ООД "Спортивный огород"

ООД по физкультуре «Спортивный огород» в старшей логопедической
группе
Цель: совершенствование представлений детей об овощах.
Задачи:
Оздоровительные:
-укрепление мышц спины как профилактика нарушений осанки
Образовательные:
-закреплять умения детей легко бегать и энергично отталкиваться при
прыжках через предметы;
-закреплять знания правой – левой руки.
Развивающие:
-развивать физические качества детей: ловкость, быстроту, ориентировку в
пространстве, координацию движений
-развивать крупные и мелкие мышцы.
Воспитательные:
-воспитывать дружелюбие, организованность, умение действовать в команде.
Материал: лук - по количеству детей; морковь по количеству детей; 6 мячей
малого диаметра; обручи – по количеству детей; 4 конуса; 2 дуги;
аудиозаписи; мяч резиновый.
Ход ООД:
Дети под осеннюю музыку входят в зал.
Инструктор: Здравствуйте, ребята! Скажите, какое сейчас время года?
Ответы детей
Инструктор: Осень – это очень красивое время года, пора сбора урожая.
Я предлагаю вам совершить небольшую прогулку на спортивный огород. Но
попасть на этот огород может только тот, кто пролезет через воротики и не
заденет их.
Дети пролезают под дугой («воротиками»).
Инструктор: Молодцы, с первым заданием справились все хорошо. Итак,
мы отправляемся на огород.
Разминка
-ходьба обычная –правая рука вверх, левая в сторону, поменять руки
-ходьба с движениями для рук, сжимаем – разжимаем пальцы
-бег с замедлением, убыстрением темпа
Пальчиковая гимнастика «Овощи»
Мы пришли в огород,
Что тут только не
растет:
Тыква, репка и чеснок,
Лук, капуста, кабачок,
Помидор и огурец.
Вот хозяин – молодец!
Сжимать и разжимать пальцы на обеих руках
Хлопнуть в ладони, развести руки в стороны
Поочередно сгибать пальцы рук
Руки сжать в кулаки, большие пальцы поднять
вверх
Инструктор: Мы пришли на луковую грядку – какой здесь красивый лучок!
Я предлагаю вам потрудиться на луковой грядке.
На полу разложен лук. Дети подходят к своей луковице ,строятся в 2
колонны на гимнастику.
ОРУ под музыкальную композицию «Осень, милая, шурши»
Построение в 2 команды
Инструктор: Вы славно размялись на луковой грядке, хорошо разогрели
свои мышцы. Но наша прогулка по огороду продолжается, а куда мы пойдём
дальше вы узнаете, если загадку отгадаете:
И зелен, и густ
На грядке вырос куст.
Покопай немножко
Под кустом … (картошка)
В народе говорят: « Картофель – второй хлеб». Из него можно приготовить
очень много вкусных блюд. А мы сегодня будем сажать и собирать
картофель.
Эстафета «Сбор урожая картофеля»
Первый ребёнок в команде бежит, раскладывает в обручи лунки»)
картофель, возвращается в команду, передаёт корзину следующему.
Следующий бежит, собирает картофель в корзину и передаёт другому.
Инструктор: На огород иногда прибегают зайцы, которые очень любят
морковку.
Эстафета «Зайцы в огороде»
Напротив команд обруч («грядка»), в котором лежат муляжи моркови. Перед
каждой командой лежит верёвка. Дети по одному прыгают на двух ногах
вправо-влево через верёвку, берут из корзины муляж моркови и так же
возвращаются обратно.
Инструктор: Ну вот, ребята, мы и закончили уборку нашего спортивного
огорода. Скажите, как можно одним словом назвать то, что мы собирали?
Ответы детей
Подвижная игра «Успей встать в обруч»
По кругу раскладываются обручи – «грядки», в них встают дети – «овощи».
Дети: 1,2,3,4,5!
Стали овощи играть.
Разбежались по кустам,
Спрятались и тут, и там!
Возвращайтесь вы на грядки,
Не играйте с нами в прятки! (Ю.Кириллова)
Пока играет музыка, дети бегают по залу. Педагог в это время убирает
несколько обручей. По окончании музыки дети должны занять любой обруч
«овощи возвратились на грядки».
Игра малой подвижности «Съедобное – несъедобное»
Дети встают в круг. Инструктор находится в центре круга (в руках держит
мяч), читает стихотворение:
Бывает трудно угадать,
Что можно есть и что – нельзя.
Вам очень много нужно знать,
Поверьте мне, друзья!
Про овощи готовы
Для всех давно задания.
Должны все сами отгадать,
Готовы все? Внимание!
Инструктор бросает по очереди детям мяч, одновременно называя съедобное
по теме «Овощи» или несъедобное (любой предмет). Если прозвучало
съедобное – ребёнок ловит мяч, несъедобное – не ловит.
Рефлексия: Почему огород, на который мы сегодня совершили прогулку,
называется «спортивный»? Понравилась вам наша прогулка на спортивный
огород? Что было особенно интересным? В чём испытывали затруднения?
Ответы детей
Инструктор: Подружитесь с овощами,
И с салатами, и щами.
Витаминов в них не счесть.
Значит, нужно это есть!
Будьте здоровы!
Дети выходят из зала