Конспект НОД в средней группе "Моя профессия - пекарь"

Конспект НОД в средней группе «Моя профессия – пекарь»
Цель: дать детям представление о профессии «пекарь», обобщить знания
о хлебобулочных изделиях и технологии их приготовления.
Задачи:
Образовательные.
Повысить уровень познавательного развития ребёнка. Закрепить знания
детей о профессии пекаря, о том, что хлеб богатство нашей страны.
Формировать у детей представление о том, как из муки выпекают различные
кондитерские изделия. Обогатить словарь за счёт слов: зёрна; колосья;
хлеборобы; пшеничная, ржаная мука.
Развивающие.
Развивать у детей познавательный интерес; логическое мышление,
внимание, память; творческие способности; волю; эмоции. Обогатить словарный
запас, активизировать связную речь. Развивать навыки исследовательской
деятельности, умения представлять результаты своего труда.
Воспитательные.
Воспитывать уважительное отношения к людям разных профессий и
результату их труда; формировать бережное отношение к хлебу.
Предварительная работа:
Беседы «Кто такой пекарь?», «История возникновения профессии», «Как
хлеб пекут», «Хлебобулочные изделия».
Встреча с интересным человеком - «Пекарь» (мама Вани П.)
Обсуждение пословиц: «Хлеб всему голова», «Хлеб - батюшка, водица
матушка», «Хочешь есть калачи не лежи на печи!»; загадки о хлебе, пекаре,
профессиях.
Чтение: А. Мирзаев «Растите хлеб», «Хлеба растут», «Свежий хлеб», Т.
Шорыгина «Он не падает к нам с неба…».
Пальчиковые игры: «Колосок», «Месим тесто», «Пироги».
Д/игры: «Родственные слова» (к слову хлеб), «Какой бывает хлеб?»
Драматизация сказки «Колосок»
П/игры: «Косари», «Каравай», «Повара»
Лепка из соленого теста хлебобулочных изделий «Баранки, крендели,
батоны…»
Словарная работа: пекарь, хлебобулочные изделия, стеллажи, конвейер,
питательный, хрустящий, ржаной, пшеничный, батоны, сдобные булочки.
Методы: объяснительно-иллюстративный, продуктивный, метод
проблемного изложения.
Раздаточный материал: тесто для печенья, разделочные доски; скалки;
формочки; лист для выпечки печенья; фартуки, колпаки, салфетки.
Ход НОД.
Воспитатель: Ребята, вы любите ходить в магазин? А вы когда-нибудь
обращали внимание на то, какой в магазине продают разный хлеб? Какой хлеб
вы покупали?
Дети: Круглый, белый и черный.
Воспитатель: Ребята, что вы еще можно купить в хлебном отделе?
Дети: Батоны, пирожные, пироги, сушки, баранки, рогалики и т.п.
Воспитатель: Как же называются все эти изделия?
Дети: Хлебные.
Воспитатель: Молодцы. Изделия действительно называются хлебными. А
еще их называют хлебобулочными. Дети, а как вы думаете, сколько надо хлеба,
чтобы накормить жителей нашего города?
Дети: Много.
Воспитатель: Не просто много, а очень много! Ребята, а где же пекут
хлеб?
Дети: В пекарне.
Воспитатель: Верно, а вот кто занимается выпечкой хлеба мы узнаем,
если отгадаем загадку.
Он встаёт, когда вы спите,
И муку просеет в сите,
Докрасна натопит печь,
Чтобы хлеб к утру испечь. (Пекарь)
Воспитатель: Кто такой пекарь? (ответ детей)
Это работник хлебопекарного производства, специалист по выпеканию
хлеба, хлебобулочных изделий.
Воспитатель: Правильно, а знаете ли вы, как появилась профессия пекарь?
Это очень древняя профессия. Хлеб пришёл к нам из глубины веков. Более
дести тысячи лет тому назад. Его в старину называли «жито» от слова жить. Хлеб
рожден четырьмя стихиями: солнцем, землей, водой, огнем.
Сначала люди употребляли в пищу зерна диких злаков в сыром виде, затем
человек научился растирать зерна и смешивать их с водой, этот момент считался
первым открытием.
Потом люди изобрели ручные мельницы, третьим открытие научились
огонь добывать. Из густой каши люди делали лепешки и пекли их на камнях.
Хлеб для народа считался священным продуктом. Он быстро удаляет голод,
обладает высокой пищевой ценностью. Вот почему говорят хлеб всему голова.
Вы согласны со мной?
Воспитатель: Профессия пекарь очень тяжёлая и сложная. Люди этой
профессии в горячем цехе, у жарких печей готовят нам изделия из муки. Они
готовят тесто, сдобу, начинку. И здесь нельзя ошибиться.
Что вы знаете о профессии пекарь? Где работает пекарь?
Пекарь работает в пекарне, на хлебозаводе.
Воспитатель: У кого в семье есть пекарь? Во что он одет?
Ваня П. Пекарь одет в белую форму, фартук, колпак. Белый цвет это
символ чистоты. Мука тоже белое и его заметно на спецодежды. Вот почему у
пекаря одежда белая.
Воспитатель: Ребята, скажите мне, а кто больше всех любит плюшками
баловаться и, кто их пёк?
Дети: Карлсон и Фрекен Бок.
Под музыку влетает Карлсон, за ним Фрекен Бок.
Карлсон: Привет всем, вы нас звали?
Воспитатель: Очень хорошо, что вы к нам пришли в гости. У нас в есть
такая традиция – угощать гостей.
Карлсон: А какие угощения вы мне приготовили? А то Фрекен Бок давно
не баловала меня ни пирогами, ни плюшками.
Воспитатель: Ребята, давайте научим Карлсона плюшки печь, но сначала
давайте с ним поиграем в игру «Начинка для пирога».
Словесная игра: «Начинка для пирога».
(воспитатель показывает муляж фрукта или овоща, а дети называют, какой
бывает пирог).
Груша грушевый, яблоко яблочный, вишня вишневый, капуста
капустный.
Воспитатель: предлагаю еще поиграть в игру «Назови, какой, какая,
какое?»
Игра «Назови, какой, какая, какое?» (с мячом)
Хлеб из ржи – ржаной.
Хлеб из пшеницы пшеничный.
Каша из пшена пшенная.
Каша из овса овсяная.
Каша из ячменя ячневая.
Каша из кукурузы – кукурузная.
Поле с рожью – ржаное.
Поле с овсом – овсяное.
Поле с гречихой гречишное.
Поле с ячменем –ячменное.
Пальчиковая гимнастика: «Месим тесто»
Тесто мнем, мнем, мнем! (поочередно «давить» кулачками воображаемое
тесто)
Тесто жмем, жмем, жмем! (резко сжимать пальцы в кулаки и разжимать
их, сначала одновременно, потом поочередно)
После скалку возьмем (руками имитируем движения работы со скалкой)
Тесто тонко раскатаем,
Выпекать пирог поставим.
Раз, два, три, четыре, пять –
Не пора ли вынимать? (руками «лепим» пироги, как бы перекладывая из
одной ладошки в другую) ..
Воспитатель показывает тесто, обращает внимание на то, что оно белое,
мягкое, пышное ожно раскатывать скалкой).
Воспитатель предлагает поиграть в поваров, надеть фартуки и колпаки,
объясняет и показывает процесс изготовления плюшек (разминание пальчиками
или раскатывание кусочка скалкой, выдавливание формочкой различных
фигурок, выкладывание готовых плюшек на противень).
Дети делают плюшки, готовые изделия выкладываются на противень
(ребята протирают руки влажной салфеткой).
Фрекен Бок: Ребята, какие чудесные плюшки у нас получились, а пока
они пекутся на кухне давайте вспомним правила, которые все должны знать:
1. Мой руки перед едой.
2. Бери хлеба столько, сколько съешь.
3. Нельзя играть с хлебом.
Берегите хлеб! Он очень трудно дается. Хлеб также дорог, как и сама
жизнь.
Заключительная часть (итог):
Воспитатель: Ребята, расскажите, что мы сегодня с вами делали, что
нового узнали, как работали, где это нам пригодится? (Ответы детей.)
Карлсон: Ребята, хорошо мы сегодня потрудились, какие вкусные
плюшки получились. А теперь давайте плюшками баловаться!!!
Ребята с гостями угощаются.