Урок на тему «КИСЛОТЫ»

1
МОУ Советская СОШ
Урок
на тему
«
«
К
К
И
И
С
С
Л
Л
О
О
Т
Т
Ы
Ы
»
»
у
у
ч
ч
и
и
т
т
е
е
л
л
ь
ь
х
х
и
и
м
м
и
и
и
и
М
М
О
О
У
У
С
С
о
о
в
в
е
е
т
т
с
с
к
к
о
о
й
й
С
С
О
О
Ш
Ш
Р
Р
о
о
м
м
а
а
ш
ш
к
к
о
о
С
С
.
.
И
И
.
.
2
Цели урока:
Образовательные
Сформировать понятие о кислотах, познакомить учащихся с составом, названием и
классификацией кислот.
Познакомить учащихся с важными неорганическими кислотами.
Обратить внимание на определение технических кислот с помощью индикаторов.
способствовать формированию устойчивого интереса учащихся к химической
науке, проверить навыки выполнения лабораторной работы и знание правил
техники безопасности;
Развивающая развитие умений самостоятельно обрабатывать, систематизировать и
анализировать теоретические и экспериментальные данные, составлять структурные
формулы кислот, уметь осуществлять анализ исследуемых веществ.
Воспитательная развитие коммуникативных умений в ходе парной и коллективной
работы, привитие навыков самостоятельной работы с лабораторным оборудованием,
использование новых информационных технологий для привлечения учащихся к
пониманию и описанию процессов химических процессов.
Тип урока комбинированный
Формы урока беседа, рассказ,
Методы используемые на уроке словесные (беседа, рассказ), наглядные
(видеотерминал), практические (лабораторный опыт), новизны (использование
компьютеров),контроля (устный опрос, решение примеров ), аналитические (анализ
событий).
Средства урока
Компьютеры;
Химические реактивы и оборудование: пробирки, штативы, держатели для пробирок,
растворы 1 % соляной кислоты, лакмус. Железо, медь, цинк. 10 % раствора гидроксида
натрия.
Инструкции по выполнению лабораторных опытов.
Хронометраж урока
1.Организационный этап – 1 мин
2.Повторение пройденного материала:
устный опрос – 3 мин.
работа на местах – 5-7 мин.
3.Планирование и мотивация – 2 мин.
4.Изучение нового материала – 15-17 мин.
5.Рефлекция и выполнение лабораторной работы 10 мин.
6.Завершение урока – 5 мин
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Организа-
ционный
момент
Проверка д/з
и
актуализация
знаний.
Вступительное слово.
Ответ детей.
3
Изучение
нового
материала
Классификация
кислот
Ты же знаешь, эта пара
Формулируют цель.
Дают определение
кислотам.
4
Работа с
учебником
Нахождение
кислот в
природе и
применение
Правила
техники
безопасности
при работе с
запишите тему урока . (Слайд №1)
Записывают тему
урока «Кислоты »
Отвечают на вопросы
учебника и делают
вывод о том, что
кислоты можно
классифицировать на
кислородсодержащие
и бескислородные, на
одноосновные и
многоосновные. В
тетрадях записывают
схему, которая
составляется в ходе
беседы.
Учащиеся вступают в
беседу, в ходе
которой выясняется,
что органические
кислоты образуются в
природе в результате
жизнедеятельности
живых организмов.
Учащиеся делают
вывод о том, что
кислоты
необходимые
вещества для жизни и
их нужно изучать.
Учащиеся в ходе
беседы вспоминают
правила обращения с
5
кислотами
Изучение
химических
свойств
кислот.
безопасности при работе с кислотами.
кислотами
Учащиеся
формулируют в
результате
совместной беседы
правила обращения с
кислотами:
Соблюдать
осторожность.
При
попадании на
кожу смыть
большими
количеством
воды.
При
растворении
наливать
кислоту в воду
Учащиеся делают
вывод, что все
индикаторы
изменяют в кислой
среде свой цвет на
красный.
6
Работа в
группах
Первым ввел отвары в качестве индикаторов
Роберт Бойль (1627-1691). Лакмус получали из
лишайников. Латинское слово “indicator”
означает “указатель”.
Тростянская Юлия
рассказывает об
истории открытия
индикаторов, их
свойствах.
Ребята заполняют
таблицу индикаторов
Работая в группах,
выполняют
лабораторную работу
7
Закрепление
изученного
материала
С целью доказательства, того, что кислоты
взаимодействуют с металлами.
«Взаимодействие металлов Mg, Zn, Fe, Cu с
соляной кислотой». (Слайд №17)
Работая в парах,
выполняют
лабораторную работу
Учащиеся с помощью
опорной схемы
заканчивают
уравнения реакций
Делают вывод о том,
8
Закрепление
Домашнее
задание
HBr + Ca →
Взаимопроверка. Выставление оценок.
Сравнение с правильным ответом. (Слайд №19)
что реакция
нейтрализации это
реакция между
кислотой и
основанием, в
результате образуется
соль и вода.
Учащиеся делают
вывод о том, что
кислоты реагируют с
металлами, но не со
всеми.
Учащиеся
сравнивают
положение металлов
ряду напряжения с их
активностью.
.Взаимопроверка.
Учащиеся
определяют какое
соединение в ряду
является лишним,
дают объяснение.
Учащиеся
записывают
домашнее задание.
Выставляют оценки.
9