Конспект НОД "Составление рассказа по картине «Одуванчики»"

Конспект НОД по развитию речи
в средней группе
Воспитатель
АН ДОО «Алмазик» д/с № 36 г. Удачный
Федорченко М.Н.
2017-2018 у.г.
Тема: «Составление рассказа по картине «Одуванчики»
Цель: Проверить, умеют ли дети придерживаться определённой
последовательности, составляя рассказ по картине; поняли ли они, что значит
озаглавить картину.
Задачи:
1. Продолжать учить детей рассматривать и описывать картину в
определённой последовательности.
2. Активизировать словарь детей посредством подбора прилагательных и
образных сравнений.
3. Вызвать эмоциональный отклик детей на описание цветка в стихотворной
форме, способствовать формированию бережного отношения к природе.
Оборудование: картинка «Одуванчики», приготовленные заранее рисунки
одуванчиков, музыкальное сопровождение.
Предварительная работа: беседа о первых цветах – первоцветах,
упражнение в подборе сравнений и прилагательных при описании предметов
и объектов природы, чтение стихотворений о цветах, рисование цветов,
слушание песен об одуванчиках.
Ход занятия:
В: Ребята, скажите какое сейчас время года? (весна).
А какая погода на улице?
Какие вы знаете весенние признаки?
А вы хотели бы, чтобы у нас поскорее растаял снег, и расцвели первые
цветы?
Но к сожаленью у нас ещё весна не получила полные права.
В группе раздаётся стук. Сторож передаёт письмо.
В: Ребята, нам пришло письмо. Посмотрим, что там? … «Здравствуйте,
мальчики и девочки! Я очень хотела прийти к вам в гости, но у меня много
дел. И поэтому я решила отправить вам подарок. До скорой встречи. Весна».
Ребята в письме есть загадка. Давайте отгадаем её.
На лужайке, возле леса,
Расцвели цветочки.
Желтые, как солнышко.
На зеленой ножке.
А как только подрастут
Шапочки наденут-
Мягкие, воздушные-
Ветерку послушные!
(Одуванчики)
В: Да конечно очень грустно, что весна пока не может к нам прийти. Но мы
можем сходить к ней в гости. Ребята, а вы любите путешествовать?
Д: Да
В: А давайте отправимся туда где сейчас весна.
Закройте глаза, и мы вместе произнесём волшебные слова «Крибле, крабле,
бумс!»
В: Представьте себе мы с вами переместились на красивую солнечную
полянку, на которой играют дети и вокруг много-много цветов. Как здесь
красиво! Как вы думаете, какое время года наступило?
Д: Весна.
В: Что происходит весной?
Д: Снег тает, солнце греет…
В: А что происходит весной на полянках, лужайках?
Д: Весной на полянках распускаются цветочки.
В: А какие цветочки появляются на полянках??
Д: На полянках появляются жёлтые одуванчики.
В: Посмотрите, ребята, на нашу полянку, сколько на ней много одуванчиков.
Весной на лугу, как маленькие жёлтые солнышки, нежатся одуванчики.
Расцветают, а потом отцветают. На длинных стебельках вместо жёлтых
цветочков появляются белые пушистые шапочки. Из жёлтых одуванчиков
можно плести венки. А на пушистые шапочки можно подуть, и пушинки
разлетятся во все стороны. (Дети рассматривают картину, обмениваются
впечатлениями.)
В: Сейчас мы будем с вами рассматривать солнечную весеннюю полянку,
обмениваться впечатлениями. Но я, как всегда, хочу вам напомнить, что,
чтобы составить красивый и правильный рассказ по картине, надо
рассмотреть её … (в определённой последовательности).
В: Рассмотрите картину и расскажите, кто изображён на ней?
Д: Воспитатель, девочка и два мальчика.
В: Где они находятся и зачем они сюда пришли?
Д: Они вышли на луг погулять и поиграть.
В: Что делает воспитатель?
Д: Она держит в руках одуванчик и дует на него.
В: Посмотрите на полянку, какие одуванчики вы видите?
Д: Мы видим жёлтые молодые одуванчики и те, которые уже отцвели и
превратились в пушок.
В: А теперь закройте глаза,
Психогимнастическое упражнение.
Представьте, что вы – маленькие одуванчики. Теплые солнечные лучи
согрели землю. Вы маленькие росточки, совсем слабые, хрупкие,
беззащитные. Но вот пригрело весеннее солнышко, и маленькие росточки
начинают быстро расти. Ваши листики подросли, стебель стал крепким, вы
тянетесь к свету, к солнцу. Как хорошо! Вот на стебле появился маленький
бутон. Он растет, набухает, и, наконец, разворачивает лепестки. Вот они
распрямились, и все вокруг увидали пушистый желтый цветок, похожий на
солнышко.
В: А сейчас мы опять вернёмся к рассматриванию нашей картины. А кого вы
видите за спиной воспитателя?
Д: Девочку в красном платьице.
В: Посмотрите, что вы видите на голове девочки?
Д: Венок из одуванчиков.
В: Венок из каких одуванчиков?
Д: Из молоденьких и жёлтеньких.
В: Что делает девочка?
Д: Она наблюдает за действиями воспитателя и мальчика.
В: Посмотрите, ребята ещё на полянку, кого вы там ещё видите?
Д: Мальчика в кепочке.
В: Где он сидит?
Д: Мальчик сидит среди одуванчиков.
В: Что он делает?
Д: Он хотел сорвать жёлтый одуванчик, но засмотрелся на мяч, который
лежит на травке).
В: А что на полянке делает мяч?
Д: Ребята с воспитателем пришли поиграть в игры и увидели одуванчики.
В: Что дети сделали с одуванчиками?
Д: Девочка сплела красивый венок, воспитатель с мальчиком решили
попускать парашютики, а другой мальчик собрал в лукошко несколько
цветочков, чтобы поставить их в группе.
В: Посмотрите, ребята, как кругом красиво, светло и празднично. Не так ли?
Кому из вас хочется поиграть вместе с детьми на этой полянке? Тогда
тихонечко вставайте, и мы с вами поиграем.
Физминутка «Одуванчик»
Одуванчик, одуванчик!
Стебель тоненький, как пальчик. (Приседают, потом медленно
поднимаются.)
Если ветер быстрый-быстрый
На поляну налетит, (Разбегаются в разные стороны.)
Все вокруг зашелестит. (Говорят «ш-ш-ш-ш-ш».)
Одуванчика тычинки
Разлетятся хороводом, (Берутся за руки и идут по кругу.)
И сольются с небосводом. (Соединятся все в центре круга.)
В: А теперь, ребята, все тихонько сели и продолжаем работать. Мы с вами
внимательно рассмотрели картину, и теперь будем составлять по ней рассказ.
Причём по цепочке: начинает один, продолжает другой, заканчивает третий и
четвертый ребёнок. Чтобы вам было легче рассказывать, используйте план:
• Какое время года изображено на картине?
• Кто изображён? Где происходит действие?
• Что делают воспитатель и дети на поляне?
• Что изображено вокруг?
Но сначала послушайте, как составлю рассказ по картине я.
(Рассказ детей.)
В: Ребята, молодцы, рассказ составили хорошо. Но я немного дополню о
пользе одуванчиков.
Одуванчик одним из первых появляется весной. Одуванчик так любит
солнышко, что не отводит от него взгляда – поворачивает вслед за ним свою
головку-цветок. С кем дружит одуванчик? У одуванчика много друзей-
насекомых. К одуванчику любят прилетать бабочки, чтобы своим хоботком
попить сладкого нектара. Спешат к одуванчику шмели и осы, они тоже очень
любят вкусный нектар. А пчелы делают одуванчиковый мед – густой и
ароматный. У одуванчика много тайн.
Какую пользу приносит одуванчик? Одуванчик – лекарственное растение.
Для лечения кашля и улучшения аппетита используют листья и корни
одуванчика. А из цветков одуванчика варят очень вкусное целебное варенье.
Из высушенных корней изготавливают здоровый и полезный напиток,
похожий на кофе, но при этом более полезный. Молодые листья практически
лишены горечи, используются для приготовления салатов и борщей. Люди
называют одуванчик – природным барометром. Еще до рассвета чувствует
цветок, какой будет день, если хмурая и дождливая погода, то цветок не
раскроется, если солнечная, то цветки раскрываются в 6 часов утра и до 2-3
часов дня золотятся его головки.
Вот сколько всего полезного вложила природа в такой маленький цветок.
Давайте не будем срывать одуванчики и сохраним красоту. Да и пчелки нам
спасибо скажут, что сберегли для них цветы. Будем любоваться красотой
этого чудесного цветка!
На зеленой траве желтые одуванчики очень красивы. Хоть их и много, но не
стоит их срывать. Одуванчики не будут долго стоять в вазе, они сразу
поникнут. А венок из одуванчиков быстро потеряет свою красоту.
Об этом говорится в стихотворении «Цветок». Послушайте
Цветок на лугу я сорвал на бегу.
Сорвал, а зачем – объяснить не могу.
В стакане он день постоял и завял.
А сколько бы он на лугу постоял.
В: А сейчас я предлагаю вам украсить нашу полянку одуванчиками и
посмотрим, что у нас получится. (Дети заранее нарисовали одуванчики
желтой гуашью на тонированных (зеленых) листах бумаги. Приготовленные
рисунки выкладываются рядом друг с другом на полу, получается
«одуванчиковый луг».)
В: Стали краски вдруг – цветами,
Озарили все вокруг!
В новом желтом сарафане
Одуванчиковый луг.
4. Итог занятия.
- О чём мы сегодня с вами беседовали?
- Какую картину рассматривали?
- Что нового для себя усвоили?
Все вы, ребята, на занятии хорошо работали, молодцы! Большое спасибо!