Конспект урока по самопознанию "Свет истинных знаний" 8 класс
Мұғалімі /Учитель/ Тeacher: Боляк Валентина Викторовна
Күні/ Дата/ Data:
Сынып/Класс/Class: 8
Пән/ Предмет/Subjekt: Самопознание
Сабақтың тақырыбы/ Тема урока/Theme: Свет истинных знаний
Сабақтың түрі/ Виды занятия/ Kind of the lesson: Беседа.
Мақсаты/ Цели занятия/Objectives:
Сабақ мақсаттары / Задачи/ Tasks:
Білімділік/оброзовательная/educational:
Дамытушылық/ развивающая/developing:
Тәрбиелік/ васпитательная/bringing-up:
Көрнекі құралдары/ Оборудывания/Resources: книга, тетрадь, карандаши.
Қолданылған әдебиеттер /Используемая литература / Used books :
Методическое пособие для учителей 8 класса общеобразовательных школ. И.В. Калачева. Алматы.
«Бобек» 2010. Журнал по самопознанию. Сборник высказываний известных писателей. Интернет
ресурсы.
Сабақтың барысы/ Ход занятия/The lesson:
1. Круг радости. Напишите пожелание хорошего настроения друг другу на тучках и обменяйтесь.
2. Проверка готовности к уроку.
Основная часть.
1. Введение в тему урока. Сегодня мы с вами поговорим истинных знаний.
Скажите, зачем нам нужны знания, если их порой так нелегко получать?
А где можно получать знания после школы?
Знания, полученные в школе, помогут вам выбрать профессию, стать уважаемыми людьми, принести
пользу нашей стране.
Все известные, великие люди получили прекрасное образование, обучаясь в институтах, университетах
или даже в академиях.
2. Чтение притчи. Обсуждение притчи о Соломоне.
Давным-давно, на востоке, жил один из мудрейших людей – царь Соломон. Однажды хитрец задумал
обмануть царя. Поймав в руки бабочку и зажав её в ладони, хитрец решил обратиться к Соломону,
спросив: «Что у меня в руках? Живое или мёртвое?» Если царь ответит «живое», то я сожму ладони.
Если царь ответит «мёртвое», то я разожму руки, и бабочка улетит. Так думал хитрец. Пришёл хитрец к
Соломону и задал свой вопрос. Соломон поднял глаза и ответил: «Всё в твоих руках».
Вопрос учителя: Что значит для Вас смысл высказывания Соломона «Всё в твоих руках». (Обсуждение
высказывания Соломона).
3. Игра «Назови пословицу!»
- Что такое пословица? (Мудрость народа)
А какие пословицы и поговорки об учении вы знаете?
Я говорю начало, а вы продолжите. (объяснить несколько пословиц)
1. Умная голова сто голов кормит. Худая и себя не прокормит.
2. Кто грамоте горазд, тому не пропасть.
3. Идти в науку – терпеть муку.
4. Без муки – нет науки.
5. Корень учения горек, да плод его сладок.
6. Красна птица пером, а человек ученьем.
7. Ученье свет, а неученье тьма.
8. Ученье в счастье украшает, а в ненастье утешает.
9. Учиться всегда пригодится.
10. Не учась, и лаптя не сплетешь.
11. Учи сына, пока поперек лавки лежит. А как вдоль ляжет – тогда поздно учить.
12. К мягкому воску печать, а к юну ученье.
13. Чему смолоду не научился, того и под старость не будешь знать.
14. Учиться никогда не поздно.
15. Век живи, век учись.
16. Недоученный и переученный хуже неученого.
17. Азбука — наука, а ребятам — мука.
4. Рассказ учителя
А теперь я хочу тоже ответить на вопрос: "Для чего человек учится?” Послушайте меня
внимательно.
Человек учится, прежде всего, потому, что его мучит любознательность, инстинктивная тяга к знанию.
Это – внутренние побудительные причины. От природы они есть у всех, но в иных людях они
развиваются, в других – заглушаются обстоятельствами. Человек может учиться и потому, что его
принуждает к учению житейское здравомыслие: не выучившись, он не сможет занять в жизни то
положение, которое хотел бы занять.
Все это создает внешние побудительные причины. Они также сильны, как и внутренние. Когда
внешние побуждения развивают природную любознательность, эти два двигателя творят чудеса, делают
человека невероятно способным.
Чтобы подтвердить эту мысль, вспомним историю Петра Великого. Ни в ком практическая
потребность в знаниях и природная любознательность не проявились с такой бурной силой, как в Петре.
Петр на верфях работает плотником, сидит, согнувшись в тесной каморке над залом английского
парламента – слушает речи ораторов; спускается в шахты. Он учится каждый день своей жизни, но
учится для того, чтобы приобретенные знания тут же претворить в указ, распоряжение, в дело. Он не
стеснялся мелочей, так как он не стеснялся учиться, не стыдился учиться. Учиться – значит покорить в
себе гордыню, признаться в невежестве. Этот необузданный, своенравный человек, царь, император,
владелец огромных территорий и хозяин миллионов людей, не останавливался ни перед чем и никого не
боявшийся, этот человек лишь в одном не знал гордости – в учении, лишь перед одним послушно
склонял голову – перед знанием.
- Да ребята, о плодах Петра I можно говорить долго, но время нашей встречи подходит к концу. Я
думаю, что каждому из нас есть над чем задуматься и, тем, кто не совсем добросовестно относится к
учебе, призадуматься над своим будущим.
Сейчас мы проведем путешествие по некоторым континентам Планеты знаний, названия которых
зашифрованы в загадках. Давайте их разгадаем.
5. Загадки о школьных предметах:
1. Нужная наука, для ума гимнастика,
Нас научит думать….(математика)
2. Грамотным будет любой ученик,
Если он знает …(русский язык)
3. Хочешь ездить по разным странам,
Нужно знать язык …(иностранный)
4. Книжки полюбим, повысим культуру
Мы на уроках …(литературы)
5. Укрепит мускулатуру всем детишкам…(физкультура)
6. Чтоб найти таланты у детей вокальные,
Им нужны уроки …(музыкальные)
7. Картины, краски, высокие чувства –
Этому учит … (изобразительное искусство)
8. Мастерить, работать с увлечением –
Для этого нужно … (трудовое обучение – технология)
9. Далекое прошлое, древние территории –
Это изучает наука … (история)
10.Знать и любить природу научит …(природоведение)
6. Слушание и обсуждение песни
Послушайте шуточную песню и подготовьте ответ на вопрос: «Есть ли в этой шутке доля правды?»
Если б не было школ,
До чего человек бы дошёл!
До того б человек докатился:
В дикаря бы опять превратился.
До того б человек докатился:
В дикаря бы опять превратился.
Если б не было
Если б не было
Если б не было школ!
Если б не было
Если б не было
Если б не было школ!
Если б не было школ,
До чего человек бы дошёл:
- Ел руками бы мясо сырое
И на первое, и на второе!
- Ел руками бы мясо сырое
И на первое, и на второе!
Если б не было
Если б не было
Если б не было школ!
Если б не было
Если б не было
Если б не было школ!
Если б не было школ,
До чего человек бы дошёл:
- Весь лохматый и в шкуре звериной,
Он явился бы в гости... с дубиной!
- Весь лохматый и в шкуре звериной,
Он явился бы в гости... с дубиной!!
Учитель: Ну, вот и закончилось наше путешествие по некоторым континентам Планеты знаний. А
чтобы глубоко исследовать каждый континент, у нас впереди целый учебный год!
7. Заключение
-Что такое ЗНАНИЕ?
- Для чего нужны знания?
- Кем бы вы хотели стать в будущем? Как этого добиться?
- Напишите пожелание друг другу на сердечках и обменяйтесь.