Урок по самопознанию "Мои увлечения" 4 класс

План урока самопознания
Школа№ 13 Дата:08.10.2016 Педагог: Сапарова А.Б.
Тема: Мои увлечения № 6 Класс: 4 «А» Кол-во уч-ся: 25
Ценность: Ненасилие
Качества: помогай всегда, не вреди никогда, работа в команде;
Цель: раскрыть ценность ненасилия через увлечения
Задачи:
- Раскрыть понятие не вреди никогда;
- Воспитывать в детях помощи;
- Развивать работу в команде;
Ресурсы:
(материалы,
источники)
Ход урока:
Орг.момент.
Пять Д (доброта, доверие, долг, дружба, дисциплина)
Позитивный настрой. «Концентрация на свет» мелодия для позитивного
настроения)«Хрустальная композиция»
Вопрос: - А теперь ребята скажите пожалуйста, что вы почувствовали и что
вам запомнилось.
Проверка домашнего задания.
Прочитать Стр. 22-24 (По Е.Пермяку)
«Необычная коллекция»
- Какое увлечение было у ребят? О чем они мечтали?
- Что помогло их коллекции стать известной?
- Какое увлечение объединяет ваш класс?
Анализ хода
урока
Позитивное высказывание (цитата).
«Чтобы жить в мире с людьми ,нужно прежде всего жить в мире с
самим собой»
Ли Харпер
американская писательница
- Возможно, ли жить в согласии с самим собой? Что для этого требуется?
- Умеете ли вы ладить с окружающими вас людьми? Как вам это удаётся?
- Что необходимо для установления мирных отношений с окружающими
людьми?
Рассказывание истории (беседа).
Сила воли и любовь. (Нету автора в интернете нашла)
Сын спросил отца: "Папа, ты примешь участие в марафоне со мной?" Отец,
несмотря на проблемы с сердцем ответил: "Да". И они прошли весь
марафон вместе. Они часто участвовали и в других марафонах, отец всегда
отвечал сыну согласием, когда тот просил пройти трассу вместе. Однажды
сын спросил отца: "Папа, может, мы примем участие в Ironman?" И отец
ответил: "Да", — как и всегда…
Для тех, кто не знает, Ironman (англ. елезный человек") сложнейший
триатлон в мире. Трасса делится на 3 части: сначала нужно пробежать
около 42 км вдоль берега, затем 3,86 км вплавь через океан и, наконец,
180,2 км на велосипеде. Отец и сын завершили и эту гонку вместе.
Позже, в телевизионном интервью отец Дик Хойт рассказал, что когда
Рик был еще в утробе матери, пуповина обвилась вокруг его шеи, отрезав
доступ кислорода к мозгу. И когда родился Рик, врач, который ухаживал за
ним, сказал Дику и его жене, что их сын никогда не сможет ни ходить, ни
говорить и было бы лучше, чтоб они его бросили.
Но отец не смог этого сделать, а вместо этого принес на руках домой и с
тех пор относился к нему как к любому нормальному ребенку. И вот
однажды мальчик увидел по телевизору марафон и впервые попросил отца
поучаствовать в таком же…
В одном из интервью Дика назвали героем, он лишь ответил: просто
люблю свою семью…"
ВОПРОСЫ:
-Какое решение приняла семья Дика Хойта, узнав что их сын никогда не
сможет ни ходить, ни говорить ?
- Благодаря чему семье Дика Хойта удалось победить недуг сына?
- Почему Дик никогда не отказывал сыну?
- Встречались ли вам в жизни подобные истории ? Расскажите о них.
Творческая деятельность, групповая работа.
Вырежьте из бумаги буквы своего имени. Раскрасьте их и запишите на
силуэте каждой буквы те увлечения, которые помогут вам бескорыстно
служить и которые будут приносить вам счастье. Составьте из букв свое
имя, наклеивая их на листок. Стремитесь выполнять в жизни то, что вы
записали.
Групповое пение.
Давайте вместе исполним прекрасную песню о птице по имени Счастье.
"Птица Счастья"
Автор слов Н. Добронравов
Музыка А.Пахмутова
Домашнее задание.
Составьте коллаж «Увлечение моих одноклассников».
(по учебнику с.28)
Заключительная минута тишины.
Закройте глаза, подумайте о том, как важно каждому человеку бескорыстно
служить обществу, слышать голос Совести и пребывать в единстве мысли,
слова и дела… Света Вам, Вашим близким и родным…Спасибо за урок!
Спокойная музыка