Сценарий классного часа "Будь природе другом!"

Сценарий классного часа «Будь природе другом!»
Цель: познакомить учащихся с последствиями воздействия человека на
природу.
Задачи:1) расширять и углублять знания об экологии нашего края;
2) воспитывать бережное, чуткое отношение к природе родного
края;
3) формировать культуру поведения в природе.
Оборудование: презентация к занятию;
ватман с изображениями поляны и животных;
карточки для памяток;
карточки с пословицами и поговорками;
конверт с письмами.
План занятия:
I. Вводная часть.
Сценка «Что подарим мы Земле
II.Основная часть.
1. Чтение стихотворения учеником.
2. Игра «Продолжай, не зевай».
3. Игра «Если вдруг…»
4. Физминутка «Если я приду в лесок».
5. Составление памяток. Групповая работа.
6. «Советы друзьям». Разрешение ситуаций.
7. Творческая работа «Я и природа».
III. Заключительное слово учителя.
Ход занятия:
I. Вводная часть.
Учитель:
Ребята, в начале нашего классного часа хочу предложить просмотреть
сценку и определить тему занятия.
Сценка «Что подарим мы Земле?
Учитель:
Ребята вышли погулять во двор,
И вот какой случился разговор:
1 ученик:
Сегодня День Земли, я знаю точно,
И мы должны придумать что-то срочно!
2 ученик:
Мы в этот день, весенний, тёплый, яркий,
Земле преподнесём свои подарки.
1 ученик:
Ну, вот придумал!
Мы же ещё дети!
А дети – это знают все на свете-
Растут сначала сами, а потом
Полезным занимаются трудом.
3 ученик:
Всё верно!
Вот когда я подрасту,
Исполню главную свою мечту:
Я посажу вот здесь красивый сад,
И каждый отдохнуть здесь будет рад!
4 ученик:
Я специальные построю зданья,
Где очищают воздух для дыханья.
5 ученик:
А я огромную машину соберу,
Чтоб мусор собирала по утру.
Учитель:
Пока ребята спорили о том,
Какой подарок сделать им потом,
Кирилл конфетные бумажки убирал,
У дерева он сломанную ветку подвязал,
На клумбе насадил он яркие цветы
И выкрасил забор для красоты.
1 ученик:
Ну вот! Опять он занят пустяками,
Когда мы с вами делимся мечтами!
2 ученик:
Кирилл! Тебе заняться что ли нечем?
Весь день прошёл и наступает вечер.
3 ученик:
Мы спорили, кричали! Ты молчал!
И ничего про свой подарок не сказал!
Кирилл:
Я вам скажу:
Земля - наш общий дом!
И кто же позаботится о нём?
Чтобы все звери, люди и цветы
В нём жили по законам красоты?
Мы сами!
Кто со мной, друзья?
1 ученик: Я!
2 ученик: Я!
3 ученик: Я!
4 ученик: Я!
1 ученик:
Я понял! Будем каждый день заботиться о том,
Чтоб был прекрасней, чище общий дом!
Учитель:
А что является для нас общим домом?
( Дети высказывают своё мнение)
(Слайд 1)
II. Основная часть.
Учитель:Ребята, вы верно определили тему нашего классного часа. Мы
будем говорить о нашей матушке природе и о бережном отношении к ней.
Чтобы сохранить наш общий дом, его нужно все время поддерживать,
строить. Люди смогут жить, если каждый человек своими действиями будет
сохранять природу, а не разрушать ее. Нам надо только хранить и умножать
красоту природы. Наша задача – хранить жизнь, а не убивать, не мучить
никого.
Ученик:
У всех людей одна планета
И ветрам нет на ней границ,
Как нет границ потокам света
И перелетам диких птиц.
И нам беречь планету надо
Для тех, кто будет после нас.
А мы бездумно сыплем яды
И дом свой травим, не скупясь. ( И. Ландо)
Игра «Продолжай, не зевай».
Учитель:
Ребята, а кто из вас знает пословицы и поговорки о природе, о бережном
отношении к ней. Поиграем в игру « Продолжай, не зевай». 1 часть пословиц
и поговорок вы увидите на доске, а 2 часть найдете по периметру класса.
Аист на крыше … (мир в доме.)
Земля хоть и кормит…(но и сама есть просит.)
Много воды … (много травы.)
Растение … (земли украшение.)
Много леса … (не губи), мало леса … ( береги), нет леса …( посади.)
Не нужна соловью …(золотая клетка), а нужна ему… (земная ветка.)
Срубили кусты …(прощай птицы.)
(Слайды 2-9)
Учитель:
Человек наносит природе большие и маленькие раны. И сегодня мы
поговорим об этих тревожных сигналах природы, об экологии.
«Экология» - это наука об отношениях растительных и животных
организмов друг к другу и к окружающей их среде.
Экология! Экологическая катастрофа. Это слово, словосочетание мы
слышим часто по телевизору. Президент РФ В. Путин считает, что «вопрос
об экологии нужно поставить на первое место, т. к. от этого зависит наше
здоровье, будущее наших детей». И не зря 2017 год объявлен в России годом
Экологии. Я призываю вас, относитесь к природе сознательно, ответственно.
Проявите свою причастность к её сохранению. Планета заболела! Мы
должны её вылечить!
Игра «Если вдруг…»
Учитель:
Я предлагаю вам задуматься обо всем и поиграть со мной в игру « Если
вдруг…».
Условия этой игры таковы: я вам буду давать начало ситуаций, а вы
можете продолжить. (Слайды 10-13)
Например: если люди уничтожат все цветы на Земле... погибнут многие
насекомые…не станет меда, очень ценного продукта для здоровья человека.
Продолжите теперь вы: Если вдруг…
1) На городских пляжах перестанут убирать территорию (неприятно
отдыхать среди мусора, будет рассадник инфекции, можно пораниться о
стеклянные бутылки, просто неприятно отдыхать будет)
2) Вырубят все леса на земле (не будет грибов, ягод, зверей и птиц, им
негде будет жить и нечего есть. Негде будет погулять, полюбоваться
природой).
3) Все заводы по переработке мусора обанкротятся и закроются…(грязный
мусор, особенно пластиковые бутылки и пакеты покроют всю землю и
погибнут растения).
4) Уберут из дворов мусорные баки…(дворы превратится в большую
свалку, негде будет погулять людям, детям негде будет играть).
Физминутка «Если я приду в лесок».
Учитель:
А сейчас мы отдохнем и проведем игру «Если я приду в лесок» в виде
физминутки.
Если вы со мной согласны и мое поведение правильное - вы приседаете, а
если не согласны, то хлопаете. Итак, начинаем.
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (да)
Если разведу костер,
А тушить не буду? (нет)
Если сильно насорю
И убрать забуду. (нет)
Если мусор уберу,
Банку закапаю? (да)
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да)
Учитель:
А как вы можете помочь природе? Об этом вы напишете в своих
памятках, поработав в группах.
Групповая работа: составление памяток.
Выслушивание групп.
«Советы друзьям». Разрешение ситуаций.
Учитель:
На адрес нашего класса пришли письма от животных, растений, которые
просят у вас совета. Вам нужно внимательно прочитать их и дать ответ
устно.
Письмо №1 (Слайд 14)
На день рождения Кате подарили щенка. Наконец- то сбылась ее
мечта. Она так долго просила родителей купить ей щенка. И вот теперь у
нее появился новый друг. Катя каждую минуту играла с ним, кормила,
гуляла. А потом ей подарили говорящую куклу, о щенке Катя вспоминала все
реже, а когда он заболел, сказала маме: "Больной собаке не место в доме,
пусть живет на улице".
- Правильно ли поступила девочка?
Письмо №2 (Слайд 15)
Олег стоял у цветочной клумбы и бил прутиком по головкам цветов.
- Что ты делаешь?- спросила бабушка.
- Пчел прогоняю, они жалят цветы.
Бабушка улыбнулась и, позвав к себе внука, что-то рассказала ему. После
этого Олег выбросил прутик, удивленно пожав плечами.
- А я и не знал об этом.
- Что сказала бабушка внуку?
Письмо № 3 (Слайд 16)
Сережа, гуляя с папой в лесу, развели костер и пекли картошку. Потом
папа залил костер из ручья, чтобы не было пожара, а банки и пакеты
закопал.
-Как убедить папу Сережи в том, что в лесу разжигать костер нельзя?
( Кострище в лесу не зарастает 5-7 лет, а до полного разложения консервной
банки нужно 90 лет: полиэтиленового пакета 200 лет).
Творческая работа «Я и природа».
Учитель: Наступил для вас, ребята, творческий момент. Пусть каждый из
вас покажет, чем в душе согрет. Своей работой дайте мне ответ. Перед вами
лист бумаги, краски, карандаш, ножницы, клей.
Нарисуем цветочки, раскрасим, вырежем. Приклеим цветочки на нашу
поляну с животными. Цветочки изготовляем определённого цвета: жёлтые –
ты не очень внимателен к природе, весной ловил майских жуков, но не рвал
первые цветы, хочешь посадить дерево; красный – если ты к природе
относишься бережно, внимателен к ней, замечаешь её красоту, сам уже
посадил маленькое дерево около дома или в школьном парке.
Учитель: Вот какая красивая получилась у нас цветочная поляна.
III. Заключительное слово учителя. Рефлексия. (Слайд 17)
Учитель: И завтрашний день Земли будет таким, каким мы его создадим
сегодня.
Мир спасет надежда, если она останется жить в каждом человеческом
сердце. Мы сегодня поговорили, о том, что нужно беречь нашу Землю.
Берегите каждое дерево, каждый кустарник!
Не рвите цветы, не ломайте деревья, не разоряйте гнезда!
Пусть каждый из вас посадит дерево, цветы и ухаживает с любовью за
ними.
Ведь от каждого из нас зависит будущее нашей планеты, будущее родной
Земли.