Праздник осени в детском саду (старшая группа)
Круглова Елена Анатольевна
МКДОУ детский сад №8 «Солнышко» г.Инза
Музыкальный руководитель
Праздник осени в детском саду
(старшая группа)
Цели: Воспитывать интерес к музыкальной и танцевальной деятельности; учить видеть красоту
окружающего мира; поощрять интерес к инсценировке
Ход мероприятия
В зал под музыку вальса А. Джойса «Осенний сон» вбегают дети с листочками в руках. Выполняют
упражнение с листочками. Останавливаются около стульчиков.
1-й ребенок
Осень, по утрам морозы,
В рощах желтый листопад.
Листья около березы
Золотым ковром лежат.
2-й ребенок
В лужах лед прозрачно-синий,
На листочках белый иней.
Ведущий. Давайте про листики песню споем. Осень услышит нашу песню и придет.
Дети исполняют песню «Осень милая шурши»
Входит Осень с корзинкой, в которой лежат три осенних листочка с написанными на них
заданиями.
Осень
Здравствуйте, мои друзья!
К вам пришла на праздник я.
Ведущий. Осень, проходи и будь нашей гостьей. Для тебя ребята подготовили осенние стихи.
1-й ребенок
Наступила осень, пожелтел наш сад.
Листья на березе золотом горят.
Не слыхать веселых песен соловья.
Улетели птицы в дальние края.
2-й ребенок
Падают с ветки желтые монетки.
Под ногами целый клад —
Это осень золотая дарит листья, не считая.
Золотые дарит листья вам, и нам, и всем подряд.
3-й ребенок
Заглянула осень в сад — птицы улетели.
За окном с утра шуршат желтые метели.
Под ногами первый лед крошится, ломается.
Воробей в саду вздохнет, а запеть — стесняется.
4-й ребенок
Листья золотые падают, летят.
Листья золотые устилают сад.
Много на дорожках листьев золотых.
Мы букет хороший сделаем из них.
Мы букет поставим посреди стола,
Осень золотая в гости к нам пришла.
Осень. Хороший урожай овощей собрали люди на огородах. Много морковки, капусты и лука.
5-й ребенок
Из капусты варят щи,
Деткам нравятся они.
6-й ребенок
Вырастают молодцы
Вот такие огурцы
7-й ребенок
На широкий двор
Вышел красный помидор.
8-й ребенок
Очень сладкий
Перчик слатный.
Ведущий.
Дети вам понравились овощи?
Давайте споём веселую хороводную песню
(Дети исполняют «Огородную хороводную»
Ведущий
Не только люди, но и звери готовятся к зиме. Давайте послушаем, как готовятся мишка, ежик,
мышка, белка.
(Дети-герои надевают на голову шапочки и выходят в центр зала.)
Медведь
Я к зиме берлогу рою,
Буду спать я в ней зимою.
Любит мишка косолапый
Спать зимой, сосать медвежью лапу.
Ежик
Я зимою тоже сплю,
Холодов я не терплю.
Осенью листья собираю,
В кучу их потом сгребаю.
Ежику тепло зимой
Под листвою золотой.
Белка
Осень, осень, меня послушай
И орешков вкусных покушай.
Я все лето их сушила,
А потом в дупло сложила.
Там еще грибочки есть,
Всех запасов и не счесть.
Мышь
И мышата не зевали,
Зерен в норки натаскали.
Если есть еда зимой,
Не замерзнем мы семьей.
Осень
Что ж, я вас всех хвалю.
Потрудились вы, смотрю.
Ребята, мне пора уходить, ведь дел у Осени очень много. Вам дарю корзинку, в которой лежат
листочки с заданиями. Если все задания выполните, на дне корзинки найдете вкусное угощение.
Осень уходит.
Ведущий. Что ж, давайте достанем первый листок и прочитаем, что там написала Осень. Вы,
ребята, не скучайте, парный танец начинайте.
Исполняется танец парами (по выбору педагога).
Еще листочек достаю, что написано, смотрю. Осень написала, что она перепутала листочки клена и
дуба. Просит вас, ребята, разобрать листочки. И правда, в корзинке их очень много. Чтобы
удобнее было разбирать, я выложу листья из корзинки на пол. (Разбрасывает листочки.)
Игра «Кто быстрее разберет листья»
(Два мальчика собирают кленовые листочки. Две девочки собирают дубовые листочки. После
игры ведущий ставит корзинку под елочку.)
В зал входит Лиса с похожей корзинкой.
Лиса
Как народу много в зале,
А меня-то вы узнали?
Ведущий. Мы гостям всегда рады.
Лиса. Я не просто гость, я Лиса — самая красивая, самая ловкая, самая музыкальная. Никого я не
люблю, только лишь себя хвалю.
Ведущий. Ой, как ты себя любишь, Лисонька! Наши ребята тоже и ловкие, и умные, и красивые, и
музыкальные. Вот посмотри, как ловко и весело они играют на музыкальных инструментах.
Дети играют на музыкальных инструментах.
Лиса. Да, интересные какие музыкальные инструменты.
Зато я лучше и быстрее всех бегать умею, смотрите. (Бежит.)
Ведущий. Посмотри, как дети быстро урожай соберут и бегать будут быстрее тебя.
Игра «Уберем урожай»
( 2 команды игроков стоят в одном конце зала. У первого игрока в руках ведро. В другом конце
зала обруч, в котором лежат муляжи овощей. Первый игрок бежит с ведром до обруча, кладет
один овощ в ведро и возвращается к команде, передавая ведро следующему игроку.
Выигрывает команда, которая быстрее завершит задание и соберет все овощи.)
Лиса. Ах, как вы меня расстроили. Я думала, что я самая-самая лучшая на свете, а тут дети такие
милашки, ловкие да быстрые. Я должна вас наказать и придумаю сейчас какую-нибудь хитрость.
Лиса оглядывается вокруг и видит корзинку Осени под елочкой.
Ах, под елочкой корзинка Осени, вот ее я и подменю. Вам оставлю свою, а корзинку Осени возьму
себе. Что за листик тут, он мне не нужен. (Выбрасывает листок из корзинки. Обращается к детям.)
А вы молчите и ничего никому не говорите, а то я вас как укушу!
Ой, что-то шуршит. Это, наверно, опять Ежик, который обещал меня своими иголками исколоть,
мою шубку попортить. Надо убегать. (Убегает.)
Ежик. Я — лесной колючий ежик, нет ни головы, ни ножек.
Ой, кажется дождь начинается.
Дети исполняют песню «Дождик за окном»
А что это за листочек на полу лежит? На нем что-то написано.
Ведущий. Ежик, давай я прочитаю, что нам Осень написала. В письме она просит нас с дождиком
поиграть и свою ловкость показать.
Игра «Дождик»
(Дети стоят кругом, в центре ребенок-«дождик». Движения «дождика» по тексту:
Дождик прыгал по дорожке: вот так, вот так.
Замочил он наши ножки: вот так, вот так.
Дождик льет на поля, и промокла вся земля.
Дождик с нами стал играть, наших деток поливать.
Дети разбегаются, «дождик» бегает за ними и задевает султанчиками.)
Ведущий. Вот и выполнили мы все задания. Теперь на дне корзинки лежат вкусные угощения, так
Осень сказала.
Ежик. Нет там ничего, пустая корзинка.
Ведущий. Дай я посмотрю. Ребята, а корзинка не та. Я поняла — это хитрая Лиса подменила
корзинку. Вот негодная лисица, обманщица.
(Входит Лиса.)
Лиса. Кто это меня ругает? Да, я обиделась на вас. Всегда я была самая лучшая, красивая, быстрая
и ловкая, а теперь и дети такие же хорошие пришли. Вот от злости на вас я и подменила корзинку,
а что там вкусное лежит, не отдам, вот!
Ежик. Опять ты капризничаешь, ведь знаешь, что плохо поступаешь. Я тебя сейчас проучу и
иголками исколю.
Лиса. Попробуй, догони.
(Еж бежит за Лисой).
Ладно, я больше не буду, простите лисичку и возьмите свою корзинку. Вы меня простили?
Дети. Да.
Лиса. Тогда обнимите меня, а я вас угощу.
Дети обнимают Лису и садятся на стулья. Та угощает ребят конфетами из корзинки.
Ведущий. Вот и закончился наш осенний праздник. Желаем всем хорошей погоды, красивой
природы, верных друзей и щедрых гостей.