Конспект НОД "Огород на окне"

Тема НОД: «Огород на окне»
Образовательная область: Познавательное развитие
Вид НОД: Природный мир
Возрастная группа: вторая младшая группа
Цель НОД: Вызвать у детей познавательный интерес к выращиванию лука,
сообщить, что из луковиц можно вырастить зеленый лук, очень полезный и
витаминный.
Задачи:
Образовательные:
- учить детей ставить перед собой цель, закрепить умение подготавливать
инструменты, рабочее место и убирать за собой;
-закрепить знание детей о строении луковицы, об условиях, необходимых
для роста растения, уточнить знания детей о характерных признаках лука;
-упражнять детей в правильных приемах посадки луковиц;
-пополнить словарь детей за счет слов, обозначающих признаки луковицы и
приёмы посадки (луковица, корешки, донце, углубление, условия, перышки,
шелуха, витамины).
Развивающие:
-развивать психические процессы;
-развивать эмоциональную отзывчивость детей, внимание, поддерживать
активность, инициативность и самостоятельность в познавательной
деятельности;
-развивать речь, мышление, память.
Воспитательные:
-вызвать у детей желание ухаживать за луком, выращенным своими руками;
-воспитывать понимание ценности здоровья у детей, желание не болеть,
воспитывать трудолюбие, желание добиваться результата, участвовать в
общем деле.
Интеграция образовательных областей:
ОО «Речевое развитие»: обогащать литературными образами
самостоятельную и организованную двигательную деятельность детей;
ОО «Социально-коммуникативное развитие»: приобщать к элементарным
общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и
взрослыми; обогащать опыт детей, формировать культуру деятельности в
процессе игры; развитие свободного общения со взрослыми и детьми,
реагировать на обращение, используя доступные речевые средства, развивать
звуковую сторону речи. Развивать сообразительность, умения
самостоятельно решать поставленную задачу.
ОО «Познавательное развитие»: развивать любознательность, воспитывать
бережное отношение к природе, ее обитателям.
ОО «Физическое развитие»: приобщать детей к здоровому образу жизни:
побуждать детей к двигательной активности (смена деятельности).
ОО «Художественно-эстетическое развитие»: развивать поэтический слух,
способность воспринимать музыку, побуждать к первоначальным
творческим проявлениям в музыкальных играх.
Словарная работа: корень, луковица, посадить, углубление, условия,
стрелка, донце, росток, витамины.
Предварительная работа: рассматривание луковицы, рассказ воспитателя о
лечебных свойствах лука, занятия по формированию понятия “растение”,
рассматривание иллюстраций, раскрашивание книжек-раскрасок, чтение
стихов, потешек, загадок, пословиц.
Материал и оборудование: головки лука, пластмассовые тарелочки, поднос,
салфетка, с карточки с изображением головки репчатого лука, солнца, капли,
земли, корня, стрелок зелёного лука, ящик с землёй, вода, лейка, украшения
для луковиц, овощи для игры «Угадай по запаху».
Методические приемы: сюрпризный момент, художественное слово,
беседа, рассказ воспитателя, физ. минутка, показ с объяснением посадки
лука, рассматривание луковицы, вопросы к детям, напоминание (плотно
прижать землю и полить), рефлексия.
Мотив детской деятельности: письмо-просьба о помощи в освобождении
лука от Королевы Простуды, о спасении овощного царства.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-
исследовательская, труд.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришло письмо от Пугала Огородного.
Он пишет, что в овощном царстве случилось горе луковое. Королева
Простуда напала на овощное царство, заточила весь лук в темницу и теперь в
овощном царстве все кашляют, чихают и простужаются. Ведь лук от всех
недуг. Недуг значит болезнь. Получается лук от всех болезней помогает,
микробы убивает.
Помогите спасти лук и вылечить жителей овощного царства.
Ребята, поможем?
Дети: Да!
Воспитатель: Отправляемся в путь. Туда ведут следы: красные и белые.
Красные следы это горячие следы болезни. Наступать на них нельзя. А
рядом белые следы это следы здоровья. По каким следам мы с вами
пойдем? Как вы думаете?
Дети: По белым.
Воспитатель: Идем друг за другом, не наступая на красные следы. Трудна
дорога в овощное царство, много препятствий может встретиться на пути. А
вот и первое препятствие дремучий черный заколдованный лес! Чтобы через
него пройти надо его расколдовать (при ответе детей картинки
переворачиваются лес зеленый).
1. Задание
Игра «Подбери рифму»
В огороде у Антошки
Накопали мы…. (картошки)
Этим летом баба Фёкла
Вырастила чудо -…. (свёклу)
Очень любит мальчик Вовка
Хрумкать сочную … (морковку)
Любит козочка Августа
Есть зелёную…. (капусту)
Поливает дед Егор
В огороде …. (помидор)
Ох, не хочет червячок
Горький пробовать… (лучок)
Молодцы, ребята, справились с заданием.
Идем дальше. Следующее препятствие глубокая река. Как же ее перейти?
Мост разрушен. Необходимо выполнить задание и собрать мост из
бревнышек (каждое бревнышко – ответ)
2 Задание
Словарная работа «Один-много»
Воспитатель берет в руки овощ и называет его в единственном числе, затем
передает его ребенку и просит назвать множественное число.
Одна морковка, а как сказать, если их много? Много … морковок.
Один огурец — много … огурцов.
Один помидор — много … помидоров.
Один перец — много... перцев.
Одна картошка — много … картошки.
Одна капуста — много … капусты
Один лук – много … лука.
Вот мы и переправились.
Ребята, смотрите, здесь три темницы. Давайте понюхаем и по запаху
определим, в какой из них спрятан лук.
3 Задание
Игра «Угадай по запаху»
На дверях темницы три замка, только отгадав загадки, мы сможем рассеять
злые чары Королевы Простуды и освободить лук. А загадки наши про то, что
необходимо луку для роста и развития.
1.Загадка про солнце.
- Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все ...Солнце
2. Загадка про воду.
- Чтобы не было беды,
Жить нельзя нам без…Воды
3. Загадка про землю
- Она богаче всех на свете,
По ней бегут, несутся дети.
А по весне стоит вся в цвете,
И так красива на рассвете.
И кормит всех людей на свете.
Что это? Подскажите, дети – Земля
Открывается последний замок и высыпается лук.
Дети собирают количество луковиц на каждого ребенка по одной +1
воспитателю, возвращаются на свои места.
Воспитатель: Заплакала Королева Простуда и покинула овощное царство.
Ребята, а почему она заплакала? Да, потому что
- Ох уж этот злющий лук!
С ним узнаешь столько мук!
Жжет глаза и жжет язык,
Заставит плакать в один миг. (Е. Жуковская)
Вот испугалась его Простуда и убежала.
Ребята, рассмотрите внимательно наши луковицы.
- Луковица золотая
Круглая, литая.
Есть у нее один секрет-
Нас она спасет от бед:
Может вылечить недуг
Витаминов полон лук!
Посадка лука
Возьмите в руки луковицу. Скажите, какого цвета лук? (Ответы детей) -
желтый, коричневый, зеленый
- Какой он формы? (Ответы детей) - круглой
- Потрогайте его пальцем и скажите: лук твердый или мягкий, гладкий или
колючий? (Ответы детей) лук твердый, гладкий, в светло-коричневой
шелухе.
- У лука есть верхушка, вот отсюда растет зеленый лук. (Показ)
Воспитатель: А вот с другой стороны у луковицы донце. (Показ) Давайте
скажем вместе: «Донце». (Дети повторяют) Рассмотрите донце с помощью
лупы. Что вы видите?
- Маленькие корешки.
Воспитатель: Лук сажают корешками в землю. Своими корешками лук будет
«пить» воду.
Сопровождаю рассказ схемой.
Воспитатель: А теперь давайте немного отдохнем и поиграем в игру «Расти,
расти лучок»
Вы будете луком, а я буду лук сажать в землю, донцем вниз. Все присели.
Теперь я беру лейку и поливаю лук водой. Лук начинает расти, у него
появляются зеленые листики. Зеленый лук становится большим-большим.
Вот и вырос наш зеленый лук. (Дети встают) Есть у нас огород – там зеленый
лук растет вот такой вышины-вот такой ширины) Ты лучок выходи и
немного попляши.
В огороде поутру погляди на грядку: - наклоны вперед - назад
Лук зеленый на ветру делает зарядку. - потягивание вверх;
На зарядку встали вряд репа и редиска, - ходьба на месте;
Там листочки вверх глядят, - поднять руки вверх, помахать
Здесь – пригнулись низко - присесть
Молодцы, ребята. А теперь давайте подойдем к столу, где каждый по
очереди посадит свою луковицу в землю.
Показ с объяснением:
1.Нахожу у луковицы донце с корешками. Сажаю ее в землю корешками.
2. Надавливаю на луковицу, чтобы она крепко села в землю.
3. Поливаю землю вокруг луковицы.
4. Вытираю руки салфеткой.
Воспитатель: перед тем, как мы начнем работать, нам необходимо вспомнить
правила безопасности:
1.Не брать лук и землю в рот.
2.Не брать грязные пальцы в рот и не тереть ими глаза.
А теперь каждый из вас по очереди сажает лук (вызываю каждого
поочередно, контролирую процесс посадки)
Воспитатель: Дети, куда же лучше поставить наш «огород»? ответы детей.
Давайте поближе к солнышку на подоконник, у солнышка света много, а
свет очень нужен растениям.
Приходит Пугало огородное. Благодарит детей за помощь в спасении лука.
Очень рад «огороду на окне». Просит детей, чтобы разрешили ему остаться
на огороде, в качестве охранника и помощника.
Я предлагаю вам украсить свои луковички, приготовила для них украшения
(цветочки, бабочки…)
Итог занятия.
Ребята, чем мы с вами сегодня занимались? (ответы) Для чего мы посадили
луковицы? ( Чтобы вырастить зеленый лук) Чего в зеленом луке очень
много? (витаминов) Для чего нам нужны витамины? (укрепить здоровье)
Что вы узнали нового? Чем вам понравилось заниматься? Что вы расскажите
своим родителям?