Конспект ООД "Путешествие по океану Знаний"
Открытое Акционерное Общество
«Фармстандарт – Уфимский витаминный завод»
(ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА»)
Детский сад №245
Конспект
организованной образовательной деятельности
образовательная область «Речевое развитие»
на тему «Путешествие по океану Знаний»
для воспитанников подготовительной группы
воспитатель подготовительной группы №1
Киреева О.Г.
Согласовано: старший воспитатель
____________ Дунюшкина О.А.
Дата проведения: 27.04.2018.
Уфа - 2018
Структура технологической карты
Организованной образовательной деятельности (ООД)
Тема: «Путешествие по океану Знаний».
Тип ООД: интегрированная образовательная деятельность.
Возраст: 6 - 7 лет.
Время проведения: 27 .04. 2018г. – в первой половине дня.
ФИО воспитателя: Киреева О.Г.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-
коммуникативное развитие.
Цель: Приобщение детей к художественной литературе, русской речи.
Задачи:
Образовательные:
- Обобщить и систематизировать знания детей о жанрах литературы,
посредством составления интеллект - карты.
- Закрепить знания о поэтах и писателях, написанных ими произведениях.
- Формировать умение по отрывку литературного произведения определять его
название, автора, и жанр к которому оно принадлежит.
- Познакомить с новым жанром литературных произведений - пьеса.
- Продолжать совершенствовать диалогическую и монологическую форму речи,
формируя умение содержательно и выразительно пересказывать литературные
тексты, драматизировать их.
- Обобщить знания детей о понятиях «Звук», «Слог», «Слово», «Предложение».
- Закрепить навыки подсчитывания количества слов в предложении, определять
их последовательность, составлять предложения по заданной схеме, умение
- Закреплять умение проводить полный звуковой анализ слова, опираясь на
цветовое обозначение.
Развивающие:
- Развивать слуховое внимание, быстроту реакции, память.
Воспитательные:
- Воспитывать любознательность.
- Вызвать интерес к виртуальному путешествию, как способу получения новой
информации.
Образовательные педагогические технологии:
ИКТ, ТСО, технология интеллект - карт.
Методические приемы: наглядные, словесные, практические, метод
интеллектуальных карт.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы:
М.Карим «Радость нашего дома» (повесть) – перевод В. Осеевой.
Рассказы В. Осеевой : «Печенье», «Волшебное слово», «Синие листья», «До
первого дождя», «Время», «Хорошее», «Вырванный лист».
Сказки В. Осеевой: «Заячья шапка», «Сороки».
Стихи В.Осеевой «Бедный ежик», «Ежинка», «Маленький цыпленок на большой
земле», А.Барто цикл «Игрушки».
Басни И. Крылова «Стрекоза и муравей», «Лебедь, рак и щука», «Журавль и
волк» «Ворона и Лисица»,
Народные сказки: «Лиса и Журавль», «Заюшкина избушка», «Гуси - лебеди».
Малые произведения фольклора: загадки, пословицы и поговорки о книгах,
народные приметы, колыбельные.
Заучивание песен: «Бедный ёжик», «Детский остров».
Используемые средства:
Монитор (большого размера), ноутбук, аудио магнитофон, иллюстрации:
карточки со словами, обозначающими жанры литературы (песня, стихотворение,
басня, рассказ, повесть, сказка, народная сказка, авторская сказка, колыбельная,
загадка, пословица, поговорка, примета, небылица, фольклор, пьеса); а также
картинки – примеры конкретных произведений. Компьютерная презентация.
На каждого ребенка: - звуковая линейка в виде песчаной дорожки;
- набор фишек в виде ракушек синего, красного,
зеленого цвета;
- Сундук. Школьные принадлежности: книга, ручка,
альбом, краски, ластик, тетрадь, карандаш, точилка, мелки (в индивидуальной
упаковке на каждого ребенка).
Длительность занятия: 30 минут.
Ход ООД
- Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам в гости придёт будущая первоклассница.
Послушайте запись и определите, из какого она мультфильма.
(Звучит аудиозапись из мультфильма “Маши и медведь”.)
- Ребята, вы узнали, кто это? Правильно, это Маша.
В группу входит Маша (ребенок подготовительной группы в форме
первоклассницы), приговаривая: «Ох, и хороша же я в новом наряде, ох и
выросла. Ну, просто настоящая первоклассница!»
- Какая она по характеру? (Весёлая, смешная, непоседливая, озорная,
любознательная, любопытная, добрая, дружелюбная…)
- А вы знаете, что Маша, как и вы, ребята, скоро пойдет в школу, а еще она
очень любит путешествовать?
- Сегодня я приготовила вам сюрприз, и предлагаю отправиться в увлекательное
путешествие в океан знаний, приобретенных за годы дошкольного детства.
- Маша, на каком виде транспорта ты любишь путешествовать?
Маша: А вот вы сами отгадайте.
Дом громадный по морю плывет –
Людей на себе через волны везет.
(корабль).
- А где же мы корабль возьмем?!
Маша: Ха, что нам стоит, корабль построить. Хотя бы……из кубиков.
Стулья у нас уже стоят.
- Чтобы попасть на корабль, нужно заплатить за вход правильным ответом.
Подобрать слова, начинающиеся со звука [к]
- Скажите, пожалуйста, для чего человеку нужна речь? (Чтобы общаться друг с
другом, понимать и передавать накопленный опыт)
- Человечество уже накопило огромный багаж знаний и не малую роль в этом
играет ЛИТЕРАТУРА.
- Ребята, да это же остров, «Остров Литературы»!
«Остров Литературы»
- Какие жанры литературных произведений вы знаете?
За каждый правильный ответ, воспитатель дает ребенку карточку с
названием жанра. После того, как все карточки розданы, дети из них
совместно с воспитателем составляют интеллект – карту «Жанры
литературы»
- Молодцы ребята, а знаете ли вы, что в литературе есть еще один жанр.
Мы с вами в детском саду его часто используем, когда ставим сказки и даже
играем в сюжетно-ролевые игры. И этот драматический жанр называется пьеса.
- А наглядно нам ее покажут Варвара и Ева С. (Короткая драматизация
рассказа В.Осеевой «Синие листья»)
- Скажите, как называется произведение и кто его автор, по которому написана
эта пьеса?
- Правильно, это рассказ В.Осеевой «Синие листья». Я не случайно выбрала это
произведение, потому, что завтра исполняется 116 лет со дня ее рождения.
- У меня на столе лежат отрывки из разных произведений и иллюстрации к ним.
И вот одна из них подходит к нашей пьесе. Давайте прикрепим ее рядом со
словом пьеса.
- Мы уже познакомились со многими произведениями Валентины
Александровны Осеевой. Она многожанровый писатель. В каких литературных
жанрах она писала? (стихи, рассказы, повести, сказки)
- Я вам предлагаю мини викторину мы с некоторыми ребятами подготовили
отрывки из разных литературных произведений. Вам нужно определить
название этого произведения и кто его автора, потом подобрать иллюстрацию и
также, как я, прикрепить ее рядом со словом, обозначающим его жанр.
(затем на интеллект – карте при помощи слов и картинок-подсказок (это
иллюстрации к сказкам, стихам, басням, рассказам) дети обозначают каждый
жанр, прикрепив рядом картинку с отрывком из текста)
- С заданиями на «Острове Литературы» мы справились, пора отправляться
дальше.
- А прежде, чем вы узнаете, на какой остров мы поплывем дальше, я хочу
спросить вас.
- А из чего наша речь состоит? (из слов и предложений)
- Ну что ж, вперед, на «Остров Слов и Предложений»!
«Остров Слов и Предложений»
- Упражнение «Определи правильно» (Воспитатель говорит фразу, если
это предложение, то дети поднимают руки вверх и машут ладошками,
если просто набор слов, то топают ногами)
5 фраз
- Чем отличается набор слов от предложения?
- Какие бывают предложения по интонации? (повествовательные,
восклицательные, вопросительные.)
Упражнение «Скажи по-разному» предложение «Катя проснулась рано
утром. ! ?»
-определить, сколько слов в предложении (составь предложение по схеме)
- игра (с мячом) «Противоположности»
Подобрать антонимы:
Сладкий сахар – кислый лимон;
Пожилой дедушка – молодой мальчик;
Веселый мальчик – грустная девочка;
Плачущий Пьеро – смеющийся Буратино;
Легкое перышко – тяжелая штанга;
Медленная черепаха – быстрый заяц;
Большой слон – маленький муравей;
Мягкий диван – твердый стул;
Солнечное утро – пасмурный (дождливый) вечер;
Страшное чудовище – прекрасная принцесса.
- И с этими заданиями на «Острове Слов и Предложений» мы справились, пора
отправляться дальше.
«Остров Звуков»
- Какие бывают звуки? (Гласные /согласные)
- ГЛАСНЫЕ – их 6 (а,о,у,ы,э,и), они легко произносятся, при их произношении
не встречаются препятствия; бывают ударные и безударные.
-СОГЛАСНЫЕ – их много, при их произношении во рту встречаются
препятствия (губы, зубы, язык), они бывают твердыми/мягкими,
звонкими/глухими, парными или не парными.
Звуковой анализ слова РУСАЛКИ
- Мне кажется я слышу, что кто-то плачет (На экране появляется картинка с
русалками)
- Кто это? (Русалки)
- Ребята, русалки мне говорят, что они заколдованы, а расколдовать их можно,
сделав звуковой анализ слова «РУСАЛКИ».
- Проходите за столы и приступайте к звуковому анализу.
После анализа появляется русалка (девочка старшей группы): «Спасибо, что
расколдовали нас, вот вам за это сокровища» (отдает сундук со школьными
принадлежностями)
(Книга, ручка, альбом, краски, ластик, тетрадь, карандаш, точилка, мелки(в
индивидуальной упаковке трех цветов: красные, синие, зеленые))
- Как можно назвать все эти предметы, одним словом? (Школьные
принадлежности).
(Воспитатель складывает всё в портфель).
- Вот и закончилось наше путешествие. Что из него вам больше всего
понравилось?