы: объяснение, указание, пояснение, вопросы, показ, игровой
прием, поощрение, педагогическая оценка.
Игровые: дидактическая игра «Определи место звука в слове».
Словесные: загадки, стихи, вопросы к детям.
Практические: работа с карточками, слоговой домик.
Ход урока
Педагог: Дети, мы продолжаем путешествие по стране Азбуке. И
сегодня мы познакомимся с новым жителем этой страны. А кто они вы
узнаете, отгадав мои загадки.
1. Отгадывание загадок.
1) Я катаюсь на нем
До вечерней поры,
Но ленивый мой конь
Едет только с горы. (санки)
2) У нее глаза большие,
Хищный клюв всегда крючком,
По ночам она летает,
отдыхает только днем. (сова)
3) Висит за окошком
Кулек ледяной,
Он полон капели
И пахнет весной. (сосулька)
4) Он в безбрежном океане
Туч касается крылом.
Развернется – под лучами,
Отливает серебром. (самолет)
Педагог: Ребята, с какого звука начинаются слова: санки, сова, сосулька,
самолет? (ответ детей: ….)
Педагог: Все правильно, все эти слова начинаются со звука «С».
Что делают губы и язык, когда вы произносите этот звук? Расскажите, какой он?
(ответы детей: бывает твердый и мягкий, глухой согласный) Картинка на
которой нарисован насос будет обозначать звук «С»
1. Выложите слоги: СА-АС, СО-ОС, СУ-УС, СЭ-ЭС, СЫ-ЫС, СИ-ИС.
2. Скажите, какие слова начинаются со слогов: ста…, сло…, спе…, све…, сви….
Ответы детей (стая, станция, старик, слово, слон, слог, спеть, спелый, свет, свечка
свежий, свист, ...)
Педагог: Назовите слова, в которых этот звук слышится в начале слова (СОВА), в
середине (ЛИСТ) и в конце (ГУСЬ). В каких словах два звука (СОСУЛЬКА,
ПЫЛЕСОС).
3. Объясните, что обозначает каждая схема. Подберите под нее слова.
4. Закрасьте синим или зеленым цветом соответствующие клеточки (СИНИЙ цвет
- звук с твердый, а ЗЕЛЕНЫЙ цвет - мягкий):
5. Назовите картинки и разгадайте слово по первым слогам:
6. Решите примеры:
7. Обведите в домике по точкам букву «С», а затем напишите их слева от гласных
звуков. Прочитайте слоги.
8. Напишите в пустые клеточки слог «СА» и прочтите слова (коса, роса).
9. Выложите и прочтите слова (детям предлагается выложить слово «сон»,
поменять местами первую и последнюю букву и прочитать новое слово «нос».
Аналогично выполняется задание со словами «куст» стук»).
Педагог: А теперь ребята, давайте вспомним, с какой буквой и звуком вы сегодня
познакомились? Какие они бывают (мягкие и твердые, а еще звук «С» глухой)?
Использованная литература:
1. Кислова Т. Р. По дороге к азбуке. Методические рекомендации для
воспитателей, логопедов, учителей и родителей к частям 3 и 4 / Под научной
редакцией Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой. - Изд. 2-е, испр. – М.: Баласс, 2003. – 128
с.
2. Бунеев Р. Н. По дороге к Азбуке. Учебное пособие. В 5 ч. Ч. 4 (6-7(8) лет) / Р.Н.
Бунеев, Е.В. Бунеева, Т.Р. Кислова. – Изд. 3-е, перераб. – М.: Баласс, 2015. – 64
с. ил.
3. Колесникова Е. В. От А до Я: рабочая тетрадь для детей 5-6 лет. – Изд. 3-е,
перераб. / Е. В. Колесникова. – М.: Издательство «Ювента», 2009. – 64 с.: ил.
4. Колесникова Е. В. Развитие звуко-буквенного анализа у детей 5-6 лет. Учебно-
методическое пособие к рабочей тетради «От А до Я». Изд. 2-е, перераб. / Е. В.
Колесникова. – М.: Ювента - 2009. 80 с.: ил.