Конспект урока "Знакомство с буквой «Й, й» и звуком [й']. В.Голявкин «Четыре цвета»"

Остапова Валентина Анатольевна
МБОУ СОШ №16 г. Белгорода
учитель начальных классов
План-конспект урока литературного чтения
бучение грамоте (чтение))
Тема: Знакомство с буквой «Й, й» и звуком [й']. В.Голявкин «Четыре цвета».
Цель: создать условия для знакомства с буквой «Й, й» и звуком, который эта буква обозначает.
Планируемые результаты:
Предметные результаты
Метапредметные результаты и деятельность учащихся
Звуковой анализ слов «чайка»,
«сойка». Чтение рассказа
В.Голявкина «Четыре цвета»
хорошо читающими детьми.
Составление словосочетаний
со словами «мой» и «рой».
Познавательные: соотносить звук и соответствующую ему букву. Читать слоги с
изменением буквы гласного. Сравнивать прочитанные слова с картинками, на которых
изображены соответствующие предметы.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку
учителя и товарищей; планировать свое действие.
Коммуникативные: участвовать в учебном диалоге, оценивать процесс и результат решения
коммуникативной задачи. Включаться в групповую работу, связанную с общением.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: Букварь, зрительные метки, карточки со словами для сенсорных крестов, карточки и ватман для
групповой работы, компьютер, мультимедийная установка, карточки для звукобуквенного разбора.
Этапы урока
Ход урока
(деятельность учителя и учащихся)
Формирование УУД
Ι.
Организационно
мотивационный
этап.
Прозвенел и смол звонок.
Начинается урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
-Нас ждет урок литературного чтения.
1. Речевая гимнастика (показ карточек, необходимо найти лишнюю
букву).
Познавательные УУД:
1)формируем умение извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов;
2)формируем умение
представлять информацию в виде
схемы;
3) формируем умение выявлять
сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе
анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и
классифицировать по признакам;
6) формируем умение
ориентироваться на развороте
учебника;
7) формируем умение находить
ответы на вопросы в
иллюстрации.
ΙΙ. Актуализация
опорных знаний.
1. Работа в группах.
- Ребята, ваша задача из полученных карточек собрать кластер
(Приложение 1).
- Рассматривание и обсуждение полученных кластеров.
ΙΙΙ. Сообщение
темы и цели
урока.
1. Физкультминутка «Чайка».
Чайки летят над водой
И качают головой.
Бесшумно на воду садятся,
Прямо и гордо умеют держаться.
2. Чтение по зрительным меткам (чайка, сойка, воробей, соловей) (детям
загадывается загадка, они по часовой стрелке находят в кабинете отгадку).
Эта птица любит море.
Жить привыкла на просторе.
В море синее нырнет -
Рыбку в клюве принесет.
(чайка)
Вот пересмешники лесные,
На крыльях пятна голубые,
Они угроза чужакам,
От них повсюду шум и гам,
Зимою жёлуди едят,
И всех букашек истребят.
(сойка)
3. Звукобуквенный разбор слов «чайка» и «сойка» (слоги, ударение,
звуки, буква).
- Какой третий звук в словах «чайка» и «сойка»?
- Звук [й'] на письме обозначается буквой «Й, й».
- Какова тема нашего урока?
- Определите цель урока.
4. Знакомство с буквой «Й, й». Рассмотреть на доске букву «Й, й»,
произнести звук, который она обозначает.
IV. Работа по
теме урока
1. Работа с сенсорными крестами (по группам).
На крестах висят слова, объединенные одной темой: одежда (майка,
бейсболка, телогрейка, брюки), транспорт (троллейбус, трамвай, трактор, комбайн),
вид спорта оккей, футбол, волейбол, пейнтбол). Необходимо в каждой группе
найти лишнее слово.
2. Физкультминутка для глаз (офтальмотренажёр).
Чтобы нам не уставать
Надо малость пробежать
По прямым дорожкам длинным
Влево-вправо, влево-вправо, 1,2,3,4
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и
понимать других;
2) формируем умение строить
речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами;
3) формируем умение оформлять
свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в
паре.
Работа в
учебнике.
Вверх-вниз, вверх-вниз, 1,2,3,4.
Зоркость чтоб развить немножко
Пройдём по синей мы дорожке.
1,2,3,4; 1,2,3,4.
Ох, забот у нас немало,
Пойдем по красному овалу,
1,2,3,4; 1,2,3,4
Получается на славу.
3. Слушание сказки о йоге (Игра «Узнай звук»: если учащиеся услышат
звук [й'] – хлопают). (Приложение 2)
4. Работа с многозначностью слов.
Мой мышонок
Мой руки многозначность слов
Рой пчёл
Рой яму Не рой другому яму.
5. Развитие речи (составление рассказа на с.72 со словами «рой», «улей»).
6. Чтение слов.
Чтение 1 и 4 столбиков звук [й']; не мой/немой.
Чтение 3 столбика (Лилия-лилия).
- Встречается ли в этих словах звук [й']?
7. Физкультминутка
Регулятивные УУД:
1) формируем умение
высказывать своё предположение
на основе работы с материалом
учебника;
2) формируем умение оценивать
учебные действия в соответствии
с поставленной задачей;
3) формируем умение
прогнозировать предстоящую
работу (составлять план);
4)формируем умение
осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать
своё отношение к героям,
выражать свои эмоции;
2)формируем мотивации к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности;
3)формируем умение оценивать
поступки в соответствии с
определённой ситуацией.
Раз, два – выше голова,
Три, четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть,
Семь, восемь – лень отбросим.
8. Чтение рассказа Виктора Владимировича Голявкина «Четыре цвета»
хорошо читающими детьми (учебник с.73).
- О ком говорится в тексте? (об Алике)
- Он нарисовал животных. Верблюд какой? Заяц какой? …
- В каких словах есть звук [й']?
- Кто помог Алику нарисовать правильный рисунок?
- Мак какой? Сирень какая? Огурец какой?
- Кем является папа для Алика? Не имей сто рублей, а имей сто
друзей.
V. Рефлексия.
Подведение
итогов урока.
1. Цветочная поляна.
- Какое настроение стало у мальчика в конце рассказа?
- А сейчас вы нарисуйте на своих цветочках такое настроение, какое у вас.
У меня всё получилось, могу помочь другу.
У меня всё получилось.
Мне было трудно.
2. Игра «Самый умный». Составить новые слова, меняя всего одну
букву.
м
а
а
р
о
Духовно-нравственное развитие и
воспитание:
1) воспитание нравственного
чувства, этического сознания и
готовности совершать
позитивные поступки, в том
числе речевые;
2) гражданско-патриотическое
воспитание;
3) воспитание трудолюбия,
способности к познанию;
4) воспитание здорового образа
жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.
3. Вопросы.
- С какой буквой мы сегодня познакомились?
- Какой звук она обозначает?