Занятие по нравственному воспитанию "О вежливости" Средняя группа
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад №135» г. Кемерово.
Занятие по нравственному воспитанию «О вежливости»
Средняя группа
Автор:
Брюзгина Ольга Дмитриевна
воспитатель высшей категории
Кемерово 2018
Занятие по нравственному воспитанию «О вежливости»
Возраст: средняя группа.
Цель. Познакомить детей со словами, которые помогут им быть вежливыми.
Научить употреблять эти слова в различных жизненных ситуациях. Показать
детям, как правильно себя вести в коллективе. Познакомить детей с
поговорками о вежливости.
Ход занятия. Сегодня мы будем говорить о людях, которые знают
волшебные слова. Может они волшебники? Знаете ли вы волшебные слова?
• Вы пришли в детский сад. Какое слово вы скажете, входя в группу?
(Здравствуйте).
• Вам подарили подарок. (Спасибо).
• Вы проснулись. (Доброе утро).
• Вы ложитесь спать. (Спокойной ночи).
• Вы нечаянно толкнули кого-то. (Простите, извините).
• Если вы просите что-то сделать и добавляете. (Пожалуйста).
Вот сколько волшебных слов вы знаете. А знаете ли вы, что обозначает слово
«здравствуйте»? это пожелание здоровья. Сейчас мы пожелаем всем
здоровья. Сыграем в весёлую игру.
Игра. Чтобы вежливыми быть,
Нужно «здравствуй» говорить,
Всем, кого бы ты ни встретил.
Знают взрослые и дети.
Скажешь: «Здравствуй», а в ответ
Дети закричат: «Привет».
Здравствуйте, ладошки. (Хлоп, хлоп, хлоп).
Здравствуйте, сапожки. (Топ, топ, топ).
Здравствуйте, лягушки. (Ква, ква, ква).
Здравствуйте, кукушки. (Ку, ку, ку).
Здравствуй, поросёнок. (Хрю, хрю, хрю).
И маленький ребёнок. (Здравствуйте).
Входит Буратино.
- Буратино, почему ты такой грустный?
- Со мной никто не играет. Я был в детском саду. Как в группу вошёл,
увидел, сколько игрушек, руками все игрушки обхватил и кричу: «Мои
игрушки! Я ими играть буду!», а дети стоят и на меня удивлённо смотрят.
Вижу у одного мальчика машина полицейская. Я ему говорю: «Дай сюда!».
Схватил машину и стал катать. А рядом девочка с куклой играет. Кукла такая
забавная, из бутылочки пьёт, глаза закрывает, песни поёт. Я говорю: «Дай
мне, я буду куклой играть!». Взял куклу, постоял с ней и думаю: «Зачем мне
она? Я же не девчонка!», - и бросил куклу на пол. Потом смотрю – дети
башню из кубиков строят. Я к ним подбежал, говорю: «Мне ваша башня не
нравится, я гараж строить буду!». Сломал башню, хотел гараж строить, а
дети меня прогнали и сказали, что не хотят с таким плохим мальчиком
играть. Разве я плохой? Я ведь не дрался.
- Ребята, давайте объясним Буратино, что он сделал неправильно.
• Почему дети удивились, когда он кричал: «Мои игрушки!»? (Потому
что они для всех детей).
• Если захотел поиграть с чужой машиной или куклой, что нужно
сделать? (Попросить разрешения у хозяина игрушки и сказать
волшебное слово «Пожалуйста»).
• Когда строят одно, а ты хочешь строить другое, надо уметь
договариваться: или строить башню вместе, или взять ещё кубиков и
строить свою.
• Правильно ли ты сделал, что сломал постройку детей? (Плохо).
- Буратино: Я и сам понял, что плохо поступил. Теперь я буду думать, что
делаю, и всегда говорить волшебные слова.
- А чтобы Буратино всё хорошо запомнил, мы потренируемся. Представить
следующие ситуации:
• Юля, ты пришла из детского сада домой и хочешь, чтобы мама
прочитала сказку. Как ты попросишь? (Мама, почитай, пожалуйста,
сказку).
• Саша, бабушка печёт пирожки, а тебе хочется попробовать. Как ты
попросишь? (Бабушка, дай, пожалуйста, пирожок).
• Дима, тебе купили велосипед. Как ты поблагодаришь родителей?
(Большое спасибо).
• Оля, ты наступила подруге на ногу. Что ты её скажешь? (Извините,
пожалуйста, я нечаянно).
- Буратино, ты запомнил волшебные слова? О них есть пословицы:
Доброе слово сказать не трудно;
Ласковое слово и кошке приятно;
На добрый привет добрый ответ.
Вежливое слово – что солнышко.
От вежливых слов язык не устанет.
У нас есть необычное дерево, мы его украсим его волшебными листочками, а
каждый листочек – это вежливое слово. Называйте волшебные слова. Вот
какое дерево у нас получилось! Сколько на нём волшебных слов! Закончим
наше занятие волшебными словами: «Вы сегодня молодцы! Всем Большое
спасибо!».
Список используемой литературы
1. С. А. Насонкина. Учимся вежливости. Дошкольникам об этикете. –
Детство-пресс. – 2011.
2. Т. В. Розе. Большой толковый словарь пословиц и поговорок русского
языка для детей. – ОлмаМедиаГрупп/Просвещение. – 2015 г.
3. Т. А. Шорыгина. Вежливые сказки. Этикет для малышей. – Книголюб. –
2005.