Конспект урока "Знакомство с буквой и звуком «Л л»" 1 класс
Знакомство с буквой и звуком «Лл»
Урок чтения 1 «Б» класс
Провела : Полтавская И.Ю.
Дата : 28.10.2015
Цели:
развитие фонетических умений; понимание смыслоразличительной роли
звука и буквы на его месте; развитие навыка конструирования
предложений, контроля понимания прочитанного; формирование
метапредметных учебных действий:
регулятивные (понимать, принимать и удерживать задачу;
контролировать свои действия, действия одноклассников; работать по
плану);
познавательные (опознавать звуки; понимать соотношение между
звуками и буквами; выполнять операции анализа, синтеза, обобщения);
коммуникативные (участвовать в диалоге, выполняя нормы речевого
поведения; осуществлять совместную деятельность с одноклассниками и
учителем; осваивать различные способы взаимной помощи).
Оборудование: предметные картинки; карточки с буквами Нн, Мм, Лл, Кк,
Пп, Сс.; критерии оценки учащихся на отдельных листах; слова на карточках;
планы работы в парах; оценочные карточки; индивидуальные наборные
полотна; фишки.
Ход урока
I. Организационный момент
Прозвенел голосистый звонок,
Он позвал всех ребят на урок,
Чтоб урок пошёл каждому впрок,
Активней в работу включайся дружок.
У. Сегодня у нас будет необычный урок – интегрированный, т.е. два урока
вместе: обучение грамоте и окружающий мир. Хотите побывать и поработать
на таком уроке?
Д. Да.
У. Но вам нужно быть очень внимательными, активными и
дисциплинированными. Согласны с таким условием?
Д. Да.
У. Тогда отправляемся в заочное путешествие. А куда мы отправимся, вы
узнаете, если отгадаете загадку
Возы орехов и грибов,
Цветы, лукошки ягод
Нам друг-добряк дарить готов,
А в жаркий день – прохладу.
Да только не лентяям,
Что по себе мы знаем.
Никаких тут нет чудес:
Щедрый друг – тенистый... (слайд 2)
Д. Лес.
У. Что вы можете рассказать о лесе?
Д. В лесу растут разные растения и живут животные.
У. Как нужно вести себя в лесу?
Д. Тихо разговаривать, ходить по тропинкам, не сорить, не разводить костры.
У. Итак, отправляемся в путь. Ребята, а кто встречает нас?
Д. Лесовичок.
Лесовичок. (слайд 3)
Ребята, я приготовил для вас загадки. Если вы их отгадаете, я разрешу
посетить моё лесное царство, если не отгадаете, то вернётесь назад.
У. Ребята, принимаем условие хозяина леса?
Д. Да.
Лесовичок. Слушайте первую загадку.
У кого на голове
Вырастают ветки две?
На ногах его копыта,
Замшей тело всё покрыто.
Видно так уж повелось:
Любит в глушь забраться...
Д. Лось.
Лесовичок. А вот ещё загадка.
Я лесная красавица,
В лесу нарядней всех,
И у меня, смотрите-ка,
Пушистый рыжий мех!
Д. Лиса.
Лесовичок. Молодцы, ребята, справились с моим первым заданием. (слайд 4)
II. Этап открытия нового знания
У. Назовите первые звуки в словах “лось и лиса”. Дайте им характеристику.
– Какие это звуки? (Согласные). – Почему?
Д. В слове лось первый звук [ л] - это согласный, твердый, а в слове лиса - [
л,] - .мягкий.
– При произношении твёрдого звука [л] губы сжаты, а при произношении
мягкого звука [л’] губы не сжаты, язычок поднялся вверх.
Игра Живые звуки» (В этой игре роль звуков выполняют дети)
– Правила игры. Вы будете «живыми» звуками слова лиса.
– Соня будет первым звуком. Назови его – [л’].
– Кирилл – вторым звуком. Назови его – [и].
– Даша – третьим звуком. Назови его – [с].
– Надя – четвёртым звуком. Назови его – [а].
– Возьмите карточки. Звуки, встаньте по порядку! (Класс читает хором
слово).
– Шаг вперёд первый гласный звук в слове! Встань на место.
– Шаг вперёд второй гласный звук!
– Шаг вперёд мягкий согласный звук! Хором назовём его.
– Шаг вперёд твёрдый согласный звук. Хором назовём его.
У. Сможете вы узнать эту букву среди других?
(на доске буквы Нн, Мм, Лл, Кк, Пп, Сс. Один ученик-помощник выходит к
доске и показывает карточку с буквами).
Как только увидите букву –“именинницу”, хлопайте в ладоши. На что
похожа новая буквы?
Д. На лесенку.
У. Знаете ли вы как называется эта буква? (слайд 5)
Физминутка
III. Этап формулирования темы, учебных задач и критериев оценки
работы учащихся.
У. А теперь назовём тему нашего интегрированного урока.
Д. “ Звуки [ л] , [ л
,]
и буквы, которые их называют: Л, л. Какие бывают
животные”. (запись темы на доске читают читающие дети)
У. Какие учебные задачи вы поставите в соответствии с темой урока?
Д. Задача 1. Научиться слышать звуки [ л] , [ л
,]
в словах и отличать их от
других.
У. Какой критерий оценки вы сформулируете в соответствии с этой
задачей.
Д. Я умею слышать звуки [ л] , [ л
,]
в словах и отличать их от других.
У. Какие еще учебные задачи поставим.
Д. Задача 2. Учиться строить схемы слов со звуками [ л] , [ л
,]
в словах и
обозначать их буквами. Критерий оценки нашей работы по этой задаче : “Я
умею строить схемы слов со звуками [ л] , [ л
,]
в словах и обозначать их
буквами.”.
Задача 3. Учиться читать слова с буквой Л.
Третий критерий: “Я умею читать слова с буквой Л”
Задача 4. Узнаем, какие бывают животные.
Четвертый критерий: “Я умею различать и называть животных”. (слайд 6)
У. Лось и лиса – жители леса. А кто ещё живёт в лесу и имеет букву “л”?
Д. Волк, белка.
У. Прочитайте записанное на доске предложение и продолжите его.
Лось, волк, лиса, белка – это ...
Д. Животные.
(Работа с букварем на стр. 69)
Физ. минутка
У. А сейчас я предлагаю вам побыть учёными. Вам предстоит сделать
несколько важных для вас открытий. И звери, и птицы, насекомые и рыбы
живут в природе, поэтому их и назвали одним общим словом – животные. Но
как же их различать?
Работа в группах. “Мы - исследователи” Первая группа рассматривает
картинки насекомых , вторая – зверей, третья – рыб, а четвертая – птиц и
делают выводы, озвучивают понятия. Называем только тех рыб, зверей, птиц,
в названии которых есть буква Л,л»
Итог урока
Вспомним, какие учебные задачи вы ставили в начале урока.
Какие виды работ на этом уроке у вас вызвали затруднения?
Кому трудно было работать на уроке, положите солнышко на парту; кто не
смог ответить на все вопросы, поднимите его на высоту согнутой в локте
руки, а кому легко было ответить на все вопросы, поднимите руку с
солнышком высоко вверх.
Продолжите предложения.
Я умею ...
Я знаю ...
Я хочу узнать ...